Детская психология

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Steel1 » Сб, 18 сентября 2010, 22:46

Мамульки. Привет! Подскажите, что почитать про детскую психологию и воспитание. Ребенок игнорирует слово «нельзя». Все понимает, но делает как ему надо –лезет в ботинках в лужи, тащит в рот окурки и грязь, бросается навстречу автомобилям, обжигается об горячий чай и все затем повторяет вновь.
Понимает, что нельзя, косо смотрит в мою сторону, когда хочет совершить косяк и его делает. А потом удирает подальше.
Не было бы печали, если бы мы уже не подхватывали кишечную инфекцию неустановленной классификации, не падали со столов и кровати на голову и шею, не пытались выпасть из окна и свалиться с самого верха детской горки.
Я уже начинаю срываться на нем, что недопустимо. Помогите советом - как объяснять, что нельзя, опасно и т.п, чтобы запоминал, не пытался повторять заново?
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Re: Детская психология

#3 Steel1 » Сб, 18 сентября 2010, 22:49

Забыла сказать –ребенку полтора года. Очень хорошо соображает, все понимает прекрасно.
И я со своей стороны слово «нельзя» старалась не так уж часто повторять (и не делать сплошных запретов), чтобы он не перестал на него совсем реагировать. Но –вот фигня полная получается..
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Детская психология

#4 miss* » Сб, 18 сентября 2010, 23:41

В этом возрасте говорить слово "нельзя" просто бесполезно, надо отвлекать ребёнка, переключать внимание. Любой запрет только раззадоривает его ещё больше. Объяснять надо, но без лишних эмоций, иначе разводить на них ребёнок будет маму всё больше и больше. Этот возраст надо просто пережить, больше внимания уделять ребёнку. Если уж совсем невыносимо, то надо обратиться к детскому неврологу, дети разные бывают, повреждение или недоразвитость коры головного мозга при асфиксии или гипоксии родовой, к примеру, может давать такую неуправляемость, когда движения опережают намерения. Но это так, случай частный, а так, в полтора года почти все дети такие, следить за ними и внимание-внимание и внимание, ну и терпения, конечно:)
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Детская психология

#5 miss* » Вс, 19 сентября 2010, 0:04

И да, чем взрослее будет становиться, тем легче постоянным словом "нельзя" довести ребёнка до невроза, и отбить в последствии охоту познавать мир. Ведь сейчас они маленькие исследователи, и больше всего получают информации, один день, как год примерно для ребёнка 10-и лет, что-то так..
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Детская психология

#6 Марианна » Вс, 19 сентября 2010, 0:06

Я как-то смотрела передачу, про характеры детей, там эксперементы проводили, примерно в этом возрасте.Так вот все зависит от характера, одному скажешь нельзя и он слушается, второй попробует обожжется и отходит, третьему море по колено, сколько не говори :smile:
От себя добавлю, что мой первый малыш был таким же, полное отсутствие страха, уже три раза его спасали, один раз чуть ли не из под машины выхватили, второй раз отец успел вовремя подхватить за шиворот, когда он в горную речку прыгнул, третий, когда он снял круг и нырнул :smile: Я вот недавно мужу говорила, столько раз, как мы, никто из соседей скорую не вызывал и в больницу не ездил.
Он не способен сидеть на месте, а слово нельзя, воспринимает с недоверием, авторитета для него нет, только дружеские советы воспринимает, и то, проверяет, правда или нет.Любые указания воспринимает как личные оскорбления.
Но сказать, что это нарушения какие-то не могу, когда-то составляла его гороскоп и там именно такой характер был описан.
Может стоит попытаться объяснить почему нельзя, это единственное что у нас работает и все в дружеской форме, а не с высока родительского авторитета. :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Детская психология

#7 Nadin » Вс, 19 сентября 2010, 2:28

Почитайте Юлию Борисовну Гиппенрейтер, лично мне очень понравилось, дало уверенности, я даже считаю, что некоторые ее книги должны быть настольными, чтобы "уровень" поддерживать)))
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Детская психология

#8 Eva » Вс, 19 сентября 2010, 2:38

лезет в ботинках в лужи,

наденьте ему резиновые сапоги и позвольте вдоволь побродить по лужам

тащит в рот окурки и грязь, бросается навстречу автомобилям, обжигается об горячий чай
Объясните, почему нельзя, и что от этого может быть. Покажите картинки в интернете, но подберите их заранее, чтоб не слишком шокировать ребенка.
И вообще больше с ним говорите, объясняя, как надо делать, и как не надо, и избегайте слова "нельзя" без объяснений.

Остальное все выше сказали, присоединюсь к девочкам.)

Насчет почитать.
Мне когда-то помогла книга Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/16 ... 4#comments
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: Детская психология

#9 Y-ina » Вс, 19 сентября 2010, 10:04

Eva писал(а):Объясните, почему нельзя, и что от этого может быть. Покажите картинки в интернете, но подберите их заранее, чтоб не слишком шокировать ребенка
в 1,5 года? :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детская психология

#10 miss* » Вс, 19 сентября 2010, 12:05

Y-ina писал(а):
Eva писал(а):Объясните, почему нельзя, и что от этого может быть. Покажите картинки в интернете, но подберите их заранее, чтоб не слишком шокировать ребенка
в 1,5 года? :-D

С рождения, и даже уже с периода беременности, можно не только разговаривать с ребёнком, но и объяснять что-то, рассказывать сказки и читать умные книжки, смотреть интересные фильмы. Дети гораздо умнее и понятливее, чем нам кажется:)
Меня как-то смутила реплика одной мамы с форума бодхи, заходила почитать их как-то. Так она говорила, мол: "какие песенки, моей только два года!", и посмеялась ещё так искренне. Мдя, и смех и грех)) Моей малявке на тот момент как раз было месяцев 8, и я ей пела песни, в основном детские (разные), и она так слушала, открыв рот с замиранием, а в 2 года уже пела их сама и танцевала.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Детская психология

#11 Марианна » Вс, 19 сентября 2010, 21:05

miss* писал(а):
С рождения, и даже уже с периода беременности, можно не только разговаривать с ребёнком, но и объяснять что-то, рассказывать сказки и читать умные книжки, смотреть интересные фильмы. Дети гораздо умнее и понятливее, чем нам кажется:)
Меня как-то смутила реплика одной мамы с форума бодхи, заходила почитать их как-то. Так она говорила, мол: "какие песенки, моей только два года!", и посмеялась ещё так искренне. Мдя, и смех и грех)) Моей малявке на тот момент как раз было месяцев 8, и я ей пела песни, в основном детские (разные), и она так слушала, открыв рот с замиранием, а в 2 года уже пела их сама и танцевала.
Я малым еще в животике песенки пела, когда они рождались, и я пела те же, они прям замирали, узнавали сто процентов :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Детская психология

#12 Steel1 » Вс, 19 сентября 2010, 22:07

Девочки, спасибо за советы! :grin: Резиновые сапоги есть и по лужам мы прыгаем на зависть остальным детям , но дома потом ноги совершенно мокрые. А щас деть простыл, а кругом лужи. Поэтому пыталась в обход луж его выгулять. Но он отправил меня в игнор вместе со словом «нельзя» и попытками объяснить, почему)))
А как вот только объяснить, почему нельзя окурки и грязь с земли в рот толкать?
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Детская психология

#13 Eva » Вс, 19 сентября 2010, 22:09

Y-ina писал(а):
Eva писал(а):Объясните, почему нельзя, и что от этого может быть. Покажите картинки в интернете, но подберите их заранее, чтоб не слишком шокировать ребенка
в 1,5 года? :-D

Да.

Я малым еще в животике песенки пела, когда они рождались, и я пела те же, они прям замирали, узнавали сто процентов :smile:

Аналогично. У новорожденного ребенка четко была видна реакция на знакомые интонации.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: Детская психология

#14 Марианна » Вс, 19 сентября 2010, 23:48

Steel1 писал(а):Девочки, спасибо за советы! :grin: Резиновые сапоги есть и по лужам мы прыгаем на зависть остальным детям , но дома потом ноги совершенно мокрые. А щас деть простыл, а кругом лужи. Поэтому пыталась в обход луж его выгулять. Но он отправил меня в игнор вместе со словом «нельзя» и попытками объяснить, почему)))
А как вот только объяснить, почему нельзя окурки и грязь с земли в рот толкать?
Насчет грязи, может это даже полезно, иммунитет развивается :smile: А окурки, я все время вместо нельзя, пыталась показать, как это отвратительно, мимкой, жестами, плевалась, делала вид, что выбрасываю, малого это смешило и он начинал за мной повторять
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Детская психология

#15 Steel1 » Пн, 20 сентября 2010, 14:08

марианна писал(а):А окурки, я все время вместо нельзя, пыталась показать, как это отвратительно, мимкой, жестами, плевалась, делала вид, что выбрасываю, малого это смешило и он начинал за мной повторять
Ага. У нас тоже сплошной театр пантомимы. Но –не помогает. Бросается к каждому окурку как к дорогому другу. Устала отбирать. :smile:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Детская психология

#16 Simona » Пн, 20 сентября 2010, 14:29

Steel1 писал(а):Девочки, спасибо за советы! :grin: Резиновые сапоги есть и по лужам мы прыгаем на зависть остальным детям , но дома потом ноги совершенно мокрые. А щас деть простыл, а кругом лужи. Поэтому пыталась в обход луж его выгулять. Но он отправил меня в игнор вместе со словом «нельзя» и попытками объяснить, почему)))
А как вот только объяснить, почему нельзя окурки и грязь с земли в рот толкать?
Потерпите еще годик, продолжая рассказывать о вреде окурков и грязи. О микробах и червячках. Должно пройти.
А вообще рот - это тема желаний. Наверное, не слышу слово "нельзя" - из той же оперы, в смысле, хочу и все.
С возрастом должно стать полегче.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Детская психология

#17 Steel1 » Пн, 20 сентября 2010, 22:10

Simona писал(а):Потерпите еще годик, продолжая рассказывать о вреде окурков и грязи. О микробах и червячках. Должно пройти.

Охх. Ладно, буду терпеть, пасиб! :rose: :smile:
марианна писал(а):Я малым еще в животике песенки пела, когда они рождались, и я пела те же, они прям замирали, узнавали сто процентов
:approve: :grin:
miss* писал(а):а в 2 года уже пела их сама и танцевала.
:grin: :rose:
марианна писал(а):Но сказать, что это нарушения какие-то не могу, когда-то составляла его гороскоп и там именно такой характер был описан.
Может стоит попытаться объяснить почему нельзя, это единственное что у нас работает и все в дружеской форме, а не с высока родительского авторитета.
Ага. Мой –овен –бык. Как упрется в свои полтора года-убивать будешь, не уступит. Только лаской, уговорами, нежностью. А что дальше будет? :cry: :-D
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Детская психология

#18 Кречет » Сб, 25 сентября 2010, 21:02

У меня Овниха - Кабаниха. В примерно 2,5 станет полегче. В почти 3 станет тяжко - начнет "Я сам!!!" до истерик.)) В этом возрасте моя если устанет на прогулке, подойдет - возьми меня на ручки - беру, несу ее в горку. На горе окажется и: я сама!!! сбегает вниз и шлёпает снизу вверх сама. Дверь в подъезд с домофоном которая, ей нужно было её самой ВСЕГДА открыть. Если открывала я, - ор до пятого этажа. В 3 с половиною - опять легче. Значительно. Все понимает, ей многое можно объяснить. Истерик почти нет. Раз-два в месяц - эт ерунда. Возникает новая причуда: огрызается-передразнивает. )) Но у моей это все по-доброму. Так, своевольничать пытается. Учиться не желает.)) А я тупых не переношу.)) Всё равно заставлю букву "А" запомнить... )) Я - телец. Мы соревнуемся кто кого.
Кречет
Откуда: Мурманская обл.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Детская психология

#19 Steel1 » Сб, 25 сентября 2010, 21:24

Кречет писал(а): А я тупых не переношу.)) Всё равно заставлю букву "А" запомнить... )) Я - телец. Мы соревнуемся кто кого.
:approve: :-D
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php