Про пеленание

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 10:21

И что, правда есть еще люди, которые своих деток туго запеленывают и так держат? не дают пошевелить руками-ногами? Кто в этом согласен с Лазаревым, что пеленание помогает приучать ребенка сдерживать желания? может быть, он все-таки ошибается здесь? жалко же малыша...
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Про пеленание

#81 abbrakadabra » Пт, 24 сентября 2010, 8:18

miss*, :approve: :wub:
какие они все-таки очаровательные :wub: :wub: :wub:
abbrakadabra
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 7 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Про пеленание

#82 abbrakadabra » Пт, 24 сентября 2010, 8:19

Синичка писал(а):А сколько лет вашему сыну? Может быть он уже просто "созрел"?
Это вряд ли :grin: ему годик :smile:
abbrakadabra
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 7 июня 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Про пеленание

#83 Синичка » Пт, 24 сентября 2010, 12:40

abbrakadabra писал(а):Это вряд ли ему годик
Могу предположить, что ему всего хватает днём :)
Синичка
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 266
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 5 октября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#84 RinkA » Пт, 24 сентября 2010, 12:57

Синичка писал(а):И почему небезопасно?
Вы с кровати часто ночью падаете?
Я сплю с ребёнком, я знаю, что ТУДА (в сторону ребёнка) НЕЛЬЗЯ, как если бы это был край кровати.
Как "заспать" я вообще не представляю, я считаю, что такое возможно только в случае опьянения матери.
Согласна, интуитивно чувствуешь рядом малыша, и сон всё равно не такой крепкий, как до его рождения....

Синичка писал(а):у детей на грудном вскармливании существуют "подутренние сосания", когда ребёнок, начиная часов с 4 утра каждые полчаса-час прикладывается к груди. Сохранить успешное гв, при таком режиме, как описываете вы можно только одним способом -- ценой сна мамы. Да и то спорно, что что-то там сохранится... При таком-то недосыпе.
Согласна, это самое удобное и для ребёнка и для мамы.... :approve:
Я понимаю когда есть дети которые могу спать 5 или 7 часов не просыпаясь, мне этого времени бы хватило отдохнуть, но извините когда мой младший просыпался через каждые 40 или 30 минут, и не могу по столько же минут уснуть...то автоматически мой робот ломался и отключался....со мной когда спал спал дольше и спокойней... :wacko: :unsure:

Синичка писал(а):Дети, как правило, сами в 3-4 года оттуда уходят. А вот тем, кого оттуда выпроваживали, может ещё долго хотеться вернуться назад.
А мои до сих пор просятся со мной спать :wink: ....

вернее младший, потом и старшему скучно становится и одиноко и он идёт к нам... :tongue:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про пеленание

#85 RinkA » Пт, 24 сентября 2010, 12:58

Monpanse писал(а):ребенка надо приучать с самого рождения к своему месту для спанья,для еды,для игр и тд и тп....
как собачонку, место - :tongue:
ну да понимаю..
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про пеленание

#86 RinkA » Пт, 24 сентября 2010, 13:04

limma писал(а):Не представляю, как выгонять ребенка спать отдельно, если он плачет, говорит, что ему одному страшно, просится к маме? Еще наспятся одни. Мне кажется, что физическая близость к матери просто необходима маленькому ребенку.
Я такого же мнения, :yes: всё жизнь ни спать с мамкой не будут. :no: ..а растут они очень быстро..эх... :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Про пеленание

#87 Lana » Вс, 26 сентября 2010, 14:22

miss* писал(а):Пеленание для ребёнка первые дни - почти естественно. В материнской утробе малышу было тесно, особенно последние месяцы и создать плавный переход в большой мир, некую защищённость первое время, совсем неплохо. Рефлекторно дети двигают руками и сами пугаются их, просыпаются, плачут.
Я своих старший пеленала совсем не долго, в месяц уже ползунки и распашонка. В наших роддомах по другому и не могло быть, детей то много. А вот младшую рожала в частном роддоме, обстановка домашняя (долго описывать) супер вообщем. Так там детки ( а их все на перечёт) все были со второго дня рождения уже в красивых кофточках с закрытыми кистями рук, (чтоб не расцарапать себя), штанишках, носочках. Так я её и не пеленала совсем, тем более май месяц, жарко уже было.

Вот не знаю, верить СНЛ или нет, он многие вещи уже просто притягивает за уши. Пеленание - банальная адаптация к миру вне материнской утробы, и длится она у всех по разному, в зависимости от скорости работы нервной деятельности, у кого 5 дней, у кого две недели, у кого месяц. Дети все разные.
Да, у меня все дети, а их четверо, не засыпали после появления из роддома домой нормально, пока я их на ночь хорошо, надёжно не запеленаю. Как только запеленаю - покряхтят, поворочаются, ручки повытаскивают - ничего не получается, и засыпают. Ну, разве что пару пелёнок, бывало, сменю, пока кряхтят и возятся, устраиваясь, иногда на руках покачаю. А ещё помогало, как ни странно, мягким валиком положить пелёнку малышу вокруг головы, прикрыть макушку. Тогда он тоже переставал размахивать ручками, попадать себе в лицо, пугаться и плакать, а если запелёнут, то возиться, спокойно и быстро засыпал. Вот так и спали мои детки первые два месяца после рождения - хорошо запелёнутые и с тёплым, мягким валиком около головы. И 5-6-7 часов спокойно ночью без еды выдерживали, вставала только когда начинали возиться и немного покрикивать, чтобы сменить пелёнки. Они даже не просыпались.
А днём и позже на ночь запелёнывала только туловище и ножки, без ручек, когда они обучались с ними немного управляться, и очень свободно, не стягивала. :smile:

Такими способами снимается перевозбуждение нервной системы от избытка сигналов. А спокойная нервная система - это спокойный и здоровый ребёнок. И создаётся тепло, экономящее расход питательных веществ, полученных в процессе еды, на обогрев тела, на движение (у меня первый этаж, очень прохладно). Соответственно и есть хочется меньше, потребности не возникает.
Ведь главная потребность, главное желание грудного ребёнка, особенно совсем маленького - это еда. Он познаёт мир через рот. :smile: Без еды, ощущая голод, он приходит в ужас: ведь отсутствие еды для него означает смерть. И возможность на несколько часов оторваться от этой главной потребности, спокойно поспать, не отвлекаясь на неё и не завися от неё - на мой взгляд очень и для души, и для тела полезно. Просто надо создать условия, при которых это будет естественное явление, а не принудительная необходимость. И пеленание на ночь - одно из условий, когда такая естественность возникает сама по себе.
rachel писал(а):Кто в этом согласен с Лазаревым, что пеленание помогает приучать ребенка сдерживать желания? может быть, он все-таки ошибается здесь? жалко же малыша...
Есть такой приём справиться с детской истерикой: крепко прижать к себе выдирающегося и бьющегося в припадке своих желаний ребёнка, зафиксировать его руки так, чтобы не мог драться и ими размахивать, тихо говорить ему что-то спокойно и ласково на ушко, что бы он ни орал и не вытворял, и не отпускать, пока не успокоится.
Действует.
Так что с точки зрения психологии - вполне может оказаться, что это правильно.
Да и не только с точки зрения психологии.

А что касается материнского сердца - надо, чтобы само материнское сердце умело сдерживать желания своего тела и чтобы любовь в нём была важнее всего. Тогда и ребёнок впитает это умение. А если материнское сердце этого не умеет - ну, что ж, тогда, может быть, пригодится и тугое пеленание.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Про пеленание

#88 arka » Вс, 26 сентября 2010, 14:27

Lana, спасибо вам за ваш пост :rose: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Про пеленание

#89 Обитель » Вс, 26 сентября 2010, 16:14

rachel писал(а):
Татьянушка писал(а):как нам наше внутренее чувство подсказывает и исходя из обстоятельств.
мое внутреннее чувство говорит что это негуманно. Живой ведь человек, ну представьте вам во сне нельзя будет пошевелить руками и ногами.
Лазарев рассказывал в какой-то книжке про опыт со студентами, когда их "запеленывали" и они так лежали часами одни в комнате. Так вот у них стали проявляться какие-то там особенные способности, интуиция, или например могли почувствовать запах мыла ,которое через несколько комнат от них лежало. Так что может про сдерживание желаний это и правда, но студенты-то были добровольцы. А младенца никто не спрашивает.

rachel, правда! Вы интересно подметили, что в этом случае вроде как и не на любовь может уходить,
а еще на более "тонкие" способности, что в принципе и опасней
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Про пеленание

#90 Monpanse » Вс, 26 сентября 2010, 17:14

знаете у меня почти все знакомые, да я сама успешно кормила грудью,но никогда не брала ребенка на всю ночь в кровать к себе...кстати случаев придавливания оч много во время совместного сна,тут если интересно можно почиать,не всегда можно выспаться с маленьким ребенком,а если еще и набегаешься за день,товообще можно упасть без задних ног...и все психологи утверждают,что места должны быть для определенных целей,все это учит в дальнейшим определенным правилам поведения...все должно быть в меру.
Monpanse
Я новенький...
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 22 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Про пеленание

#91 rachel » Ср, 29 сентября 2010, 19:15

Lana писал(а):Есть такой приём справиться с детской истерикой: крепко прижать к себе выдирающегося и бьющегося в припадке своих желаний ребёнка, зафиксировать его руки так, чтобы не мог драться и ими размахивать, тихо говорить ему что-то спокойно и ласково на ушко, что бы он ни орал и не вытворял, и не отпускать, пока не успокоится.
:hi-hi: со мной муж так делает.

Lana, спасибо за пост. Вообще всем спасибо кто высказался. Я хоть узнала в чем логика мнений "за", я ее не видела.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Про пеленание

#92 miss* » Пт, 1 октября 2010, 19:06

Monpanse писал(а):и все психологи утверждают,что места должны быть для определенных целей,все это учит в дальнейшим определенным правилам поведения...все должно быть в меру.

Не, ну мне это нравится)) Как контр аргумент - поднимается в защиту орда психологов))
Вот так и рождаются мифы о психологии.
Я Вам по секрету скажу, что психология - наука неточная и профессионал НИКОГДА Вам не даст чёткую рекомендацию, как и советов психологи не дают. Всё очень индивидуально. Если только этот психолог не превозносит в свои рассуждения исключительно свой неудачный опыт, сдобренный эмоциями обычной мамочки.
Вы не найдёте ни одних более менее серьёзных исследований на тему совместного сна и как он влияет на ребёнка в дальнейшем, (патологические случаи, когда дети спят до 10-12 лет не берём) Можно найти обычные статьи-рассуждения - ни о чём, или о чём-то общем, где одно не связано никак с другим и напоминают, часто, тот старый Ералаш: "Странно, "Му-му" Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили".
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Про пеленание

#93 Monpanse » Чт, 7 октября 2010, 8:44

на счет совместного сна,куча неположительных примеров по этому поводу,так что я в этом пока вижу только минусы.....
Monpanse
Я новенький...
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 22 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Про пеленание

#94 CYOKK » Чт, 7 октября 2010, 13:49

rachel,

Я даже сон однажды видела про такую первоклашку... Аж всплакнулось :cry:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php