Я сам! - Дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 14 ноября 2010, 9:01

Это одна из любимых фраз моего сына в последнее время.
Когда малыш, которому нет двух лет говорит такое по сто раз на дню, начинаешь сомневаться______а что это? Это действительно стремление что-то попробовать сделать самому или самое обычное упрямство и каприз?

Завязываешь ботиночки - "я сам!"
Пытаешься на руках перенести через лужу - "я сам!"
Вечером моешь его, выхватывает намыленную губку - "я сам!"
Приспичило ему с отцом по телефону поговорить, хочу набрать ему номер, лезет-мешает - "я сам!"
Это "Я сам!" стало у него какой-то навязчивой идеей в последнее время. Поначалу я относилась уважительно к этому его желанию, не торопила, по возможности позволяла что-то делать самостоятельно и терпеливо ждала рядом. Заставляла себя не поглядывать нервно на часы, уговаривала саму себя "малыш ведь учится, самостоятельность это прекрасно!"....

Сын моментально почувствовал эту лазейку и просто-напросто обнаглел! Иного слова я и подобрать не могу.
Как его малышовые извилинки быстро просекли, что на маму действует умиротворяюще и обезоруживающе магическая фраза "я сам!" понятия не имею, вроде бы вида то я не показывала, просто не давила на него и спокойно наблюдала. Теперь это "я сам!" говорится по поводу и без повода, когда надо что-то стребовать с меня (например продолжение мультика), когда у него плохое настроение и не хочется чего-то делать, когда я запрещаю того же кота дергать за хвост или залезать на спинку кресла и прыгать на пол оттуда....и т.д.

Понимаю, что нужно как-то дозировать самостоятельность сына и быть построже. А с другой стороны, не хочу задавить его морально, своими руками превратив в маминькиного сыночка, что шагу ступить без разрешения боится!
Мне очень сложно. Честно. Довольно часто я просто не знаю, как правильно поступить.

Вы ограничиваете самостоятельность своих детей? Чем руководствуетесь? Или в них нет столь ярко выраженной тяги делать что-то без вашей помощи?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Я сам!

#3 Nik » Вс, 14 ноября 2010, 9:06

Меня тоже так душили, благо возраст был другой.. :obida:
Спойлер
Вы, себя не боитесь?
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Я сам!

#4 Napalm » Вс, 14 ноября 2010, 9:10

pavlik писал(а):Меня тоже так душили
Так в том то и дело, что я даю ему свободу. О каком "душительстве" ты говоришь?))
Я наоборот думаю, что пора быть построже!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Я сам!

#5 Nik » Вс, 14 ноября 2010, 10:17

Napalm писал(а):
pavlik писал(а):Меня тоже так душили
Так в том то и дело, что я даю ему свободу. О каком "душительстве" ты говоришь?))
Я наоборот думаю, что пора быть построже!
..извини. Если язык общения не сбежал.. :dont_knou: Спроси не здесь, а у сына.. Например: "..мальчик мой, чем ты недоволен, что я делаю плохо тебе? Что , аж, мне тошно до слёз..". :?
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Я сам!

#6 Napalm » Вс, 14 ноября 2010, 10:43

pavlik писал(а):Спроси не здесь, а у сына.. Например: "..мальчик мой, чем ты недоволен, что я делаю плохо тебе?
)))))))
Ты не учитываешь возраст ребенка______моему сыну год и десять месяцев)))
Это еще не тот возраст, когда можно вести беседы на подобную тему.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Я сам!

#7 Nik » Вс, 14 ноября 2010, 10:53

Napalm писал(а):
pavlik писал(а):Спроси не здесь, а у сына.. Например: "..мальчик мой, чем ты недоволен, что я делаю плохо тебе?
)))))))
Ты не учитываешь возраст ребенка______моему сыну год и десять месяцев)))
Это еще не тот возраст, когда можно вести беседы на подобную тему.
:smile:
..так, ведь, учёл.. Обращение было к тебе.. Может , твой возраст не учёл.. :dont_knou:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Я сам!

#8 Napalm » Вс, 14 ноября 2010, 11:09

pavlik,
Тебе поговорить не с кем и скучно?))
А при чем тут моя тема то? Сходи в Беседку поболтай или в чат.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Я сам!

#9 Nik » Вс, 14 ноября 2010, 11:26

Napalm писал(а):pavlik,
Тебе поговорить не с кем и скучно?))
А при чем тут моя тема то? Сходи в Беседку поболтай или в чат.
:smile:
Так и со своим непонятливым гутаришь.. :ugu: Может, мне и родиться не стоило..? Подумай, "Отец" наш.. Может исчезну.. :dont_knou:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Я сам!

#10 Nadin » Вс, 14 ноября 2010, 14:55

Я тоже слышу это по 100 раз в день, стараюсь не вмешиваться, пока не попросит помочь. Некоторые вещи запрещаю, например, переходить дорогу одной и т.д. В ответ крик и бурный протест, в следующий раз терпеливо объясняю, почему надо переходить дорогу за ручку, возражений меньше с каждым разом, привыкает.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Я сам!

#11 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 15:40

Это замечательно конечно-Я сам и сам.
Но нужно объяснить про нравственность и естественно научить его правильно все делать...пускай делает сам.Потом он переклинится и будет говорить-"Я не могу".
У вас проблема очень большая!!!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Я сам!

#12 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 15:43

Я сам! - если Бог позволит.
Гордыня у ребенка,концентрация на собственных желаниях и воле!
Ну а что лежит под гордыней-я думаю вы знаете...душа и вожделение.Стремление души к наслаждению и неприятие краха этого
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Я сам!

#13 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 15:46

Фото поменяй пожалуйста-афтар!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Я сам!

#14 Nadin » Вс, 14 ноября 2010, 19:35

Анатолий, да какая это гордыная?))) Абсолютно нормальный процесс, каждый ребенок хочет научиться все делать сам. Вот если не хочет- вот тогда это проблема, причем крупная.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Я сам!

#15 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 20:10

Птица писал(а):Анатолий, да какая это гордыная?))) Абсолютно нормальный процесс, каждый ребенок хочет научиться все делать сам. Вот если не хочет- вот тогда это проблема, причем крупная.
А вы ему покажите-как надо...один раз получится,другой раз и вера в себя укрепится...
Но надо бы ему еще сказать - что не все зависит только от нашей воли и желания.
Порою и знаешь и можешь-а все идет кувырком,неудачи,оскорбления,несправедливости...не все от нас зависит.
Для начала научитесь Любить Бога и жить душой.
И еще кое-что:есть законы души,есть законы духа и есть законы тела.Они едины на тонком плане-но раздельны на внешнем.
Если ты поработал над своей душой-научился любить и не осуждать,а сам вышел на трассу-то проблемы обеспечены.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Я сам!

#16 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 20:14

Птица писал(а):Анатолий, да какая это гордыная?))) Абсолютно нормальный процесс, каждый ребенок хочет научиться все делать сам. Вот если не хочет- вот тогда это проблема, причем крупная.
Я сам!
Это означает-что вы для него не авторитет и стоите на втором месте.А это нарушение заповеди:Почитай Отца и мать свою.
Родители-как ориентир.Видимо вы его своим внутренним состоянием склонили к такому.

-Да что мне родители-я сам все знаю!!!
-Я сам могу дорогу перейти-я знаю!!!

Типа так получается!!!!!!!!!!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Я сам!

#17 Nadin » Вс, 14 ноября 2010, 22:42

Анатолий, ты переоцениваешь способности к восприятию у малюсеньких детей. А вот это "я сам", это на уровне рефлесов, необходимый элемент развития, это заложено эволюцией, а так как ребенок еще совсем мал, то для него нет никакой разницы между "я сам штаны сниму" и "я сам дорогу перейду", он пробует и там и там добиться своего, разница только в родительском реагировании и детской настырности.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Я сам!

#18 igudym » Пн, 15 ноября 2010, 0:07

Птица писал(а):Анатолий, ты переоцениваешь способности к восприятию у малюсеньких детей. А вот это "я сам", это на уровне рефлесов, необходимый элемент развития, это заложено эволюцией, а так как ребенок еще совсем мал, то для него нет никакой разницы между "я сам штаны сниму" и "я сам дорогу перейду", он пробует и там и там добиться своего, разница только в родительском реагировании и детской настырности.
:yes: :approve: Абсолютно верно!
Родители это чувствуют интуитивно и все это проходит спокойно и незаметно для них, когда ребенок растет.
А например, педагоги (разных направлений) знают явно, что именно для ребенка нормально в каждом возрасте и что надо развивать.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Я сам!

#19 Textima » Пн, 15 ноября 2010, 8:02

Если обратиться к официальной педагогике,то такое поведение для ребенка в возрасте 1,9мес.неестественно.Такое проявление самости обычно начинается в 3года.Есть даже такой термин"кризис трех лет".Но в последние годы стали рождаться другие дети.И если правда то,что они появляются на свет,сохранив память прошлых жизней,то мы сталкиваемся с действительно серьезной прблемой.Тут уже надо менять не методы воспитания,а само отношение к детям.И в первую очередь нам придется научиться не бояться.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#20 Nadin » Пн, 15 ноября 2010, 14:23

Textima, я слышала про кризис 1 года. Подумай, в 3 года уже большой малыш, должен уметь очень многое и сам этому научиться.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Я сам!

#21 Textima » Пн, 15 ноября 2010, 18:09

Возрастные кризисы сопровождают человека от момента рождения до смерти.И все они разные.Кризис 3х лет тем и характерен,что ребенок все хочет делать сам.Не взирая ни на что.Но разговор идет о ребенке 1года и9мес.Это тоже самое,как если бы кризис среднего возраста наступил не в 40 лет,а,скажем,в 25.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php