Воспитание девочки..

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 15:18

Моя мама на меня тааак многозначительно посмотрела, когда я я сказала, что воспитывать девочку оказывается очень трудно.
Сил моих больше нет..У меня все признаки депрессии. Хожу по форумам, собираю инфу, читаю, выбираю,применяю...Но когда на практике начинается снова и снова...2,5 года. Рыдает с повышением тона на всю поликлинику. Дома. Хочу- не хочу. Хочу- возьми-не хочу. Любое хочу-не хочу сопровождается истерикой. Все понимает.Т.е ей не нужно чего либо добиваться истерикой. Ничего запретного нет(кроме угрожающих жизни- колющие-режущие, плита)У нее истерика ради истерики. Способ только один.Взять за обе руки и вывести из комнаты, помещения. Отца обожает, я этим любуюсь. Висит на нем как пиявка. Папа может накричать,она она сквозь слезы говорит-"Сейчас успокоюсь" или обнимет его за ногу и "люблю-обазаю"..
Я после истерик не могу ее воспринимать.Вот сейчас сидим в разных комнатах..пока печатала в тему, моя голуба заснула.
Все время мечтала о девочке..Как я с ней буду заниматься, одевать, играть..а на деле...все равно,что учится управлять танком.
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев


Re: Воспитание девочки..

#3 Дежанейров » Чт, 2 декабря 2010, 15:20

Ребенок разговаривает со взрослым на понятном ему, взрослому, языке. ©
Дежанейров

Re: Воспитание девочки..

#4 Обитель » Чт, 2 декабря 2010, 15:29

Пух, мне кажется это не от пола, а от характера зависит.
вот у меня первая дочка, оч. спокойный ребенок.
сейчас сынок, эмоциональный
так то же мне про танк))) оч. близко
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание девочки..

#5 Обитель » Чт, 2 декабря 2010, 15:32

книга :approve:
Когда ребенок сводит вас с ума Эда Ле Шан
http://www.koob.ru/le_shan_eda/kogda_vash_rebenok_svodit_vas_s_uma
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Воспитание девочки..

#6 miss* » Чт, 2 декабря 2010, 15:55

Пух, Вы же недавно родили ещё малыша. Она ревнует, и это бессознательно у неё. Плюс возраст такой сложный и требует по максимуму внимания и любви. Всё хочется тут же и сразу, и с эмоциями справляться пока не умеет. Моей младшей сейчас тоже 2.5, и не представляю ей ещё конкурента в виде одного малыша, я бы свихнулась. Столько надо терпения и времени, и всего остального)) Но ребёнка всегда больше жаль, сам ещё маленький, а уже старший(( Так что сами всё понимаете, больше с ней надо быть, обнимать, тискать, играть, объяснять. И кстати, вполне возможно, что и девушка она у Вас не простая, мама то тоже нелёгенькая, ага? :wink:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#7 Ольга Совякина » Чт, 2 декабря 2010, 15:56

:( а мне казалось с девочками проще... Мои две были ОЧЕНЬ мягкие и послушные, а племянник :Viking: :attack: :attack: :attack:
:help: :eek: Когда мужу моему говорили, что после 2-х девочек наверное он хочет мальчика, то муж отвечал "ЧТО? :shock: зачем :evil: у нас же Тима есть" и так искренно.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Воспитание девочки..

#8 Алексей76 » Чт, 2 декабря 2010, 16:04

Пух писал(а):Все время мечтала о девочке..Как я с ней буду заниматься, одевать, играть..а на деле...все равно,что учится управлять танком.
Такое чувство, что в этом последнем предложении вы сами отвечаете на свой вопрос.... У нас в семье была похожая ситуация - правда отношение малой с мамой не через истерику складывалось, а через упрямое невыполнение просьб и указаний... Тоже долго копали, помогла информация СНЛ... Сильная привязанность на глубинном уровне еще до появления ребенка сделала свое дело... Тяжело далось понимание - как можно любить, но не привязываться... Об этом все книги СНЛ...
Алексей76
Откуда: Пятигорск
Сообщения: 129
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Ищущий

Re: Воспитание девочки..

#9 RinkA » Чт, 2 декабря 2010, 16:32

Алексей76 писал(а): Пух писал(а):Все время мечтала о девочке..Как я с ней буду заниматься, одевать, играть..а на деле...все равно,что учится управлять танком.


Такое чувство, что в этом последнем предложении вы сами отвечаете на свой вопрос...
да , я тоже заметила это..
Сильное желание иметь девочку , и как именно её любить и как с ней играть..... вот она родилась мечта сбылась, но чтобы вы к ней не привязались, она себя так и ведёт.... :ugu:
не идеализировали что ли.. :dont_knou:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Воспитание девочки..

#10 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 17:56

Обитель, спасибо,обязательно скачаю...
miss* писал(а):Она ревнует, и это бессознательно у неё. Плюс возраст такой сложный и требует по максимуму внимания и любви. Всё хочется тут же и сразу, и с эмоциями справляться пока не умеет.
Тут вся закавыка в том, что умеет...
Да простит мне женская половина форума...но дева моя частенько ведет себя чисто по-женски.
Т.е спрашиваешь ее одно, она автоматом переводит тему. Папа на днях ей сказал сложить опрокинутую игру,она тут же взялась за книгу и давай стишки рассказывать-типо занята она.Папа берет ее нА руки, начинает говорить по теме...доча показывает за окном на горящую рекламу,начинает папе "заливать" про буквы, что темно за окном и все такое.

Еще один показательный случай: слышу, плачет..забегаю(мало ли что!)..она спокойно лежит на диване,перебирает киндерфигурки и "фоном" типо плачет.Т.е орет..но просто так сторону!!!
После того, как мы с папой обьединились...она взяла игрушку и демонстративно ушла в комнату к старшему сыну!
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#11 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 17:58

Алексей76 писал(а):Сильная привязанность на глубинном уровне еще до появления ребенка сделала свое дело... Тяжело далось понимание - как можно любить, но не привязываться... Об этом все книги СНЛ...
Сильная привязанность к кому(чему)?
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#12 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 18:21

Алексей76, нет,насчет привязанности..у нас папа спец.Тогда бы она только со мной так себя вела.
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#13 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 18:29

вся родня (мужа)ждала мальчика..в Женской консультации, узнав мою историю(муж моложе, мне 40 лет и т.д) мне небрежно сообщили: "У тебя девка"..Дескать и рисковать не стоило..Все соседи недоумевали..чего это я так радуюсь?
И вообще замечали или нет, что если подряд рожаешь девчонок скажут:"Ну что ж.." А вот если одни мальчики ,никто "нучтож" не скажет!!Да и частенько на "второго" идут когда первая девочка..
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#14 007 » Чт, 2 декабря 2010, 18:29

Пух
А тебя кто прислала намеренно ?
:huh:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#15 007 » Чт, 2 декабря 2010, 19:05

...
Пух писал(а):вся родня
...
:huh: :-D
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#16 Сашкина » Чт, 2 декабря 2010, 23:38

Пух, уж не знаю, в тему ли...
У меня дочке 6 лет, тон-командный, желания-обязательно выполняемые(она так считает :-D ), взгляд-угрожающий (ну из-под лобья так :wink: ), мама (я то бишь)-в состоянии истерики от того, Что с ребенкой случилось? :-D
Ну злилась я, бесилась, нотации читала, наказывала...Эффект нулевой...Примеры из жизни тож не помогают, от уговоров только хуже...
И вот на днях ловлю себя на том, что в душе приняла, т.е. люблю такими, какие есть, можно сказать всех, кто хоть как-то не соответствовал моим "требованиям".Я научилась любить себя со всеми тараканами в голове... Люблю мамку, с кот. не могла даже в одной комнате находиться, теперь-удовольствие от общения, люблю и как минимум уважаю свекровь, которая меня не принимает в принципе и больше терпит,чем жаждет видеть; люблю-даже обожаю-своего сынулю, который родился с лишней хромосомой...Люблю...Люблю...И только к ДОЧЕРИ у меня оказались претензии в душе! "Откуда в ней такое, сякое, пятое-десятое..." Да неоткуда! Да неважно, кто автор и что с этим делать! Просто ЛЮБИТЬ такой, какая есть, с капризами, истериками, претензиями. И реагировать на выходки не как строгий учитель, а как старшая сестра, т.е. любя, но немного отстранённо. Да, где надо-поругать, где-то наказать, но БЕЗ претензий и недовольных эмоций. Я не могу объяснить то, что чувствую, а слова ну никак не хотят передать смысл :crazy: Но, когда я это почувствовала, стало легко на душе, и многие дочкины выходки стали понятнее-она пытается отстраниться от тех шаблонов, кот. в голове родителей по поводу того, какой должна быть их дочь :wink:

п.с. ну хоть что-нить понятно из этого набора слов? :ninja:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#17 ir4 » Пт, 3 декабря 2010, 0:47

да ето все от вашей реакции, Пух! Дети чувствуют внутреннюю реакцию взрослых очень хорошо. Понимаете - вы _реагируете_! Не важно - как. Важно - что это лишает вас равновесия. Мне кажется - все дети в определенном возрасте (как раз 2-3) года проверяют мир "на прочность" - ну и родителей заодно :-D
Моя дочка тоже что-то там пыталась в таком возрасте. Ага. Щаззз. Не у тех родителей родилась она для таких "попыток" :) Ну один раз упала она в автобусе на грязный пол и начала орать (не помню уже почему). Ну я стою - смотрю. Улыбаюсь. Ну она поорала да и поднялась сама. Ну а уж дома - да хоть она лопни от воплей - это вообще никого не заботит. Т.е. ей _некому_ капризничать. А самой себе - неинтересно. Вот так она и выросла. Сейчас очень разумная и спокойная молодая девица.

Ну а вообще - дочка ваша вами манипулирует как хочет. А вы поддаетесь. Ну что ж... Ваше право. Я не говорю что надо наказывать. Я говорю - надо быть хитрее собственного ребенка. На то вы и родители. Поступайте как она - на ее просьбы - переводите разговор на что-то другое, но не исполняйте ни в коем случае. Закатит истерику - просто посмейтесь и займитесь своими делами как ни в чем не бывало. Пусть хоть 2 часа орет, хоть целый день - ее право. Как только она поймет - что это никому не интересно и никого не задевает - прекратит сама. Короче - пусть учится справляться со своими эмоциями.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#18 lucky » Пт, 3 декабря 2010, 1:54

у меня дочка, тоже самое пыталась как то орать где то в этом возрасте. Брали за руку и отправляли к ней в комнату, она все время пыталась от туда выскочить, что бы нам показать. Одной в комнате было неинтересно. Так все и закончилось. За время я сорвался правда только один раз. Шлепал тем сильнее если крики усиливались. Мы жили тогда в итальянском районе и не боялись, что они прибегут выяснять, что мы делаем с ребенком. Сосед как то воспитывал свою 16 летнию дочку, так они там немного покрикивали. Я согласен с Ir4 , она вас просто проверяет на крепость.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Воспитание девочки..

#19 Nadin » Пт, 3 декабря 2010, 2:37

Я свою отшлепала- стало только хуже, она меня стала шлепать!!!!))))
Характер строптивый до чертиков. Я ее тоже в комнату отвожу, когда первый раз ее туда отправила и дверь закрыла- ужас, что творилось :ninja: .

Теперь говорю ей "иди за дверь" , идет, не всегда конечно, приходится отводить ее, и больше, чем на 2 мин. я ее не закрываю. Если продолжает быковать- по второму кругу за дверь. Практика показывает, что по третьему кругу уже и не надо, все понимает, слушается. Очень помогает)))

Бывает потом через несколько часов сядет и рассказывает: "мама говорила не делай, а я все равно делала и за дверь пришлось идти". Абсолютно не обиженным тоном, просто логические рассуждения и констатация факта, как, например, "яйцо скатилось со стола и разбилось, ничего, потом все убрали")))

Начинает моя ныть, слова "нет" слышать не хочет, говорю ей: "хочешь плакать- иди за дверь плачь", как правило на этом капризка заканчивается))))))
:smile:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Воспитание девочки..

#20 Пух » Пт, 3 декабря 2010, 14:37

:rose: Спасибо за поддержку,девочки!Все прочла отвечать буду частями.
Сашкина писал(а):она пытается отстраниться от тех шаблонов, кот. в голове родителей по поводу того, какой должна быть их дочь
Вот иногда лицом к лицу лица не увидать. Спасибо.

ir4 писал(а):Ну а вообще - дочка ваша вами манипулирует как хочет. А вы поддаетесь.
Есть конечно,это до поры до времени забавно...только до поры..
lucky писал(а):она вас просто проверяет на крепость.
И с этим согласна...Для чего-то ей это надо...
До какой степени необходимо послушание? Слышала не раз, как многие говорили, что им в детстве сломали характер.
Вырастишь принцессу,дак она выйдет замуж за свинопаса...Вырастишь красавицу- найдет себе чудовище.

Птица писал(а):Если продолжает быковать- по второму кругу за дверь
:lol:
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#21 Music_DJ » Пт, 3 декабря 2010, 15:22

Пух писал(а):Моя мама на меня тааак многозначительно посмотрела, когда я я сказала, что воспитывать девочку оказывается очень трудно.
Сил моих больше нет..У меня все признаки депрессии. Хожу по форумам, собираю инфу, читаю, выбираю,применяю...Но когда на практике начинается снова и снова...2,5 года. Рыдает с повышением тона на всю поликлинику. Дома. Хочу- не хочу. Хочу- возьми-не хочу. Любое хочу-не хочу сопровождается истерикой. Все понимает.Т.е ей не нужно чего либо добиваться истерикой. Ничего запретного нет(кроме угрожающих жизни- колющие-режущие, плита)У нее истерика ради истерики. Способ только один.Взять за обе руки и вывести из комнаты, помещения. Отца обожает, я этим любуюсь. Висит на нем как пиявка. Папа может накричать,она она сквозь слезы говорит-"Сейчас успокоюсь" или обнимет его за ногу и "люблю-обазаю"..
Я после истерик не могу ее воспринимать.Вот сейчас сидим в разных комнатах..пока печатала в тему, моя голуба заснула.
Все время мечтала о девочке..Как я с ней буду заниматься, одевать, играть..а на деле...все равно,что учится управлять танком.

Больной ребенок что сказать. Но это не худшее что может быть. Порка. И жесткое но справедливое воспитание.Никаких поблажек. Сейчас она манипулирует вами, а потом начнет вас убивать))) :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php