Психологические исследования в школе

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Ольга Совякина » Чт, 11 ноября 2010, 6:42

2 дня назад дитенок мой младший принес из школы бланк ... типа в школе проходит психологическое исследование на тему комфортно ли ребенку в школе. Сама я этой бумажки в глаза не видела: народу в доме у нас полно, и вся родня активная. В общем-подписали без меня, и ребенок отдал классной. Я как-то сначала не особо переживала. А потом дошли до меня слухи, что подобное исследование проводиться с целью сбора информации по поводу условий в семье... Ну , помните все эти разговоры о принудительном изъятии детей из семей если то не так, да это не этак. У нас и на работе случай были, когда родители обращаются в травмпункт(ребенка в шкале одноклассник случайно дверью придавил, а у других ребенок с качели упал), так вот , их потом по "милициям-полициям" таскали, и в соцзащиту вызывали. Вот теперь эти поумневшие родители и не обращаются без КРАЙНЕЙ необходимости в травмпункты. Самим себя успокаивают-в интернете сведения ищут-и дома лечат детей.
Короче кто чего знает по поводу подобных исследований? А то, чувствую-начинается у меня паранойя :ninja: :ninja: :ninja:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Психологические исследования в школе

#41 miss* » Чт, 11 ноября 2010, 20:17

По поводу ювенальной юстиции столько за последний год было перемыто и перетёрто, что уже лень говорить о ней.. На стольких ресурсах стоял накал эмоций - мамадарахая. Я сама мама, и уж моя реакция излишне предсказуема, чЁ там говорить то. Но хочется сказать вот о чём, об обратной стороне этой медали.

За последний год приходилось сталкиваться с детьми из очень проблемных семей, причём на вид - вполне благополучных, но только на вид! Когда родители, не умея совладать с подростком, выгоняли в ночь на улицу зимой 14-и летнюю девочку, чуть ли ни в чём мать родила. Как другие били о железную дверь такого же подростка головой, пока та не потеряла сознание. Как люто избивают детей вообще, унижают морально! В больших городах, в которых мы с вами живём, где чаще всего родители адекватные и даже продвинутые личности, редко встречаются, но всё же встречаются люди, которым просто нельзя было становиться родителями. А 'чем глубже в Россию, тем меньше порядка' (кто-то из классиков сказал). Что творится в маленьких провинциях и за их закрытыми дверями? Где, часто, запои в семье не проходят, где мат и унижения, жестокие побои - почти норма. Ведь сексуальное насилие страшно тем, что начинается оно в семье, и где ребёнок заложник этой своей больной семьи. Вот где конец то света. И не надо, наверное, напоминать, что все проблемы из детства. В детстве калечится психика ребёнок и несёт он свои шрамы во взрослую жизнь.
Ясен пень, что методы извлечения ребёнка из семьи - не выход, нужно иначе подходить к этому вопросу. Органы опеки не справляются, а ювенальная юстиция может натворить бед, по типу: 'лес рубят - щепки летят', что уже и происходит.
Это я всего лишь о том, что есть другая сторона, другие люди, и другие дети, и не стОит забывать об этом..
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#42 Ольга Совякина » Пт, 12 ноября 2010, 4:58

miss* писал(а):За последний год приходилось сталкиваться с детьми из очень проблемных семей, причём на вид - вполне благополучных,
Но дядека умный правильно сказал: для таких семей уже созданы соответствующие организации. Вот бы и переправили денежный средства на развитие этих организаций-комитетов, на не на создание еще немеренной кучи чиновников, которые от нечего делать везде свой нос суют... И вот что еще интересно- я еще недавно проживала в райцентре (колхоз-красный-лапоть называется), так вот там в органах соцзащиты, охраны материнства и детства и даже по делам молодежи (в администрации) сидят бесплодные(не имеющие детей) дамочки за 40, или тупо старые девы, или не девы (но тоже не молоденькие-с потенцией на материнство)... Так вот-с чего бы это???
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Психологические исследования в школе

#43 miss* » Пт, 12 ноября 2010, 12:33

Ольга Совякина писал(а):Но дядека умный правильно сказал: для таких семей уже созданы соответствующие организации. Вот бы и переправили денежный средства на развитие этих организаций-комитетов

Выделение денег не достаточно, у этих дяденек и тётенек нет инструментария выявления не самых приятных событий за закрытыми дверями внешне вполне благополучных семей. А чтобы вручить этот инструментарий, его необходимо создать, а для этого нужна совсем новая система. Они курируют в основном асоциальные семьи, которые, что называется 'на поверхности'. А ювенальная юстиция, как отросток целой ювенальной системы имеет очень много возможностей и прав. Я не за ювенальную систему, чтоб тут никто шашкой не махал)) на всякий случай. Я о том, что это явление (искажённое и отвратительное), как отражение и ответный ход того, что происходит в семьях на самом деле, и что очень многих детей просто надо спасать, а родителей как-то воспитывать. Ведь в нашей системе образования есть всё, кроме того, как строить отношения между мужчиной и женщиной, между детьми, родителями, любые другие партнёрские. А это фундамент здоровья личности и его успеха в будущем. Ну это уже совсем другая тема..
У меня одноклассница была в детстве, тихая троечница такая. Так вот, она мне, ребёнку ещё тогда, поведала, что с ней делал отчим. Я тогда не очень понимала о чём это она. Она рассказывала и её трясло! У неё ещё был маленький братишка и мама, которая работала посменно. Маме она это боялась сказать.
Когда я повзрослела, я осознала весь тот ужас, который она испытывала, и что на самом деле с ней происходило.
И таких семей достаточно, и не обязательно там сексуальное насилие. И внешне они благополучны.

Ольга Совякина писал(а):так вот там в органах соцзащиты, охраны материнства и детства и даже по делам молодежи (в администрации) сидят бесплодные(не имеющие детей) дамочки за 40, или тупо старые девы, или не девы (но тоже не молоденькие-с потенцией на материнство)... Так вот-с чего бы это???
Да таких дам очень много сидит и в системе образования, в тех же школах. Детей не просто не любят, а люто ненавидят. Такое впечатление складывается, что они им пришли просто мстить.
Это опять же пробел в нашей системе отбора кадров. Вообще, где работа с детьми, просто нельзя допускать бездетных женщин в возрасте, особенно в органы соцзащиты, хотя... и это не спасёт.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#44 Tatiyana » Пт, 12 ноября 2010, 15:26

miss*, спасибо за взгляд с иной стороны.
Кажется на последнем Волгоградском семинаре СН касался этого вопроса. Там началось тоже с вопроса из зала по поводу того, что ребенок принес домой анкету.
А закончилось тем, что корни этого лежат в состоянии человечества и его агрессии к будущему, а значит и к детям.
И в тех семьях, где с этим проблемы - будет только ухудшаться. Агрессия будет усиливаться.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Психологические исследования в школе

#45 arka » Пт, 12 ноября 2010, 15:29

Tatiyana писал(а):Кажется на последнем Волгоградском семинаре СН касался этого вопроса. Там началось тоже с вопроса из зала по поводу того, что ребенок принес домой анкету.
А закончилось тем, что корни этого лежат в состоянии человечества и его агрессии к будущему, а значит и к детям.
Tatiyana, извините, а можно узнать про середину? Почему корни этого лежат в агрессии к будущему? Из-за поклонения будущему в таких семьях? Поклонения благополучию во всех аспектах, или, ещё почему?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#46 Tatiyana » Пт, 12 ноября 2010, 15:44

arka, там в середине переход был примерно так же, что и в этой теме. От "нет - ювенальной юстиции", до состояния общества. Что ювеналка выросла из попытки защиты детей, но защиты только тела, в ущерб душе.
А про зависимость от будущего - почти в каждой книге есть, а может даже и без почти.
Будущее, благополучие - очень ёмкие и многовариантные понятия снаружи.
Пожалуй, не возьмусь коротко ответить на этот вопрос.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Психологические исследования в школе

#47 arka » Пт, 12 ноября 2010, 15:50

Tatiyana писал(а):Что ювеналка выросла из попытки защиты детей, но защиты только тела, в ущерб душе.
Это понятно. Именно, интересно было объяснение СН почему в семье могут плохо относится к детям.
Но об этом спору нет СН весьма много пишет и говорит. Да и вы сказали кратко, что это проблемы общества в целом.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#48 Tatiyana » Пт, 12 ноября 2010, 15:55

arka писал(а):интересно было объяснение СН почему в семье могут плохо относится к детям.
Так объяснение таким и было, дети - будущее. Агрессия к будущему.

Т.е. это из подсознательных процессов идет, а дальше, видимо, уже сила агрессии и уровень нравственного развития самого человека срабатывает. В какую стоорону он её направит.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Психологические исследования в школе

#49 arka » Пт, 12 ноября 2010, 16:04

Tatiyana писал(а):Так объяснение таким и было, дети - будущее. Агрессия к будущему.
Просто, это очень в общем. Но подробное обсуждение будет уже похоже не по теме... Хотя не знаю. Смотря как посмотреть.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#50 Tatiyana » Пт, 12 ноября 2010, 16:54

Агрессия к будущему - тесно связана с агрессией к прошлому, ведь на тонком плане они едины.
Агрессия к прошлому - есть неприятие Его воли, причем во всех аспектах какие только могут быть.
Т.е. за что ни возмись, всё к тому и ведёт.
Думаю, что просто нет какой то отдельной конкретной причины, которая приводит к насилию над детьми.
Это общее состояние человека.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Психологические исследования в школе

#51 Ольга Совякина » Пн, 22 ноября 2010, 15:28

А у меня ребенок младший попал в травмпункт (там чего-то с хрящем) гипс наложили. Я уже приготовилась к обороне :ninja: - ждала проверку из соцзащиты :ninja: :ninja: ... А никто и не пришел :dont_knou: ... А я и пол от собачьих следов отдраила(грязь на улице была) и холодильник затарила (вообще не люблю создавать закрома-холодильник обычно пустой)... а они не пришли :hi-hi:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Психологические исследования в школе

#52 sharbel » Пн, 22 ноября 2010, 20:38

Tatiyana писал(а):Ольга Совякина, да не паникуйте вы. Всё ж таки пока до маразма ещё не все и не везде дошли.
Если волнуетесь, сходите к учительнице, поговорите нормально, что это такое, с чем это едят, а то тут вот ходят слухи...
А если панику остановить не удастся, свяжитесь с той организацией, которая у вас митинг организовывала.
Просто так ребенка отобрать невозможно, только через суд, а это дело не быстрое, всегда можно успеть среагировать.
В том-то и дело, что детей отбирают вначале, а потом объясняют - за что. Одна женщина пишет, что бегает по инстанциям то ли 3, то ли 8 лет (забыла я уже). Оставила ребёнка дома, спать уложила и решила сбегать в магазин, а та проснулась и плачет, соседи вызвали полицию и ребёнка забрали. Вроде, как 2-3 летний ребёнок. Так что живите с соседями дружно. :smile:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Психологические исследования в школе

#53 Танечка » Пн, 27 декабря 2010, 0:17

Зацепила тема за живое.
Я тоже боюсь ЮЮ :( .

Буквально вчера был такой случай - (Саша с Лешей, 10 месяцев) - Леша играет с нижним ящиком тумбочки - втаскивает от туда духи мои и кидает на пол. Саша открыл дверь шкафа купе и лезет к полке с обувью.

Это все в одной комнате происходит (муж чистит ванну - детей купать надо).

Я подхожу к Саше - оттаскиваю его от обуви. И в этот момент оглядываюсь и вижу, что Лешка то встал и тянет на себя тумбочку.
Я не успела подбежать :cry: .
Она на него плавно упала (слава Богу что плавно).
И верхний ящик оказался на уровне ключиц.

Как же я испугалась, как же он испугался.
Первая мысль - звонить в скорую - пусть проверят что все хорошо и нет переломов и внутренних кровотечений.

Тут Лешка успокаивается и продолжает играть..

В итоге я не позвонила. Побоялась этой гребаной ЮЮ. :cry:
Наблюдала сама на свой страх и риск.

Вот что они делают, а???
И я же не одна такая. ЗАпуганная.
Танечка
Аватара
Сообщения: 134
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Психологические исследования в школе

#54 Ольга Совякина » Пн, 27 декабря 2010, 11:44

Ой, забыла рассказать: ИССЛЕДОВАНИЕ БЫЛО. Недавно. Им при учителе раздали тесты... вопросы были смешные( моя дочь и мой племянник в одном классе учатся - так что почти беспристрастно можно было анализировать). Короче вопросы: Есть ли друзья в классе; Когда выходишь к доске отвечать - у тебя трясутся колени; Чем занимаешься на перемене и т.д. Обычное исследование на комфортность пребывания ребенка в школе.
Вот. А то начиталась про енту самую ЮЮ... теперь везде война-кругом засада :ninja: Сами себя пугаем
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Психологические исследования в школе

#55 Kasia » Вт, 28 декабря 2010, 9:57

Цитирую некоторые вопросы нашей "Анкеты для родителей первоклассников":
2.2 С кем чаще всего ребенок проводит время?
Кто чаще всего гуляет с ребенком?
Кто чаще всего играет с ребенколм?
Кто чаще всего читает с ребенком?
2.3 Какие меры воздействия на ребенка применяются в семье (поощрения, наказания)?
2.4 Какие игры, игрушки и материалы для занятий имеютмя у ребенка? Где и как они храняться (есть ли специально отведенное для игр место)?
2.5 Назовите:
- любимые игрушки и игры вашего ребенка
- его любимые сказки и игры
2.7 Назовите лучших друзей вашего ребенка
4.3 От каких дурных привычек вы стремитесь отучить вашего ребенка

Я отказалась от участия в анкетировании, ссылаясь на п.1 статьи 23 Конституции РФ "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени" и п.1 статьи 24: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются"
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Психологические исследования в школе

#56 Ольга Совякина » Чт, 30 декабря 2010, 9:29

Танечка писал(а):В итоге я не позвонила. Побоялась этой гребаной ЮЮ.
вот-вот... и будут наши дети как при царе Горохе скоро в лубках ходить... только бы не "засветиться" в органах опеки...называется "хотели как лучше"... :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Психологические исследования в школе

#57 Ольга Совякина » Чт, 30 декабря 2010, 9:31

Kasia писал(а):Я отказалась от участия в анкетировании, ссылаясь на п.1 статьи 23 Конституции РФ
Надо тоже купить "Конституцию"... всяко пригодится :yes:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php