Любимые и нелюбимые дети

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Maria » Пт, 15 октября 2010, 13:17

Почему бывают любимые и не очень дети? Вопрос навеян разговором с братом. У него 4-го детей, мальчиков. Двое от жены. Один приёмный (сын нашей умершей сестры). И один от многолетнего романа с любовницей. Так вот этому мальчика, ему сейчас 5, он посвящает практически всё своё время. Он с ним сидит, когда тот болеет. Он с ним нянчится, он ему что-то рассказывает, объясняет, даже в его взгляде больше любви, чем к родным двоим сыновьям, на которых он постоянно раздражается и с которыми достаточно жёсток. Во всяком случае со старшим, ему 17. А маленьким, которому полтора года, он только сюсюкается. Но на руки его не берёт. И не принимает участия особого в его жизни.

Как же так? Почему бывают любимчики? Помню, как всё время возились с моей сестрой, она была старше на 13 лет. Я по молодости ещё ревновала. Ей всё внимание. Понятно – она то напьётся, то в историю попадёт, то сорвёт овации (она была примой балериной), то с одним разойдётся, то с другим. А я типа – ну Маша себе, хорошая девочка, примерная, умница, тихоня, что на неё внимание обращать? Или как это происходит у людей? Что в их головах, когда одним детям всё, а другим дуля с маком, ну там или остатки родительской любви?
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца


Re: Любимые и нелюбимые дети

#3 Пианистка » Пт, 15 октября 2010, 13:36

Maria,
Может ты путаешь любовь с родительской жалостью (в хорошем смысле этого слова). Такое бывает, когда родитель чувствует более слабого и незащищённого ребёнка.Даже может быть более ранимого.
Вот и старается как-то уберечь его от невзгод своей чрезмерной опекой.
?
А твой брат водится больше с ребёнком, который от любовницы? Может он её очень любил, отсюда и такая реакция.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#4 Пианистка » Пт, 15 октября 2010, 13:52

Maria,
Твои чувства мне понятны, у меня мама старшего брата любила больше. И внимания, и понимания между ними было больше.
А я как-то сама по себе и мне казались они всегда наивными. Их взгляды на жизнь, отношение к людям..Идеалисты :smile:
Брат умница, но я всю жизнь вытаскиваю его из всяких передряг. Хорошо сейчас женился и ребёнка родил)))
Я всегда чувствовала себя сильной. Или как ещё называют это..Внутренний стержень. Будучи ребёнком я не ощущала себя им. Я чувствовала себя сильней мамы и отца. Это правда.
Даже сейчас странно всё это кажется, но я честно практически не изменилась с того дня как стала себя осознавать, ни моё отношение к миру и окружению, ни моё восприятие, ни мои мысли..
А маме почему -то всегда казалось, что я глумлюсь над всем. Отчасти она была права. Ну у меня на самом деле выражение лица от природы(больше даже глаза) будто я внутри смеюсь постоянно, так из меня это и не выбили :crazy:
А я ничего не могла с собой поделать, когда меня отчитывали за какую-нибудь проделку я изо всех сил старалась сделать *нужный*взгляд и выражение лица. Но плохо получалось, видимо...
:smile:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#5 Maria » Пт, 15 октября 2010, 14:02

Пианистка, а мне кажется, любой ребёнок нуждается в выражении родительской любви. У тебя дети есть? Ты можешь представить, что одному ты уделяешь внимания и проявляешь свою любовь больше, чем другому, пусть даже интуитивно ты и понимаешь, что первый нуждается в твоей заботе больше? Я такого даже представить не могу. Хотя у меня детей нету :) К слову сказать, у родителей особое чутьё есть, да - моя сестра рано умерла, кстати. Но мы не об этом. А о том, что творится в головах у людей, о чём они думают, когда одному посвящают своё время, а на другом срываются?

Пианистка писал(а):А твой брат водится больше с ребёнком, который от любовницы? Может он её очень любил, отсюда и такая реакция.
Ага. При том, что нету уверенности, что это его ребёнок. Мальчик черноволосый, смуглый, любовница русая, мой брат светлорусый. Но он категорически отказывается делать тест на отцовство. Ну он, может, и любит ту женщину, а дети тут причём?
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#6 Nucy » Пт, 15 октября 2010, 14:57

Лазарев С.Н. писал ,что не все души после смерти могут выходить на высшие тонкие планы ,если это получается ,то в очередном воплощении рождается человек ,который становится хорошим родителем .Т.е это как талант и он реализуется,если его нет ,на одних инстинктах не выедешь. С другой стороны -дети зеркало эмоционального настроения родителей,т.е в плане обид, претензий и пр. и пр. Все родители видят в своем ребенке эти эмоции ,но не все читали СНЛа и не знают ,что они передали своему ребенку такое наследство ,т.е характер .и ,как следствие,реагируют ,пытаются исправить,чтобы адаптировать ребенка к социуму .Примерно так .
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#7 Обитель » Пт, 15 октября 2010, 15:29

Ты можешь представить, что одному ты уделяешь внимания и проявляешь свою любовь больше, чем другому, пусть даже интуитивно ты и понимаешь, что первый нуждается в твоей заботе больше? Я такого даже представить не могу. Хотя у меня детей нету

я тоже такое не могла представить, пока второго не родила.
не знаю, как объяснить, я оч. люблю второго сына, но мой родительский пыл будто устал или угас.

после вторых родов у меня была депрессия послеродовая, наверно года полтора любви к сыну вобще не чувствовала, мне было это страшно и дико,
потому что первую дочь родила в 19 лет. на аборт категорически отказалась идти. безумно хотела ребенка.

а вот у моего отца например родительский пыл проснулся только на втором внуке.
я тоже все в детстве, страдала, что он будто не любит меня. но сейчас немного не так уже все чувствую.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#8 Maria » Пт, 15 октября 2010, 15:50

Обитель писал(а):я оч. люблю второго сына, но мой родительский пыл будто устал или угас.
А как это? Любить сына, но родительский пыл как будто устал. Не понимаю... Вот мой брат тоже говорит, что любит всех одинаково. А я не понимаю, почему на одного кричит и не обращает внимания, а над другим трясётся?
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#9 Любава » Пт, 15 октября 2010, 20:29

Мария, сердцу не прикажешь и умом здесь не поймешь.
ну любит брат этого ребенка, значит любит и все тут. чувство любви от Бога.
я в семье младшая и меня папа с детства любит больше всех.
мама говорит, что папа просто прочувствовался к последнему ребенку.
когда она рожала первого, то он и в роддом не пришел, побежал с друзьями в ресторан отмечать, а когда меня родила - по трубе залез и в окно как блаженный смотрел-смотрел на меня.
так вот всю жизнь и расплывается в улыбке при виде меня.
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#10 LiSonka » Пт, 15 октября 2010, 20:47

Девочки, у меня оба ребёнка, в силу обстоятельств, были нежеланными. Спустя много лет осознала, как до безумия люблю обеих! Стыдно за прошлые чувства, а порой -и действия! К детям мы ОТНОСИМСЯ так, как им нужно - к кому-то - нежнее, к кому-то строже, Но ЛЮБИМ - одинаково!
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#11 Maria » Пт, 15 октября 2010, 20:47

Любава писал(а):Мария, сердцу не прикажешь и умом здесь не поймешь.
Сердцу очень даже прикажешь. Осознанность многое может поменять в жизни. Я отца не любила долгое время. Потом всё переосмыслила. И, о чудо, полюбила по-настоящему. Так что "сердцу не прикажешь" верно только в отношениях мужчина-женщина, но никак не в родительской-сыновней/дочерней любви.
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#12 LiSonka » Пт, 15 октября 2010, 20:50

Maria писал(а):
Любава писал(а):Мария, сердцу не прикажешь и умом здесь не поймешь.
Сердцу очень даже прикажешь. Осознанность многое может поменять в жизни. Я отца не любила долгое время. Потом всё переосмыслила. И, о чудо, полюбила по-настоящему. Так что "сердцу не прикажешь" верно только в отношениях мужчина-женщина, но никак не в родительской-сыновней/дочерней любви.

Мария, ты не сердцу приказала, а разуму. Сердцем ты отца всегда любила.
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#13 Любава » Пт, 15 октября 2010, 20:54

Мария, хочешь честно?
мне кажется, что у тебя какая-то обида на брата, но ты признаться в этом себе не можешь и ищешь в нем "минусы" и так сладко их обсасываешь, словно доказываешь - да, он странный, не любит своих детей, значит он плохой, вот люди посмотрите какой он ! плохой!
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#14 Maria » Пт, 15 октября 2010, 21:07

LiSonka писал(а):Мария, ты не сердцу приказала, а разуму. Сердцем ты отца всегда любила.
Я не понимаю таких высокопарных слов. Чувствует сердце. Оно его не любило. Потом полюбило.

Любава, вы ошибаетесь. Я человек сильный и признаться могу себе в чём угодно. Но родного брата, который воспитывает 4-х детей, одного усыновлённого - не мне спихнул после смерти сестры, а понял, что мальчику нужен отец, а не одинокая тётка, и взял к себе несмотря на все сложности и своих детей. Так вот я не только его люблю, а ещё и безмерно уважаю. Вам этого, наверное, не понять. Любознательность принимаете за обсасывание деталей. Кому что ближе, в общем.
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#15 Любава » Пт, 15 октября 2010, 21:10

Мария,
ну простите меня, что ошиблась. всякое бывает. :roll:
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#16 Kandy » Пт, 15 октября 2010, 22:00

LiSonka писал(а):К детям мы ОТНОСИМСЯ так, как им нужно - к кому-то - нежнее, к кому-то строже, Но ЛЮБИМ - одинаково!

Думаю, это правильно.

Мария, знаете, ни к кому из детей моя мама не относилась так жестко как ко мне и ни к кому не предъявляла таких требований. И я так точно и не поняла причины. Но почувствовала, что во мне больше гордыни, чем в других, поэтому и дано такое отношение. Отношение к нам родителей даётся свыше. Хотя понять это сложно порой.
Kandy
Аватара
Сообщения: 158
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 24 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#17 Kandy » Пт, 15 октября 2010, 22:19

В жизни вообще так, у всех все разное. Кому-то дается хорошая внешность, кому-то нет, кто-то рождается в бедной семье кто-то в материально благополучной, кто-то одарен способностями, а кто-то рождается инвалидом.
У детей из одной семьи души разные, поэтому и ситуации разные.
Kandy
Аватара
Сообщения: 158
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 24 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#18 Maria » Пт, 15 октября 2010, 22:46

Я, собственно, не задаюсь вопросом, ПОЧЕМУ. меня интересует, что происходит в головах людей, существ разумных, когда одних детей они обожают, а других не хотят даже видеть, например. Это больше относится к отцам конечно. Мне как человеку это непонятно. Вот были бы у меня дети, даже если к ним я бы испытывала разные чувства, я бы не могла позволить себе кого-то "любить", а на ком-то срываться, например.
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любимые и нелюбимые дети

#19 007 » Сб, 16 октября 2010, 5:01

Maria писал(а):...И спросит Бог: - Никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?!
- Я утешал рабов уставших, - отвечу я,
и Бог заплачет.
Не Спросит ОН. И так САМ все Видит,Знает и Понимает.
А насчет детей - дело в энергиях. В энергиях,которые в детях превалируют,как и в родителях.
С точки зрения кур и куриного двора - был гадким утенок. /хороший пример/
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Любимые и нелюбимые дети

#20 Charyl » Сб, 16 октября 2010, 9:43

Kandy писал(а): ни к кому из детей моя мама не относилась так жестко как ко мне и ни к кому не предъявляла таких требований. И я так точно и не поняла причины. Но почувствовала, что во мне больше гордыни, чем в других, поэтому и дано такое отношение. Отношение к нам родителей даётся свыше. Хотя понять это сложно порой.
:approve: :yes:
Это нутром просекаешь - кому что нужно и от чего необходимо оградить, если любишь ( если нет внутреннего поклонения ).
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Любимые и нелюбимые дети

#21 Maria » Сб, 16 октября 2010, 12:37

Charyl писал(а):Это нутром просекаешь - кому что нужно и от чего необходимо оградить, если любишь ( если нет внутреннего поклонения ).
Я правильно вас понимаю - вы считаете, что родители правы всегда? Потому что они "нутром чувствуют"?
Maria
Автор темы
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php