домашнее обучение

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Juliette » Пт, 3 сентября 2010, 14:35

Ребята,
серьезно думаю про, чтобы забрать детей из школы и учить их самой дома.
Дети - 10, 6 и 4 (этого будет забирать из садика).
Что вы про это думаете?
Какие возможны проблемы?
решить надо поскорее, у нас тут учебный год во вторник начинается .
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: домашнее обучение

#21 Abakar » Сб, 4 сентября 2010, 20:25

скво,
да. сын!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: домашнее обучение

#22 Viktoria Berg » Вс, 5 сентября 2010, 9:00

Столкнулась пару лет назад с мужчиной, лет ему было ближе к 30ти. Всю школу проучился на домашнем (по-моему в в Голландии), потом заочкой закончил институт, инженер-программист, свободна владеет пятью языками. Очень симпатичный и обаятельный, но с работой большие проблемы у него были. Работа (даже в его области) ведь без примеси бессмысленных совещаний не бывает, да еще и необходимость приспосабливаться к различным видам дури. Так вот он этого НЕ МОГ. Пытался как раз открыть свое дело, но и там упиралось все в это же...
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: домашнее обучение

#23 Viktoria Berg » Вс, 5 сентября 2010, 9:05

Я сама в 7м, 8м классе два года проболталась фактически на экстернате по причине непонятной болезни. (Симптомы появлялись всякий раз как больничный заканчивался :-D ). А потом попала в другую школу и болезни как не было, жалко было бы пропустить там хоть один день.
Я правда на большинстве уроков там книжки под партой читала, но атмосфера была потрясающая! Вот такое я искала своим детям :smile:
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: домашнее обучение

#24 Juliette » Вс, 5 сентября 2010, 19:21

Бибиба,
все под контроль взять невозожно, да я и не стремлюсь к этому.
а в классе ее просто не вижу девочек, с которыми она могла бы дружить.
заниматься дополнительно нет времени.
у нее еще балет и музыка, и мне жалко их бросать.
а младшие дети могут пока ходить в школу и садик.
там нет проблем с предподростковыми детьми, они учатся читать, писать и общаться, пока, наверное, нет причин их забирать домой.

Lucky

где этот Мальборо?
pine
она вроде хочет попробовать. ну, не получится, возможность пойти в школу у нее всегда есть
Eva
спасибо, очень интересно. :rose:
я сама когда-то закончила 9-ый класс на экстернате.
если бы рядом была хорошая школа, с чудесной атмосферой то и вопрос бы не стоял.
если бы была рядом хорошая школа с чу
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: домашнее обучение

#25 Natish » Пн, 6 сентября 2010, 10:49

Viktoria Berg писал(а):Столкнулась пару лет назад с мужчиной, лет ему было ближе к 30ти. Всю школу проучился на домашнем (по-моему в в Голландии), потом заочкой закончил институт, инженер-программист, свободна владеет пятью языками. Очень симпатичный и обаятельный, но с работой большие проблемы у него были. Работа (даже в его области) ведь без примеси бессмысленных совещаний не бывает, да еще и необходимость приспосабливаться к различным видам дури. Так вот он этого НЕ МОГ. Пытался как раз открыть свое дело, но и там упиралось все в это же
Мой муж ходил в садик и учился в школе, потом дальше...и абсолютно асоциальный тип. Не может работать в команде, мы даже картошку копаем отдельно))))), так лучше получается, хоть и дольше, но спокойнее)))
Evaпро экстернат и я мечтаю для своих, но там ведь надо еще доказать, что ты способен дать детям образование. А как это доказать? У меня неоконченная вышка, у мужа ПТУ, педагогов в семье не наблюдалось))))))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: домашнее обучение

#26 lucky » Вт, 7 сентября 2010, 4:44

Juliette писал(а):Lucky
где этот Мальборо?
Juliette, у меня дочка в этом году идет в 12 класс, а до этого мы жили в Бруклине. Мне нужно было выбрать место, что бы была хорошая школа, хороший город, и близко к Бруклину и Манхэттану. Я нашел это место. Выбирал по % соотношению учеников в классе. Город где я сейчас живу 40 мин от Бруклина и 45 от Манхэттана. 90% выпускников поступают в колледжи. Русских в городе достаточно. В общем я очень доволен, мы здесь 5 лет.
Когда пришли в школу и сказали, что она училась в Бруклине они поулыбались и дали ей тест на 4 часа. После первого дня она пришла и сказала, нет не Бруклин, требуют по другому, спрашивают по другому.
В общем если будет интересно напишите в личку
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: домашнее обучение

#27 скво » Вт, 7 сентября 2010, 12:44

Abakar писал(а):да. сын!
Вах! Поздравляю! :approve:
скво

Re: домашнее обучение

#28 Abakar » Ср, 8 сентября 2010, 22:35

скво писал(а): ...Вах! Поздравляю! :approve:
баркала! то бишь - спасибо! :grin: :grin:
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: домашнее обучение

#29 Ювелир » Пн, 20 сентября 2010, 22:09

Juliette, привет. Хорошая мысль. Если есть возможность давать домашнее обучение- здорово. Если у меня будет второй ребенок то так и сделаю. Особенно до 4 класса железно. У меня подруга ребенка посадила на дом обучение. Живут на природе в деревне. Зарегистрировались в московской школе. Поступили туда. Прошли собеседование и психолога. Получили программу и по интернету сдают экзамены в течении года. В конце года очно. Ребенок в перманентном общении. Плюс обучение более качественное. Это оч хорошая идея особенно при огромных классах и усталости учителей.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

Re: домашнее обучение

#30 БГ » Ср, 3 августа 2011, 13:19

Eva, как у Вас дела? оформили семейное или надомное?
БГ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: домашнее обучение

#31 Eva » Ср, 3 августа 2011, 17:25

Здравствуйте всем! Давно не заходила в тему, извините. :?
БГ писал(а):Eva, как у Вас дела? оформили семейное или надомное?
Закончили экстерном сын - третий класс, дочь - девятый.
Пока к обычному обучению возращаться не собираемся. Дочь, это уже совершенно точно, будет заканчивать 10-11 экстерном, с сыном еще все возможно.

А как ваши дела? Как дети год проучились - экстерном, или на стационаре? Как дальше думаете поступать? :smile:
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: домашнее обучение

#32 Eva » Ср, 3 августа 2011, 17:32

Natish писал(а):Evaпро экстернат и я мечтаю для своих, но там ведь надо еще доказать, что ты способен дать детям образование. А как это доказать? У меня неоконченная вышка, у мужа ПТУ, педагогов в семье не наблюдалось))))))
Как это - доказать? :dont_knou:
У меня никто никаких доказательств и дипломов не спрашивал. А у вас иначе?
Неоконченной вышки для того, чтобы разобрать со школьной программой - при желании, конечно, - вполне достаточно. Плюс есть формы обучения, где не исключается помощь педагогов. Это дистанционное - контроль и обучение по интернету, и домашнее. При домашнем, кажется, раз в неделю ребенок может получать консультации в школе, и приносить на проверку домашние задания. Я точно не помню, потом что мои были только на экстернате, мы других форм обучения не пробовали.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: домашнее обучение

#33 Eva » Ср, 3 августа 2011, 17:42

Насчет социализации, о которой обычно так пекутся противники экстерната.
По моим наблюдениям, самый раскованный, и заводила в играх - это младший. ТОт, который ни дня не был в обычной школе.
Плюс он легко находит общий язык с любым человеком - взрослым или ребенком. Я не знаю, отчего это - от его собственных ли качеств, или оттого, что ему не успели нигде "объяснить" как "надо" себя вести - то есть насмешками и издевками вырастить комплексы.
Просто рассказываю как факт.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: домашнее обучение

#34 БГ » Ср, 3 августа 2011, 17:54

Eva писал(а):Здравствуйте всем! Давно не заходила в тему, извините. :?
БГ писал(а):Eva, как у Вас дела? оформили семейное или надомное?
Закончили экстерном сын - третий класс, дочь - девятый.
Пока к обычному обучению возращаться не собираемся. Дочь, это уже совершенно точно, будет заканчивать 10-11 экстерном, с сыном еще все возможно.

А как ваши дела? Как дети год проучились - экстерном, или на стационаре? Как дальше думаете поступать? :smile:


Ну и как впечатления? тяжело было? Самой и детям? Старшая. девочка, поэтому и в силу возраста и осознанности, я думаю, не много хлопот доставляла? А сократить удалось - год за два пройти? А как с младшим - много пришлось с ним заниматься вместе?

у нас год учебный уже начался)), т. к. в силу разных обстоятельств ребенок в прошлом году много пропустил, теперь догоняет, учится в школе, обычной.
БГ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: домашнее обучение

#35 Eva » Чт, 4 августа 2011, 21:36

БГ писал(а):Ну и как впечатления? тяжело было? Самой и детям?А сократить удалось - год за два пройти?
Главное впечатление - все зависит от школы. Тяжело было год назад, когда школа настаивала на аттестации за год(!) 15 февраля. На мои возражения, что другие дети учиться еще как минимум три месяца будут, и только потом годовые контрольные писать, мне ответили: А НАМ ТАК УДОБНО.
И это при том, что мой младший сын в свои семь лет прошел программу первого и второго класса.

В этом году ничего подобного не случилось. Оба ребенка спокойно сдали экзамены в конце мая - начале июня (ГИА у дочери), учителя доброжелательны и спокойны.
Но гнать вперед не стала. Одного года опережения пока вполне достаточно, мне кажется.
БГ писал(а):Старшая. девочка, поэтому и в силу возраста и осознанности, я думаю, не много хлопот доставляла? А как с младшим - много пришлось с ним заниматься вместе?
Ага, с точностью до наоборот:))
Младший организован и серьезен, он-то как раз занимался сам.
А старшую - пока не пнешь, не полетит.))
Ей постоянно надо напоминать и рассказывать страшные сказки про то, что будет, если она не сдаст экзамены. После этого у нее наступает прилив сил, примерно дня на два, и она сидит за учебниками с утра до вечера. Потом забывает про страсти, выложенные мной, и остывает. Так что если не пнуть еще раз, про учебу сама и не вспомнит.
БГ писал(а):у нас год учебный уже начался)), т. к. в силу разных обстоятельств ребенок в прошлом году много пропустил, теперь догоняет, учится в школе, обычной.
А вы за границей, наверное? Не во Франции?
Удачной учебы вам:)

Мы тоже уже начали заниматься понемногу. Все-таки во втором полугодии дети хуже воспринимают программу, по моим наблюдениям.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Re: домашнее обучение

#36 Eva » Чт, 4 августа 2011, 21:45

Подробнее про занятия. Я покупаю обучающие диски по разным предметам. Желательно, чтобы там была функция самопроверки и контроля. Иногда попадаются просто изумительные диски, иногда жаль потраченных денег, до того бестолковые. жалею каждый раз, что диск нельзя полистать перед покупкой, как книгу.
А помогаю детям я только тогда, когда они сами не могут понять материал. И, плюс, обязательно диктую диктанты, задаю писать изложения и сочинения.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: летний дождь

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php