Наказание для ребенка...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 14:17

Тот, кто будет утверждать, что можно вообще обойтись без наказаний, тот либо врет, либо живет иллюзиями и своих детей не имеет.
Не думаю, что среди нас с вами найдутся откровенные садисты и сволочи. Но ведь всё равно наказываем!

Может мне пока просто повезло, может быть хватает суровости мужа в отношении сына, но не приходилось мне пока кидаться в крайности, лупить малыша, ставить в угол, орать на него или еще что-то делать, используя свою силу и власть над ним.
Мне пока было достаточно изменить интонацию голоса, сделать ее строже и резче, перестать улыбаться.
Однако нет-нет, да случается ситуация, когда я отбрасываю разговоры-нотации в сторону и просто беру ребенка за шиворот. В прямом смысле слова. За шиворот, за руку, либо вообще на руки и вынуждаю идти туда, куда мне надо, не ходить туда, куда не надо, остановиться, повернуть назад и прочее.

Я не знаю, придется ли мне когда-то ударить своего сына.
Я не буду зарекаться. Но всё равно внутренне опасаюсь такого.
Я не знаю, что творилось в душе моего отца, когда впервые в жизни он ударил меня. От его пощечины я отлетела к стене даже. Потом меня взяли за шкирку и выставили за порог дома. Всю ночь я просидела на лавочке у подъезда. И даже утром родители, проходя мимо меня, не оглянулись, не промолвили ни слова, не остановились.
Это случилось, когда в 14 лет я заявилась домой поздно ночью в пьяном состоянии, раааааадасная такая пыталась махать в окно своим дружкам-парням, что привезли меня на машине. Родители сбились с ног, разыскивая меня, мама кинулась ко мне со слезами, пыталась устыдить, а я ей_____"не читай мне нотаций. моралистка!". И тут получила от отца.

Меры эти карательные, конечно же, зависят и от нашего мировоззрения, и от характера, и от семейных устоев.
Наверное, европейские придурошные защитники детских прав сейчас содрогнулись бы в ужасе, услышав всё это. Фиг с ними....
От вас же мне хочется услышать искреннее и правдивое мнение о том, что и когда для вас считается приемлемым в наказании, что уже пришлось применять и каковы были результаты.
А еще я буду очень благодарна, если кто-то честно расскажет о своей родительской ошибке. О том, когда не помогло наказание, а лишь озлобило и отдалило от вас ребенка.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Наказание для ребенка...

#3 Дежанейров » Пт, 3 декабря 2010, 14:43

Я хорошо помню когда мне было 15, мама убирала в квартире, мыла полы руками, и мы о чем-то спорили. Я гонорился, вызывающе пререкался.. выводил мать из себя. Мама, которая в жизни меня пальцем не тронула, разогнулась с тряпкой в руках, дунула в челку, и на отмаш огрела меня мокрой половой тряпкой по лицу... До сих пор помню как горела у меня кожа от стыда.
Дежанейров

Re: Наказание для ребенка...

#4 Music_DJ » Пт, 3 декабря 2010, 14:43

Лупить как сидоровых коз...пока не научатся уважению родителей! А там поглядим))) :-D
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#5 Пух » Пт, 3 декабря 2010, 14:50

Napalm писал(а):а я ей_____"не читай мне нотаций. моралистка!". И тут получила от отца.
Napalm писал(а): если кто-то честно расскажет о своей родительской ошибке. О том, когда не помогло наказание, а лишь озлобило и отдалило от вас ребенка.
Т.е. другими словами ты в обиде на отца? За то,что он поступил правильно? Ты поэтому не можешь уважать крутых мужчин? Или тех,кто с тобой не поступает круто считаешь слабаками? Где-то очень в глубине души,да?

Napalm писал(а): О том, когда не помогло наказание,
наказывают для того,чтобы помогло.Я своего сына один раз отлупила ремнем..когда стал откровенно прогуливать занятия.Помогло..на страхе,потом втянулся и нормалек.
Как там?"Кто жалеет розг,тот не любит чадо свое"?
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#6 Пух » Пт, 3 декабря 2010, 15:32

Napalm писал(а):О том, когда не помогло наказание,
Ну,если из собственной жизни,то ..меня ошарашило наказание старшей сестры(ей было 9)...в три года я сделала вывод, на уровне чувств:Тк мама из деревни, а в деревне просто так воспитывают. Никогда в связи с этим не расценивала физическое взыскание как наказание.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#7 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 18:01

Дежанейров,
А ты как-то наказываешь свою дочь, Саш? И за что?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#8 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 18:04

Music_DJ,
Ну тупо лупить тоже какой смысл?
Уж лупить, так за дело. Как меня вот тогда)))))))
После того случая я попробовала спиртное только уже будучи замужем кажется. Да и то ничего кроме фужера шампанского за весь вечер не пила)) У меня просто аллергия на него была! Алкоголь у меня ассоциировался с чем-то очень нехорошим и мерзким.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#9 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 18:06

Пух писал(а):Т.е. другими словами ты в обиде на отца?
Здрасти...ты что?
Я очень любила отца. Я просто рассказала, за что меня ударил мой отец, человек, обожавший меня в прямом смысле слова.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#10 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 18:08

Пух писал(а):Я своего сына один раз отлупила ремнем..когда стал откровенно прогуливать занятия.Помогло..на страхе,потом втянулся и нормалек.
Ой не знаю, Пух...вот чего уж точно не стала бы делать, так это бить ребенка из-за учебы.
Мне кажется, в такие моменты говорят в родителях их амбиции какие-то. Ну неужели все обязаны быть отличниками?
Кстати...а почему сына ты лупила за такую ерунду, а дочь не можешь отшлепать за некрасивое поведение? Это случайно не потому, что сына ты растила одна, а тут есть муж перед которым не хочется показаться мегерой и еще из-за страха, что дочка пожалуется любящему папе...а?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#11 Steel1 » Пт, 3 декабря 2010, 18:09

шлепаю и ору периодически. не вижу в этом ничего такого УЖАСНОГО
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#12 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 18:13

Steel1 писал(а):не вижу в этом ничего такого УЖАСНОГО
Ну как...ты же растишь забитую несвободную личность получается.
А вот если бы не шлепала и не орала, а всё позволяла, то ребенок был бы гарантированно удачливой личностью и счастливой.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#13 Steel1 » Пт, 3 декабря 2010, 18:39

Napalm писал(а):Ну как...ты же растишь забитую несвободную личность получается.
:rzhach: надо видеть эту забитую личность ..и несвободную вдобавок
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#14 Natish » Пт, 3 декабря 2010, 18:52

Зверски лупить, конечно, нельзя. И оч часто лупить тоже нельзя, пойдет привыкание и не будет пользы.
Ведь раньше пороли всех практически детей и чего? Выростали вполне нормальные, адекватные граждане. А сейчас? В 10 лет басявки диктуют своим родителям свою волю, понимаешь! Ответственности еще ни на миллиграмм, а прав, хоть отсыпай! В Англии до сих пор порка присутствует, насколько я знаю, даже в престижных ВУЗах это практикуется, я бы не сказала, что англичане забитие наших граждан будут))).
А вообще, все это индивидуально. Многим детям хватает внушений, разъяснений, строгого тона, а некоторых и ремнем не проймешь))).
Моя мама рассказала, что меня было бесполезно наказывать, буду все-равно свое делать, но вот когда со мной поговоришь на равных, серъезно объяснишь чего куда, на мне можно и воду возить))), вся такая гордая и послушная, как взрослая. Моей же ничего, кроме ремня, пока не помогает. Очень надеюсь, что скоро сможем общаться на равных и ремень будет уже не нужен.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Наказание для ребенка...

#15 medved123 » Пт, 3 декабря 2010, 21:03

У Гуру где-то в самом раннем было:
Можно отшлепать ребенка и успокоиться, а можно -- успокоиться и отшлепать.
Почувствуйте разницу.
Мне своих наказывать доводилось чрезвычайно редко. Как правило хватало просто повышенного тона в голосе.
medved123
Аватара
Откуда: Эстония
Сообщения: 339
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Наказание для ребенка...

#16 Steel1 » Пт, 3 декабря 2010, 21:09

угу. у всех идеальные дети и стальные нервы. верю как Станиславский :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#17 Napalm » Сб, 4 декабря 2010, 12:12

Natish писал(а):Зверски лупить, конечно, нельзя. И оч часто лупить тоже нельзя, пойдет привыкание и не будет пользы.
Знаешь, Natish, для меня есть огромная разница в понятиях "лупить" и "отлупить", "бить" и "побить", "пороть" и "выпороть"______ты сама не замечаешь её? Можно превратить этот метод в бесконечный процесс, а можно в единичный случай.
Для меня физическое наказание - это крайняя мера. Настолько крайняя, что у родителей просто иного выхода нет. И вопрос в таких случаях стоит не об их амбициях или их комфорте (ах хочу чтобы ребенок был послушным, хочу чтобы он хорошо учился, хочу чтобы он стал великим спортсменом, хочу сделать его выдающимся музыкантом, хочу чтобы он стал образцом аккуратности и т.д.), а вопрос стоит о безопасности ребенка, об угрозе его жизни, его здоровью.....
Еще ведь многое зависит от возраста. Мне отец влепил пощечину в 14 лет. Когда я уже была взрослой кобылой, способная взвесить все за и против, подумать и сделать выводы нужные.
А когда ребенок только-только осваивает жизнь и делает первые шаги, когда он еще понятия не имеет о многом, то может быть бить не совсем честно? А?
Ведь если так рассуждать (он только ремень понимает!), то лупить надо начинать с рождения. Вот заплакал грудной младенец - отлупить его ремнем! Не дает маме выспаться ночью - тоже отлупить! Какая разница, умеет он разговаривать и понимает, что вообще происходит или нет - главное, чтобы маме и папе было комфортно!

Вот что-то меня смутило, что двухлетнюю малышку ты часто бьешь ремнем.
Что уж такого жуткого она натворила в этом своем возрасте?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#18 Napalm » Сб, 4 декабря 2010, 12:18

medved123 писал(а):Можно отшлепать ребенка и успокоиться, а можно -- успокоиться и отшлепать.
Почувствуйте разницу.
Почувствовала.
В первом случае родитель поступил бы немножко эмоционально и быть может даже в состоянии аффекта, зато честно, зато по велению сердца.
А во втором - как хладнокровный садист.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#19 Napalm » Сб, 4 декабря 2010, 12:23

Steel1 писал(а):угу. у всех идеальные дети и стальные нервы. верю как Станиславский
Да я тоже не верю.
Либо некоторые рисуются и врут, либо откровенно боятся ювенальной системы!
Еще ведь такой вариант может быть______папа улыбаясь и с достоинством говорит "я никогда не наказывал своих детей! я воспитывал их любовью и терпением родительским!", а сам в это время либо умалчивает, либо вообще не в курсе, сколько раз его жена шлепала по заднице ребенка или ставила его в угол и т.д.
Ну или наоборот! Моя мама тоже могла бы абсолютно честно сказать "я никогда в жизни не подняла на своих детей руку!", но зато меня папа отлупил тогда, а еще мне изредка доставалось от старшего брата, который часто заменял мне родителей и воспитывал очень строго))))))))))))
:tongue:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Наказание для ребенка...

#20 Simona » Сб, 4 декабря 2010, 12:33

На одном из семинаров СНЛ отвечал на вопрос о ребенке, который явно провоцирует родителей на наказание (хотя, с другой стороны, кто из нас не проверяет родителей "на прочность", устанавливая свои "границы дозволенного"). Ответ был, что родители наградили ребенка гордыней, он не может пройти травмирующие ситуации, а взять верх над родителем - это потолок, это утверждение своего статуса, и поэтому нарывается на наказание, чтобы гордыню подлечить. На улице страшно, а родители-то все равно не прибьют окончательно. И что на самом деле родителям нужно работать над своей гордыней, принимать травмирующие ситуации в молодости, во время беременности и далее по списку.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#21 Natish » Сб, 4 декабря 2010, 12:58

Ну, конечно, если так уж вникать в слова, то разница огромная. Я никогда не была сторонником битья детей, пока моя меня не поставила перед фактом))). Здорово рассуждать о восприятии или не восприятии определенного возраста тех или иных внушений...но, если бы вы видели, как она меня строит иногда, то, наверное, не стали бы так реагировать на нежный возраст. У нее с самого рождения врослый взгляд и столько осмысленной мимики на лице, что я только поражалась-откуда это в новом человечке! Никак память прошлых жизней? В основном шлепаю, когда двадцатое предупреждение, что что ли бо делать нельзя, просто не работает, по той простой причине, что ей плевать на мои предупреждения, у нее есть цель и она ее будет добиваться во что бы то ни стало. Зачастую, это провода, техника, стекло в мебели. Все, что можно было спрятать, уже давно спрятано, но есть вещи, которые прятать уже некуда, разве что вынести весь дом и оставить голые стены. Но это ведь не выход))). Причем, все закидоны сделать то, что нельзя, делаются исключительно в моем присутствии, когда она одна, она не интересуется тем, что нельзя. Тысячу раз пыталась объяснять, что нельзя и чем это кончится, но, либо она еще не до конца понимает, о чем я, ибо разговаривать мы не торопимся, либо делает преднамеренно, на зло, испытывает меня, что ли, или просто привлекает так мое внимание. Тут можно предполагать до бесконечности. Повторяю, ничто, кроме ремня, сейчас не работает. Вот такие вот печальные пирожки с котятами)). Я не садист, и люблю свою лялечку, но у нее на счет выражения любви, похоже, свое мнение и мне приходится только жить по ее правилам)), как бы нелепо это не звучало)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php