как укрепить иммунитет ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ольга кравчук » Сб, 30 октября 2010, 22:00

Привет! Давайте на этой теме делиться опытом укрепления иммунитета у детей!
От себя напишу, что знаю, и что на ум пришло.
По СНЛ, сниженный иммунитет - это медленное накопление программы самоуничтожения. Страдает самое слабое место.
Понятно, что надо соблюдать заповеди и снимать все зацепки, работать над собой. Обязательно любить своего ребенка, показывать ему свою любовь. Но раз мы тут на форуме общаемся, то может, дополнительние советы и практический опыт кому-нибудь не помешают.

Что нужно делать для укрепления иммунитета (помимо перечисленного выше):
1. Свежий воздух. Кислород. Кислородный коктейль, оказывается, кислородом организм не насыщает. Полезен как источник белка и сока.
2. Закаливание. Методик много. Прошу поделиться практическим опытом.
3. Пребывание на солнце. Прямые солнечные лучи дозированно. Минимум (для взрослых) - 2 раза в неделю на 10-15 минут подставлять лицо и руки (для детей, наверно, больше надо).
4. Народные пищевые средства: чеснок, лук, мед, прополис, шиповник, лимон, курага, грецкий орех, базилик священный (про него сегодня прочитала на форуме, в виде чая). Кто еще какие знает и как применяет?
5. Хождение босиком. Массаж стоп.
6. Ограничение переохлаждения. По наблюдениям американских ученых, у людей , подвергшихся переохлаждению, вероятность заболеть ОРВИ в 2,5 раза выше. Подтвердилось опытным путем. Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
7. Ванночки с морской солью. Пребывание на море. Кожа впитывает через воду необходимые микроэлементы. Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
8. Правильное питание. Не совмещать молочное и мясное (СНЛ). Интервал - не менее 6 часов. Учить детей молиться перед едой, не спешить во время еды. Не думать и не говорить о плохом во время еды. Ограничение сладкого и кофеинсодержащего.
9. Компенсация нехватки витамина С и Йода. Употребление продуктов, содержащих их.
10. Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья.
11. Если ребенок хоть раз в жизни принимал антибиотик, то для повышения иммунитета есть смысл пропить курс препарата для нормализации микрофлоры кишечника. Как говорят иммунологи, дисбактериоз сильно снижает иммунитет. Неплохие препараты (из личного опыта): секстафаг, бифидобактериин жидкий.
12. Отказаться (?) от микроволновой печи (см. форум с названием "аюрведа" или через поиск слова "микроволновка" на сайте СНЛ). Сейчас собираю информацию и провожу эксперимент на своих домашних. Есть сомнения. Возможно, вред микроволн преувеличен.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок


Re: как укрепить иммунитет ребенка

#41 Маленькая Фея » Сб, 8 января 2011, 19:00

Искательница, а если не дай Бог ребенка неизвестная собака покусает - прививку от бешенства делать не будете?
Раком заразиться нельзя. А дифтерией на ура. И полиомелитом тоже.
Маленькая Фея

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#42 Natish » Сб, 8 января 2011, 21:01

ольга кравчук -без болячек в детсаду врядли проживем, но, надеюсь, будем быстро выздоравливать. Про прививки не согласна. Если жить, не напрягая окружающую атмосферу своими гадостями, то есть шанс не цеплять заразу. Во вторых, все болезни, от которых прививают-излечимы. Умереть можно, если затягивать с лечением, столбняка это тоже касается.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#43 Марианна » Вс, 9 января 2011, 0:19

Если человек отказался от прививок, то это осознанный, тщательно взвешенный шаг.Обычно, чтобы решиться на это, родители изучают вопрос досконально.Так что не стоит думать что это просто безотвественность :smile:

Мы пьем масло черного тмина, много гуляем+ гомеопатия.
А если надо быстро разбудить иммунную систему, делаем такие ванночки:
В таз налить воды по щиколотку 35-37 гр, в течении 20 мин, воду нужно поднять до 40 и чуть выше(чтоб приятно гарячо было), потом в постель, можно носки и чашку или бутылочку с липовым или бузинным чаем, с медом.Малой может пропотеть, нужно переодеть если что :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#44 Alice » Вс, 9 января 2011, 2:14

ольга кравчук писал(а):Насчет прививок. Болезни есть страшные, от которых, я считаю, нужно защищатьться, жертвуя иммунитетом.
Вот это я понимаю логика!!! "жертвуя иммунитетом" :cry:

Остатнется ребенок из-за родителей инвалидом. Спасибо потом Вам не скажет за отказ от прививок. :cry:


А если из-за прививок останется инвалидом?
Факты показывают именно это, к примеру полиомиелит последние десятилетия только постпрививочный.
ТО есть, возникший именно В РЕЗУЛЬТАТЕ прививки.
Ага, жертвуйте, жертвуйте и дальше иммунитетом.

К слову о садиках.
Ну мой ходил в сад. И не болел. А знаете почему? Да потому что воспитатель была НОРМАЛЬНАЯ, ласковая. А как только воспитатель сменился, пришла бабка-ежка озлобленная, дети в группе болеть стали. И мы просто оттуда ушли: не считаю возможны насиловать ребенка, и тянуть его в сад, против его воли. Раз плачет, и не хочет идти, значит воспитатель профнепригодна. И именно от этого насилия, ежедневного стресса у ребенка и падает иммунитет.
А потом этого несчастного ребеночка, со сниженным иммунитетом, наколют прививками, напичкают лекарствами, и вот -получите к выпускному в школе готового инвалида.
По статистике сейчас к 11 классу здоровыми приходят только 20 % детей.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#45 Искательница » Вс, 9 января 2011, 17:21

Маленькая Фея писал(а):Искательница, а если не дай Бог ребенка неизвестная собака покусает - прививку от бешенства делать не будете?
Если не дай Бог это случится, вы приезжаете на скорую, и ребенку все равно вколят прививку от столбняка, независимо от того, был он привит или нет. Отсюда вопрос: зачем ребенка прививать дважды и добивать его иммунитет? :huh:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#46 Natish » Вс, 9 января 2011, 19:41

А если надо быстро разбудить иммунную систему, делаем такие ванночки:
В таз налить воды по щиколотку 35-37 гр, в течении 20 мин, воду нужно поднять до 40 и чуть выше(чтоб приятно гарячо было), потом в постель, можно носки и чашку или бутылочку с липовым
-Ух ты! А какой в этом толк? Обычно, когда хотят возбудить имунную систему, то охлаждают, а не согревают...тепло показано при некоторых видах недугов...Поделитесь знаниями?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#47 sharbel » Вс, 9 января 2011, 20:10

ольга кравчук писал(а):
Natish писал(а):ДПосле трех лет планируем приобщить к бане, зимой на снег после парилки.
Спасибо за мнение! А с детсадом у Вас как? Проблемы с иммунитетом проявляются именно после него. А то, что вы сидите дома до трех лет и ребенок почти не контактирует, это хорошо.Иммунитет еще не проявился. И выводы насчет вегетарианства и целесообразности отказа от прививок еще рано делать.
Насчет прививок. Болезни есть страшные, от которых, я считаю, нужно защищатьться, жертвуя иммунитетом. Остатнется ребенок из-за родителей инвалидом. Спасибо потом Вам не скажет за отказ от прививок. :cry:
Насчёт прививок сложно сказать: за или против. Внучке не делали от коклюша (мед.отвод) в 5 лет заболела, даже не знаем откуда подцепила, ужасная штука, однако. В больнице лечить бесперспективно, нет от него лечения, через неделю я забрала её оттуда без всяких изменений, зря пропахали её попку ампициллином. Хотели менять а/б, но я не согласилась и забрала под расписку. Обливала хол. водой и работа над собой. Полиомиелит, тоже, конечно, ужасная вещь, но... после прививки у знакомых, дочери парализовало ноги в годовалом возрасте. Теперь ей 12 лет, но так и сидит в инв. коляске. Там, конечно, по теме гордыни у бабушек и родителей полный завал: не паханное поле. Думаю, что в данном случае, прививка - это только следствие.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#48 Steel1 » Вс, 9 января 2011, 20:13

Девченки, есть совершенно необъяснимое с материальной точки зрения, но жутко эффективное средство. Намазать топленым маслом на ночь ступни и запастья рук. Иммунитет оч. поднимает. асло лучше самому делать. если нужно, накатаю - как.
Это аюрведическое средство. суть в том, что топленое масло несет в себе колоссальную "тонкую" солнечную энергию, которая положительно воздействует на всю энергетику организма в целом.
я знаю, что горящими фитильками с топленым маслом даже углы в квартире обносят. потому что такие фитильки всю черную энергию сжигают.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#49 Марианна » Вс, 9 января 2011, 20:39

Steel1 писал(а):Девченки, есть совершенно необъяснимое с материальной точки зрения, но жутко эффективное средство. Намазать топленым маслом на ночь ступни и запастья рук. Иммунитет оч. поднимает. асло лучше самому делать. если нужно, накатаю - как.
Это аюрведическое средство. суть в том, что топленое масло несет в себе колоссальную "тонкую" солнечную энергию, которая положительно воздействует на всю энергетику организма в целом.
я знаю, что горящими фитильками с топленым маслом даже углы в квартире обносят. потому что такие фитильки всю черную энергию сжигают.
Конечно напиши как :smile: , пригодится вдруг!

Natish писал(а):Ух ты! А какой в этом толк? Обычно, когда хотят возбудить имунную систему, то охлаждают, а не согревают...тепло показано при некоторых видах недугов...Поделитесь знаниями?
Это у меня есть немецкая книжечка по гомеопатии для детей и там в конце пару таких рецептиков.
То что я написала, это когда инфекция никак не проходит, затянулась или когда постоянно повторяющиеся болезни верхних дых.путей или пузыря.Помогает, кашель у малыша моего на раз два три прошел!Это то есть, чтобы добить, выгнать все из организма.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#50 ku_ka_re_ku » Пн, 10 января 2011, 11:29

viewtopic.php?f=28&t=31648
Доктор Комаровский постоянно говорит об иммунитете и как его укреплять..
приятного и полезного обучения..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#51 Маленькая Фея » Пн, 10 января 2011, 12:22

Искательница, я говорила о бешенстве. А не о стлобняке.... Читаете плохо?
Маленькая Фея

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#52 Искательница » Пн, 10 января 2011, 12:43

Маленькая Фея писал(а):Искательница, я говорила о бешенстве
Я читаю хорошо, так что не беспокойтесь. :wink: Только скажите - а что уже прививают младенцев от бешенства? :wacko: У нас в Европе, такая прививка в список не входит. :hi-hi:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#53 katyava » Пн, 10 января 2011, 12:53

Alice писал(а):Вот это я понимаю логика!!! "жертвуя иммунитетом"
Ой девочки, ну не заводитесь вы. У каждого свое мнение.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#54 Искательница » Пн, 10 января 2011, 12:59

katyava писал(а):Ой девочки, ну не заводитесь вы. У каждого свое мнение.
:yes: Не будем засорять тему. А прививки можно пообсуждать в теме о прививках. :smile:
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#55 ku_ka_re_ku » Пн, 10 января 2011, 13:51

ольга кравчук писал(а):как укрепить иммунитет ребенка
первое и главное правило..не програмировать чадо верою в наличие болезней..
ибо сказано..по вере Вашей дано Вам..
и если Вы веруете в здоровье и Любите (не судите),то Вашему ребёнку( и Вам) не страшны никакие прививки и прочие вирусы..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#56 katyava » Пн, 10 января 2011, 14:59

ku_ka_re_ku писал(а):и если Вы веруете в здоровье и Любите (не судите),то Вашему ребёнку( и Вам) не страшны никакие прививки и прочие вирусы.
хорошо сказано!!!! :approve:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#57 miss* » Пн, 10 января 2011, 16:24

sharbel писал(а):В больнице лечить бесперспективно, нет от него лечения, через неделю я забрала её оттуда без всяких изменений, зря пропахали её попку ампициллином. Хотели менять а/б, но я не согласилась и забрала под расписку. Обливала хол. водой и работа над собой.

Коклюш вспыхивает периодически всю жизнь, несмотря ни на какие прививки. Опасен детям только до двух лет, хотя есть мнение, что только до года. Болеют все, и привитые и непривитые. Очень часто после вакцинации сразу. И болеют все по разному, в независимости от привитости или нет. Неприятная болезнь, но переживаема вполне. Антибиотиками не лечится, их могут для перестраховки использовать первые дни, а вообще они бесполезны, т.к. бактерия коклюша поражает центр в мозге, который отвечает за мышечные сокращения в лёгких, кашель вызывается спазмом, остаточные явления из-за стресса, волнения. Кашель сильный, приступами, вплоть до рвоты (но не обязательно). Необходим свежий воздух, частые прогулки, покой. Проходит без всякого медикаментозного лечения, у кого через 2 недели, у кого месяц-два беспокоит периодами.
Сейчас вспышки коклюша во многих городах зарегистрированы. Перед каникулами класс сына определили на карантин (он в 5-м классе). Звоню классному руководителю, на всякий случай, узнать, что за болезнь такая (думаю, что грипп). Она сообщает, что у одного мальчика в классе коклюш. И вот мои дети заболели, сын - можно сказать, что сильно, а привит от коклюша по полной программе. Приступы со свистом в дыхательных путях, с натужным сухим непрерывным кашлем, чуть ли ни до рвоты, без температуры, вообщем - картина клиническая на лицо. Малышка - непривитая ничем совсем, 2г и 7 м, покашляла 2-3 дня, слегка, и про болезнь мы забыли. Я не паникёрша, и сын крепкий мужичок, быстро и у него всё прошло.
А диагностировать коклюш у нас не любят, особенно, если ребёнок привит. Много болеют им без регистрации болезни, и залечивают антибиотиками, процедурами разными, держа в тепле ребёнка, чем только усугубляя болезнь и продлевая её. Как правило, родители сами настаивают сделать анализ, чтобы ввели противококлюшный гамма-глобулин, особенно, если ребёнок слабый, проблемный. Да и диагностируется он только в первые дни болезни, время упустишь, всё.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#58 Steel1 » Ср, 12 января 2011, 0:12

про топленое масло :wink:
в общем, все просто.нужно взять пару кусков качественного сливочного масла (без добавок и консервантов). порезать на куски и положить в кастрюльку с толстым дном. поставить на оч. маленький огонь. вайшнавы, которые, собссно, популяризовали аюрведу в России, говорят, что желательно включитю приятную музыку, можно читать молитвы той конфессии, к которой принадлежит человек. Дело в том, что топленое масло обладает колоссальной солнечной энергией и с молитвами оно напитывается еще большей силой. тока без фанатизма тут надо )))
в общем, когда масло все растает, на верху кастрюльки начнет собираься белая пеночка и дно перестанет быть видным. масло не трогать -не бултыхать кастрюлю, не шуровать в ней ложкой --просто внимательно наблюдать. через несколько минут (обычно весь процесс занимает 15-20 минут) пенка на поверхности начнет как бы сморщиваться, редеть -- этот осадок начнет на дно оседать. и появится нехарактерной булькание. я в этот момент тихонечко начинаю масло помешивать, потому что тут -опасность таится --можно проворонить и осадок подгорит. Кароче, когда пенки на поверхности почти не будет, а на дне --будет как бы тоненький торожистый осадок --дело идет к концу. собираете остаток осадка сверху в отдельную мисочку --его полезно в рис и макароны. масло переливаете в чистую и сухую стекляную баночку. творожистый осадок на дне - выбрасываете.
масло потом можно и в тепле хранить и в холодильнике-без разницы. Говорят, чем больше оно стоит, тем целебнее становится.
сразу предупрежу --нельзя смешивать равное количество топленого маса и меда для приема внутрь. нужно чтобы либо меда меньше, либо масла-больше. так полезнее для организма.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#59 Марианна » Ср, 12 января 2011, 2:18

Спасибо :approve: , сделаем!
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#60 Steel1 » Ср, 12 января 2011, 20:53

На здоровье! :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php