как укрепить иммунитет ребенка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ольга кравчук » Сб, 30 октября 2010, 22:00

Привет! Давайте на этой теме делиться опытом укрепления иммунитета у детей!
От себя напишу, что знаю, и что на ум пришло.
По СНЛ, сниженный иммунитет - это медленное накопление программы самоуничтожения. Страдает самое слабое место.
Понятно, что надо соблюдать заповеди и снимать все зацепки, работать над собой. Обязательно любить своего ребенка, показывать ему свою любовь. Но раз мы тут на форуме общаемся, то может, дополнительние советы и практический опыт кому-нибудь не помешают.

Что нужно делать для укрепления иммунитета (помимо перечисленного выше):
1. Свежий воздух. Кислород. Кислородный коктейль, оказывается, кислородом организм не насыщает. Полезен как источник белка и сока.
2. Закаливание. Методик много. Прошу поделиться практическим опытом.
3. Пребывание на солнце. Прямые солнечные лучи дозированно. Минимум (для взрослых) - 2 раза в неделю на 10-15 минут подставлять лицо и руки (для детей, наверно, больше надо).
4. Народные пищевые средства: чеснок, лук, мед, прополис, шиповник, лимон, курага, грецкий орех, базилик священный (про него сегодня прочитала на форуме, в виде чая). Кто еще какие знает и как применяет?
5. Хождение босиком. Массаж стоп.
6. Ограничение переохлаждения. По наблюдениям американских ученых, у людей , подвергшихся переохлаждению, вероятность заболеть ОРВИ в 2,5 раза выше. Подтвердилось опытным путем. Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
7. Ванночки с морской солью. Пребывание на море. Кожа впитывает через воду необходимые микроэлементы. Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
8. Правильное питание. Не совмещать молочное и мясное (СНЛ). Интервал - не менее 6 часов. Учить детей молиться перед едой, не спешить во время еды. Не думать и не говорить о плохом во время еды. Ограничение сладкого и кофеинсодержащего.
9. Компенсация нехватки витамина С и Йода. Употребление продуктов, содержащих их.
10. Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья.
11. Если ребенок хоть раз в жизни принимал антибиотик, то для повышения иммунитета есть смысл пропить курс препарата для нормализации микрофлоры кишечника. Как говорят иммунологи, дисбактериоз сильно снижает иммунитет. Неплохие препараты (из личного опыта): секстафаг, бифидобактериин жидкий.
12. Отказаться (?) от микроволновой печи (см. форум с названием "аюрведа" или через поиск слова "микроволновка" на сайте СНЛ). Сейчас собираю информацию и провожу эксперимент на своих домашних. Есть сомнения. Возможно, вред микроволн преувеличен.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок


Re: как укрепить иммунитет ребенка

#3 Y-ina » Сб, 30 октября 2010, 22:05

ольга кравчук писал(а): Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
:-D
это этого иммунитет повышается? :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#4 ольга кравчук » Сб, 30 октября 2010, 22:10

Y-ina писал(а):
ольга кравчук писал(а): Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
:-D
это этого иммунитет повышается? :wacko:

нет, вероятность заболеть снижается. Частые болезни из-за неправильной одежды, переохлаждения , думаю, снижают имунитет существенно. Не зря наши прародители говорили нам "Держи ноги в тепле, а голову в холоде". С первой частью фразы зимой особенно согласна.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#5 katyava » Вс, 31 октября 2010, 16:19

а вы не бойтесь, что ребенок заболеет! Мне когда говорят, что я или не так одела или когда он в обнимку с собакой лежит и собачьи игрушки в рот берет говорю - ну заболеет - будем лечить, будем решать проблемы по поступлению. Болеет - но редко и легко. Чего циклиться то?? На то они и дети чтобы болеть. А вот когда боишься, что заболеет, стараешься правильно все делать (пусть даже это действительно правильно), но держишь постоянную установку, что это полезно, это надо, это чтобы не заболел, то ничего хорошего не жди. Конечно интуиция должна быть и здравый смысл и никто ребенка не будет оставлять после бани под открытым окном, но просто надо расслабиться и все. Ну заболеет, ну и что??? Вылечите. Не вы первые, не вы последние
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#6 sharbel » Вс, 31 октября 2010, 17:16

6. Ограничение переохлаждения. По наблюдениям американских ученых, у людей , подвергшихся переохлаждению, вероятность заболеть ОРВИ в 2,5 раза выше. Подтвердилось опытным путем. Получается, мамы нас не зря кутали зимой.7. Ванночки с морской солью. Пребывание на море. Кожа впитывает через воду необходимые микроэлементы. Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
8. Правильное питание. Не совмещать молочное и мясное (СНЛ). Интервал - не менее 6 часов. Учить детей молиться перед едой, не спешить во время еды. Не думать и не говорить о плохом во время еды. Ограничение сладкого и кофеинсодержащего.
9. Компенсация нехватки витамина С и Йода. Употребление продуктов, содержащих их.
10. Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья.
Получается, мамы нас не зря кутали зимой.
Думаю, что зря. Младшая родилась в1978 г., в апреле. Тогда и лето было холодное и зима была до -40, -45 град. Всё лето она спала на улице, осенью и зимой тоже до -30 град. спала. Я не имела привычки закрывать ей рот и нос шарфом. Когда ей было 1,5 годика, я вместо валенок надевала ей двойные шерстянные носки, правда, толстые. Думала, что ей тепло. Как-то пришли домой и я во время раздевания дотронулась до её ножек и ужаснулась, они были ледянные, но она не болела. Потом уж надела ей валенки. Внуков тоже никогда не кутала.
Ванны применять несколько раз в неделю, но не каждый день.
. Если, конечно, эти ванны не с хлорированной водой, иначе сделаете только хуже.
Ограниченное употребление мыла. Руки, стопы - с мылом. А целиком купать ребенка с мылом каждый день не рекомендуется. Нарушается защитный слой кожи и снижается иммунитет. Оказывается, многие долгожители мылись редко или не было условий для частого мытья
Мыть с мылом вообще не надо, здоровее будут, если только руки. Всё это хорошо, но главное, это работа родителей над собой. 5-я кн. ДК стр. 121
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#7 sharbel » Вс, 31 октября 2010, 17:57

Заголовок сообщения: О вреде мыла или как стать долгожителем
Я предлагаю вам статью из журнала «Огонёк»:
Некоторое время назад в «Трудах Калифорнийского института общественного здоровья» (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе «Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий». Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами.
— Юрий Яковлевич, тираж «Трудов», где была ваша публикация, кажется, всего двести экземпляров. Не существует электронной версии сборника. Не будете ли вы любезны для начала ввести читателей вкратце в суть дела?
— Охотно. С чего вообще все началось? Как известно, в Советском Союзе проводились широкие исследования по проблемам долгожительства. Создан был при Академии наук СССР Институт геронтологии, появлялись материалы в прессе (в частности, в «Огоньке»), снимались документальные фильмы. Выводы в основном были довольно поверхностные. Кавказские, сибирские и прочие долгожители живут, мол, так долго, потому что много занимаются физическим трудом на свежем воздухе, рационально питаются, жизнь их сбалансирована эмоционально.
Если бы нам удалось открыть «эликсир молодости», мы бы и сегодня жили при Брежневе. Но с немощью «кремлевских старцев» приходилось бороться лекарственными препаратами, в основном импортными, что давало какие-то результаты, но не продляло им жизнь.
Мы пытались у разных долгожителей найти нечто общее — и не находили. Некоторые из них, например, были вегетарианцами, зато другие ели мясо, одни пили вино, а другие нет, некоторые из них курили, а другие никогда. Некоторые жили всегда с женой или даже в старости женились на молодых. А другие вообще были аскетами. Прибавим к этому разницу в климатических условиях, социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности. Короче, никакого общего знака, который можно было бы вынести за скобки, не обнаруживалось.
До тех пор, пока я не обратил внимание на один признак, более или менее общий для всех. Только пусть ваши читатели, прежде чем читать интервью дальше, сделают глубокий вдох… Дело в том, что все люди, жившие по 120 — 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык… А потом я и мои коллеги задумались.
— Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты.
— Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.
Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции — всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.
Защитная функция предусматривает два уровня защиты — биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие — своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 см3 приходится 5 — 7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита — это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18 — 20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения.
И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению — потому что активность ее в это время повышается в 8 — 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.
— А кто еще исследовал данную проблему?
— Подобными работами занимались в 70 — 80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии — д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США — проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.
— Если так, почему эта точка зрения не получила должного распространения как в научных кругах, так и в обществе?
— Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире. Рядом с ними можно поставить только табачные и винно-водочные концерны: хотя науке удалось доказать всю вредность их продукции, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, это ничуть не поколебало их бастионов. Точно так же производство моющих средств приносит многомиллиардные устойчивые доходы, предоставляет миллионы рабочих мест.
Срабатывает сила привычки. Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно по результатам. По данным Всемирной организации здравоохранения — данным двадцатилетней давности, — если бы в экономически развитых странах исключено было потребление алкоголя и табака, продолжительность жизни возросла бы там на 18 — 26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие.
Употребление моющих средств — это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий в традициях других цивилизаций такой привычки не было. Возьмите Древний Восток, Элладу, Индию, Китай, даже Америку до появления там европейцев. Люди умащали свое тело маслами, различными благовониями. Перечитайте хотя бы «Тысячу и одну ночь»…
— А как же знаменитые римские бани? А бани, существовавшие с древних времен и на Востоке?
— Бани предназначались там вовсе не для отмывания тела. Это были массажные заведения: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Вспомните, что Светоний писал об императоре Августе: «Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем». В Риме, как и во всем мире, тело только умащали маслами. Когда же хотели снять с кожи масляную пленку, для этого существовали специальные лопаточки из тонкой слоновой кости. Их и сегодня можно видеть в некоторых музеях.
Я хочу обратить ваше внимание на еще один феномен. Он зафиксирован едва ли не во всех религиозных учениях. В Библии фигурируют пророки, в Византии и на Руси были юродивые, на Востоке — дервиши, брамины… Все эти люди жили в пустынях, где нет воды, спали и в зной и в зимнюю стужу под открытым небом. И проживали, как правило, долгую жизнь. Отличались не только невероятной духовной, но и физической силой. С виду они порой производили впечатление отталкивающее, но в некоторых житиях упоминается о тонком аромате, который от них исходил…
С древнейших времен омовение, кроме того, было исключительно магическим, ритуальным актом. У индусов, у китайцев, в Японии, у иудеев и у первых христиан это было некое символическое действо, знаменующее идею очищения души от греха. То же самое, что в православии — погружение в купель при крещении или купание зимой, в праздник Богоявления, в «Иордани» — проруби в форме креста. По освящении многие ныряли в нее — для исцеления души. Но никому не пришло бы в голову намыливаться при этом…
Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий, о которых я говорил.
— Вы предлагаете человечеству перестать мыться мылом?
— Да. Сейчас я работаю с тремя группами добровольцев, которые по нашей просьбе согласились не мыться вообще. Мы старались отбирать преимущественно тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем.
Сейчас, когда мы беседуем с вами, подопытные не мылись уже более девяти месяцев. За все это время ни один — а их более 50 человек — не заболел ни одним простудным заболеванием, хотя на период нашего эксперимента пришлись две пандемии гриппа.
У двенадцати человек были серьезные неполадки в сердечно-сосудистой области. Симптомы эти полностью прекратились. У трех зарубцевалась язва. Один из участников эксперимента, с диагнозом катаракты, сегодня читает без очков — случай невероятный! Но самые удивительные результаты — в области психических заболеваний. Впрочем, о них — по окончании опыта, рассчитанного до 1 апреля будущего года…
— Можно ли считать ваши слова обещанием продолжения разговора в «Огоньке»?
— Я буду рад. Живя в Штатах, я читаю «Огонек» от корки до корки. Для меня честь быть его автором.
Юрий ЛОЗОВСКИЙ профессор
А вот ещё одна статья… БЕЗ МЫЛА...
Думаю, читатели восприняли статью профессора Ю. Лозовского «Тело мыть -- долго не жить!» как шутку. Боюсь, что и редакция готовила этот материал как первоапрельский розыгрыш. Но все написанное -- правда, и мой жизненный опыт это подтверждает.
Сам я с конца 50-х годов ни разу не мыл тело мылом, а голову -- шампунями. А начал пользоваться мылом -- и все пошло кувырком. И это естественно: природа не знает мыла. Если хотите погубить кошку или собаку -- мойте их чаще мылом. Животное даже выкручивать не придется, как в том анекдоте, -- само помрет.
Как я осознал вред мыла. Жил я в детстве в Тбилиси в доме, где не то что горячей, холодной воды даже по праздникам не было. Поэтому мылись мы редко, экономно и чувствовали себя прекрасно. Но вот в 15 лет я записался в секцию штанги и тренировался почти каждый день. А в зале был шикарный горячий душ -- несбыточная мечта жителей нашего дома. Там я и начал мыться каждый день. Мылом, мочалкой, причем мылил и волосы. И что вы думаете?.. Длилось блаженство около месяца, после чего с головы посыпалась перхоть, тело покрылось сыпью, стал температурить, и штанга «не шла». Я был круглым отличником и любил ночами читать энциклопедию, где впервые и прочитал про защитные функции кожи для организма.
Кстати, и великий гигиенист Мюллер (кто постарше, помнит его знаменитые книги серии «Моя гимнастика...») предупреждал об этом. И тогда я почти прекратил использовать мыло. Вот уже 45 лет использую его только для мытья рук после улицы. И при этом не стал грязнулей, и не разбежались от меня как от мойдодыровского героя предметы домашнего обихода. А главное -- я перестал болеть, а вскоре и стал чемпионом города Тбилиси по штанге среди юношей.
Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) -- горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И хоть какая сыпь появилась бы! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80 кг). Выжимающих меньше 130 кг руками и 450 кг ногами, прошу не беспокоиться!
Я по происхождению абхазец, много бывал в горных селах, знаю столетних стариков и неоднократно выпивал с ними! Так вот, могу заверить, что купались они весьма редко, а если и мылись в год раз по весне, то лишь обливались водой и вытирались. Скажу больше, якуты и эвенки тоже считаются долгожителями. Этот феномен геронтологи до сих пор объяснить не могут, ибо живут эти народности в крайне неблагоприятных условиях, а едят вредную мясную жирную пищу с большим содержанием холестерина, кроме того, в их рационе практически отсутствуют овощи и фрукты.
Впервые северные народности увидели мыло при советской власти, вначале они принимали его за лакомство и ели с удовольствием, особенно земляничное. (Марк Твен наблюдал ту же картину у эскимосов Аляски.) Пока ели мыло, были здоровы, а как мыться стали -- захирели. А дело в том, что раньше они мылись раз в год, когда зимние шкуры с себя снимали!
...А что мы делаем с волосами?! Некоторые женщины моют голову шампунем каждый день, а ведь любые шампуни -- это жидкое мыло на основе так называемого едкого кали, едче которого едва ли сыщешь чего в природе. Моя прабабушка Анна Александровна Гигаури даже в глубокой старости волосы имела почти до пола, кроме как яичными желтками она никогда ничем их не мыла. По национальности она была грузинским нацменьшинством -- мохевкой. А ее соседки по горам -- хевсурки, те лошадиной и коровьей мочой волосы мыли. Я в молодости не раз видел, как они, углядев, как корова задрала хвост, спешили подставить голову под струю мочи. Зато женщину-хевсурку можно было узнать издалека -- волосы огненно-красные, порой даже лица из-под волос не видно. Одно слово -- копна!
Авторы известной книги «Феномен долгожительства» -- американские и советские ученые, изучавшие проблему долголетия, исследовали у столетних стариков буквально все -- и гены, и соотношение длины рук с ногами, и склонность к курению с пьянством, и темперамент, даже форму зубов сверяли. Но так и не поняли, почему абхазы, балкарцы, азербайджанцы, карабахские армяне, якуты, эвенки, колумбийцы, эквадорцы и пакистанцы живут долго, а вот европейцы -- более цивилизованные и культурные -- нет.
Александр ЗУДИЯ, этнический долгожитель.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#8 Leandra » Вт, 2 ноября 2010, 14:12

А французы? Тоже долгожителями были?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#9 ольга кравчук » Вт, 2 ноября 2010, 16:55

katyava писал(а): в обнимку с собакой лежит и собачьи игрушки в рот берет говорю - ну заболеет - будем лечить.....Конечно интуиция должна быть
Согласна, что наши страхи притягивают болезни. И что болеть они должны, тоже. Врачи говорят, что если ребенок в саду мало болеет, то он свое наверстает в школе и во взрослой жизни. Читала, что у достаточно болеющих детей в детстве формируется крепкий иммунитет.
Понятие "часто болеющий" для всех регионов страны разное. На Дальнем востоке мамочки считают, что если ребенок ходит в сад и болеет раз в 3 месяца с температурой, то у него неплохое здоровье. Хотя я слышала, что по России в среднем - это даже много. Шокирует меня то, что у нас более половины детей вообще нормально детсад посещать не могут. Пару дней или неделю выдерживают, и заболевают ОРВИ. Надеюсь, что советы хоть кому-нибудь помогут.
Насчет пообниматься с собакой я бы все равно поосторожничала. Может, пирантел подавать 1-2 раза в год для профилактики всяких гельминтов и прочей гадости, т.к. они не сразу себя проявляют и в анализах не всегда и не все видны. :crazy:
Делитесь опытом!!!
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#10 Shantee » Ср, 10 ноября 2010, 17:37

Sharbel,
я с вами согласна, в том плане, что есть детки, которые зимой и поспать могут на морозе - и они здоровы. но ИМХО я считаю что все-таки мы не зря все разные. Тут и уровень энергетики и карма - все разное. мне кажется к каждому ребенку нужен отдельный подход. Ведь есть мамы которые если бы прочли Ваше сообщение, положили бы дитя на мороз спать (утрирую немного но...) и ребенок ее заболеет. потом не оберемся руганий от такой мамы.

вот что я тоже практикую, если мы простыли. моей дочке 6. дома почти нет лекарств. болеет редко и легко. но если и есть температура, то я и ее почти не сбиваю. я приноровилась и для меня это стало лучшим средством - массаж. пока ребенок мал, до 10-12 лет ему очень легко делать активный массаж на все тело. при этом я мажу дочку маслами индийскими ну или бальзамом согревающим. массирую нежно и любя, но с силой, минут так 5. так она потом рзовенькая такая становится и успокаивается, часто даже засыпает во время сна уже температура падает. ну и конечно обильное питье.
сейчас я провожу с ней беседы на тему обид и др неприятностей, которые отравляют душу. вижу иногда мимо ушей пролетает - оставляю на потом. если вопросы задает, переспрашивает - значит внимание зацеплено, ей интересно.
Shantee
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 10 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#11 007 » Ср, 10 ноября 2010, 17:46

ольга кравчук, приобщите ребенка к миру природы. В Природе ДУХ Божий разлит. Общаясь с живым пространством - начиная с кошек и заканчивая "жуками, солнцем и облаками" - ребенок общается с Живой Энергией в материализованном виде. "Дрессировка" ребенка не всегда полезна,а чаще опасна. Иммунитет зависит от умения прощать,любить и громко смеяться.
Вот и весь "рецепт".
Если б наши дети жили в живых пространствах,как и Быть Должно,вопросов об укреплении здоровья не возникало бы. Но к-сожалению пространство малышей ...загруженные папы и мамы,что сами животных не любят. Да и друг друга...................не всегда. А дети все Чувствуют. Потому и страдают от "энергетических атмосфер".
:cry:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#12 CYOKK » Ср, 10 ноября 2010, 17:53

ольга кравчук,

Ребёнка надо любить тоже. :smile: :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#13 007 » Ср, 10 ноября 2010, 18:17

ольга кравчук писал(а):Понятно, что надо соблюдать заповеди и снимать все зацепки, работать над собой. Обязательно любить своего ребенка, показывать ему свою любовь.
Заповеди заповедями,а соображать что к чему,зачем и почему не мешало б.
И "снимать зацепки" не обязательно /я читал ДК внимательно/,- ерунда все это. Когда у человека возникает верное Понимание - все само расставляется на свои места. А "тупое" снятие зацепок с дальнейшей мелочной корректировкой близоручного зрения ...без обретения масштаба мышления,что на чувствовании и видении основаны - это самосадомазохизм,sorry.
Желаю ясности.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#14 Steel1 » Ср, 10 ноября 2010, 20:29

Ольга, я занимаюсь уже полгода аюрведой -правильное питание значит большое дело. Еда --не более 3,5 часов после приготовления-после этого этой едой ребенка-не кормить. Плюс -не смешивать фрукты с молоком и вообще стараться-ни с чем.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#15 ольга кравчук » Чт, 11 ноября 2010, 20:35

Shantee писал(а):Sharbel,
до 10-12 лет ему очень легко делать активный массаж на все тело. при этом я мажу дочку маслами индийскими ну или бальзамом согревающим. массирую нежно и любя, но с силой, минут так 5.
Вот уж точно все дети разные! Метод отличный, одобряю, но есть одно большое НО... В наше время у детей очень часта неврологическая патология (связывают это в основном с экологией и плохим здоровье матерей). Так вот. если ребенок совсем маленький (до 3-х лет, как правило), мама может не знать, что у него может быть реакция на высокую температуру в виде судорог (подергивания и потеря сознания как при эпилепсии, потом может быть остановка дыхания). Так было первый раз у моего малыша в 7 мес на температуру 37,5 (судороги+ потеря сознания). И насчет не сбивать я бы подумала даже у здорового ребенка, т.к. судорожный синдром наследуется и бывает не неврологического плана. Моему-то я знаю точно, что надо сбивать любую, для начала сбивать не медикаментозно (охлаждать, раздеть). А если к такому неврологическому ребенку применить еще и согревающий массаж, т.е. еще поднять температуру, то последствия могут быть плачевными. Я насмотрелась на таких детей в больнице. Пример. В 3 года неврологически здоровый ребенок при гриппе на температуру 39,5 дал судороги, мама температуру не сбивала, только привела его с детсада. Теперь любой температуры боится.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#16 ольга кравчук » Чт, 11 ноября 2010, 20:39

007 писал(а):ольга кравчук, приобщите ребенка к миру природы. ....Иммунитет зависит от умения прощать,любить и громко смеяться.
.
:cry:
У нас в семье все так и есть. Есть животное в доме. Есть дача. Проводим с детьми много времени на ней. Они у меня очень веселые и жизнерадостные дети. Но пока что болеют часто всякими ОРВИ. Но динамика в целом положительная. Т-Т-Т.
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#17 ольга кравчук » Чт, 11 ноября 2010, 20:47

Steel1 писал(а):не смешивать фрукты с молоком и вообще стараться-ни с чем.
С аюрведой не знакома, но читаю информацию на сайте и у СНЛ. Получается, что молочную кашу тоже варить нельзя ребенку? Это ведь смешивание молока с крупой? А что делать, если у меня не хочет пить молоко и кефир в чистом виде? ПРи недостатке кальция у него страдают ногти (я вижу на ногах). Чем заменить посоветуете тогда?
ольга кравчук
Автор темы
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#18 sharbel » Чт, 11 ноября 2010, 21:14

[quote="007]
"Дрессировка" ребенка не всегда полезна,а чаще опасна. Иммунитет зависит от умения прощать,любить и громко смеяться.
Вот и весь "рецепт".[/quote]
Это не "дрессировка" ребёнка, он должен с мала понимать, что надо уметь прощать, любить и не обижаться, если этому не научить с детства, то потом будет много сложнее и для ребёнка и для родителей. Учить надо, конечно, не только на словах, но и своим личным примером. Иногда говорю внукам, как будто и не слышат меня. Я тоже, особенно не расстраиваюсь об этом, но слышу, когда они играют с детьми, другим детям повторяют мои слова: "Ну чо ты обижаешься, нельзя же, а то заболеешь или чо-нибудь случится с тобой. Надо прощать". Поэтому и сказано, когда проходишь, следы остаются.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#19 sharbel » Чт, 11 ноября 2010, 21:27

ольга кравчук писал(а):
Shantee писал(а):Sharbel,
до 10-12 лет ему очень легко делать активный массаж на все тело. при этом я мажу дочку маслами индийскими ну или бальзамом согревающим. массирую нежно и любя, но с силой, минут так 5.
Вот уж точно все дети разные! Метод отличный, одобряю, но есть одно большое НО... В наше время у детей очень часта неврологическая патология (связывают это в основном с экологией и плохим здоровье матерей). .
Неврологическая патология, это результат УЗИ беременных женщин. Взяли в моду Обязательное УЗИ, это и даёт и микроинсульты, и поражение в/ч нервов у новорожденных и т.п. заболевания. Это было у моих последних 2-х внуков, слава Богу, не побежали по врачам-невропатологам, точнее заставили пойти, но из их назначений мы ничего не делали и в год сняли с учёта, как неврол. больного. Здоров. Нужна любовь материнская(это не страх за его жизнь и здоровье), и быть самой , скажем так, здравомыслящей.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#20 Steel1 » Пт, 12 ноября 2010, 1:48

Ольга, привет! нельзя смешивать молоко с тем, что даст молоку свернуться. Это фрукты. Плюс -мясо, яйца, рыба. Молоко идеально сочетается с крупами, сладким и финиками.
То есть -молочная овсяная каша -плюс финики, например. Или просто -молоко с медом (фруктозой)-даже лучше считается пить подслащеное молоко. Но только -теплое или горячее.

Есть еще разные специи. Например, имбирь-естествененый иммуномодулятор. просто в инете почитайте. я его добавляю в еду чуть чуть. в период простуд -все время даю ребенку при выходе из дома и посещении торговых центров (метро). он -убивает все микробы, которые попадают в носоглотку.
куркума --природный антибиотик. чуть добавлять в рис и макароны-придаст приятный желтоватый оттенок.
есть подтема -аюрведа. зайдите-там очень много по данной теме.
чем полезна аюрведа. Вот чем. Аюрведа считает, что при правильном питании организм получает достаточно праны (витаминов), чтобы нормально функционировать. При неправильном в организме образуется "токсины", которые сбивает ритмику организма, то есть, ослабляют иммунитет.
Если правильно питаться, то организам самостоятельно настраивается на правильный ритм и сам борется с инфекциями и вирусами (ну, немного приходится помогать).

кароче, либо надо найти хорошего аюрведоврача, либо научиться самой немного в теме разбираться.
кстати, при орви не давайте ребенку овсянку, манку, пшеницу. Эти крупы увеличивают в организме капха-дошу--котоаря отвечает зат слизь. при простуде она т иак -увеличена.
надо -гречку, кукурузу, рис басмати. Они уравновешивают капха-дошу и простым питанием вы помогаете организму стабилизироваться.
Ну, соки-лимоны -само собой :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как укрепить иммунитет ребенка

#21 Steel1 » Пт, 12 ноября 2010, 2:31

Кстати, из ароматерапии-- самый беспроигрышный вариант -- эвкалипт. Можно -аромалампу, можно просто в горячую воду накапать. Можно в ванну для детей -- убивает вирусы и бактерии, поднимает иммунитет. О нем даже Блаватская писала в свое время.
еще ,по-моему, масло чайного дерева тоже по тому же принципу действует. Но я просто держу эвкалипт -купить можно в аптеке, лучше -купить подороже и качественнее. Знаю, есть хорошая фирма "Ирис" -у них высокое качество и цены не хилые, прямо скажем.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php