Воспитание девочки..

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Пух » Чт, 2 декабря 2010, 15:18

Моя мама на меня тааак многозначительно посмотрела, когда я я сказала, что воспитывать девочку оказывается очень трудно.
Сил моих больше нет..У меня все признаки депрессии. Хожу по форумам, собираю инфу, читаю, выбираю,применяю...Но когда на практике начинается снова и снова...2,5 года. Рыдает с повышением тона на всю поликлинику. Дома. Хочу- не хочу. Хочу- возьми-не хочу. Любое хочу-не хочу сопровождается истерикой. Все понимает.Т.е ей не нужно чего либо добиваться истерикой. Ничего запретного нет(кроме угрожающих жизни- колющие-режущие, плита)У нее истерика ради истерики. Способ только один.Взять за обе руки и вывести из комнаты, помещения. Отца обожает, я этим любуюсь. Висит на нем как пиявка. Папа может накричать,она она сквозь слезы говорит-"Сейчас успокоюсь" или обнимет его за ногу и "люблю-обазаю"..
Я после истерик не могу ее воспринимать.Вот сейчас сидим в разных комнатах..пока печатала в тему, моя голуба заснула.
Все время мечтала о девочке..Как я с ней буду заниматься, одевать, играть..а на деле...все равно,что учится управлять танком.
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев


Re: Воспитание девочки..

#101 Steel1 » Ср, 12 января 2011, 20:06

Ювелир, спасибо!
тока я думаю -без фанатизма надо. у нас на форуме любят из крайности в крайность впасть. Или - "не смейте избивай ребенка, изверги" или "дурь выбивается только ремнем". Надо творчески подходить к воспросам воспитания. где -пораньше встать, чтобы развеселить, а где и по памперсу шлепнуть для пользы дела. имхо, конечно. :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#102 Ювелир » Ср, 12 января 2011, 21:07

Steel1, насчет крайностей согласна)))) насчет творческого подхода тоже. Насчет по памперсу- категорически не согласна)))Нет.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: Воспитание девочки..

#103 Steel1 » Ср, 12 января 2011, 21:16

уважаю твое мнение :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#104 Lucille » Пт, 15 апреля 2011, 18:58

У меня одна из дочек немного демонстративный характер имеет, если что, надо чтобы все видели, что она недовольна. Тоже пришла к выводу, что единственный метод - не злиться, любить, не потакать.
Вспомнила случай, когда ей было года два. Плачет дома, вся в слезах, в горе, говорила тогда еще совсем плохо. Я успокаиваю, целую, говорю: что-то болит? нееа.. Животик? неаа.. Плохой сон приснился? неааа.. Обидели? неааа.. я так и эдак, пытаюсь понять в чем дело, в сердцах спрашиваю: Доченька, почему ж так плачешь-то??
ответ: любу пакать.
Вот я смеялась))) просто любит плакать, всего-то делов)
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Воспитание девочки..

#105 Lucille » Сб, 16 апреля 2011, 15:11

ну а по существу - самое сложное ежесекундно любить. Когда ребенок кричит на весь дом, когда за уши не оттащить от компьютера, когда не желает гулять с щенком - которого добивался 2 года, когда не хочет делать домашнее задание. Но главное тут уже написали - если злиться, давить - лучше не станет. Так что любим. А чтобы любить, кстати, нельзя быть издерганной и уставшей. Так что в любом случае начинаем с себя. Ложимся спать вовремя, высыпаемся, время на себя выкраиваем, прежние бытовые стрессы отфильтровываем с помощью осознания. Как-то так. Это работа, конечно, но результат должен стоить того.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Воспитание девочки..

#106 gvendilone » Чт, 28 апреля 2011, 13:26

У меня тоже был определенный затык с воспитанием дочери, сейчас ей 6 лет. Искреннее, громкое, неутомимое чадо. И ремнем порола, когда не слушается, и увещеваниями, и внушала. А потом пришла к выводу, что у меня тупо не хватает времени, приходишь с работы - тут она на голове стоит, то поиграй с ней, то поговори. Выматывает невероятно. А мне еще работа такая попалась - тут без души нельзя, и коллектив такой и область деятельности такая. Получается либо там, либо там. И я решила, что с работой в офисе пора завязывать, хоть с деньгами дома не фонтан. Если ей нужно больше моего внимания, а не просто обуть-одеть-накормить, может, так оно и надо...С сентября ухожу, оставлю только несколько домашних часов.
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Хочу светить

Re: Воспитание девочки..

#107 Lucille » Пт, 29 апреля 2011, 10:13

И все-таки мне кажется, что с работой это не так сильно связано. Вот я работала всегда (дети ходили в ясли, сад), зато свободное время (вечера, выходные, отпуск) с такой радостью и готовностью посвящала детям, что вряд ли они страдали. Ведь как было: утром мы с ними шли в сад,я на работу, вечером я их забирала и все - вместе!
А в прошлом году (дети уже были в младших классах) я решила-таки уделять им максимум внимания, смена школы, адаптация мол.. пошла на работу с маленькой занятостью, стала стараться баловать их домашней стряпней, водить их туда-сюда, дак может возраст уже не тот или что - стали они меня меньше уважать. Просто раньше я очень реализовывалась в работе, у меня было чувство уверенности, сила от меня исходила, что ли (внутренняя). Я была такая активная энергичная, веселая, кумир всех детворы. А теперь будто сдулась дома, дети стали воспринимать как домашнюю обслугу, то подай это принеси то сделай. кошмар! Так что все. Сегодня я вышла на полноценную работу. А деткам придется теперь самим уроки делать, дома прибираться (давно пора).
А вообще, это старая истина. Не так важно, сколько времени проводишь с ребенком, а важно КАК.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Воспитание девочки..

#108 gvendilone » Пт, 29 апреля 2011, 10:26

Lucille,
Склоняюсь к мысли, что у каждого по-разному :smile: Пока вот я не тяну и работу, и ребенка, и беременность.

Кстати, вы верно подметили с возрастом. Наверное, с определенного момента (может, лет с 10-12) нет нужды сидеть ради них дома, надо выходить на работу, все-таки энергетика женщин поменялась сильно, на быту замыкаться не стоит. Детей уже надо подстраховывать на другом уровне.
gvendilone
Сообщения: 143
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 1 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: Хочу светить

Re: Воспитание девочки..

#109 Лома » Пт, 29 апреля 2011, 11:08

Lucille писал(а):А в прошлом году (дети уже были в младших классах) я решила-таки уделять им максимум внимания, смена школы, адаптация мол.. пошла на работу с маленькой занятостью, стала стараться баловать их домашней стряпней, водить их туда-сюда, дак может возраст уже не тот или что - стали они меня меньше уважать
У моей подруги была аналогичная ситуация...мать всю жизнь не обращала на её потребности и душевное состояние внимания,воспитывая её по принципу-"меня так-же растили и ничего-выросла"...потом захотела сблизиться,поласковей стать,а время-то ушло :( .
Я утрировано написала,но принцип,надеюсь,понятен-пока дети маленькие,то им надо максимум участия и внимания,чем старше они становятся,тем меньше им этого всего надо.Вот вы вели активную жизнь и дети привыкли к такому положению вещей-нравилось им это или не нравилось,но дети всё воспринимают,так как есть.Сейчас они повзрослели без вас(в смысле справлялись ведь как-то пока вы были на работе),поэтому сейчас возникло логичное недоумение,по поводу того,что вы больше стали уделять им внимания...т.е. всё надо делать вовремя.
А вообще искреннее доверие ребёнка надо заслужить :smile: .
У меня с дочкой тоже были трудности,но я чувствовала,что они больше от моего поведения исходят.Старалась понять её,не делать выводов сгоряча...сейчас нашими отношениями очень довольна-дочка ласковая девочка,нас с мужем называет-мамочка и папочка,из сада забираем-кидается навстречу со словами как она соскучилась(ей 7 лет).
Бывают,конечно,капризы,но я не обращаю внимания.Муж,поначалу,тоже считал,что надо наказать и прочее-я ему обьяснила,что у каждого человека бывают моменты плохого настроения и ребёнку тоже надо это как-то выразить,а как обидно,когда мама тебя не понимает :(
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#110 Лома » Пт, 29 апреля 2011, 11:43

Перечитала немного тему-очень понравилось,то что акипик пишет :angel: .
Нам тоже говорят родственники,что дочь избалованная и у неё много игрушек :-D ...насчёт игрушек,я считаю,что детство один раз только бывает-пусть наиграется вовремя :smile: ,а когда я прошу пояснить в чём её избалованность заключается-получаю в ответ что-то невразумительное.В обществе она ведёт себя более чем адекватно-это мне и воспитатели и логопед говорят...очень тактичная,спокойная,скажешь "нельзя",значит нельзя...мне посторонние говорят,что ребёнок очень хорошо воспитан :? ,что меня немного смущает,т.к. никакого особого воспитания я не применяю.Стараемся вести себя искренне,интересуемся жизнью друг друга...вообщем просто живём :smile: .
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Воспитание девочки..

#111 Natish » Пт, 29 апреля 2011, 22:06

Лома писал(а):а когда я прошу пояснить в чём её избалованность заключается-получаю в ответ что-то невразумительное
:-D знакомая картинка...у меня похожее с моими родственниками, я ни за что не цепляюсь, почти ни о чем не переживаю, даже когда неприятности, могу всплакнуть, погундеть и тут же забыть :grin: , и вот они решили, что у меня слишком легкая жизнь, а это не правильно, были навязывания их образа жизни, мыслей, женихов и работ))))), мнимых переживаний за мое будущее, которое у меня должно быть неприменно ужасным с моей инфантильностью и несобранностью))))))....а мне так хорошо и свободно, на меня никто не давит, ниче не капает, дом есть, еда есть, дитятко растет....а какого ражна еще надоть? :wink:
Дочку стараюсь тоже не напрягать особо, правда она такой ураганище и упрямица, что приходилось и ремень брать, но, Слава Богу, пока можем договариваться без посторонних предметов, правда голос пришлось разрабатывать....надеюсь и это минет... :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php