Как научить ребенка не обижаться?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 rachel » Пн, 6 сентября 2010, 13:13

Хочется услышать мнения форумчан как, воспитывая ребенка, научить его не обижаться? (на других, себя, обстоятельства и т.д.) ведь не объяснишь же малышу что "на все воля божья", или "через обидевшего тебя человека очищается твоя душа". я в детстве часто обижалась - на родителей, сестру, уходила в уголок и плакала от обиды. Как построить воспитание таким образом, чтобы ребенку даже в голову не пришло так себя вести?
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Как научить ребенка не обижаться?

#3 Бибиба » Пн, 6 сентября 2010, 13:16

rachel писал(а):Хочется услышать мнения форумчан как, воспитывая ребенка, научить его не обижаться? (на других, себя, обстоятельства и т.д.) ведь не объяснишь же малышу что "на все воля божья", или "через обидевшего тебя человека очищается твоя душа". я в детстве часто обижалась - на родителей, сестру, уходила в уголок и плакала от обиды. Как построить воспитание таким образом, чтобы ребенку даже в голову не пришло так себя вести?
А сколько лет ребёнку?
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#4 CYOKK » Пн, 6 сентября 2010, 13:20

Ребёнок всегда должен быть уверен, что хотя бы в семье нет работорговцев! :?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#5 Обитель » Пн, 6 сентября 2010, 14:05

в детстве часто обижалась - на родителей, сестру, уходила в уголок и плакала от обиды.

наверное и от беспомощности? :?
и от того, что Вас не услышали или не поняли.
мое мнение если ребенок плачет, виноваты родители.
если Ваш ребеночек будет знать, что мама не осуждает и понимает его чувства,
с обидой ему будет справляться легче и легче
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#6 rachel » Пн, 6 сентября 2010, 14:35

Бибиба писал(а):А сколько лет ребёнку?
нисколько, я теоретически интересуюсь, есть ли какой-то общий принцип. Ведь обида - это попытка управлять. Например: я заплачу, а меня придут и пожалеют и скажут что были неправы и в итоге сделают как я хочу.
Напрашивается вывод - не обращать внимания , когда ребенок обижается. Но ведь здесь другая опасность - ребенок вырастет с осознанием того, что на его чувства всем плевать, и соответственно, сам будет не обращать внимания на чувства других.

Обитель писал(а):если Ваш ребеночек будет знать, что мама не осуждает и понимает его чувства
вот кажется в этом дело. Ребенку надо дать понять, что его понимают. Спасибо!
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#7 Дмитро » Ср, 8 сентября 2010, 8:38

Что бы ребенок не обижался с ним нужно работать как со взрослым, ему нужно объяснять и по многу раз, что от него хотят. Желательно не менять установленные правила, защищать правила или настаивать на выполнение их нужно, но нужно смотреть придел терпения ребенка. Если он не выдерживает нажима нужно найти возможность уступить и договорится. Я вот принимаю тактику, если ребенок наказан и просит прощения, я обязательно прощаю, т.е. показываю ему свою любовь к нему. НО наказание остается. Т.е. если наказал, что не будешь смотреть телевизор сегодня, то после того как помиримся, я говорю, я тебя прощаю , но наказание до завтра остается. Тогда у ребенка нет обиды, он понимает, что его любят, с ним считаются, и наказание справедливо.
И еще очень важно, нельзя, что бы ребенок еду получал первым. Только после того как получат взрослые, причем первым получает отец, потом мама, а потом дети по возрасту на убывание.
И еще, ограничивайте просмотр телевизора до 30 мин в день. Если больше часа смотрят то становятся неуправляемые. У них начинается перевозбуждение нервной системы. Тогда все воспитание скатывается на нет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#8 Любава » Ср, 8 сентября 2010, 9:08

научитесь сами не обижаться и тогда дитя на душевном уровне научиться у вас :smile:
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#9 Rastishka » Ср, 8 сентября 2010, 10:10

Любава писал(а):научитесь сами не обижаться и тогда дитя на душевном уровне научиться у вас :smile:

Полностью согласен! Любое изменение начинается с себя. А дети - наше увеличительное стекло. Если у Вас обиды на родителей с детских лет не осталось - то и ребёнок скорее всего уже не будет обижаться на Вас.

rachel писал(а):Напрашивается вывод - не обращать внимания , когда ребенок обижается. Но ведь здесь другая опасность - ребенок вырастет с осознанием того, что на его чувства всем плевать, и соответственно, сам будет не обращать внимания на чувства других.
Любовь - это соединение противоположностей. Наказание с одной стороны, и прощение и любовь с другой - очень хорошие советы дал Дмитро. Обязательно возьму их на заметку!! :yes:
Rastishka
Аватара
Откуда: Мос.Обл., г.Климовск
Сообщения: 48
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 25 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#10 Charyl » Чт, 9 сентября 2010, 10:03

Когда человек обижается?
Если не получает ожидаемого.
И если не хватает любви к себе. ( это уже затяжные обиды )
Поэтому -
ограничиваем исполнение его желаний и даём любовь, развиваем это чувство, учим переключаться и радоваться жизни.

И всё это прорабатываем у себя ( родителя ).
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#11 rachel » Чт, 9 сентября 2010, 19:29

Charyl писал(а):ограничиваем исполнение его желаний и даём любовь, развиваем это чувство, учим переключаться и радоваться жизни.
:yes: ага, правильно

Дмитро писал(а):И еще очень важно, нельзя, что бы ребенок еду получал первым. Только после того как получат взрослые, причем первым получает отец, потом мама, а потом дети по возрасту на убывание.
как же так? обычно ведь семья одновременно за стол садится, что же, малышу ждать когда папа и мама поедят? странно как-то.
Я этот совет слышала в применении к собакам. Собаки изначально стайные животные, а в стае едят по старшинству, большая и вкуснейшая часть достается вожаку. т.е. если хочешь чтобы твоя собака тебя принимала за старшего, за вожака, ешь сначала сам, а только потом давай собаке. Тогда она приучается к своему месту в "стае" и уважает хозяина.
Но ведь дети не собаки.
Rastishka писал(а):Если у Вас обиды на родителей с детских лет не осталось - то и ребёнок скорее всего уже не будет обижаться на Вас.
надеюсь
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#12 Дмитро » Чт, 9 сентября 2010, 20:14

Но ведь дети не собаки.
Наше подсознание хранит информацию всю, что была от создания жизни и ту, когда человек был стадным животным. Так вот, вначале подосзнательно, а потом все плывет на сознание, если ребенок получает все лучшее в перую очердь, особенно еду, то он начинает себя ставить выше родителей. И, я же не говрю, что ребенок должен есть последним, когда все садятся за стол, накладывать еду, первому должены отцу.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#13 aramat » Чт, 9 сентября 2010, 23:05

Дмитро писал(а):
Но ведь дети не собаки.
Наше подсознание хранит информацию всю, что была от создания жизни и ту, когда человек был стадным животным. Так вот, вначале подосзнательно, а потом все плывет на сознание, если ребенок получает все лучшее в перую очердь, особенно еду, то он начинает себя ставить выше родителей. И, я же не говрю, что ребенок должен есть последним, когда все садятся за стол, накладывать еду, первому должены отцу.

А если еще и помолиться перед трапезой....
Пришлось наблюдать такую картину...Накрыли стол / в гости к знакомой приехала сноха с внучкой/ и пока шли последние приготовления внучка /12 лет/, не дожидаясь всех гостей, наелась в одиночку, а когда все за стол...она / без ,,спасибо'/ перешла на диван. Мама только и спросила: ты наелась???...... Никаких понятий о элементарной помощи, о уважении окружаюших...а вот губки надувались от любого неисполнения еЁ хотения... Впрочем, ....это была мамина копия. :(
aramat
Аватара
Сообщения: 3623
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 20 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#14 Бибиба » Пт, 10 сентября 2010, 12:29

Моя и раньше то была не очень обидчивая(ей 7 лет), а потом я услышала эту песню. Дала ей послушать. Она слушала и смеялась. После этого, как только начинает обижаться , говорю, не правильно обижаешься. Ты ж теперь знаешь как . Бегом на машинку , там ревёшь на весь дом , пыхтишь на всю вселенную и орёшь во всё горло , что же это такое ? где же правда люди?.....далее по тексту. Поняла? Беги быстрей , пока не успокоилась.
Смеётся. К стати, и по мелочам стала меньше переживать , как только начинает заводиться , я ей - что обломали крылья? :-D
Она смеётся и говорит , ну типа того :-D . Так что подход ко всему с шуткой очень даже эффективен. :approve:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CNDLSa3D_v4&feature=related[/youtube]
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#15 Charyl » Пт, 10 сентября 2010, 12:41

Бибиба писал(а):Так что подход ко всему с шуткой очень даже эффективен. :approve:
Юмор, вообще, - сила! :yes:
А умение посмеяться над ситуацией, своим отношением к чему-то - просто лекарство.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#16 Дежанейров » Пт, 10 сентября 2010, 12:49

Обида - это обвал иллюзий...
Все должно быть честным.
Дежанейров

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#17 Бибиба » Пт, 10 сентября 2010, 14:03

Дежанейров писал(а):Обида - это обвал иллюзий.
Хорошо сказал. :approve:
Бибиба
Аватара
Откуда: из джунглей
Сообщения: 4350
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 22 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев
О себе: та самая злая обезьяна

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#18 rachel » Пт, 10 сентября 2010, 14:54

Дмитро писал(а):И, я же не говрю, что ребенок должен есть последним, когда все садятся за стол, накладывать еду, первому должены отцу.
а. ну если так, то верно. У нас всегда папе первому накладывали, потому что он всегда самый голодный как правило, поэтому я даже никогда внимания на этом не концентрировала.
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#19 Сашкина » Вс, 12 сентября 2010, 7:13

На самом деле тут просто напросто надо Не учить ребенка обижаться :wink: Ребенок копирует повидение, и если вы на дитя обиделись, то и на вас затаится обида.
Мы дочери понятие обида не "прививали" вообще, не знала она такого слова и такой эмоции. Но, с 1.5лет с ней стала сидеть моя мамка, обидчивая очень по натуре. И вот я наблюдаю сцену, как на дочино нежелание что-то сделать бабушка говорит: "Тогда я на тебя обижусь!"И демонстративно отворачивается :huh: Да, это игры, воспитание, но дочь узнала, что есть такая фишка, как обида, и как же долго мы боролись с её постоянным проявлением :cry: ! Я мамке тогда сказала, не учи её такому, но было поздно, тем более, что бабуля и сама частенько обижается...В итоге лечили от обид и бабушку, и внучку :-D Где-то удаётся донести ненужность данной эмоции, где-то не помогает, но прогресс есть! Да и себя, заодно, воспитываем :wink:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#20 rachel » Пн, 13 сентября 2010, 10:59

Сашкина, отличный совет, спасибо! :approve:
rachel
Автор темы
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Как научить ребенка не обижаться?

#21 чайка » Вт, 14 сентября 2010, 8:18

Вчера сын ( 9 лет) отказался сходить в магазин - обиделся что его послали ("меня унижает что всегда я, у нас равноправие"). В результате в магазин пошла я сама, но предупредив его, что он сегодня остается без ужина (униженные не ужинают). Ну и немного про невозможность демократии в семье, про работающих и отдыхающих. Эффективно до ужаса - он в слезах просился в магазин, а вечером просил чтобы я его обнимала и целовала. То есть ласку и доброту мы ему не ограничили, показали что не обиделись на него но объяснили неприемлимость такого поведения. Утром даже не вспомнил про вчерашнее и думаю, что проблем с походом в магазин у нас больше не будет.
чайка
Сообщения: 50
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 21 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php