как укрепить иммунитет ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ольга кравчук » Сб, 30 октября 2010, 22:00

Привет! Давайте на этой теме делиться опытом укрепления иммунитета у детей!
От себя напишу, что знаю, и что на ум пришло.
По СНЛ, сниженный иммунитет - это медленное накопление программы самоуничтожения. Страдает самое слабое место.
Понятно, что надо соблюдать заповеди и снимать все зацепки, работать над собой. Обязательно любить своего ребенка, показывать ему свою любовь. Но раз мы тут на форуме общаемся, то может, дополнительние советы и практический опыт кому-нибудь не помешают.

Что нужно делать для укрепления иммунитета (помимо перечисленного выше):
1. Свежий воздух. Кислород. Кислородный коктейль, оказывается, кислородом организм не насыщает. Полезен как источник белка и сока.
2. Закаливание. Методик много. Прошу поделиться практическим опытом.
3. Пребывание на солнце. Прямые солнечные лучи дозированно. Минимум (для взрослых) - 2 раза в неделю на 10-15 минут подставлять лицо и руки (для детей, наверно, больше надо).
4. Народные пищевые средства: чеснок, лук, мед, прополис, шиповник, лимон, курага, грецкий орех, базилик священный (про него сегодня прочитала на форуме, в виде чая). Кто еще какие знает и как применяет?
5. Хождение босиком. Массаж стоп.
6. Ограничение переохлаждения. По наблюдениям американских ученых, у людей , подвергшихся переохлаждению, вероятность заболеть ОРВИ в 2,5 раза выше. Подтвердилось опытным путем. Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
7. Ванночки с морской солью. Пребывание на море. Кожа впитывает через воду необходимые микроэлементы. Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
8. Правильное питание. Не совмещать молочное и мясное (СНЛ). Интервал - не менее 6 часов. Учить детей молиться перед едой, не спешить во время еды. Не думать и не говорить о плохом во время еды. Ограничение сладкого и кофеинсодержащего.
9. Компенсация нехватки витамина С и Йода. Употребление продуктов, содержащих их.
10. Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья.
11. Если ребенок хоть раз в жизни принимал антибиотик, то для повышения иммунитета есть смысл пропить курс препарата для нормализации микрофлоры кишечника. Как говорят иммунологи, дисбактериоз сильно снижает иммунитет. Неплохие препараты (из личного опыта): секстафаг, бифидобактериин жидкий.
12. Отказаться (?) от микроволновой печи (см. форум с названием "аюрведа" или через поиск слова "микроволновка" на сайте СНЛ). Сейчас собираю информацию и провожу эксперимент на своих домашних. Есть сомнения. Возможно, вред микроволн преувеличен.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: новичок


Re: как укрепить иммунитет ребенка

#61 RinkA » Пт, 14 января 2011, 0:20

RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#62 miss* » Пт, 14 января 2011, 17:12

Mira, спасибо!) :wub:

Давно я его не видела, поседел)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#63 Steel1 » Пт, 14 января 2011, 23:56

Мира, одно другому не мешает. кроме правильного мировоззрения нужно правильно относится к своему телу, чтобы поддерживать его в форме. потому что правильное мировоззрение не поможет правильной работе желудка, если запивать пиццу молоком и кока-колой.
ну -это как пример.
5 тыс.лет назад Бог дал людям правила-как правильно питаться и как лечить заболевшее тело. болезни быают не только от грехов, но и потому, что мы не знаем правила ухода за телом. то есть-из-за нашего невежества.
так что-без фанатизма надо. :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#64 RinkA » Сб, 15 января 2011, 1:03

Steel1 писал(а):так что-без фанатизма надо. :wink:
Так мы же на форуме лазарева или? :wink:
А где ты заметила фанатизм, у меня или в этом ролике? Я его только тут запостила... :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#65 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 11:17

Мира, привет! это я в целом-про фанатизм.
просто -тут все рецептами как бы делятся, а тут ты -рраз -и пригвоздила всех историей от СНЛа :smile: получается такой подтекст -- дуры, о душе думать надо :-D
девченки, еще раз-совершенно никого не хотела обидеть. :rose:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#66 RinkA » Сб, 15 января 2011, 13:12

Steel1 писал(а):Мира, привет! это я в целом-про фанатизм.
просто -тут все рецептами как бы делятся, а тут ты -рраз -и пригвоздила всех историей от СНЛа :smile: получается такой подтекст -- дуры, о душе думать надо :-D
девченки, еще раз-совершенно никого не хотела обидеть. :rose:
Я тоже читаю эту тему, а так как мы на этом форуме, и я не давно случайно услышала эту лекцию, вот и выложила по теме...
Ты сама говоришь без фанатизма, а приняла её как фанатизм, :-D :wink:
Нет я не обиделась, просто каждый услышал что хотел, а если она тебя пригвоздила значит в нутри чем то зацепила вот и всё.. :wink: :rose:
Сама говоришь что надо и тело здоровым держать не только дух. вот я как раз и разбавила.... так что без фанатизма в укреплении иммунитета,
а сохранению и увеличению Любви вам в душе... :wub:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#67 Steel1 » Сб, 15 января 2011, 15:01

Mira писал(а):если она тебя пригвоздила
неа, я же ее уже слышала. это то ли с питерского, то ли с московского семинара 2010 года.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#68 ольга кравчук » Вт, 18 января 2011, 8:39

sharbel писал(а):... после прививки у знакомых, дочери парализовало ноги в годовалом возрасте. Теперь ей 12 лет, но так и сидит в инв. коляске. Там, конечно, по теме гордыни у бабушек и родителей полный завал: не паханное поле. Думаю, что в данном случае, прививка - это только следствие.
[/quote]
Ужасный случай! Но думаю и тут врачи все могуь объяснить, например, что у девочки были проблемы с неврологией или аллергический фон был и поэтому такой результат. Видимо, у каждого своя судьба. И мать должна чувствовать, когда надо делать привику, а когда - нет.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: новичок

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php