как укрепить иммунитет ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ольга кравчук » Сб, 30 октября 2010, 22:00

Привет! Давайте на этой теме делиться опытом укрепления иммунитета у детей!
От себя напишу, что знаю, и что на ум пришло.
По СНЛ, сниженный иммунитет - это медленное накопление программы самоуничтожения. Страдает самое слабое место.
Понятно, что надо соблюдать заповеди и снимать все зацепки, работать над собой. Обязательно любить своего ребенка, показывать ему свою любовь. Но раз мы тут на форуме общаемся, то может, дополнительние советы и практический опыт кому-нибудь не помешают.

Что нужно делать для укрепления иммунитета (помимо перечисленного выше):
1. Свежий воздух. Кислород. Кислородный коктейль, оказывается, кислородом организм не насыщает. Полезен как источник белка и сока.
2. Закаливание. Методик много. Прошу поделиться практическим опытом.
3. Пребывание на солнце. Прямые солнечные лучи дозированно. Минимум (для взрослых) - 2 раза в неделю на 10-15 минут подставлять лицо и руки (для детей, наверно, больше надо).
4. Народные пищевые средства: чеснок, лук, мед, прополис, шиповник, лимон, курага, грецкий орех, базилик священный (про него сегодня прочитала на форуме, в виде чая). Кто еще какие знает и как применяет?
5. Хождение босиком. Массаж стоп.
6. Ограничение переохлаждения. По наблюдениям американских ученых, у людей , подвергшихся переохлаждению, вероятность заболеть ОРВИ в 2,5 раза выше. Подтвердилось опытным путем. Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
7. Ванночки с морской солью. Пребывание на море. Кожа впитывает через воду необходимые микроэлементы. Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
8. Правильное питание. Не совмещать молочное и мясное (СНЛ). Интервал - не менее 6 часов. Учить детей молиться перед едой, не спешить во время еды. Не думать и не говорить о плохом во время еды. Ограничение сладкого и кофеинсодержащего.
9. Компенсация нехватки витамина С и Йода. Употребление продуктов, содержащих их.
10. Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья.
11. Если ребенок хоть раз в жизни принимал антибиотик, то для повышения иммунитета есть смысл пропить курс препарата для нормализации микрофлоры кишечника. Как говорят иммунологи, дисбактериоз сильно снижает иммунитет. Неплохие препараты (из личного опыта): секстафаг, бифидобактериин жидкий.
12. Отказаться (?) от микроволновой печи (см. форум с названием "аюрведа" или через поиск слова "микроволновка" на сайте СНЛ). Сейчас собираю информацию и провожу эксперимент на своих домашних. Есть сомнения. Возможно, вред микроволн преувеличен.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: новичок


Re: как укрепить иммунитет ребенка

#21 Steel1 » Пт, 12 ноября 2010, 2:33

а, вообще, ОРВИ -это мамина обидчивость на ближних родственников. Надо себя преодолевать. Правда, часто ОРВИ болеют привитые дети -у них ослаблен иммунитет. ну и те, кто просто ходит в сад и там подъхватывает чужие чихи и сопли :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#22 sharbel » Пт, 12 ноября 2010, 21:29

Steel1 писал(а):а, вообще, ОРВИ -это мамина обидчивость на ближних родственников. Надо себя преодолевать. Правда, часто ОРВИ болеют привитые дети -у них ослаблен иммунитет. ну и те, кто просто ходит в сад и там подъхватывает чужие чихи и сопли :wink:
Как сказала Л. Виилма, состояние удручённости вызывает состояние гриппозности, когда я это поняла,(1994 г.)то переболела гриппом за пол дня. Тогда дети лежали с темп.39 и была эпидемия гриппа. Через 4 года, переболела гриппом за сутки, а так, всю жизнь каждый год грипп с меня начинался и на мне кончался, по крайней мере, в нашем городе. Я первая в школе уходила и последняя приходила, после гриппа, да и в замужестве так оно было. Да ещё в 1984 г. дало осложнение - арахноэнцефалит.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#23 Steel1 » Пт, 12 ноября 2010, 23:28

sharbel писал(а):состояние удручённости вызывает состояние гриппозности
в любом случае-эмоциональное состояние мамы играет немаловажную роль. я , когда перестала злиться на родственников, увидела результат на ребенке -- прошли простуды.
кстати, Ольга, вспомнила. есть аюрведический препарат -трифала называется. Он укрепляет иммунитет и абсолютно безопасен.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#24 Steel1 » Пт, 12 ноября 2010, 23:29

Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#25 007 » Сб, 13 ноября 2010, 19:36

ольга кравчук писал(а):
007 писал(а):ольга кравчук, приобщите ребенка к миру природы. ....Иммунитет зависит от умения прощать,любить и громко смеяться.
.
:cry:
У нас в семье все так и есть. Есть животное в доме. Есть дача. Проводим с детьми много времени на ней. Они у меня очень веселые и жизнерадостные дети. Но пока что болеют часто всякими ОРВИ. Но динамика в целом положительная. Т-Т-Т.
Дай-то БОГ * Остальное во след.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#26 007 » Сб, 13 ноября 2010, 19:40

Steel1 писал(а):в любом случае-эмоциональное состояние мамы играет немаловажную роль.
Папы не меньше,а то и больше. Если папа с мамой вообще есть.
/.../
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#27 sharbel » Сб, 13 ноября 2010, 19:47

Steel1 писал(а):Ольга, привет! нельзя смешивать молоко с тем, что даст молоку свернуться. Это фрукты. Плюс -мясо, яйца, рыба. Молоко идеально сочетается с крупами, сладким и финиками.
То есть -молочная овсяная каша -плюс финики, например. Или просто -молоко с медом (фруктозой)-даже лучше считается пить подслащеное молоко. Но только -теплое или горячее.

:grin:
Насколько я знаю, (соседка диет- врач) и не раз слышала по ТВ от специалистов- гомеопатов, что овсянка с молоком не переваривается в желудке или это труднопереваримое соединение. Хоть это и не очень вкусно, но лучше варить на воде или залить на ночь кипятком геркулес и накрыть. Можно в термосе на 2-3 часа, настоять, добавить сливочного масла и нормально.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#28 007 » Сб, 13 ноября 2010, 20:13

sharbel писал(а): Я первая в школе уходила и последняя приходила, после гриппа, да и в замужестве так оно было.
А как это ? :huh:
:grin:
p.s.
sharbel писал(а):Насколько я знаю, (соседка диет- врач) и не раз слышала по ТВ от специалистов
:huh:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#29 Steel1 » Пн, 15 ноября 2010, 0:00

sharbel писал(а):Насколько я знаю, (соседка диет- врач) и не раз слышала по ТВ от специалистов- гомеопатов, что овсянка с молоком не переваривается в желудке или это труднопереваримое соединение. Хоть это и не очень вкусно, но лучше варить на воде или залить на ночь кипятком геркулес и накрыть. Можно в термосе на 2-3 часа, настоять, добавить сливочного масла и нормально.
а разве не манка-каша-убийца? :wink: :-D
современные аллопаты частично правы, но правы относительно взрослых. Дело в том, что молоко -само по себе тяжелоусваиваемый продукт. У нас, в свое время, не разобравшись, вообше медицимна заявила -молоко -казеин-яд, взрослым пить его нельзя. А на самом деле -можно и нужно, потому что молоко несет колоссальный заряд положительной энергии для человека. По аюрведе-это самый благостный продукт, данный нам Богом. Но! пить его нужно правильно и в определенное время -в "лунные часы". По аюрведе время суток разделено на несколько периодов. Не буду вдаваться в подробногсти, но лунные периоды-это рано утром и вечером. Молоко нужно пить до 6 утра и после 6 часов вечера. Пить теплым, не холодным из холодильника , подслащенным и со специями. Лучшие специи для усвоения-куркума, шафран, кардамон, имбирь, мускатный орех (но с ним невкусно) и корица.

А что касается детей-то им молоко можно круглые сутки, так как они приналежат к "лунным типам". :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#30 ольга кравчук » Вт, 16 ноября 2010, 17:20

sharbel пишет:
" когда они играют с детьми, другим детям повторяют мои слова: "Ну чо ты обижаешься, нельзя же, а то заболеешь или чо-нибудь случится с тобой. Надо прощать".

sharbel, Парадокс моего круга общения и вообще общества в том, что мало кто читал Лазарева и верит в нечто подобное и даже те, кто читал, предпочитают вслух об этом всем не распространяться. А такие фразы могут очень многих несведущих удивить и привлечь внимание. А у вас либо так многие говорят, либо вы смелая. Как повезло вашим внукам с бабушкой!
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#31 007 » Вт, 16 ноября 2010, 17:29

ольга кравчук , если обидел - прошу прощения.
Парадоксы ввообще общества - ввообще парадоксы.
Вечное потеряло вес,зато мелкое при-обрело значимости.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#32 Ювелир » Вт, 14 декабря 2010, 19:09

katyava, ребенка у тебя? Я давно не была на форуме. Я так за тебя рада!! Девочка мальчик? :heart: :heart: :heart:
Сорри за оффтоп
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#33 Ювелир » Вт, 14 декабря 2010, 19:14

Я укрепляют так.
1) много сна. Ребенок должен высыпаться как следует. Если вижу что устает в школе , то беру 2 -3 дня отдыха. Не нагружаю ничем. даю полный отдых. Это снизило болезни ребенка вообще в минимум. Главное не поддаваться уговорам - что на работе проект и важные дела. Железно слушать интуицию в этот момент.
2) только гомеопатия. Никаких лекарств
3) питание полезное. Питье шиповник клюква брусника. Стакан в день. Если нет клюквы- аскорутин по таблетке утром вечером.
4) спорт
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#34 Ювелир » Вт, 14 декабря 2010, 19:17

Зимой и весной покупаю витаминки жидкие для младенцев. По капле с утра. С витамином д. Витаминами не злоупотреблять. Лучше сделать анализ на содержание витаминов. По волосам делают. Чтоб знать какие витамины нужны. Лучше с врачом и гомеопатом проконсультироваться
5) основное правило мое личное. Никаких поликлиник. Это просто жесть! Только в крайнем случае.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#35 katyava » Пн, 3 января 2011, 12:25

Ювелир писал(а):katyava, ребенка у тебя? Я давно не была на форуме. Я так за тебя рада!! Девочка мальчик? :heart: :heart: :heart:
Сорри за оффтоп
Ой меня еще помнят здесь??? Так приятно. Я иногда захожу, но мало пишу, даже иногда забываю, в какой теме писала, в какой нет.
Да, ребенок (мальчик), ему чуть больше года
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#36 Y-ina » Пн, 3 января 2011, 23:24

katyava писал(а):Ой меня еще помнят здесь??? Так приятно
И помнят, и очень рады :rose:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#37 katyava » Вт, 4 января 2011, 0:42

Y-ina писал(а):И помнят, и очень рады :rose:
:wub: :wub: :heart:
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#38 Natish » Вт, 4 января 2011, 13:43

Добрый день! А мы не мешаем иммунитету существовать. С рождения никаких прививок, никакой синтетики, даже витаминок. До года обливались холодной водичкой, потом был перерыв и теперь без напряга не начать, а напрягать неохота. Едим только то, что хотим. Если доча чего-то не хочет есть, даже чего-то оооочень правильного, я ее не заставляю. Спит сколько хочет и когда хочет, исключение-ночной сон, ночью, даже если не хочется, надо спать. Каждый день едим яблоки, сколько хотим, зимой иногда еще бананы и цитрусовые, летом-фрукты-ягоды по сезону. Дома прохладно, не выше 19ти, гуляем каждый день, летом вообще дома не сидим. Кефир есть всегда, творог с перерывами, молоко не любит, молочные каши-только рисовая и редко гречневая, остальные не признает. Овсянка на воде, с медком. Супчики разные. Мясо ни в каком виде. Пьем травяной чай и компоты, водичку, иногда шунгитовую и кремневую. Болеем крайне редко, и то, если от кого-то зацепим, и быстро восстанавливаемся. Последнее время сама себе устраивает закаливание-ходит вечером голенькая босиком(полы у нас холодные, однако). После трех лет планируем приобщить к бане, зимой на снег после парилки. Кайф небесный! Я в этом году попробовала, наконец смогла себе это позволить-есть и банька и зима со снегом!
Всем доброго здоровьячка!
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#39 ольга кравчук » Сб, 8 января 2011, 14:09

Natish писал(а):ДПосле трех лет планируем приобщить к бане, зимой на снег после парилки.
Спасибо за мнение! А с детсадом у Вас как? Проблемы с иммунитетом проявляются именно после него. А то, что вы сидите дома до трех лет и ребенок почти не контактирует, это хорошо.Иммунитет еще не проявился. И выводы насчет вегетарианства и целесообразности отказа от прививок еще рано делать.
Насчет прививок. Болезни есть страшные, от которых, я считаю, нужно защищатьться, жертвуя иммунитетом. Остатнется ребенок из-за родителей инвалидом. Спасибо потом Вам не скажет за отказ от прививок. :cry:
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#40 Искательница » Сб, 8 января 2011, 14:26

ольга кравчук писал(а):Болезни есть страшные, от которых, я считаю, нужно защищатьться, жертвуя иммунитетом.
А что, уже есть прививка от СПИДа? Или от рака? :huh: Они не менее страшные, чем те, от которых есть прививки.А знаете, сколько сейчас деток умирает именно от этих болезней?!?
Искательница
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php