Наказание для ребенка...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 14:17

Тот, кто будет утверждать, что можно вообще обойтись без наказаний, тот либо врет, либо живет иллюзиями и своих детей не имеет.
Не думаю, что среди нас с вами найдутся откровенные садисты и сволочи. Но ведь всё равно наказываем!

Может мне пока просто повезло, может быть хватает суровости мужа в отношении сына, но не приходилось мне пока кидаться в крайности, лупить малыша, ставить в угол, орать на него или еще что-то делать, используя свою силу и власть над ним.
Мне пока было достаточно изменить интонацию голоса, сделать ее строже и резче, перестать улыбаться.
Однако нет-нет, да случается ситуация, когда я отбрасываю разговоры-нотации в сторону и просто беру ребенка за шиворот. В прямом смысле слова. За шиворот, за руку, либо вообще на руки и вынуждаю идти туда, куда мне надо, не ходить туда, куда не надо, остановиться, повернуть назад и прочее.

Я не знаю, придется ли мне когда-то ударить своего сына.
Я не буду зарекаться. Но всё равно внутренне опасаюсь такого.
Я не знаю, что творилось в душе моего отца, когда впервые в жизни он ударил меня. От его пощечины я отлетела к стене даже. Потом меня взяли за шкирку и выставили за порог дома. Всю ночь я просидела на лавочке у подъезда. И даже утром родители, проходя мимо меня, не оглянулись, не промолвили ни слова, не остановились.
Это случилось, когда в 14 лет я заявилась домой поздно ночью в пьяном состоянии, раааааадасная такая пыталась махать в окно своим дружкам-парням, что привезли меня на машине. Родители сбились с ног, разыскивая меня, мама кинулась ко мне со слезами, пыталась устыдить, а я ей_____"не читай мне нотаций. моралистка!". И тут получила от отца.

Меры эти карательные, конечно же, зависят и от нашего мировоззрения, и от характера, и от семейных устоев.
Наверное, европейские придурошные защитники детских прав сейчас содрогнулись бы в ужасе, услышав всё это. Фиг с ними....
От вас же мне хочется услышать искреннее и правдивое мнение о том, что и когда для вас считается приемлемым в наказании, что уже пришлось применять и каковы были результаты.
А еще я буду очень благодарна, если кто-то честно расскажет о своей родительской ошибке. О том, когда не помогло наказание, а лишь озлобило и отдалило от вас ребенка.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Наказание для ребенка...

#221 RinkA » Чт, 6 января 2011, 14:07

Napalm писал(а):Пока вроде действует.
И будет действовать, я это вижу на сыновьях,
я тоже искренне раскаиваюсь, когда говорю что вот из-за этого у нас что сегодня не будет,
это действует сильнее чем что либо...

к примеру, младший мой драчун, как только я его не отучала,
на старшего кидается . а тот не может ему реально дать сдачи, только так ,
он его любит, а его это раззадоривает только...Хуже всего для него, когда я говорю :
Джон ты мама не любишь, я же вас двоих родила. вы частички меня, мне тоже больно....
Он сразу прекращает просит прощение и становится ласковым котёнком...
Во общем что то всегда поможет, а тапочки и ремни это крайность, и чудовищами запугивать маленькое беззащитное дитя тоже..
Ведь дети думает что родители могут их защитить, и только они их семья как стена, так нет родители сами натравливают это чудище...жесть..
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Наказание для ребенка...

#222 Napalm » Чт, 6 января 2011, 14:14

Mira писал(а):и чудовищами запугивать маленькое беззащитное дитя тоже..
Ведь дети думает что родители могут их защитить, и только они их семья как стена, так нет родители сами натравливают это чудище...жесть..
Согласна.
Отдать своего ребенка на растерзание каким-то чудищам - это ни в какие рамки...
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#223 Марианна » Чт, 6 января 2011, 14:38

Mira писал(а):Во общем что то всегда поможет, а тапочки и ремни это крайность, и чудовищами запугивать маленькое беззащитное дитя тоже..
Ведь дети думает что родители могут их защитить, и только они их семья как стена, так нет родители сами натравливают это чудище...жесть..
У них мотивы такие: мама и папа, хорошие, добрые, а наказывать будет, если что крампус.Плюс, долго объяснять ничего не надо, крампуса упомянул и все.У меня свекровь малых постоянно дядьками разными пугает, злой дядька в подвале, злой дядька на чердаке...Мотивация у нее, чтоб не упали.Приходится потом долго с малыми говорить, объяснять, что нет никакого дядьки, а просто опасно ходить туда.
Я со старшим только на равных говорю, он развит не по годам и не принимает сюсюканья и наставления.Все только в дружеской форме.К среднему только ласково можно подход найти, поцеловать, сказать как люблю, посадить на ручки и тихонько все объяснить.

Напалм, я просто разговариваю с вами в вашей манере, вы же себя со стороны не видите :grin: С чего бы мне на вас злиться?Просто мне не нравится когда вы тут на всех ярлыки навешали, исходя из своей точки зрения.
Чувствуете мотивы или вам кажется что вы чувствуете?
И у тем более, я не собираюсь доказывать, что детей нужно бить, я уже писала свое мнение, почему считаю, что в некоторых ситуациях шлепнуть оправдано.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#224 Napalm » Чт, 6 января 2011, 14:50

марианна,
Мне нет никакого дела до того, что тебе нравится во мне, а что нет, мне плевать на твои мотивы и причины твоей злобы в отношении меня______я для себя определила, что ты сторонница физического насилия над детьми, и этого для меня достаточно. Именно это и было по теме, а всё остальное не более как бабский базар.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#225 Steel1 » Чт, 6 января 2011, 15:58

Napalm писал(а):рианна,
Мне нет никакого дела до того, что тебе нравится во мне, а что нет, мне плевать на твои мотивы и причины твоей злобы в отношении меня______я для себя определила, что ты сторонница физического насилия над детьми, и этого для меня достаточно. Именно это и было по теме, а всё остальное не более как бабский базар.

Браво, Напалм :approve: Молодец!
ты сейчас травишь Марианну только из принципа и не видишь резонности в ее ответах.
Как ты можешь читать ДК и следовать ее принципам и так относится к людям? ты же знаешь, что любая агрессия к людям-возвращается и к тебе и к твоим детям. Зачем ты так поступаешь? Ты же далеко не глупая девушка. Не понимаю просто :dont_knou:

Ладно. Напишу- ка я свое последнее сообщение в этой теме. И больше в твои темы, Напалм -ни ногой. Не по причине личной неприязни, а потому что бесмысленная трата энергии. Тебе часто хочется помочь, но эта помощь выходит каким-то боком.

Так вот. Я еще в школе уяснила для себя одну вещь -- самое главное в отношениии с ребенокм- не потерять его доверия. Потому что потом ребенок замкнется и будет искать друзей на стороне.

И еще один момент. Думаю, что мамам, которые испытали на себе насилие родителей в детстве и никак не могут избавиться от этой психологической травмы, можно было бы почитать какие-то вещи из детской психологии. Это помогло бы изменить отношение к прошлому и самой маме и сделать меньше ошибок в воспитании ребенка.
Еще я думаю, что к ребенку нужно относится как к своему другу. Искренне. С душой. тогда все пойдет само собой.

Удачи! :bye:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#226 Napalm » Чт, 6 января 2011, 17:42

Я тебе уже говорила, но ты не поняла, Steel1______я прежде всего вижу в людях их негативные стороны. Это у меня от природы и с этим ничего не поделаешь. Я слишком хорошо знаю людей, чтобы питать иллюзии.
А потому и говорю с ними так, как диктует мне в данный момент их скрытая от других под маской суть и скрытые мотивы. Это не значит, что я ненавижу всех подряд или испытываю личную неприязнь, просто не считаю нужным скрывать своё отношение к чему-то ради мнимых этикетных условностей или хорошего к себе отношения, а еще редко испытываю жалость к людям и совершенно не хочу нравиться всем подряд.
Какое мне дело до того, как ты или Марианна отнесетесь ко мне?
Какое мне дело до того, будешь ты заходить в мои темы или нет?
Steel1 писал(а):Еще я думаю, что к ребенку нужно относится как к своему другу. Искренне. С душой. тогда все пойдет само собой.
Всё верно.
Но для начала прекрати бить своего маленького ребенка.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#227 Steel1 » Чт, 6 января 2011, 17:58

Жизнь все расставит по своим местам, Таня.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#228 Nadin » Чт, 6 января 2011, 18:12

Тема интересная и актуальная. О том, как НЕ НАДО, вроде бы поговорили, давайте теперь поговорим, о том как НАДО. О том, как у кого что-либо хорошо получается.

Поделюсь небольшим опытом. Как я уже писала, после пары шлепков от меня, моя дочь стала замахиваться и бить меня в случае моего "непослушания". И она права. Если я ее так "воспитываю", то и она считает себя вправе так меня воспитывать. Я быстренько смекнула, что так нельзя. Теперь, после пройденного этапа с ритуалом выхода за дверь, я просто приседаю на ее уровень, когда есть контакт глаз, и говорю предельно коротко и ясно. Например, "маму нельзя бить, ты маму ударила, теперь пожалей (погладь, обними и т.п.)"

Если она сразу это сделала, то конфликт исчерпан. Если нет, то я не обращаю на нее внимания (она вьется передо мной, что-то хочет от меня) и периодически повторяю ту же самую фразу, пока она своим действием не исправит свое поведение. И опять, конфликт исчерпан, продолжаем играть или делаем что-то другое.

Еще у нас часто возникает проблема с одеванием для выхода из дома. Она не хочет одеваться, у нее другие дела, заламывать ее нереально. Тогда я собираюсь и говорю примерно так: "не хочешь одеваться, оставайся дома" и делаю вид, что ухожу. Тут же следует вопль "вместе, вместе пойдем!")))) Я говорю: "тогда идем одеваться". Идет. Иногда приходится пару раз повторить процедуру, но это заканчивается всегда одним и тем же, она ДОБРОВОЛЬНО идет одеваться, тащить и заламывать ее не надо. :smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#229 Маленькая Фея » Чт, 6 января 2011, 19:02

Птица, вот вспомнила что. Моя сестра в свое детстве действовала всегда от противного. Если ей сказать иди, она обязательно садилась. Мама рассказывала, как она измучилась с ее таким вот поведением, психовала неподецки. Но у папы есть очень хорошая сестра - тетка моя. Она тогда маме сказала, и чего ты бесишься, все проще простого. Смотри. Поворачивается к сестре (той, малявке, лет 5 может было или меньше), говорит: "Сейчас мы все пойдем гулять, а Леночка останется дома!" Ага, щаз. Леночка вперед всех штанишки натянула. И вот так и пользовались.

Что еще? Еще я очень четко следовала своим обещаниям. Например, сын игрушки разбросал, уже поиграл давно, уже чем-то другим занят. Говорю - собери игрушки. Нет, он занят другим. Построже говорю. Не хочет. Хорошо, говорю, тогда я сейчас это сделаю за тебя, но в следущий раз, если такое повториться, я вынуждена буду выбросить игрушки. Договорились? Ага! Кивает, но вижу, что не верит.
В следущий раз я собрала разросаные игрушки в мешок и выкинула их. Реально, в помойку. Если бы спрятала - нашел бы, понял, что мама обманывает. Плач. Жестоко? Может быть, мне было очень и очень его жаль, но зато сын хорошенько запомнил, что обещания и договоренности нужно выполнять. Впредь игрушки убирались.
Под запретом слова типа "Я тебя сейчас в детский дом отдам!" Во-первых - это ложь, во-вторых лишает ребенка уверенности в своих родителях.
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#230 Nadin » Чт, 6 января 2011, 19:45

Маленькая Фея, от противного- интересный метод))), но на постоянку, мне кажется, такое не стоит практиковать, не хочется закреплять поведение "наоборот" родительским словам.

Про раскиданные игрушки... Моя шпана командирша, вечно что-то требует и хочет от меня, я это и использую. Например, говорю ей "убирай угрушки". Естесственно "нет". А если сказать "убирай игрушки и будем делать то-то и то-то интересное", то реакция уже другая. Если опять "нет", говорю "хорошо, сначала это сделаем, потом уберем". С этим она всегда соглашается. Когда наступает вторая попытка уборки игрушек, если опять "нет", то я говорю "я так не играю, убирай игрушки", и ухожу, если опять "нет". Вот тут она уже всегда несется за мной с призывами играть и добровольно все собирает))))

Крупных ультиматумов не хочется с последующим выбросом игрушек. Все-таки, на мой взгляд, это крайняя мера, обида и стресс в любом случае, случается уже что-то непоправимое. Зачем это надо? Лучше попробовать добиться от ребенка сбора игрушек "добровольно". :smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#231 Natish » Чт, 6 января 2011, 22:38

Napalm писал(а):У меня сам собой как-то выработался один метод наказания в последнее время....
Я лишаю чего-то нас обоих.
То есть за компанию с сыном вроде как получается.
"Нет..порисовать у нас с тобой не получится."
"Нет мы не будем блинчики печь сейчас"
"К сожалению, не получится у нас с тобой поиграть"
А потом без обиняков говорю ему причину______либо он обижал котов и болонку, либо баловался, либо упрямился, либо еще что-то. Говорю это строгим голосом и не слушаю его возражений или недовольства.
Пока вроде действует.
Мисс-Вас, как психолога, прошу прокомментировать сей сюжет))).
Napalm-я допускаю универсальность в человеке, но у Вас наблюдается определенная тенденция. Даже когда Вы обсуждаете колготки, Вы рассуждаете, как мужчина-делец)))). Бульдожья хватка присуща определенному типу мужчин, но не присуща ни одной женщине. Я, во всяком случае, такого мышления еще ни у одной не встречала. К теме это не относится. Не стоит из этого делать выводы. Просто мне так показалось))).
Маленькая фея-Вам респект! Хотелось бы и самой суметь так на всю жизнь! :rose:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Наказание для ребенка...

#232 Маленькая Фея » Чт, 6 января 2011, 22:56

Птица, у детишек бывает такой момент, когда они на все говорят твердое "НЕТ!". У кого-то в смазаной форме, у кого-то более ярко. Применять всегда конечно не стоит. Но как вариант можно пробовать.
Natish, спасибо. Справеливости ради скажу, что не все и не всегда у меня получалось гладко. Мне просто повезло во-первых иметь очень мудрую маму и доброго папу(добрее папы я знала только одного человека - свою бабушку - его маму), во-вторых первую учительницу для моего сына.
Я сама никогда бы не сумела.
Птица, мне, честно говоря, этот тот мой поступок покоя не дает. С игрушками. Но это было. однажды я сказала сыну (когда ему лет 18 было), что мне вот так вот все время это вспоминается, и я хотела бы попросить прощения за то, что мне пришлось поступить так жестко. "Мам, да я и не помню почти, ты чего? В любом случае мне это на пользу - я стараюсь не давать обещаний, если не уверен, что выполню их в будущем".
Еще раз повторюсь - мне просто повезло иметь такого сына.
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#233 Napalm » Чт, 6 января 2011, 23:07

Natish писал(а):Я, во всяком случае, такого мышления еще ни у одной не встречала.
Теперь встретила, Natish.
У меня действительно хватка и в делах со мной конкуренты-мужчины опасаются тягаться.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#234 masha777 » Пт, 7 января 2011, 6:10

Всех с Рождеством!!!!!! :rose:
Присоединяюсь к просьбе, расскажите как надо воспитывать. я тоже знаю семью, в которой выбрасывали пару раз игрушки.
Напалм, моей невольной местью стало мое не желание с отчимом поддерживать отношения и давать детей. для него это удар.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#235 Марианна » Пт, 7 января 2011, 7:55

Napalm писал(а):Я тебе уже говорила, но ты не поняла, Steel1______я прежде всего вижу в людях их негативные стороны. Это у меня от природы и с этим ничего не поделаешь. Я слишком хорошо знаю людей, чтобы питать иллюзии.
А потому и говорю с ними так, как диктует мне в данный момент их скрытая от других под маской суть и скрытые мотивы. Это не значит, что я ненавижу всех подряд или испытываю личную неприязнь, просто не считаю нужным скрывать своё отношение к чему-то ради мнимых этикетных условностей или хорошего к себе отношения, а еще редко испытываю жалость к людям и совершенно не хочу нравиться всем подряд.
Какое мне дело до того, как ты или Марианна отнесетесь ко мне?
Какое мне дело до того, будешь ты заходить в мои темы или нет?
:
Вот почему женщинам нельзя быть в бизнесе :smile: , в профессиональной сфере может вы и не ошибаетесь, но в жизни...Вы думаете, что видите скрытые мотивы, на самом деле, вы проецируете свое мировоззрение на других.
Тяжело вам наверное, если везде негатив кажется...
То что я сторонница насилия над детьми это уже простор вашей фантазии.Ни одна отписавшаяся здесь, я думаю, не станет избивать своего ребенка, искренне любящая и гармоничная мать, никогда не причинит вреда своему ребенку.
Напалм, научитесь понимать искренние порывы, например Пух, она говорила искренне, от души, а вы все перевернули с ног на голову.Вы также негативно трактуете Стил, просто потому что смотрите на все в черно-белом варианте. Или даже вернее сказать в черно-сером, кстати, новая аватарка отлично подобрана :wink:

Всех с Рождеством :rose:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#236 Марианна » Пт, 7 января 2011, 8:18

masha777 писал(а):Всех с Рождеством!!!!!! :rose:
Присоединяюсь к просьбе, расскажите как надо воспитывать. я тоже знаю семью, в которой выбрасывали пару раз игрушки.
Задумалась, на тему воспитания, как же я воспитываю...У нас приучены просто все искренне говорить, о чувствах, желаниях, мнениях, обсуждать, дискутировать и не всегда он делает так как я говорю, если он сумел переубедить меня что прав.Кто сказал, что родители всегда правы в том что требуют от ребенка?Надо всегда на все ситуации пытаться смотреть со стороны малыша и тогда станет легче понять.Часто стараюсь вспоминать себя в детстве, как думала, что чувствовала, помогает отлично, многие проблемы отпадают сами по себе! :approve: Просто родители часто забывают, со своими проблемами, работой и усталостью, о том что такое быть ребенком, в каком мире они живут.
Очень многое получается если делать это всем вместе, веселее и никому не обидно и не скучно.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#237 Маленькая Фея » Пт, 7 января 2011, 14:21

masha777, тут понимаешь как получается... Нет таких вот четких правил. Так - надо! А так не надо! Самое четкое табу я для себя приняла вот какое - никогда нельзя бить! никак. ни шлепать, ни дергать, ни отталкивать. Вообще - никак.
А уже отсюда нужно придумывать твои личные правила воспитания. Но тут как еще. Тут ведь очень важно следовать им.
А еще очень важно не врать ребенку. Типа - ща бабайка придет! Ну ведь не придет же. А дети быстро ложь понимают - у них это на уровне интуиции.
И учитесь мнение ребенка уважать. Если уже болтает - можно всегда спрашивать - почему ребенок не хочет поступать именно так, как нужно вам в этот момент. Я никогда не заставляла есть - но у меня ребенок отсутствием аппетита не страдал. Но я знала, чего не любит мой сын. Он никогда не ел полезную овсянку - я и не давала, ну не любит человек овсянку. Еще он не ест борщи и щи. От свеклы его прямо колбасит. Ну нет так нет. Так и варила и варю сейчас - себе и любимому - борщ (он у меня между прочим, оченно вкусный), а деточке суп - рисовый, или там с фрикальками.(до сих пор понять не могу, почему сын не ест борщи и щи)
Это касаемо еды.
Еще если сын объяснял почему он в данный момент не делает что-то, иногда давала скидку на лень. Ну мы сами тоже иногда ленимся, так ведь?
Но подчеркиваю - иногда.
И разговор. Только не "поставил напротив и вещаешь", а рядом. Садились рядышком и разговаривали. Но это когда постарше был, лет с пяти.

Воспитание штука тонкая. Одни правила подходят одним детям, другие другим.
Слушайте свое дитя. Не отмахивайтесь. Все у вас наладится.
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#238 miss* » Пт, 7 января 2011, 16:25

марианна писал(а):А давайте спросим у Мисс, как отразится на подростке такое воспитание.Я говорю не о пощечине, а о ночи на улице и утренние игнорирование.
К 14-и годам воспитание, как таковое, окончено, личность почти сформирована, не в смысле, что на ребёнка надо "забить", а в том понимании, что основная закладка и формирование отношений с миром происходит до 5-и лет. Почему особенно и важен этот период. Но это не значит, что подростков нужно избивать. Более того, это только внесёт озлобленность и большее непонимание, а проблему не решит. Да и Татьяна, думаю, не была на тот момент довольна. Но став сама мамой и просто взрослым человеком, оправдывает действие родителей, и правильно делает - нельзя культивировать обиды, боль. Сейчас легче понимается гнев и переживание отца, матери. Ведь это ещё одна тема, когда до старости лет взрослые дети всё перемалывают и перемалывают обиды на маму с папой. Вообще, серьёзный прогресс в личностном росте, когда проходят претензии и обиды на родителей, но не об этом.
А что касается избиения подростков вообще, унижения, эта тема не менее болезненная и важная. И последствия этого бывают ужасающие. От попыток демонстративного суицида, и ухода из дома, до очень серьёзных трагедий. В подростковый период максимально надо быть другом своему взрослеющему ребёнку. О диктате надо забыть. Ему необходима помощь и понимание. Ведь всем известную фразу из классики нашего кино о том, что такое счастье - изрёк подросток.
Неплохо быть и самому гибким, хоть немного жить в ногу со временем.. И легче, когда есть доверие между ребёнком и родителями, а оно закладывается, или даже зарабатывается, с раннего возраста.
Но очень много мампап, подростков заносят в стан врага. Постоянно слышны не только упрёки, но и откровенное пренебрежение, ханжество. Ведь любое непослушание, и уже с ранних лет, это бессознательный крик о помощи: "мне плохо! мне нужна ваша помощь!"
По большому счёту, подростковый период, это то самое время собирания камней, которые кто как разбрасывал, и в своей жизни, и в жизни своего дитя.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#239 miss* » Пт, 7 января 2011, 16:48

Natish писал(а):Мисс-Вас, как психолога, прошу прокомментировать сей сюжет)))
Natish писал(а):Napalm писал(а):
У меня сам собой как-то выработался один метод наказания в последнее время....
Я лишаю чего-то нас обоих.
То есть за компанию с сыном вроде как получается.
"Нет..порисовать у нас с тобой не получится."
"Нет мы не будем блинчики печь сейчас"
"К сожалению, не получится у нас с тобой поиграть"
А потом без обиняков говорю ему причину______либо он обижал котов и болонку, либо баловался, либо упрямился, либо еще что-то. Говорю это строгим голосом и не слушаю его возражений или недовольства.
Пока вроде действует.

Этот метод хорош в той степени, если такое наказание употребляется крайне редко и за серьёзный проступок, и не является постоянным явлением, т.е не входит в систему. Когда что-то угрожает жизни и здоровью ребёнка, или окружающих людей. В противном случае, это или не будет работать вскоре, или отобьёт охоту вообще что-либо делать с мамой, охоту к творчеству. Дети должны и баловаться, и упрямиться, это входит в их развитие и формирование характера, как бы это нам ни нравилось. Возраст проверки на прочность границ родительского терпения.
Знаю, как это может быть тяжело, как могут доводить до исступления, ну так, никто не обещал нам райскую жизнь. Надо помнить, что вы не одиноки, и что всему всему приходит конец, и этому тоже, главное - терпение, любовь, и последовательность действий.

Ещё, выше кто-то спрашивал, что почитать. Не раз уже упоминала книгу Юлии Гиппенрейтер - Общаться с ребенком – Как? Многие и на нашем форуме читали её. Она очень популярна, потому как легко и доступно написана, многим помогла. Есть и ещё одна её книга, как продолжение первой.
Но я бы ещё посоветовала Эда ле Шан - Когда ваш ребенок сводит вас с ума.

Всех с Рождеством Христовым!
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#240 Martin » Пт, 7 января 2011, 17:04

На тему еды (если это интересно)
Спойлер
Возможный вариант психологического портрета в случае если ребенок не ест борщ(свекла), щи(капуста), овсянка. Это возможно прочесть так -- ребенок ценит, либо нуждается в теплых сердечных чувствах. Если ребенок тяготеет к идеалам, то наверное родители перебарщивали в материальном. Впрочем это всего лишь версии.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php