Наказание для ребенка...

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Пт, 3 декабря 2010, 14:17

Тот, кто будет утверждать, что можно вообще обойтись без наказаний, тот либо врет, либо живет иллюзиями и своих детей не имеет.
Не думаю, что среди нас с вами найдутся откровенные садисты и сволочи. Но ведь всё равно наказываем!

Может мне пока просто повезло, может быть хватает суровости мужа в отношении сына, но не приходилось мне пока кидаться в крайности, лупить малыша, ставить в угол, орать на него или еще что-то делать, используя свою силу и власть над ним.
Мне пока было достаточно изменить интонацию голоса, сделать ее строже и резче, перестать улыбаться.
Однако нет-нет, да случается ситуация, когда я отбрасываю разговоры-нотации в сторону и просто беру ребенка за шиворот. В прямом смысле слова. За шиворот, за руку, либо вообще на руки и вынуждаю идти туда, куда мне надо, не ходить туда, куда не надо, остановиться, повернуть назад и прочее.

Я не знаю, придется ли мне когда-то ударить своего сына.
Я не буду зарекаться. Но всё равно внутренне опасаюсь такого.
Я не знаю, что творилось в душе моего отца, когда впервые в жизни он ударил меня. От его пощечины я отлетела к стене даже. Потом меня взяли за шкирку и выставили за порог дома. Всю ночь я просидела на лавочке у подъезда. И даже утром родители, проходя мимо меня, не оглянулись, не промолвили ни слова, не остановились.
Это случилось, когда в 14 лет я заявилась домой поздно ночью в пьяном состоянии, раааааадасная такая пыталась махать в окно своим дружкам-парням, что привезли меня на машине. Родители сбились с ног, разыскивая меня, мама кинулась ко мне со слезами, пыталась устыдить, а я ей_____"не читай мне нотаций. моралистка!". И тут получила от отца.

Меры эти карательные, конечно же, зависят и от нашего мировоззрения, и от характера, и от семейных устоев.
Наверное, европейские придурошные защитники детских прав сейчас содрогнулись бы в ужасе, услышав всё это. Фиг с ними....
От вас же мне хочется услышать искреннее и правдивое мнение о том, что и когда для вас считается приемлемым в наказании, что уже пришлось применять и каковы были результаты.
А еще я буду очень благодарна, если кто-то честно расскажет о своей родительской ошибке. О том, когда не помогло наказание, а лишь озлобило и отдалило от вас ребенка.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Наказание для ребенка...

#241 Y-ina » Пт, 7 января 2011, 17:18

Маленькая Фея писал(а):Нельзя бить детей. Никак. Ни шлепком, ни дерганьем. Нельзя. Вы ж убивать, воровать не идете. Почему? Несмотря ни на какую загрузку рода? Почему?...................

Дети - они ж такие же человеки, как вы или я.
Можно и нужно. Не избивать, а шлепать. Вот лично мне без этого никак. Меня только шлепком с места сдвинешь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Наказание для ребенка...

#242 Маленькая Фея » Пт, 7 января 2011, 18:08

Martin, интересное мнение. Я, честно говоря, никогда не задумывалась. Ну не ест и не ест. Не обязан ребенок любить такую же еду как и я.
Тут видимо тема идеалов. Ну ему 20 лет - пока еще идеалист.
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#243 masha777 » Сб, 8 января 2011, 13:26

марианна, Маленькая фея очень интересно, продолжайте :grin:
моя проблема это сильная привязанность к близким и к детям в том числе. очень хочется им хорошего, хочется компенсировать то, что я по разным причинам(психологическим и финансовым) не могу им дать.мне сложно их наказать, лишив например спокойной ночи малыши.
как-то я хотела наказать свою дочь ремнем. потом села, подумала, сколько же я ее буду продолжать так наказывать. тогда говорю ей, я тебя наказывать так не буду, но в качестве наказания сегодня не смотрим спокойно ночи. ой какую она мне закатила истерику, она просто выбивала из меня все что можно. причем самое интересное ремень ее особо не пугал :wacko: , зато от отсутствия спокойной ночи ее просто колбасило. а у меня сердце не на месте. ой, ну хоть не наказывай, но надо же.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#244 masha777 » Сб, 8 января 2011, 13:36

а еще я непоследовательна в наказании.понимаю, что не права, но так трудно заставить ребенка наказать, когда хочется пожелеть. а потом, когда ребенок начинает переходить границы начинаешь наказывать. пыталась себя выдерживать, но долго не получается. все равно срываюсь к жалости. а потом все начинает капится и начинаешь уставать от вечного болавства и непослушания, начинаешь раздражаться и тупеть от собственного бессилия.
самое интересное, что многое понимаю, а в реальности получаеться как-то со страшным скрежетом. кроме того у дочери синдром гиперактивности. мне иногда кажется ее просто "трясет"от эмоций как одержимую. чужие люди выносят ее по-разному, но вообщем конечно трудновато.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#245 masha777 » Сб, 8 января 2011, 13:40

у меня дети вообще не любят овощи. я очень люблю. причем трудно даже замаскировать, почти всегда сразу чувствуют и отказываються :huh: а у меня уже нервный тик, ну чем их кормить.благо любят тыквенную кашу, она меня и спасает :-D
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#246 Маленькая Фея » Сб, 8 января 2011, 19:13

masha777, не любят ВСЕ овощи? И картошку? (из картошки можно приготовить уйму всего вскусного)
Морковь не любят вообще, или вареную? Капусту вообще или вареную? Сын вот вареную не ест. Салаты из свежей делаю.
А жалость иногда губительна.
Вообще начинай с малого. Нельзя несколько лет жить по одним правилам, а с понедельника начать жить по другим. Не то, чтоб нельзя - просто не всегда возможно.
Намечай какие-то себе планки-установки. Например, про теже спокойные ночи. Начно с того, что скажи дочке, что не будете смотреть первые пять минут.
Ну как-то так. По чуть- чуть начни внедрять какие-то новшества. Детишки все разные, с одними можно так, с другими по-другому. Невоспитанным и разбалованным детям в жизни тоже нелегко. Мне иногда кажется, что такие люди, когда вырастают сами от себя устают.
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#247 masha777 » Вс, 9 января 2011, 9:36

Маленькая Фея, мне тоже кажется, что разбалованные сами от себя устают и не могут найти покоя, не умеют ценить, что имеют, и все им не хватает чего-то.
сын вообще не ест овощи кроме картошки и морковки. я летом исхитрялась и чтобы засунуть кабачок, варила картофельное пюре с морковкой и кабачком. только так и получалось.
конечно сразу все не изменишь, я и пытаюсь понемногу. но чем больше пытаюсь, тем больше убеждаюсь, что Лазарев в очередной раз прав. воспитание детей это прежде всего воспитание родителей и когда я сама становлюсь чуть менее привязчивой, когда стараюсь споконее и без страстей относиться к событиям в жизни и с детьми лучше получается.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#248 Martin » Вс, 9 января 2011, 15:33

В теории, каждый человек может выбирать пищу, которая наиболее подходит для организма, но на практике, это происходит не сразу -- если ребенок не торопится что-то есть, то не нужно на это спешить реагировать -- иногда ребенку нужно время и возможность, чтобы ощутить свои потребности -- когда ребенок проголодается, то сам выберет все в чем нуждается. А если пытаться подтолкнуть выбор, то не удивляйтесь такому же поведению -- ребенок будет тратить силы не на то чтобы привести себя в порядок, а будет стараться научить своих родителей как жить и как поступать. Если на столе все вкусное, а ребенок "почему-то" избегает того, что вкусно по мнению родителей, может в это время ребенок учится формировать свои желания, кто знает?
Что посоветовать? Процесс воспитания требует терпения, но ... если вооружиться только терпением, то будет выглядеть как продавливание своего решения, например заставить съесть кабачок тогда, когда кабачки ни в каком виде не интересны, а может не силовой вариант нужен, а умение найти разумный компромисс? Например кабачок не интересен, тогда предложить сходный продукт патиссон -- самое простое блюдо это приготовить патиссоны вместе с жаренной картошкой, может такое блюдо окажется привлекательнее чем жаренные кабачки.
Если жестко держаться за один вариант решения, то тогда все остальные варианты будут казаться трагедией, будьте легче.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#249 masha777 » Пн, 10 января 2011, 14:44

Martin , проблема в том, что он не ест ни кабачки, ни патисоны, ни баклажаны. ни капусту, ни огурцы, ни помидоры. как только распробует что то в тушеном или жареном виде - сразу выплюнет :cry:
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#250 Natish » Пн, 10 января 2011, 16:09

masha777а сколько Вашему? моя пока тоже ничего, кроме картохи, не ест, я и не настаиваю. придет время, сама будет требовать. а еще-личный пример, самый лучший учитель. Моя летом зеленый лук ела только потому, что мы его ели постоянно)))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Наказание для ребенка...

#251 Simona » Пн, 10 января 2011, 17:56

Ну, раз уж о еде пошла речь, то СН в каком-то семинаре говорил, что ребенок может не есть полезную еду, потому что подсознательно не хочет поднимать свою энергетику, а энергетику не хочет поднимать, потому что агрессия попрет. Энергия - она же по привычным каналам течет, когда ее больше становится - или к Богу, или... (еще куда-нибудь).
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Наказание для ребенка...

#252 Маленькая Фея » Пн, 10 января 2011, 21:03

masha777, ну не ест в тушеном и жареном, давай в сыром - морковь (только в морковь хоть чуть-чуть масла нужно добавлять, витамин А без жира не усваивается), из капусты - салат классный можно состряпать... Ну не ест - потом придет. Или не придет. Но так уж случилось...
Маленькая Фея

Re: Наказание для ребенка...

#253 Martin » Вт, 11 января 2011, 4:34

Масло в морковь ... это скорее на любителя, мне кажется, что тут диетологи еще чего-то не поняли, для ребенка скорее интересен скорее сок моркови, чем мякоть, а если к этому вкусу еще прибавить масло... то это невкусно.
А по-поводу, что ребенок распробует и выплевывает, а вы спросите себя, как ведут себя родители когда "распробуют какую-нибудь ситуацию?" -- думаю, что есть то, от чего возможно такое же поведение. Можно предположить, что "что-то накручено по роду", но работающий совет возможно дать тогда, когда есть свой опыт, когда совет будет "ко двору"... а пока информации мало.
Тушеное и жаренное не ест (мясо не считается) тут возможно надо пообщаться с правильным доктором, это может быть своеобразная работа печени, в этом случае салаты и соки могут восприниматься легче, а родителям ... естественно придется потрудится над своим мировоззрением, тогда и решение легче найдется.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#254 Маленькая Фея » Вт, 11 января 2011, 9:20

Martin, витамин А является жирорастворимым. Такая вот особенность этого соединения. И диетологи тут не при чем. Без жира витамин А попростону не усваивается. Совсем необязательно мешать масло пополам с морковью, достаточно всего чуть-чуть, В зависимости от объема - от нескольких капель до чайной ложки.
Маленькая Фея

#255 Martin » Вт, 11 января 2011, 13:43

К вопросу об витамине А или миф о заправке моркови растительным маслом

говорят что витамин А жирорастворим, хорошо, делаем поиск в интернете, есть статья Витамин А
читаем:
Спойлер
Регенерация кожи, замедление старения, формирование скелета и зубов, укрепление иммунитета, сопротивляемость инфекциям и простудам, здоровье глаз, лёгких, мочевых путей и пищеварительной системы – это то, что у витамина А получается лучше всего. Серьёзный список возможностей дополняется обширным списком того, для чего витамин А просто необходим.

Этот витамин был открыт не первым, но литера А, ставящая этот витамин верхним в списке, абсолютно заслужена. Действие витамина настолько всеобъемлюще, что он по праву называется необходимым элементом нашего организма. Витамин А участвует в процессах окисления и восстановления, обеспечивает нормализацию обмена веществ и функционирование клеточных мембран, формирование зубов и костей.

Он выступает необходимым элементом при росте новых клеток, обеспечении работы зрительного анализатора и фоторецепции, а также помогает синтезировать зрительный пигмент сетчатки глаза и нужен для правильного восприятия светового потока глазом. Витамин А необходим для работы иммунной системы, для повышении защитной функции слизистых оболочек. Наличие витамина А позволяет организму успешно сопротивляться большому списку болезней: от простуд и гриппа до болезней пищеварительного тракта, дыхательных путей и мочеполовой системы. Витамин А помогает быстрее справляться с корью и оспой и даже продлевает жизнь больным СПИДом.

Можно сказать, что присутствие витамина А - это основа жизнедеятельности и нормального функционирования всего человеческого организма. Конечно, только все витамины в комплексе позволяют сохранять организм здоровым, но отсутствие именно витамина А может стать критическим фактором. Витамин А нужен не только для внутренних органов, но и для кожи. Усиливая регенерацию тканей, витамин А помогает поддерживать нашу кожу свежей и гладкой.

Активные процессы восстановления помогают быстрее заживлять кожные болезни и небольшие ранки, избавляться от угревой сыпи и даже противостоять тяжёлым кожным заболеваниям. Витамин А уменьшает вероятность кожных инфекций за счёт повышенной стойкости тканей.

Витамин А необходим для нормальной работы лёгких, профилактики и лечения язв и колитов желудка и кишечника, для полноценного и правильного питания и развития эмбриона. Кроме этого он нужен для уменьшения или исключения риска осложнений во время беременности, например, малого веса будущего новорожденного. Витамин А участвует в образовании спермы и стероидных гормонов.

Витамин А как один мощнейших антиоксидантов используется в профилактике рака, а также профилактике рецидивов, то есть, повторных появлений опухолей после операций. Витамин А вместе с провитаминами (например, бета-каротином) защищают клетки мозга от действия свободных радикалов, а значит продлевают молодость и сохраняют здоровье.

Бета-каротин, кроме «радикального» противодействия, ещё и помогает сердцу и артериям, за счёт чего больные стенокардией чувствуют себя значительно лучше. Бета-каротин встречается в моркови, а вот другие провитамины - лютеин с зеаксентином, содержащиеся в помидорах, защищают глаза, не давая развиваться катаракте, и во многих случаях помогают избежать слепоты. Ну а ликопин, ещё один элемент провитамин, содержащийся в помидорах, прекрасно защищает сосуды от отложений, не допуская атеросклероза. Он же незаменимое профилактическое средство против рака молочных желёз и простаты.

Такой внушительный список действия витамина А просто обязан привлечь внимание каждого, кто хочет прожить долгую жизнь без болезней. Не будем забывать, что неважных витаминов не бывает, и только в комплексе они выступают мощным фронтом, удерживая защитные силы организма на том уровне, где он сам прекрасно справляется с большинством болезней и даже вылечивается от довольно серьёзных заболеваний. То есть, для поддержания здоровья человеку просто требуется полноценное питание с включением различных витаминов. Чем разнообразней наш рацион, чем больше свежих овощей и фруктов, тем крепче наше здоровье.

Витамин А жирорастворим. Это значит, что для успешного усваивания необходимы жиры. Это могут быть растительные масла, животный или рыбий жир. Сам витамин синтезируется в человеческом организме из провитаминов, содержащихся в растительной и животной пище. Впервые витамин А был получен из моркови (англ. - carrot) и поэтому большая группа веществ носит наименование каротиноиды.

Это провитамины, то есть, необходимый материал для синтеза собственно витамина А. Каротиноиды содержатся в овощах, водорослях, грибах и преобразуются в витамин А в печени человека с помощью специфических окислительных процессов. Самым известным каротиноидом можно назвать бета-каротин, который содержится в моркови и некоторых других ярко окрашенных овощах. Список продуктов, содержащих необходимое сырьё для синтеза витамина А, довольно велик, и нет нужды ограничивать себя в выборе продуктов.

Самыми лучшими источниками витамина А можно считать рыбий жир (19 мг на 100 г), печень (15 мг), сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко. Кроме этого, необходимые элементы для синтеза витамина А (провитамины) имеются в твороге, сыре, сметане, красной моркови (9 мг), тыкве, красном сладком перце (10 мг), брокколи, шпинате, петрушке, сое, горохе, зелёном луке (6 мг), щавеле (8 мг). Чуть меньше нужных элементов в персиках, яблоках, абрикосах, винограде, арбузе, дыне, облепихе, шиповнике, черешне, кайенском перце, хмеле, фенхеле, овсе, крапиве, мяте перечной, шалфее и листьях фиалки.

Особое внимание на вышеперечисленные продукты стоит обратить тем, кто часто болеет простудами или перенёс инфекционные болезни (корь, дизентерию, бронхит, воспаление лёгких), у кого возникают воспаления глаз, например конъюнктивит, пигментный ринит, людям с хроническими болезнями, язвами желудка и кишечника, сердечникам и страдающим кожными болезнями.

Витамин А хорошо переносит тепловую обработку, а это значит, что привычные способы приготовления незначительно снижают содержание витаминов. Для наилучшего растворения витаминов, особенно из растительных источников, необходимы жиры. То есть, салаты из свежих овощей обязательно заправляйте растительным маслом, при жарке моркови и других овощей используйте достаточное количество масла.

Помните, что витамин А хорошо усваивается организмом только при наличии витамина Е. Витамин А разрушается при действии ультрафиолетового излучения и кислорода. Это означает, что продукты нельзя хранить в месте, где на них попадают прямые солнечные лучи, а упаковывать продукты следует в герметичные пакеты, пищевую плёнку или специальные вакуумные контейнеры для овощей. Старайтесь покупать свежие овощи, помните, что путь от грядки до полки в магазине занимает от 10 до 30 дней.

Витамин А научились синтезировать и выпускать в таблетках, но не научились защищаться от передозировок искусственными препаратами кроме как отпуском витамина А по рецепту врача. Существуют комплексы витаминов импортного производства (в основном, США), в каждом драже которого может содержаться суточная норма витамина А и многих других. При употреблении 2-3 драже может возникнуть отравление. В случае с натуральными источниками передозировка витамина А исключена.

Питайтесь разнообразно и будьте здоровы!

Алексей Бородин

Источник: "Кулинарный Эдем"

среди информации выделю несколько фраз
Витамин А жирорастворим. Это значит, что для успешного усваивания необходимы жиры. Это могут быть растительные масла, животный или рыбий жир.

Годится любой жир не только растительное масло

Самыми лучшими источниками витамина А можно считать рыбий жир (19 мг на 100 г), печень (15 мг), сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко.

И внимательно читаем далее:
Кроме этого, необходимые элементы для синтеза витамина А (провитамины) имеются в твороге, сыре, сметане, красной моркови (9 мг), тыкве, красном сладком перце (10 мг), брокколи, шпинате, петрушке, сое, горохе, зелёном луке (6 мг), щавеле (8 мг). Чуть меньше нужных элементов в персиках, яблоках, абрикосах, винограде, арбузе, дыне, облепихе, шиповнике, черешне, кайенском перце, хмеле, фенхеле, овсе, крапиве, мяте перечной, шалфее и листьях фиалки.

В морковке есть в значительном количестве бета-каротин из которого в организме может синтезироваться витамин А. Вот так. И оказывается, что в конкретную тарелку с тертой морковкой лить растительное масло совсем не обязательно, достаточно будет если в пище будет необходимое количество сливочного масла (а еще лучше печень, или даже рыбий жир) -- в масле есть и необходимые жиры и витамин А в чистом виде.

Исходя из изложенной информации, лить растительное масло в тарелку с тертой морковкой совсем не обязательно; если кто-то будет получать удовольствие именно от такого салата, то это совсем невредно. А хорошее настроение за столом может принести пользу.

Милые дамы, проявляйте гибкость в делах домашних.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Наказание для ребенка...

#256 Маленькая Фея » Вт, 11 января 2011, 14:11

Да я и не настаивала на масле. И сметана подойдет, и любой другой жиросодержащий продукт. Хоть сыр.
Маленькая Фея

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php