Учить ребенка №Давать здачу"?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 levdon » Пт, 10 декабря 2010, 20:47

Добрый день! Впрочем как всегда и везде есть "доминирующие личности" которые строят всех под себя так и в Детском Саду.... Дочь 4 года постоянно жалуется что ее обижают, бьют Одни и те же детки. Разговаривала с воспитательницей она ответила- Ааа хотя они и самые маленькие, а бьют всех.... ВОПРОС Как я должна МУДРО объяснить дочери, что нужно делать в такой ситуации. 1й вариант- ЗАШИЩАТСЯ или 2й НЕ ОБРАЩАТЬ внимание на людей которые ведут себя не корректно. Я ей всегда говорила: ТЫ СНАЧАЛА ПРЕДУПРЕДИ, ЧТО ТАК СЕБЯ ВЕСТИ НЕКРАСИВО, МЫ ЖЕ С ТОБОЙ ДРУЗЬЯ.... НУ А ЕСЛИ "ДРУГ" НЕ ПОНИМАЕТ- МОЖНО ДАТЬ И СДАЧИ. Мне интересно знать Ваше мнение, Друзья :wink:
levdon
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 2 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#3 Марианна » Сб, 11 декабря 2010, 17:48

levdon писал(а):Добрый день! Впрочем как всегда и везде есть "доминирующие личности" которые строят всех под себя так и в Детском Саду.... Дочь 4 года постоянно жалуется что ее обижают, бьют Одни и те же детки. Разговаривала с воспитательницей она ответила- Ааа хотя они и самые маленькие, а бьют всех.... ВОПРОС Как я должна МУДРО объяснить дочери, что нужно делать в такой ситуации. 1й вариант- ЗАШИЩАТСЯ или 2й НЕ ОБРАЩАТЬ внимание на людей которые ведут себя не корректно. Я ей всегда говорила: ТЫ СНАЧАЛА ПРЕДУПРЕДИ, ЧТО ТАК СЕБЯ ВЕСТИ НЕКРАСИВО, МЫ ЖЕ С ТОБОЙ ДРУЗЬЯ.... НУ А ЕСЛИ "ДРУГ" НЕ ПОНИМАЕТ- МОЖНО ДАТЬ И СДАЧИ. Мне интересно знать Ваше мнение, Друзья :wink:
Я вот тоже учила своего малого только защищаться, или защищать слабеньких.Но знаю по своему опыту, есть такие детки, которые не отстанут никогда, сколько им не объясняй или не обращать на них внимание не помогает.Тут помогает только родителям искать проблему в себе, это конечно сложно...Но если получится, обидчики просто станут обходить стороной вашего ребенка. Проблема конечно в том, что мама или папа не любят такой тип людей, ведь и среди взрослых такие бывают или не умеют сказать "нет" или еще что :smile:
У нас тоже был такой мальчик, кот. моего малого доставал, да и до сих пор достает, просто раньше малой плакал, обижался, а сейчас воспринимает это спокойно , он понимает, что приятель его вести себя по-другому не умеет и его нужно перевоспитывать, а не обижаться на него.С тех пор как мой перестал обижаться, тот перестал приходить к нам часто в гости :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#4 Бибиба » Сб, 11 декабря 2010, 19:43

У моего ребёнка в саду, воспитатели разрешали давать сдачу. Моя никогда не обидит первой, и если её обижают, то иногда даёт сдачу сразу иногда нет. Но если даёт, то даёт круто. В итоге, на весь сад было всего две девочки, которых мальчишки не трогали, а нормально с ними играли. И в паре с ней был самый хулиганистый мальчик, т.к. только она могла его угомонить, при том как правило словами .Они и в школе сейчас с ним дружат.
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#6 verygreen peace » Сб, 11 декабря 2010, 20:00

Amy писал(а):ребёнка бьют- когда у него подсознательная агрессия....
ребенок бьет без причины,когда он опух
это его "способ" отношения к др. человеку и работать нужно родителям опухшего малыша - и над собой,опухшими и над малышом,что из-за них опухшим вырос
verygreen peace
Аватара
Откуда: обыкновенное всегда
Сообщения: 976
Темы: 18
Зарегистрирован: Ср, 15 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: 007

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#7 tatpit » Сб, 11 декабря 2010, 21:07

verygreen peace писал(а):нужно родителям опухшего малыша - и над собой,опухшими и над малышом,что из-за них опухшим вырос
:rzhach: :lol:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#8 Delia » Вс, 12 декабря 2010, 0:19

я думаю, надо учить давать сдачу. и сильно.

а еще поговорить с родителями этих детей и предупредить, что если они воспитывать их не хотят - Ваша дочь будет общаться с ними как получится..) и пусть потом не жалуются.
а еще поговорить с администрацией сада.
в конце концов,дети и глаза друг другу могут повыкалывать. лично знаю человека, которого в детстве глаза лишили. совершенно милые "детки".
Delia

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#10 Delia » Вс, 12 декабря 2010, 0:47

пока будете спрашивать, глаза могут выколоть)

а, забыла, мне тоже было чуть-чуть,еще и года не было,мама отлучилась в больнице в туалет,попросила медсестру посмотреть за мной минутку. той было пофиг. приходит мама - а надо мной мальчик лет 3-х с карандашиком пытается в бегающий блестящий глаз прицелиться. я надеюсь, этот мальчик изменился к лучшему, и у него не было потом в жизни никаких проблем.

но суть вы поняли.
Delia

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#11 Delia » Вс, 12 декабря 2010, 0:49

хотя надо посмотреть весовую категорию. если девочка одна и нетренированная против пацанов, то там еще неизвестно,может, лучше администрацию только привлечь и все.
Delia

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#13 rachel » Вс, 12 декабря 2010, 1:12

Бибиба писал(а):Моя никогда не обидит первой, и если её обижают, то иногда даёт сдачу сразу иногда нет. Но если даёт, то даёт круто.
да уж, вот хочется ребенка миролюбивым воспитать, а все равно ведь драться должен уметь.... :(

Про внутреннее состояние и ребенка, и матери я согласна с Amy, оно определяющее. Но когда ситуация уже произошла, когда ребенка уже обидели, что ему делать-то? Пока там мама изменится... видимо надо все-таки учить отвечать обидчику и ставить на место. Вопрос в том, как, я ума не приложу. Я сама этого никогда не умела, и очень страдала от этого.
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#15 Charyl » Пн, 13 декабря 2010, 11:49

подобное притягивает подобное
Да и была уже такая тема на много страниц ...

Есть такой метод Хоопонопоно -
Я люблю тебя!
Я благодарю тебя!
Мне очень жаль!
Прости!


Одна родственница вспоминала, как в 50-х годах провожала брата в армию, какая началась потасовка, драка, колошматили друг друга и всех подряд, а она говорит, я только стояла в центре этой свалки с удивлёнными глазами, но меня никто не тронул...

rachel писал(а):
Бибиба писал(а):Моя никогда не обидит первой, и если её обижают, то иногда даёт сдачу сразу иногда нет. Но если даёт, то даёт круто.
да уж, вот хочется ребенка миролюбивым воспитать, а все равно ведь драться должен уметь.... :(

Я об Айкидо подумываю - там не дерутся, там уворачиваются, пропускают удары нападающего и опять же восточная философия...
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#16 Charyl » Пн, 13 декабря 2010, 12:09

levdon писал(а):Разговаривала с воспитательницей она ответила - Ааа хотя они и самые маленькие, а бьют всех....
Жесть!
Я ваще балдю от воспитателей, педагогов...
Кого воспитывают, чему учат? Зачем они нужны?
Здесь уже вопрос о профпригодности. Это что ж, на глазах у воспитателя дети забьют друг друга??
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#17 Дежанейров » Пн, 13 декабря 2010, 12:14

и эти люди читают Лазарева.

Мы принесли в детсад кучу игрушек и подарили всем "обидчикам" после этого они перестали обижать дочку, а стали друзьями.
Дежанейров

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#18 Delia » Пн, 13 декабря 2010, 13:43

дети детям рознь.
можно и игрушку подарить для начала. а если не поможет - все-таки давать сдачи. иначе вырастет бесхребетный человек, боящийся отстаивать свою территорию.
и причем тут Лазарев. Мне кажется, он скорее одобрит нанесение фингала с любовью в душе для самозащиты, чем постоянное терпение обид и ломку личности, которая не смогла простить их ДОСТАТОЧНО ну никак, и ее все бьют и бьют...
Delia

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#19 Дежанейров » Пн, 13 декабря 2010, 13:51

Delia,
У меня дочка которую мальчик пробовал обижать, у кумовей сын который обижал других.
Еще не известно, на чьем месте окажешься ты.
Хочешь увидеть перекошеные от злости рожи родителей, обещающих порвать тебя и твоего мужа только за то, что твой сынулька случайно ударил их доченьку?

Надо понимать прежде всего, что это ДЕТИ!
И если случилась ситуация, то воспитывать надо и своего ребенка и чужого, независимо от того кто виноват.
Они еще не делят место под солнцем, и не строят платы по завоеванию территорий. Они просто берут что хотят, учатся делит игрушки, учатся общается с другими
Хочешь чтобы твой ребенок эту учебу начал с войны?!
Дежанейров

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#20 Delia » Пн, 13 декабря 2010, 14:11

за то, что твой сынулька случайно ударил их доченьку?

там речь не про "случайно" идет. а про деток, которые всегда и всех бьют. :unsure:
Delia

Re: Учить ребенка №Давать здачу"?

#21 Delia » Пн, 13 декабря 2010, 14:12

я так думаю, что если мой будет бить других, будем забирать его из общественных учреждений. пока не научится себя вести с достоинством. другие дети не обязаны терпеть хамство даже и моего ребенка.
Delia

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php