Никитины

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 14:10

Кто-нибудь знает, что и где Лазарев говорил по поводу воспитания по системе Никитиных? Что вы сами по этому поводу думаете?
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Никитины

#3 скво » Вт, 14 сентября 2010, 14:12

rachel, всё плохо.Ничего выдающегося не получилось
скво

Re: Никитины

#4 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 14:31

Так выдающегося бог с ним. Я о негативном.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#5 скво » Вт, 14 сентября 2010, 14:35

Ну я фильм смотрела о их выросших детях,где дети негативно отзывались о своём детстве.И книгу читала . Я бы не стала подвергать своих детей такой несвободе.
скво

Re: Никитины

#6 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 14:43

Я пока только начала читать, но там по-моему как раз об излишней свободе речь идет, по крайней мере в том что касается самых маленьких. Фильм о выросших детях надо посмотреть, спасибо за "наводку" :-)
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#7 скво » Вт, 14 сентября 2010, 14:51

rachel, слова пишут об одном.а картина вырисовывается другая.
скво

Re: Никитины

#8 dised » Вт, 14 сентября 2010, 16:05

rachel Дети Никитиных отличались более ранним развитием среди сверстников, но во взрослой жизни они оказались очень посредственны. Если смотреть с позиции ДК, то , мне кажется, что здесь родители ставили развитие способностей выше нравственности. Как говорит СНЛ для этого случая, ставили телегу впереди лошади.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Никитины

#9 скво » Вт, 14 сентября 2010, 16:12

dised писал(а):более ранним развитием среди сверстников,
забыл добавить- советский сверстников
скво

Re: Никитины

#10 dised » Вт, 14 сентября 2010, 16:14

скво писал(а):
dised писал(а):более ранним развитием среди сверстников,
забыл добавить- советский сверстников
Хочешь сказать, что сейчас все занимаются ранним развитием своих детей?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Никитины

#11 скво » Вт, 14 сентября 2010, 16:16

dised писал(а):Хочешь сказать, что сейчас все занимаются ранним развитием своих детей?
Я вообще не о том.
скво

Re: Никитины

#12 Обитель » Вт, 14 сентября 2010, 16:50

я Никитиных оч. люблю и уважаю.
некоторые принципы взяла для себя.
не разъелась в беременность, благодаря им. в первую беременность на шестом месяце ко мне попала их книга.
ну что? не боятся холода - дети босые, разрешать делать ошибки, стенку дома гимнастическую.
и главное за что спасибо
Наблюдая за детьми, мы заметили, что развиваются у них те стороны интеллекта, для которых у нас были условия, опережающие само развитие. Допустим, ребенок еще только начинал говорить, а у него уже были среди прочих вещей и игрушек кубики с буквами, разрезная азбука, пластмассовые, проволочные буквы и цифры.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Никитины

#13 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 17:02

Обитель, ага, вот мне кажется там много полезного - и про активную беременность, и про холод (но неужели прямо до синих пяточек?), и в целом их подход "свободного развития" . Просто хочу понять, с чем связаны негативные отзывы. Мне пока там не понравился только эпизод про то, как ребенок тащил в рот кирпич (http://lib.ru/KIDS/nikitina.txt#9) ведь такая привычка все пробовать может привести к тому, что ребенок просто отравится.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#14 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 17:04

dised писал(а):Если смотреть с позиции ДК, то , мне кажется, что здесь родители ставили развитие способностей выше нравственности. Как говорит СНЛ для этого случая, ставили телегу впереди лошади.
ну да, у них там на способности конечно упор. советский союз, что ж взять
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#15 ИраТрис » Вт, 14 сентября 2010, 17:07

Мне пока там не понравился только эпизод про то, как ребенок тащил в рот кирпич -значит что б он стал строителем вам не нравиться.А то что ребёнок тащит кирпич к себе это может спасти чью то голову ,вы не задумались.
:-D
ИраТрис

Re: Никитины

#16 Обитель » Вт, 14 сентября 2010, 19:02

не, я без фанатизма))) не до синих пяточек.
у Малахова смотрела передачу, к нему дочь Никитиных приходила,
Малахов: Ваш отец хотел растить гениев, она: нет, нет просто показать как можно развивать ребенка.
он ее не слушает и свое: гениев, гениев.

негативных отзывов, на что только нет, я беру, что на душу ляжет и все. кирпичи пробовать не разрешала, мне это не покатило.

еще вспомнила! свободный график кормлений, тоже пригодился
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Никитины

#17 скво » Вт, 14 сентября 2010, 20:33

Обитель, во! главное не рожать стопицот штук
скво

Re: Никитины

#18 Дмитро » Ср, 15 сентября 2010, 8:13

Я то же когда то изучал Никитиных. Есть у них полезные моменты, но в ДК пользы больше гораздо. У Никитиных нет воспитания с учетом наличия души. Упор делается только на способности и развитие, а без энергии души все это превращается в дьяволизм. Лучше у детей развивать чувство любви, чем способности. :smile:
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Никитины

#19 rachel » Ср, 15 сентября 2010, 14:55

Дмитро писал(а):Лучше у детей развивать чувство любви, чем способности.
ну не обязательно ведь одно другому противоречит, можно и совмещать.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Никитины

#20 gerlenv » Пт, 17 сентября 2010, 5:34

Добрый День! Моему малышу 6 месяцев. Во время беременности я то же читала Никитиных, и поняла, что они пишут о том, что ребенка надо научиться любить и чувствовать, понимать его желания и потребности. Дети - огромный мир и если с любовью окунуться в этот, их мир, много чудесных открытий можно сделать. Каждый день - счастье, и для ребенка и для родителей. И это правда. Конечно у нас не все полусается как у них, да я и не стремлюсь к этому, но даже то что есть - нас очень радует. В четыре месяца наш сыночек прополз с одного края дивана на другой, в пять сам поднялся на ножки по папе, первый раз попросился на улицу, указывая ручкой направление и "пру-пру", позвал кошку "кисс-кисс". Сейчас ходит по кроватке держась за бортики, ну и "бегает" на четвереньках по квартире, и еще смешно "цокает" языком, (у нас зубы режуться). Все лето мы каждый день ездили на участок, мы строимся, ребенок с нами, стараемся писать не в штаны, так что памперсами не пользуемся, берем с собой запасные штанишки на всякий случай. В вобшем когда ребенок в радость, у него очень многое получается и у родителей то же!
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Никитины

#21 Марфа Меньшикова » Пт, 17 сентября 2010, 7:16

Хорошее начало про любовь.
И потребности ребенка:


gerlenv писал(а):Во время беременности я то же читала Никитиных, и поняла, что они пишут о том, что ребенка надо научиться любить и чувствовать, понимать его желания и потребности

Интересно продолжение:

gerlenv писал(а):Конечно у нас не все полусается как у них, да я и не стремлюсь к этому, но даже то что есть - нас очень радует. В четыре месяца наш сыночек прополз с одного края дивана на другой, в пять сам поднялся на ножки по папе, первый раз попросился на улицу, указывая ручкой направление и "пру-пру", позвал кошку "кисс-кисс". Сейчас ходит по кроватке держась за бортики, ну и "бегает" на четвереньках по квартире, и еще смешно "цокает" языком, (у нас зубы режуться)
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php