Система Приоритетов для детей

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Алекс25 » Чт, 9 декабря 2010, 20:53

Возможно, при воспитании ребенка, необходимо сформировать и привить ему четкую Систему Приоритетов.
Общая Система Приоритетов: http://www.tet.3nx.ru/viewtopic.php?t=7 однако для детей думаю нужно все упростить. Что думаете?
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: Система Приоритетов для детей

#3 igudym » Пт, 10 декабря 2010, 0:44

Алекс25 писал(а):Возможно, при воспитании ребенка, необходимо сформировать и привить ему четкую Систему Приоритетов.
Общая Система Приоритетов: http://www.tet.3nx.ru/viewtopic.php?t=7 однако для детей думаю нужно все упростить. Что думаете?
"Система приоритетов", предложенная Вами, наверное неплохая. Но родители обычно чувствуют, как надо воспитывать своего ребенка интуитивно. Не "от головы", а "от чувств"...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#4 Алекс25 » Пт, 10 декабря 2010, 1:41

игидум (или как к вам обращаться?) по ссылке, если вы заметили, система приоритетов, предложеная Лазаревым С.Н., а не мной, я ж считаю, что интуитивно они воспитывают не детей, а себя, и дать они могут мало современным детям. А в основном родители только искажают восприятие ребенка и пытаются своей ОГРАНИЧЕНОЙ логикой воспитать будущего Будду? Т.к.судя по всему, современные дети это гениальные дети БУДущего:) ~ Настоящего.
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#5 Алекс25 » Пт, 10 декабря 2010, 1:43

И им ( детям ) нужна стратегическая, мощная система Приоритетов, чтоб не искажать свое восприятие, от общения с родителями и др.взрослыми людьми. . .
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#6 igudym » Пт, 10 декабря 2010, 11:31

Алекс25 писал(а):игидум (или как к вам обращаться?)
Как пишется мой никнейм, так и обращайтесь. :smile:

Алекс25 писал(а):по ссылке, если вы заметили, система приоритетов, предложеная Лазаревым С.Н., а не мной,
Мне кажется, тут надо быть внимательным. Предложенная для кого и при каких обстоятельствах? По ссылке были приведены разные цитаты СНЛ и "склеены" в один список. Очевидно это были или ответы Лазарева на конкретные вопросы, или объяснение определенной темы. Но сам он не называл такое "системой приоритетов для детей". Скорее всего такой список можно назвать "системой приоритетов для родителей". :smile:

Алекс25 писал(а):я ж считаю, что интуитивно они воспитывают не детей, а себя, и дать они могут мало современным детям.
"Они" - это Вы о родителях? :wink: Так детей же повсеместно именно родители и воспитывают.


Алекс25 писал(а):А в основном родители только искажают восприятие ребенка и пытаются своей ОГРАНИЧЕНОЙ логикой воспитать будущего Будду? Т.к.судя по всему, современные дети это гениальные дети БУДущего:) ~ Настоящего.
Ммм... Получается, на Ваш взгляд, современные родители не подходят для современных детей? :wink:

Спойлер
Из семинара Лазарева С.Н., за 2006г., Германия.:
Для того, чтоб в данный момент человек был гармоничным:
1. 85% энергии нужно обращать к Богу.
2. 10% Душе, Тонким Планам.
3. 5% телу и все что с ним связано.
Т.е. в 17раз мы должны чаще думать о Боге, чем о своей зпл... Мы постоянно пытаемся обрести человеческое, чтобы обрести баланс мы должны перекрывать в какой-то момент человеческое и достаточно интенсивно устремляться к Божественному, чтобы просто потоки энергии выровнять...
Из семинара в Алмате, за 2010г., система приоритетов:
1. Любовь и Вера.
Уточнение, Любовь видимо это развитие инерции, интенсивности, непрерывности, чувства любви.
К первому пункту я б еще отнес: Единство, Сострадание, Милосердие, Сердечность, Искренность. А вы?
Как вы считаете, что такое Вера? Как личное устремление переходит в Веру? В чем должна быть выражена Вера в себя, или это лишнее?
2. Нравственность и Душа.
Я б включил сюда Восприятие... + соблюдение 10 заповедей и развитие души по 9 заповедям блаженства, а вы? Плюс:
Давайте подробней раскроем,
развитие ценностей интересов души...
3. Благополучие, деньги, статус, власть, будущее.
4. Инстинкты
Дальше упущено у Лазарева С.Н.:
5. Творчество, Отдача, реализация (выброс, вложение) энергии, когда есть чувство любви... Что еще?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#7 igudym » Пт, 10 декабря 2010, 11:36

Алекс25 писал(а):И им ( детям ) нужна стратегическая, мощная система Приоритетов, чтоб не искажать свое восприятие, от общения с родителями и др.взрослыми людьми. . .
Это все уже давно есть... :wink: Это называется словом "воспитание". Родительское воспитание. Плохое оно или хорошее в каждом случае - не нам судить. И каждый может отвечать только за свою семью. Чужих детей насильно не воспитаешь. Можно только помочь чем-то, подсказать что-то. И только в том случае, если другие родители готовы услышать совет, принять помощь. И главное, если есть чем действительно поделиться. А поделиться можно здесь лишь собственным опытом... :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#8 Алекс25 » Вс, 12 декабря 2010, 18:13

igudym, я ж говорю, что для детей желательно сформировать Систему Приоритетов, а подходят или нет родители для детей это не важно. Важно ощутить, осознать, разобрать, а затем и применять модели, необходимые для Системы Приоритетов. Желательно, чтоб они (модели) реализовывали:
~ СМЫСЛ ЖИЗНИ
И
~ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА...
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#9 igudym » Вс, 12 декабря 2010, 19:01

Алекс25 писал(а):igudym, я ж говорю, что для детей желательно сформировать Систему Приоритетов, а подходят или нет родители для детей это не важно.
Правильно! :cool: Отделить родителей от детей, чтобы детишек не учили дурному... :ninja: :evil: Всех в лагеря!! :evil: :ninja:

Было уже подобное в советское время (в 20-30е годы), когда рассчитывали, что "новая система воспитания" сделает родительское воспитание не нужным. И ошиблись однако... :? :wink: :hi-hi: :-D

Алекс25 писал(а):Важно ощутить, осознать, разобрать, а затем и применять модели, необходимые для Системы Приоритетов. Желательно, чтоб они (модели) реализовывали:
~ СМЫСЛ ЖИЗНИ
И
~ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА...
Вопрос в том, кто будет "смысло-жизненье" и "предназначенье-человечье" деткам передавать? Кто будет детей в реальности воспитывать? Инструкторы в специнтернатах? :wacko: :crazy: :aiai: :cannot:

На мой взгляд, все о чем Вы говорите - это мертвая идея... Совершенно мертвая... Лучше сходите на педагогические сайты. Пообщайтесь с живыми педагогами. Там Вы больше о реальности воспитания детей узнаете, чем из эзотерических учений... :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#10 Алекс25 » Пн, 13 декабря 2010, 20:20

igudym, выводы вы сделали, в силу искаженного Восприятия. Я ж о таком не писал. Однако повторюсь, что необходимо сформировать и "обкатать" новые модели, о которых могут, в будущем, рассказывать детям родители, учителя...
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#11 Алекс25 » Пн, 13 декабря 2010, 20:21

И если просите меня сходить куда-то, то пишите ссылки, я изучу. Спасибо!
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#12 igudym » Пн, 13 декабря 2010, 20:26

Алекс25 писал(а):igudym, выводы вы сделали, в силу искаженного Восприятия. Я ж о таком не писал. Однако повторюсь, что необходимо сформировать и "обкатать" новые модели, о которых могут, в будущем, рассказывать детям родители, учителя...
Мне кажется, что Вы за своими "моделями" не видите живых людей... :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#13 Алекс25 » Пн, 13 декабря 2010, 20:36

igudym, да где вы людей видите? Одни дети неосознаные, живущие СОЗНАНИЕМ, коих я люблю и они меня любят, хоть могут и не осознавать этого)))
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#14 igudym » Пн, 13 декабря 2010, 20:43

Алекс25 писал(а):igudym, да где вы людей видите? Одни дети неосознаные, живущие СОЗНАНИЕМ, коих я люблю и они меня любят, хоть могут и не осознавать этого)))
Вы наверное имели ввиду "дети несознательные"... :wink:
Но даже "несознательные" (как и "неосознанные") очень плохо вяжутся с "живущими сознанием". Неувязочка какая-то... :aiai:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#15 Алекс25 » Пн, 13 декабря 2010, 20:54

Кстати, на Западе дети сажают родителей в тюрьму, из-за отсутствия Системы Приоритетов, в том числе...
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#16 igudym » Пн, 13 декабря 2010, 20:55

Алекс25 писал(а):Кстати, на Западе дети сажают родителей в тюрьму, из-за отсутствия Системы Приоритетов, в том числе...
В какой стране? :wink:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#17 Алекс25 » Пн, 13 декабря 2010, 21:14

Игидум, в странах с ювенальной юстицией
Алекс25
Автор темы
Сообщения: 804
Темы: 100
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Система Приоритетов для детей

#18 Ювелир » Вт, 14 декабря 2010, 18:21

Система приоритетов необходима в том случае, на мой взгляд, если их нет у родителей. Или они в каше( приоритеты) я ребенку их выстраиваю. Потому что мои приоритеты были выстроены не лучшим способом. Я это понимаю и направляю ребенка иным путем. Мне лично нра система приоритетов выстроенная Заповедями в трактовке СНЛа. Так же Далай Ламой выложенные в ОР приоритеты хороши тоже. Я не очень верю в интуицию родителей. Она хороша в глобале. А в частности сложно очень. Я воспитывая ребенка прежде всего воспитываю
Себя. Ребенок если не увидит примера ни за что делать не будет, хоть самые лучшие в мире прио поставьте . Личный пример. Только он!
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: Система Приоритетов для детей

#19 igudym » Вт, 14 декабря 2010, 18:22

Ювелир писал(а):Ребенок если не увидит примера ни за что делать не будет, хоть самые лучшие в мире прио поставьте . Личный пример. Только он!
:yes: :approve:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php