Как научить ребенка не обижаться?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Пн, 6 сентября 2010, 13:13

Хочется услышать мнения форумчан как, воспитывая ребенка, научить его не обижаться? (на других, себя, обстоятельства и т.д.) ведь не объяснишь же малышу что "на все воля божья", или "через обидевшего тебя человека очищается твоя душа". я в детстве часто обижалась - на родителей, сестру, уходила в уголок и плакала от обиды. Как построить воспитание таким образом, чтобы ребенку даже в голову не пришло так себя вести?
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Как научить ребенка не обижаться?

#21 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 9:47

чайка писал(а):но предупредив его, что он сегодня остается без ужина
жестоко
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#22 чайка » Вт, 14 сентября 2010, 10:03

rachel писал(а):жестоко
это исключительный случай, обычно он слушается всегда. Роль в таком наказании сыграло то, что он обиделся. Помирились сразу же и даже больше вечером ему любви и ласки досталось.
чайка
Сообщения: 50
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 21 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#23 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 10:20

Ну, я в этом вопросе не эксперт, но мне эта история напомнила историю с опрокинутой чашкой, описанной в книге Никитиных (http://lib.ru/KIDS/nikitina.txt#54)

"И мы вспомнили давнюю историю, которую описали в своей первой
книжечке "Правы ли мы?", историю о том, как мы учили сына быть
аккуратным и не дали ему чаю после того, как он опрокинул свою
чашку. Больше часа продолжалось "сражение" между нами и
двухлетним карапузом, окончившееся, разумеется, нашей победой, о
чем мы с удовлетворением и написали так: "...когда за обедом и
на следующий день мы видим, как Алеша предусмотрительно
отодвигает от края стола стакан ...всякие сомнения пропадают:
надо делать так, как мы делаем".

Мы тогда не замечали несоизмеримости этой победы с ценой,
которая была за нее заплачена. Ладно уж, что сами мы были выбиты
из колеи не только на час, но и гораздо дольше; главное,
разболелась голова у бабушки, не мог работать за тонкой
перегородкой дядя Володя, проснулся и расплакался шестимесячный
малыш. Мы "воспитывали" сына за счет нервотрепки всех
окружающих. И тем самым преподали ему один из самых вредных
уроков: неважно, что переживают остальные, важно, что чувствую и
делаю я."


В общем мне кажется что угрожать ребенку лишением ужина (даже с последующей компенсацией в виде ласк и объятий) это слишком жестоко для 9-летнего, но это лишь мое мнение, родителям виднее.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#24 чайка » Вт, 14 сентября 2010, 10:56

да, опыт Никитиных вчера сразу на ум пришел, кстати негативный впоследствии (это СНЛ отмечал в книгах). Но у нас все глаже, я надеюсь :smile:
чайка
Сообщения: 50
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 21 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#25 limma » Вт, 14 сентября 2010, 11:08

Любава писал(а):научитесь сами не обижаться и тогда дитя на душевном уровне научиться у вас :smile:

Поддерживаю.
Я сама никогда не обижаюсь, соответственно и мои дети не знают механизмов обиды. Дети все копируют с нас.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#26 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 13:59

чайка писал(а):кстати негативный впоследствии (это СНЛ отмечал в книгах).
чайка, а не помните где? было бы интересно почитать, но в книгах этого не помню.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#27 чайка » Вт, 14 сентября 2010, 14:47

в нов
rachel писал(а):а не помните где?
rachel, в книге из серии "Воспитание родителей" (дома посмотрю, какая часть) есть упоминание о системе Никитиных, о том, что дух единения и общинности присутствовал у них по-инерции, спонтанно. А любви им не хватало. От этого и проблемы.
Во время беременности я все книги их перечитала, многое пригодилось - например, молоко не сцеживала, по часам не кормила, и в результате ребеночек был на грудном вскармливании более двух лет... И молока было столько, что хоть еще одного корми...
чайка
Сообщения: 50
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 21 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#28 скво » Вт, 14 сентября 2010, 15:02

rachel писал(а):

Как научить ребенка не обижаться?
Никак. Это так же, как научить ребёнка не дышать.
скво

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#29 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 15:09

скво писал(а):Никак. Это так же, как научить ребёнка не дышать.
Почему? Думаете, это заложено изначально?
Я вот скорее согласна с тем что
limma писал(а):я сама никогда не обижаюсь, соответственно и мои дети не знают механизмов обиды. Дети все копируют с нас.
если они не видят перед собой такого примера, то как они поймут что можно так себя вести?
А когда в садик пойдет и там увидит (допустим), что кто-то обижается - то ведь в этом возрасте уже можно объяснить, почему так себя нельзя вести.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#30 Бибиба » Вт, 14 сентября 2010, 15:15

Дитёв , конечно, учить надо. Всему. Потому , что если это не сделают родители, это сделает кто-нибудь другой. И чему научит ещё не известно :wacko: .
Другое дело, что "учить", слово какое-то ........не очень.
А вот "направлять" ,"ориентировать" - совсем другое дело. :smile:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#31 скво » Вт, 14 сентября 2010, 15:26

rachel, limma лукавит.Я видела как она на форуме обижалась. :-D
скво

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#32 rachel » Вт, 14 сентября 2010, 17:19

не о Лимме же речь
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#33 Les » Вт, 21 сентября 2010, 12:52

limma писал(а):
Любава писал(а):научитесь сами не обижаться и тогда дитя на душевном уровне научиться у вас :smile:

Поддерживаю.
Я сама никогда не обижаюсь, соответственно и мои дети не знают механизмов обиды. Дети все копируют с нас.

Сама раньше так думала, но несогласна. Мы оба с мужем ужасно обидчивые, а из детей обидчивый только один - с остальных как с гуся вода. Я тепер; все больше и больше склоняюсь к фразе СНЛ, что 90% у нас из прошлых жизней..............
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#34 Kasia » Вт, 21 сентября 2010, 18:26

Как построить воспитание таким образом, чтобы ребенку даже в голову не пришло так себя вести?
Даже не пытайтесь)))) Ребенок пришел в этот мир со своей программой, со своим характером, какие мысли будут приходить в его голову - Вам не дано контролировать.
Плодотворнее поработать над темой "Как мне научиться любить обидчивого ребенка" - вот в этом направлении и работать. Кому-то юмор помогает, кому-то - разумная строгость, главное, чтобы у самого "воспитателя" не возникало желание справиться с обидчивостью ребенка любой ценой
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#35 Les » Ср, 22 сентября 2010, 8:57

Kasia писал(а):
Как построить воспитание таким образом, чтобы ребенку даже в голову не пришло так себя вести?
Даже не пытайтесь)))) Ребенок пришел в этот мир со своей программой, со своим характером, какие мысли будут приходить в его голову - Вам не дано контролировать.
Плодотворнее поработать над темой "Как мне научиться любить обидчивого ребенка" - вот в этом направлении и работать. Кому-то юмор помогает, кому-то - разумная строгость, главное, чтобы у самого "воспитателя" не возникало желание справиться с обидчивостью ребенка любой ценой

Или может лучше так: "Как мне научить любить обидчивого ребенка" :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#36 Ювелир » Ср, 29 сентября 2010, 15:33

Работать над собой и постоянно объяснять что Любовь важней обиды. Еслии вы обидчивы видимо и ребенку передалось. Общайтесь как с собой. С любовью, но строго. Пока дети верят нам- справдливость у них внутри. Я согласна с Дмитро и Любавой. Так и сама поступаю. Я сама обидчива невероятно была. Сейчас нападает на меня временами оч жестко. Молитвой борюсь и ребенка учу. Говорю что обида это шантаж и попытка засунуть в рабство других людей. Это способ управления. Дочь была поражена. Советую ей не оценивать обиду а начинать молиться в этот момент. Просить прощения за обиду у Бога.
Но первично в себе. Это точно. Если сама властная агрессивная с темой управлеия в разных выраженных стадиях- иного ждать не приходится. Видимо самой трудно меняться , заставляют через ребенка.
Помогают- сказки придумки примеры байки. Придуманные практически на ходу.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#37 limma » Ср, 29 сентября 2010, 16:40

Les писал(а):
Сама раньше так думала, но несогласна. Мы оба с мужем ужасно обидчивые, а из детей обидчивый только один - с остальных как с гуся вода. Я тепер; все больше и больше склоняюсь к фразе СНЛ, что 90% у нас из прошлых жизней..............

Я в прошлые жизни не верю.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#38 rachel » Ср, 29 сентября 2010, 19:12

Kasia писал(а):Даже не пытайтесь)))) Ребенок пришел в этот мир со своей программой, со своим характером, какие мысли будут приходить в его голову - Вам не дано контролировать.
Плодотворнее поработать над темой "Как мне научиться любить обидчивого ребенка" - вот в этом направлении и работать. Кому-то юмор помогает, кому-то - разумная строгость, главное, чтобы у самого "воспитателя" не возникало желание справиться с обидчивостью ребенка любой ценой
я все-таки думаю, что часть характера формируется воспитанием. Конечно, не полностью, есть какой-то изначальный "склад личности". Но какие-то качества воспитывать можно и нужно, иначе всю педагогику можно было бы объявить лженаукой. Но конечно, внутренне надо принимать ребенка таким, какой он есть, и любить его с любым характером. Просто помогать меняться. Внешне - воспитывать, внутренне - любить любым.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#39 Charyl » Чт, 30 сентября 2010, 10:24

rachel писал(а):
Kasia писал(а):Даже не пытайтесь)))) Ребенок пришел в этот мир со своей программой, со своим характером, какие мысли будут приходить в его голову - Вам не дано контролировать.
Плодотворнее поработать над темой "Как мне научиться любить обидчивого ребенка" - вот в этом направлении и работать. Кому-то юмор помогает, кому-то - разумная строгость, главное, чтобы у самого "воспитателя" не возникало желание справиться с обидчивостью ребенка любой ценой
я все-таки думаю, что часть характера формируется воспитанием. Конечно, не полностью, есть какой-то изначальный "склад личности". Но какие-то качества воспитывать можно и нужно, иначе всю педагогику можно было бы объявить лженаукой. Но конечно, внутренне надо принимать ребенка таким, какой он есть, и любить его с любым характером. Просто помогать меняться. Внешне - воспитывать, внутренне - любить любым.
А ещё лучше начинать с воспитания родителей.
Ведь ребёнок - не копия, но увеличительное стекло.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#40 Херцигов » Пт, 1 октября 2010, 8:54

rachel писал(а):Хочется услышать мнения форумчан как, воспитывая ребенка, научить его не обижаться? (на других, себя, обстоятельства и т.д.) ведь не объяснишь же малышу что "на все воля божья", или "через обидевшего тебя человека очищается твоя душа".

Никак, потому что Вы собираетесь обьяснять Волю Божью посредством оккультной=сатанинской практики.
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php