Я сам! - Дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Napalm » Вс, 14 ноября 2010, 9:01

Это одна из любимых фраз моего сына в последнее время.
Когда малыш, которому нет двух лет говорит такое по сто раз на дню, начинаешь сомневаться______а что это? Это действительно стремление что-то попробовать сделать самому или самое обычное упрямство и каприз?

Завязываешь ботиночки - "я сам!"
Пытаешься на руках перенести через лужу - "я сам!"
Вечером моешь его, выхватывает намыленную губку - "я сам!"
Приспичило ему с отцом по телефону поговорить, хочу набрать ему номер, лезет-мешает - "я сам!"
Это "Я сам!" стало у него какой-то навязчивой идеей в последнее время. Поначалу я относилась уважительно к этому его желанию, не торопила, по возможности позволяла что-то делать самостоятельно и терпеливо ждала рядом. Заставляла себя не поглядывать нервно на часы, уговаривала саму себя "малыш ведь учится, самостоятельность это прекрасно!"....

Сын моментально почувствовал эту лазейку и просто-напросто обнаглел! Иного слова я и подобрать не могу.
Как его малышовые извилинки быстро просекли, что на маму действует умиротворяюще и обезоруживающе магическая фраза "я сам!" понятия не имею, вроде бы вида то я не показывала, просто не давила на него и спокойно наблюдала. Теперь это "я сам!" говорится по поводу и без повода, когда надо что-то стребовать с меня (например продолжение мультика), когда у него плохое настроение и не хочется чего-то делать, когда я запрещаю того же кота дергать за хвост или залезать на спинку кресла и прыгать на пол оттуда....и т.д.

Понимаю, что нужно как-то дозировать самостоятельность сына и быть построже. А с другой стороны, не хочу задавить его морально, своими руками превратив в маминькиного сыночка, что шагу ступить без разрешения боится!
Мне очень сложно. Честно. Довольно часто я просто не знаю, как правильно поступить.

Вы ограничиваете самостоятельность своих детей? Чем руководствуетесь? Или в них нет столь ярко выраженной тяги делать что-то без вашей помощи?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Я сам!

#21 Nadin » Пн, 15 ноября 2010, 19:26

Ну не знаю, Textima, , вот у меня дочь тоже хочет все-все делать сама, и уже давно, ей сейчас примерно 2,5.
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Я сам!

#22 miss* » Пн, 15 ноября 2010, 20:33

Textima, 'кризис трёх лет' ни коем образом не относится к первым самостоятельным решениями ребёнка, и тем более к первым "я сам(а)". Первые "я сам(а)" это как раз ближе к двум годам, возраст исследователей, или по другому 'возраст повторюшек'. А 'кризис трёх лет' - это совсем другая история)) Его ещё называют 'возраст проверки границ родительского терпения', именно в этот период ребёнок может своим поведением доводить до исступления своих родных. Проявляется острее своевольность и упрямство, негативизм. И на раннее "Я САМ!", уже скажет: "Самаааа сдееелааай!"
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Я сам!

#23 Nadin » Пн, 15 ноября 2010, 21:04

Ой, miss, у моей дочки "критис 3 лет" с пеленок, и у меня уже кризис на этой теме возникал. Если дальше еще на порядок хуже будет- то это вообще вилы :ninja:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Я сам!

#24 miss* » Пн, 15 ноября 2010, 21:08

Птица, все так говорят))) Ничего, и это пройдёт:)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Я сам!

#25 Steel1 » Пн, 15 ноября 2010, 21:45

Мдя..А мой даже не говорит еще -год и семь. Но до исступления доводит -это да :-D
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Я сам!

#26 Kasia » Пн, 15 ноября 2010, 23:41

Napalm,
терпения тебе :angel: и по-больше)))) Этот этап важен для ребенка. И настанет момент :tsss: , когда ты поймешь, что он, наконец-то, пройден
У нас в 2,3 начался кошмар под названием "Я казан!!!!" (Я сказал)
Я доходила до исступления
Сейчас корю себя за то, что тогда не хватало терпения (любви?)
И еще...ты писала о разводе.... Ребенок многое не понимает, но он чувствует изменения в отношениях родителей, как бы вы его ни старались уберечь. Его жизнь поменялась. И он будет на это эмоционально реагировать.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#27 Textima » Вт, 16 ноября 2010, 9:02

Дорогие мои,да разве дело в названии или в возрасте? Посмотрите вокруг - у всех одни и теже проблемы с детьми.Так было вчера,10,50,1000 лет назад и ,к сожалению,будет всегда.Написаны сотни книг о воспитании,придумана куча методик ,а толку ноль.Родители продолжают совершать одни и теже ошибки.Прдолжают успокаивать друг друга фразами типа"перерастет","потерпите,все через это проходили" и т.д.Да нет, не перерастет и терпение здесь не поможет.Нерешенные кризисы имеют привычку накапливаться,переплетаться и взрываться в самый неподходящий момент.И если в 2-3 года справиться с ними еще достаточно просто,то к 15годам это уже практически невозможно.И поймите,наконец,что дело тут не в ребенке,а в нас,взрослых.Это наша нехватка времени,наши неврозы и фобии.И все это хозяйство мы вываливаем на наших детей.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#28 Napalm » Вт, 16 ноября 2010, 9:34

Textima,
Погоди...в твоих словах есть некое противоречие. Или я не правильно что-то понимаю?
Вот смотри, что ты пишешь:
Textima писал(а):Прдолжают успокаивать друг друга фразами типа"перерастет","потерпите,все через это проходили" и т.д.Да нет, не перерастет и терпение здесь не поможет
И тут же говоришь следующее:
Textima писал(а):И поймите,наконец,что дело тут не в ребенке,а в нас,взрослых.Это наша нехватка времени,наши неврозы и фобии.И все это хозяйство мы вываливаем на наших детей.
Пояснишь?))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Я сам!

#29 Textima » Вт, 16 ноября 2010, 11:47

Дело в том,что рождение рабенка вносит в нашу жизнь перемены.Теоретически мы должны стать более ответственными,мы должны изменить многие свои привычки,от много отказаться.Но на деле этого не происходит.Гораздо чаще мы пытамся подогнать ребенка под наш привычный образ жизни.Это,конечно,крайность.Есть и другая крайность - когда родители полностью посвящают себя детям.И то и другое неправильно.Здесь очень важно найти золотую середину.Задача родителей в том,чтобы из множества методов воздействия выбрать такие,которые направят энергию ребенка в нужное русло,не сломав его при этом.Психика маленьких детей еще очень пластична,они легко переключаются с одного дела,на другое,их легко отвлечь,легко заинтересовать чем-то новым.Вы старше,у вас уже накоплен некоторый жизненный опыт,перед вами есть пример ваших родителей.Используете его.Подумайте,какие ошибки были допущены в вашем воспитании?И НЕ БОЙТЕСЬ!
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#30 miss* » Вт, 16 ноября 2010, 12:48

Textima писал(а):Дорогие мои,да разве дело в названии или в возрасте?
Textima, Вы допустили серьёзный ляп в возрастных кризисах, где указали, что для ребёнка 1.9 неестественно говорить "Я сам", приписав это, зачем-то, к кризису трёх лет. Вам на это указали, и всего то. И тень на плетень наводить не надо. :aiai: Тема, по сути, о новых приобретённых навыках ребёнка, об этапе его развития, и как реагировать. Конечно, всё верно Вы пишете, но это общие рекомендации для всех родителей, только общие, заметьте. Каждый ребёнок уникален, и к каждому выстраивается свой собственный подход. Хотя и не поспоришь, что родителям необходимо много терпения, знаний определённых в психологии развития ребёнка, любви и мудрости. Да и ребёнка вырастить- не фунт изюма съесть.

Textima писал(а):Родители продолжают совершать одни и теже ошибки.Прдолжают успокаивать друг друга фразами типа"перерастет","потерпите,все через это проходили"
Если Вы о Птице, то эмоциональное высказывание для поддержания разговора, ещё ни о чём не говорит. Вот создаст Птица тему о своих "грандиозных проблемах", вот и будем посмотреть. :wink: А гоняться за человеком и причинять ему добро во что бы то ни стало, это знаете ли, пустое.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Я сам!

#31 Textima » Вт, 16 ноября 2010, 13:55

Это общепринятое заблуждение,я имею в виду уникальность детей.Конечно,они разные,как,впрочим,и их родители.Но проблемы то у всех одни и теже.Я не имею права давать человеку конкретные советы,не зная общей ситуации.Поэтому приходится обходиться общимии.А самый лучший общий совет - никогда не пользуйтесь чужими советами,не испытав их на себе.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#32 miss* » Вт, 16 ноября 2010, 15:53

Textima писал(а):Это общепринятое заблуждение,я имею в виду уникальность детей.Конечно,они разные
Это всего лишь разница терминов и наполненность их собственным смыслом. Если угодно, можете называть детей просто разными, а уникальность оставить для гениев;)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Я сам!

#33 Textima » Вт, 16 ноября 2010, 18:02

Знаешь,Napalm,а ,оказывается ,твоя прблемма гораздо серьезнее,чем показалась на первый взгляд.Так получилось,что в течении последних 1,5 лет мне пришлось наблюдать со стороны за одним ребенком.Он был тогда примерно того же возраста,что и твой сын,а его мать была беременна вторым.Сейчас второму ребенку уже год,и за этот год старший превратился в какое-то исчадье ада.Родители все время боятся,что он убьет младшего брата.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#34 Napalm » Вт, 16 ноября 2010, 21:00

Textima,
Ты меня забавляешь))
И своими вычитанными где-то в книгах и неправильно тобою понятыми прописными психолого-педагогическими истинами, и своими ляпами откровенными, и неумением вести диалог, и тем, как ты дергаешься и начинаешь говорить гадости в отместку за то, что люди скептически отнеслись к твоим словам.
Ты ничего не понимаешь в детях_____это мой вывод. И тебя к ним близко нельзя подпускать. А так же к беременным.
И прекрати корчить из себя великого специалиста - это очень смешно выглядит! И люди здесь не дураки! Достаточно почитать твои несуразные бестолковые советы-рекомендации, и всё становится понятно))
Одна твоя фраза "Это общепринятое заблуждение,я имею в виду уникальность детей" заставляет смотреть с улыбкой и сочувствовать твоим детям (если они есть конечно у тебя).

P.S. Или ты уймешься со своими "прогнозами" и сама прикусишь себе свой язык, или я буду с тобой говорить уже иным тоном и в иной манере.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Я сам!

#35 Kasia » Вт, 16 ноября 2010, 22:22

В этот период у ребенка развивается наглядно-действенное мышление: т.е. его мышление развивается в большей степени не через речь или логические операции, а через действие. Каждая выполненная самостоятельно операция (действие) на данном этапе развивают мышление ребенка.
Ограничить его самостоятельную деятельность – ограничивать развитие интеллектуальных способностей.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#36 Textima » Ср, 17 ноября 2010, 19:22

Napalm, ответь,пожалуйста ,спокойно - что конкретно тебя так обидело?
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#37 Nadin » Ср, 17 ноября 2010, 19:29

Textima писал(а):Знаешь,Napalm,а ,оказывается ,твоя прблемма гораздо серьезнее,чем показалась на первый взгляд.Так получилось,что в течении последних 1,5 лет мне пришлось наблюдать со стороны за одним ребенком.Он был тогда примерно того же возраста,что и твой сын,а его мать была беременна вторым.Сейчас второму ребенку уже год,и за этот год старший превратился в какое-то исчадье ада.Родители все время боятся,что он убьет младшего брата.

неужели ты ничего не видишь в этих словах? :huh: Если бы речь шла о моем ребенке, я бы вспыхнула от таких прогнозов и уверенного тона. :attack:
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Я сам!

#38 Textima » Ср, 17 ноября 2010, 19:36

Птица, мне действительно жаль,что мои слова произвели на вас такое впечатление.А тон мой выражает скорее тревогу,чем уверенность.
Textima
Сообщения: 47
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 5 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Я сам!

#39 Delia » Ср, 17 ноября 2010, 22:24

а ,оказывается ,твоя прблемма гораздо серьезнее

оказывается вследствие ЧЕГО?) есть ли предпосылка, которую можно озвучить? вот так вот внезапно взялось да и оказалось, да?)
или вся предпосылка - беременная вторым мать в той истории? а по куриному помёту гадать не пробовали? :smile: очень, кстати, надёжный и действенный метод разобраться в любой ситуации)
Delia

Re: Я сам!

#40 masha777 » Пт, 19 ноября 2010, 7:54

моему сыну 2 года 5 месяцев. недавно началось я сам, я в ступоре. нетерпеливая, могу наорать. стараюсь конечно. но ограничивать ребенка надо, иначе это я сам перерастет я все знаю сам.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php