Любимые и нелюбимые дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Maria » Пт, 15 октября 2010, 13:17

Почему бывают любимые и не очень дети? Вопрос навеян разговором с братом. У него 4-го детей, мальчиков. Двое от жены. Один приёмный (сын нашей умершей сестры). И один от многолетнего романа с любовницей. Так вот этому мальчика, ему сейчас 5, он посвящает практически всё своё время. Он с ним сидит, когда тот болеет. Он с ним нянчится, он ему что-то рассказывает, объясняет, даже в его взгляде больше любви, чем к родным двоим сыновьям, на которых он постоянно раздражается и с которыми достаточно жёсток. Во всяком случае со старшим, ему 17. А маленьким, которому полтора года, он только сюсюкается. Но на руки его не берёт. И не принимает участия особого в его жизни.

Как же так? Почему бывают любимчики? Помню, как всё время возились с моей сестрой, она была старше на 13 лет. Я по молодости ещё ревновала. Ей всё внимание. Понятно – она то напьётся, то в историю попадёт, то сорвёт овации (она была примой балериной), то с одним разойдётся, то с другим. А я типа – ну Маша себе, хорошая девочка, примерная, умница, тихоня, что на неё внимание обращать? Или как это происходит у людей? Что в их головах, когда одним детям всё, а другим дуля с маком, ну там или остатки родительской любви?
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Любимые и нелюбимые дети

#41 Пианистка » Вс, 17 октября 2010, 11:47

Maria писал(а):У тебя дети есть? Ты можешь представить, что одному ты уделяешь внимания и проявляешь свою любовь больше, чем другому, пусть даже интуитивно ты и понимаешь, что первый нуждается в твоей заботе больше?
Могу представить, да. Но люблю одинаково. При этом я требовательна к старшей дочери и мне кажется младшую балую очень.
Это нормально. Все дети разные, даже при желании не выйдет одинаковых отношений. К каждому свой подход.

Maria писал(а):Ага. При том, что нету уверенности, что это его ребёнок.
Где-то читала, что у многих людей присутствует фетишизм..

Её ребёнок своего рода напоминание о ней, и ему наплевать он отец или нет. Молодец мужик!
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#42 Обитель » Пн, 18 октября 2010, 13:16

Maria писал(а):А как это? Любить сына, но родительский пыл как будто устал. Не понимаю... Вот мой брат тоже говорит, что любит всех одинаково. А я не понимаю, почему на одного кричит и не обращает внимания, а над другим трясётся?
лень воспитанием заниматься. занимаюсь все равно конечно, но без энтузиазма. очень я на старшей дочери перегорела, чересчур тряслась за нее.

у меня есть знакомая семья, там между детьми большой разрыв и сейчас старшая девочка (учиться в институте), занимается вовсю с младшим братом, пока мама зарабатывает деньги.
и мне так чудиться, что она сейчас тратит на младшего брата, то что должно было достаться ее детям.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#43 Обитель » Пн, 18 октября 2010, 13:19

и мама моя тоже: помогала мне со старшей дочкой,
с сыном мало, но родила моя сестра ей стала много помогать.
так она силы распределила, так я понимаю.
воспитание большой труд, чтобы много вложить в ребенка, нужно много сил.

воспитание и любовь, я так понимаю разные вещи.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#44 Юнова » Пн, 18 октября 2010, 15:49

Maria,
А почему вы не захотели усыновить ребенка сестры? Вы его не любите?
Юнова
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 168
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 29 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#45 Maria » Пн, 18 октября 2010, 16:26

Юнова писал(а):А почему вы не захотели усыновить ребенка сестры? Вы его не любите?
Потому что мальчику лучше расти в полной семье, где есть отец и братья. А не с одинокой тёткой. Это очевидно. Разве нет? Хотя с эгоистической точки зрения для меня было бы лучше ребёнка забрать себе, потому что я его люблю.
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#46 Пианистка » Пн, 18 октября 2010, 18:13

Обитель писал(а):занимается вовсю с младшим братом, пока мама зарабатывает деньги.
и мне так чудиться, что она сейчас тратит на младшего брата, то что должно было достаться ее детям.
Нехорошо это...
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#47 verunchik » Пн, 18 октября 2010, 19:03

Maria писал(а):Я правильно вас понимаю - вы считаете, что родители правы всегда? Потому что они "нутром чувствуют"?
Знаете, Мария, Я долго не понимала, что это именно так. Но Лазарев постоянно говорит, что родителей надо любить ЛЮБЫМИ, потому что так написано в Библии. Потому что мы имеем тех родителей, которые должны быть, потому что в жизни НИЧЕГО не происходит случайно. И отношение родителей к их детям тоже предопределено свыше.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#48 masha777 » Пт, 29 октября 2010, 6:48

Maria , я тоже не понимала, пока не родила второго ребенка. дети разные, очень разные и внешне я виду с ними себя по разному. старшая девочка напористая и немного непрошибаемая, с ней надо жестко. младший мальчик ранимый и ненапористый, ему надо дать свободу и поддержать. а чисто внешне могут сказать, что люблю больше сына. хотя я люблю их обоих одинаково, просто для кого-то лучше это строгость, а для кого-то лучше мягкость и сюсюканье.
пока сами не родите, наврядтли поймете, т.к. здесь надо скорее почувствовать, чем понять головой. лучше самой это прожить.вы человек слишком сильный видимо и слишком волевой, вам надо свою бронебойность усмирить. вот отца полюбили уже хорошо, я вот тоже такая тяжелая, свою мать до сих пор учусь любить :huh: :huh: :huh:
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php