Никитины

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 14:10

Кто-нибудь знает, что и где Лазарев говорил по поводу воспитания по системе Никитиных? Что вы сами по этому поводу думаете?
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Никитины

#21 Кася » Сб, 18 сентября 2010, 11:59

про свободное кормление - Лазарев говорит о пользе установленного режима питания.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Никитины

#22 Папа_Карло » Сб, 18 сентября 2010, 14:12

Я согласен с Дмитро, у них много разумных моментов, но в целом направление мощной детской энергетики в способности. Я, например,благодоря им, отказался от ...забыл как называется...ну такой загончик для детей с сеткой. Сделал из планшета обтянутого бумагой горку, типа два в одном-горка и место для рисования-урисованно было вусмерть.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Никитины

#23 arka » Сб, 18 сентября 2010, 14:25

Кася писал(а):про свободное кормление - Лазарев говорит о пользе установленного режима питания.
А если пришло это самое установленное время, а ребёнок спокойно спит и не голоден ещё? Будить, чтобы поел по режиму :wacko: ? Может, золотая середина нужна? А более строгий режим в более старшем возрасте? Хотя я рассуждаю как теоретик, я пока только тётя, но всё-же .
Хотя вот если брать пеленание. Когда везде стали говорить о его вреде, я тоже думала: о, правильно! А то лежит ребёнок, ничем пошевелить не может. Сестра вот тоже не пеленала племянников. А потом она как-то увидела спелёнатого ребёнка,и родители объяснили, что без пелёнок он спит беспокойно. А потом уже я прочитала у СН о пользе пеленания. Что это способствует сдерживанию желаний, и подумала, что ведь он прав :? . А мне не нравилось так сильно пеленание именно из-за этого. Из-за нежелания сдерживать свои собственные желания. Хотя как буду поступать со своими детьми, когда они уменя будут, не могу сказать :? .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#24 Обитель » Сб, 18 сентября 2010, 14:31

про свободное кормление - Лазарев говорит о пользе установленного режима питания.
в принципе я согласна с этим правилом, для детишек постарше,
но младенцев бывает очень травматично, да и зачем?
впихивать в какой то ритм.
мне кажется, что младенцы могут, как апостолы с Христом
взалкали и срывают колосья :grin:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Никитины

#25 katyava » Сб, 18 сентября 2010, 22:18

в школьном возрасте я тоже читала Никитиных и думала, что когда вырасту и у меня будут дети - обязательно буду делать как они пишут. Теперь я не считаю, что вообще надо жить по книгам. Надо жить с ребенком, видеть и чувствовать каждую минуту, что сердце подсказывает (режимы, кормления, памперсы ит д. и т. п.) Да и сравнивать зачем? Какая разница пойдет ребенок в 10 мес или в год и два например? Оказывается все очень просто!!!! Каждый ребенок индивидуален и не по книгам его воспитывать надо и не на чужом опыте, а на своем с ним собственном опыте и чувстве, которое само подскажет что и как!!! (Против Никитиных ничего не имею, но и с Лазаревым согласна)
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Никитины

#26 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 11:46

arka писал(а):потом уже я прочитала у СН о пользе пеленания. Что это способствует сдерживанию желаний, и подумала, что ведь он прав :? . А мне не нравилось так сильно пеленание именно из-за этого. Из-за нежелания сдерживать свои собственные желания.
вынесла это отдельной темой
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#27 Пух » Вт, 21 сентября 2010, 9:58

katyava, :drink: ППКС
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Никитины

#28 Monpanse » Ср, 22 сентября 2010, 14:46

А мне кажется,что способности видны с сымых малых лет и надо мопочь ребенку совершенствовать его таланты....все-таки одной душой не обойтись
Monpanse
Я новенький...
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 22 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#29 Мадера » Ср, 22 сентября 2010, 16:46

ну не обязательно ведь одно другому противоречит

Способности не могут противоречить душе, они происходят из души. Другое дело если они опережают душу в развитии - тогда только противоречат. Так не доводите до противоречия. Или тормозите способности или развивайте душу, а можно и то и другое. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#30 Папа_Карло » Ср, 22 сентября 2010, 18:20

Monpanse писал(а):А мне кажется,что способности видны с сымых малых лет и надо мопочь ребенку совершенствовать его таланты....все-таки одной душой не обойтись
Вспомните судьбу Нади Рушевой.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Никитины

#31 Monpanse » Ср, 22 сентября 2010, 18:53

Надя Рушева-это отдельная история....тут талантище врожденный,но не от мира сего,так что...
Monpanse
Я новенький...
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 22 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#32 Мадера » Ср, 22 сентября 2010, 19:53

А кто такая?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#33 Tatiyana » Ср, 22 сентября 2010, 19:59

Но почему все видят у Никитиных упор только на способностях?
Ведь дети при этом жили в большой дружной семье, где царили любовь и взаимовыручка.
Разве это не развитие души?
Разве не приучали их работать и организовывать свой день, усмирять желания и побеждать себя?

А вот когда люди видят в их опыте только развитие способностей, как способ получить благополучную судьбу и т.д.вот тогда проблемы и возникают.

Это только методика развития. Это не хорошо и не плохо. Главное в каком направлении при этом работает душа родителей, куда они направят душу ребенка и, соответственно, его способности.
Т.е. вопрос в том, что у человека в подсознательном приоритете.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Никитины

#34 rusja » Ср, 22 сентября 2010, 21:10

Tatiyana писал(а):Т.е. вопрос в том, что у человека в подсознательном приоритете.
Да, это однозначно и Никитины были продуктом той системы в которой жили, они скорей всего были атеистами, и детям прививали то, что умели и чем жили сами. А это не хорошо и не плохо, просто другая система ориентиров и ценностей БЕЗ БОГА. И никто не мешает нам опираясь на опыт и Библии и Лазарева принимать систему Никитиных в той или иной мере.
Я очень хорошо помню, как прочитала высказывание одного отца большой приемной семьи, которые вначале 90-х взяли в свою семью детей разных национальностей, причем совсем маленьких и они тоже надеялись, что получится большая дружная многонациональная семья. Но, отец с прискорбием констатировал, что дети выросли и их особо ничего между собой не объединяет и т.д. Т.е. тоже ведь были "души благородные порывы", но иногда, и очень часто, идеалы заслоняют саму суть жизни и становятся приоритетными
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Никитины

#35 Папа_Карло » Ср, 22 сентября 2010, 22:31

Monpanse писал(а):Надя Рушева-это отдельная история....тут талантище врожденный,но не от мира сего,так что...
Угу, и папша, который решил на её горбу въехать в рай славы и благополучия...

Tatiyana писал(а):Ведь дети при этом жили в большой дружной семье, где царили любовь и взаимовыручка. Разве это не развитие души?
Тогда бы и книжка была именно про это, про любовь и взаимовыручку. :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Никитины

#36 dised » Чт, 23 сентября 2010, 0:42

Tatiyana писал(а):Но почему все видят у Никитиных упор только на способностях?
Ведь дети при этом жили в большой дружной семье, где царили любовь и взаимовыручка.
Разве это не развитие души?
Разве не приучали их работать и организовывать свой день, усмирять желания и побеждать себя?

А вот когда люди видят в их опыте только развитие способностей, как способ получить благополучную судьбу и т.д.вот тогда проблемы и возникают.

Это только методика развития. Это не хорошо и не плохо. Главное в каком направлении при этом работает душа родителей, куда они направят душу ребенка и, соответственно, его способности.
Т.е. вопрос в том, что у человека в подсознательном приоритете.
Татьяна, к счастью мы могли наблюдать как сложилась жизнь детей Никитиных после. Сейчас они уже взрослые. Была такая информация, что все они переругались и не поддерживают отношения друг с другом
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Никитины

#37 Обитель » Чт, 23 сентября 2010, 6:42

Мадера писал(а):А кто такая?

http://noogen.2084.ru/nr/life/life.htm
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Никитины

#38 Monpanse » Чт, 23 сентября 2010, 9:27

а я читала,что у всех детей сложилась хорошая жизнь,кто-то за границей,кто-то в россии,но все у всех хорошо....и вообще по-моему Никитины больше тело развивали,чем душевное....А Н.Рушева умерно,вроде,от врожденного заболевания...значит ей суждено было умереть в 17 лет.
Monpanse
Я новенький...
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 22 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Никитины

#39 Tatiyana » Пт, 24 сентября 2010, 8:51

dised писал(а):Татьяна, к счастью мы могли наблюдать как сложилась жизнь детей Никитиных после. Сейчас они уже взрослые. Была такая информация, что все они переругались и не поддерживают отношения друг с другом
Отсюда можно сделать для себя выводы. И не только в отношении коррекции в воспитании, а и относительно:
Monpanse писал(а):а я читала,что у всех детей сложилась хорошая жизнь,кто-то за границей,кто-то в россии,но все у всех хорошо....
...............................
Monpanse писал(а):....и вообще по-моему Никитины больше тело развивали,чем душевное....
Вот мне интересно и как же это - воспитание душевного?
Неужели это отказ от воспитания тела и разума?
Имхо, не стоит с водой выплескивать и ребенка.
Одно другому вовсе не помеха, наоборот, может быть мощной помошью, если родители знают подводные камни и сами стараются верно идти.
А иначе получится зарывание талантов в землю. Т.е. из одной крайности в другую.
Никитины сделали своё дело, внесли свой вклад на благо всего общества, а ждать от людей, что они должны все делать идеально и принести нам готовый рецепт правильного воспитания детей - имхо, наивно.
У Никитиных есть много замечательных вещей и для своего времени - они были передовыми, да и сейчас в определенной области тоже.
Опыт - есть опыт, возьмите у них то, что считаете приемлемым для себя, учтите их ошибки.
Если что-то у них получилось не так, так у них же не было инфы СНа. :wink:
К тому же, для их душ их жизнь в любом случае сложилась максимально удачно.
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Никитины

#40 ku_ka_re_ku » Пн, 27 сентября 2010, 1:25

rachel писал(а):системе Никитиных
С.Никитин
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack ... =138616033
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php