Про пеленание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 10:21

И что, правда есть еще люди, которые своих деток туго запеленывают и так держат? не дают пошевелить руками-ногами? Кто в этом согласен с Лазаревым, что пеленание помогает приучать ребенка сдерживать желания? может быть, он все-таки ошибается здесь? жалко же малыша...
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Про пеленание

#3 9999 » Пн, 20 сентября 2010, 10:28

Я думаю ,что это можно делать раз в день к примеру после купания ,чтобы ребёнок лучше спал .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Про пеленание

#4 limma » Пн, 20 сентября 2010, 10:46

Я своих детей не пеленала.
Когда родила первого, он плохо спал, в роддоме давал мне жару. Он кричал, задевал свое лицо ручками, а мне казалось, что он сам себя этим будит. Достала я пеленку и скрутила его. Прибежали медсестры с врачом, стали охать и ахать, что у них уже 50 лет так не делают. Мое первое желание после бессонных ночей было послать их нах...Но в силу воспитания пришлось сдержаться и выслушать их до конца. В общем, меня убедили не пеленать. Сил бороться с их напором у меня не было, к тому же сын уже успел к этому времени вытянуть руки из пеленки и лежал уставший, но довольный.
В общем, забила я на пеленание, да и дети сами как-то не очень приветствуют, когда им скручивают руки-они со страшной силой пытаются их вытащить. Так чего ж дитятю тиранить? И зачем вообще пеленать?
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Про пеленание

#5 Нюта » Пн, 20 сентября 2010, 11:05

rachel писал(а):И что, правда есть еще люди, которые своих деток туго запеленывают и так держат? не дают пошевелить руками-ногами?
Я знаю мамочек,которые пеленают малышей,что бы спали спокойно.Я никогда сына не пеленала. :smile:
Нюта

Re: Про пеленание

#6 sharbel » Пн, 20 сентября 2010, 11:14

rachel писал(а):И что, правда есть еще люди, которые своих деток туго запеленывают и так держат? не дают пошевелить руками-ногами? Кто в этом согласен с Лазаревым, что пеленание помогает приучать ребенка сдерживать желания? может быть, он все-таки ошибается здесь? жалко же малыша...
Конечно жалко, вроде бы, но на ночь можно, думаю. Спокойнее будет спать. Пеленали же в России испокон веку. Своих я на ночь пеленала, ручки вытаскивать умудрялись, конечно, но это не страшно, я им это позволяла. А ножки туго не пеленала, они могли ими двигать.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Про пеленание

#7 abbrakadabra » Пн, 20 сентября 2010, 11:42

Когда у меня родился сын, мне показали один интересный способ пеленания... даже пеленанием-то не назовешь, ножки у ребенка остаются свободны (все-таки у маленьких плохо еще работает кишечник, а когда они двигают ножками, газики отходят легче), а ручки пеленаются так, чтобы ребенок мог ими двигать (тоже можно отрегулировать больше или меньше), но не мог настучать себе по голове :grin: В общем, я так и пеленала его месяцев до 3-4
abbrakadabra
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 7 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Про пеленание

#8 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 11:52

в общем, выходит что на форуме Лазарева, никто с Лазаревым-то и не согласен :smile:
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Про пеленание

#9 arka » Пн, 20 сентября 2010, 12:14

rachel писал(а):в общем, выходит что на форуме Лазарева, никто с Лазаревым-то и не согласен :smile:
rachel, я думаю, доля истины в словах СН о пользе пеленания как минимум есть.
И увеличение кол-ва гиперактивных детей, возможно, отчасти связано с отсутствием пеленания, имхо.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#10 abbrakadabra » Пн, 20 сентября 2010, 12:43

arka писал(а):rachel, я думаю, доля истины в словах СН о пользе пеленания как минимум есть.
arka, :yes:
я, в принципе, согласна с лазаревым, но вот только когда я пробовала запеленать своего ребенка как положено, ровно через 5 минут я находила его в исходном состоянии :grin:
abbrakadabra
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 7 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Про пеленание

#11 arka » Пн, 20 сентября 2010, 12:53

abbrakadabra писал(а):но вот только когда я пробовала запеленать своего ребенка как положено, ровно через 5 минут я находила его в исходном состоянии :grin:
abbrakadabra, наверное, раньше пеленали намного туже :ninja: . А сейчас, наверное, мамочки думают, что ребёнку будет больно и неудобно, и пеленают слабенько. Хотя мои племянники тоже довольно быстро освобождались от пелёнок :smile: . Но и пеленали их не так чтобы уж сильно туго. А скорее, наоборот.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#12 abbrakadabra » Пн, 20 сентября 2010, 12:58

arka писал(а):abbrakadabra, наверное, раньше пеленали намного туже :ninja:
И сейчас некоторые так пеленают, что смотришь и думаешь: ой, он вообще дышать может :grin:
abbrakadabra
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 7 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Про пеленание

#13 Татьянушка » Пн, 20 сентября 2010, 13:18

Я пеленала обоих сыновей. Проблема была в том, что пелёнки маленькие - сыновья крупные :-D Но оба не сопротивлялись. После купания - свобода, а потом они сами ручки складывали и засыпали лучше.
Младшему когда годик был - не спит и всё, взяла плед тоненький, ручки легонько стянула - уснул тут же, сам просился потом, а сейчас - почти два ему - не надо уже - сам засыпает.
И вообще при чем тут Лазарев? Мы все равно все можем делать только так, как нам наше внутренее чувство подсказывает и исходя из обстоятельств.
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: Любовь

Re: Про пеленание

#14 arka » Пн, 20 сентября 2010, 13:23

Татьянушка писал(а):Мы все равно все можем делать только так, как нам наше внутренее чувство подсказывает
Да ведь внутренние чувство подсказывать может всё, что угодно. И не всегда оно даёт нам объективную картину мира, хотя-бы, относительную :smile: .
Одно время я думала, что пеленание очень вредно. Сейчас, что скорее наоборот, полезно. Вот и ваш пост тому подтверждение, Татьянушка :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#15 Татьянушка » Пн, 20 сентября 2010, 13:28

arka, мои чувства мне всегда то, что надо подсказывают :-D никогда не подводили :wink:
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: Любовь

Re: Про пеленание

#16 arka » Пн, 20 сентября 2010, 13:40

Татьянушка писал(а):arka, мои чувства мне всегда то, что надо подсказывают :-D никогда не подводили :wink:
Никак не могу сказать того-же о себе :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#17 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 13:41

Татьянушка писал(а):как нам наше внутренее чувство подсказывает и исходя из обстоятельств.
мое внутреннее чувство говорит что это негуманно. Живой ведь человек, ну представьте вам во сне нельзя будет пошевелить руками и ногами.
Лазарев рассказывал в какой-то книжке про опыт со студентами, когда их "запеленывали" и они так лежали часами одни в комнате. Так вот у них стали проявляться какие-то там особенные способности, интуиция, или например могли почувствовать запах мыла ,которое через несколько комнат от них лежало. Так что может про сдерживание желаний это и правда, но студенты-то были добровольцы. А младенца никто не спрашивает.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Про пеленание

#18 Татьянушка » Пн, 20 сентября 2010, 13:45

rachel, Всё правильно! Для ваших детей - это не гуманно, а мои были довольны :wink:
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: Любовь

Re: Про пеленание

#19 Пух » Пн, 20 сентября 2010, 13:53

у всех по-разному...напр дочь пеленала,она спала 40 минут..потом крик и укачивание.Сына не пеленаю-крупный парень(на выписку одежка не налезла) ползуны 62рр...со сном тьху-тьху все в порядке.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Про пеленание

#20 miss* » Пн, 20 сентября 2010, 14:09

arka писал(а):И увеличение кол-ва гиперактивных детей, возможно, отчасти связано с отсутствием пеленания, имхо.
Это вряд ли:) Гиперактивность это органические нарушения, их часто связывают с повреждением или недоразвитостью коры головного мозга, травмами позвоночника. Это и от внутренней гипоксии плода во время беременности и асфиксии родовой, или инфекций беременной. Несколько версий. Но все они из области органических нарушений.

Пеленание для ребёнка первые дни - почти естественно. В материнской утробе малышу было тесно, особенно последние месяцы и создать плавный переход в большой мир, некую защищённость первое время, совсем неплохо. Рефлекторно дети двигают руками и сами пугаются их, просыпаются, плачут.
Я своих старший пеленала совсем не долго, в месяц уже ползунки и распашонка. В наших роддомах по другому и не могло быть, детей то много. А вот младшую рожала в частном роддоме, обстановка домашняя (долго описывать) супер вообщем. Так там детки ( а их все на перечёт) все были со второго дня рождения уже в красивых кофточках с закрытыми кистями рук, (чтоб не расцарапать себя), штанишках, носочках. Так я её и не пеленала совсем, тем более май месяц, жарко уже было.

Вот не знаю, верить СНЛ или нет, он многие вещи уже просто притягивает за уши. Пеленание - банальная адаптация к миру вне материнской утробы, и длится она у всех по разному, в зависимости от скорости работы нервной деятельности, у кого 5 дней, у кого две недели, у кого месяц. Дети все разные.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Про пеленание

#21 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 14:16

miss* писал(а):В материнской утробе малышу было тесно, особенно последние месяцы и создать плавный переход в большой мир, некую защищённость первое время, совсем неплохо.
miss* писал(а):Пеленание - банальная адаптация к миру вне материнской утробы, и длится она у всех по разному
ой, спасибо огромное, наконец-то логичное объяснение, а то я все думаю - зачем?
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php