Ребенок-подросток

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 verunchik » Чт, 2 сентября 2010, 19:38

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом. Как вести себя с подростком в семье?

Я иной раз просто впадаю в состояние, близкое о панике.
Моей старшей дочери зимой будет 13 лет. Очень тяжелый характер, тяжелые отношения с отцом. Очень высокий интеллект, все вокруг дураки, "ботаны" и "лохи". Слушает "металл", любит готику и истории про вампиров. Учится отлично. Читает книги с 6 лет, правда сейчас мне ее выбор не нравится. Дома, в принципе, помогает. Но все через недовольство. Грубость, отсутствие нежности. Выглядит намного старше, предпочитает спортивный стиль, платья и юбки терпеть не может. Прячет лицо под волосами, считает себя некрасивой. Я понимаю, что это подростковые комплексы, но... Чем помочь? Мое мнение для нее неинтересно.
Младшей дочке чуть больше годика. Старшая ее очень ждала и любит, но старается эмоции не показывать. И конечно же предпочитает "сидеть в интернете", чем поиграть с ней.
Я понимаю, что это трудный период, но хорошо помню себя в таком ворасте. У меня подобных проблем просто не было. Примерно тогда же родилась моя старшая племянница, я ее обожала, проводила с ней все свободное время.
А дочка, при ее любви к сестре, сообщила как-то дежурно, что она вообще не хочет детей, правда добавляет, что это ее нынешнее мнение, возможно, что потом она и передумает...Мне от этого так грустно... :cry:
verunchik F
Автор темы
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Ребенок-подросток

#21 Пианистка » Ср, 8 сентября 2010, 8:14

verunchik, вообще она тебя сейчас считает скорей всего старомодной, неинтересной, и нифига непонимающей. Но это пройдёт. Так вот, чтоб это прошло быстрей не надо давить и категорично высказывать своё мнение))
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Ребенок-подросток

#22 Charyl » Чт, 9 сентября 2010, 10:43

verunchik, а если взять бумагу , ручку и выписать всё, что напрягает в отношениях с мужем, дочкой, мамой?
Обычно всё это присутствет у самого пишущего глубоко внутри.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Ребенок-подросток

#23 Naf Naf » Чт, 9 сентября 2010, 17:09

verunchik писал(а):Грубость, отсутствие нежности.
ну и Вы не неженка на фото :hi-hi: Сразу видно - характер кремень.
verunchik писал(а):Старшая ее очень ждала и любит, но старается эмоции не показывать.
Простите, что снова обращаюсь к Вашему фото, но у Вас даже губы сжаты.
Разве Вы с ней не похожи? :smile:
А вампиры - это сейчас все читают и смотрят эту вампирскую сагу))
----------------------------------------
verunchik писал(а):Правда в прошлом году заставили ее прочесть "Капитанскую дочку", так она до сих пор твердит, что Пушкина терпеть не может. Сейчас читает какую-то ерунду про вампиров. Еще читает фентези.
ну говорю же характер кремень :-D заставили они))
Вы сами то читали эту Стефани Майер? Она очень интересно пишет. Поэтому не стоит осуждать ребенка за это.
Лучше сами прочитали бы и поговорили с ней о этой книге.

Вы написали, про разногласия со своей мамой. Может Вы тоже неосознанно наступаете на те же грабли? И решив конфликт с дочкой, может заодно лучше поймете свою мать и наконец-то сможете полюбить ее как в детстве :wub:
Naf Naf
Аватара
Сообщения: 91
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ребенок-подросток

#24 Simona » Пт, 10 сентября 2010, 3:48

Слушаю семинар 24-25.04.2010 г. Санкт-Петербург. 25.04 СН говорит о том, что человек, который считает, что его не любили родители, не может сам с теплотой относиться к другим людям. Если человек считает, что родители его всегда любили, у него становится тепло на душе, и он готов любить других. Отношение, поведение родителей к нам определяется Богом, поэтому оценивать логически их поведение бесполезно. Суть поведения родителей определяется Богом, значит, оценки быть не может. Их поведение направлено на спасение нашей души. Например, если у ребенка сильная программа самоуничтожения, то ему опасны комфортные условия, в комфортных условиях она усиливается.
Очень убедительно говорит, если есть возможность, послушайте.

И старайтесь дать понять своей дочери, что и вы, и ее отец ее очень любите, и будете любить, несмотря ни на что, просто потому, что она ваша дочь. Ведь это же правда, да?
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок-подросток

#25 verunchik » Вт, 14 сентября 2010, 1:02

Наконец-то добралась до интернета!
Спасибо огромное всем, кто поделился советами! Сразу на душе легче стало... :wink:
Кажется даже доча как-то изменилась, или это мое состояние улучшилось.
Муж, неожиданно для меня, прочитал всю тему, правда умудрился высказать свое недовольство, объяснив его тем, что здесь пишут только люди, находящиеся под влиянием ДК. Ну да Бог с ним.

С новой силой взялась за работу над своим отношением к маме. Очень стараюсь, надеюсь, что получится.

Пианистка писал(а):verunchik, вообще она тебя сейчас считает скорей всего старомодной, неинтересной, и нифига непонимающей.
Это да, но я не переживаю по этому поводу.

Charyl писал(а):verunchik, а если взять бумагу , ручку и выписать всё, что напрягает в отношениях с мужем, дочкой, мамой?
Обычно всё это присутствет у самого пишущего глубоко внутри.
Этот прием мне известен, но что-то не получается, тупо нет времени, хотя попробую.

Naf Naf писал(а):ну и Вы не неженка на фото Сразу видно - характер кремень
Naf Naf писал(а):Простите, что снова обращаюсь к Вашему фото, но у Вас даже губы сжаты.
:approve:
Эх, как Вы меня! :-D Это просто фотка маленькая, а губы у меня просто тонкие и злые, хотя я "белая и пушистая".
Naf Naf писал(а):Разве Вы с ней не похожи?
К моему сожалению, мы не похожи, она - копия мужа, просто клон, только другого пола.
Naf Naf писал(а):Вы сами то читали эту Стефани Майер? Она очень интересно пишет. Поэтому не стоит осуждать ребенка за это.
Лучше сами прочитали бы и поговорили с ней о этой книге.

Каюсь, не читала, но фильмы смотрела... Действительно нет времени, работа, дочка годовалая, когда читать? Да и Лазарев новые книжки издал, все никак не прочту.
А ребенка не осуждаю, я вообще стараюсь НИКОГО не осуждать.

Simona писал(а):Слушаю семинар 24-25.04.2010 г. Санкт-Петербург. 25.04 СН говорит о том, что человек, который считает, что его не любили родители, не может сам с теплотой относиться к другим людям.
Simona писал(а):Суть поведения родителей определяется Богом, значит, оценки быть не может. Их поведение направлено на спасение нашей души. Например, если у ребенка сильная программа самоуничтожения, то ему опасны комфортные условия, в комфортных условиях она усиливается.

Спасибо за совет, обязательно посмотрю этот семинар.
Меня родители любили, просто я не понимала, почему моя мама так себя вела со мной. Сейчас все стало на свои места.
Видимо это же справедливо и в отношениях мужа и дочери, никуда от этих программ не денешься, будем работать над собой.

Еще раз всем спасибо за интерес и внимание к этой теме. :heart: :rose:
verunchik F
Автор темы
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Ребенок-подросток

#26 Charyl » Вт, 14 сентября 2010, 9:27

verunchik писал(а):
Charyl писал(а):verunchik, а если взять бумагу , ручку и выписать всё, что напрягает в отношениях с мужем, дочкой, мамой?
Обычно всё это присутствет у самого пишущего глубоко внутри.
Этот прием мне известен, но что-то не получается, тупо нет времени, хотя попробую.

:yes:
Второй шаг - принять эти ( неприемлимые в других ) качества в себе и с любовью и отпустить, нейтрализовать негативный заряд эмоций по их поводу.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Ребенок-подросток

#27 Naf Naf » Пн, 20 сентября 2010, 10:06

verunchik, спасибо, что не обиделись :grin:
Я думаю, что у нее это пройдет. Знакомая девочка, которая рассуждала, что дети - это спиногрызы и она никогда не родит, родила в итоге самая первая из класса :-D
Naf Naf
Аватара
Сообщения: 91
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 августа 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ребенок-подросток

#28 verunchik » Ср, 22 сентября 2010, 1:32

Naf Naf писал(а):Знакомая девочка, которая рассуждала, что дети - это спиногрызы и она никогда не родит, родила в итоге самая первая из класса
Naf Naf, спасибо, развеселили. Так часто бывает, ждешь от себя одного, а делаешь все с точностью до наоборот (это я о себе).
verunchik F
Автор темы
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php