сын - капризуля и лакомка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Juliette » Пт, 25 июня 2010, 21:36

Ребята, я вроде и сама понимаю что-то, но со стороны виднее, буду благодарна за все советы!

У меня есть сын, сладкий мальчик 4 года.
Только очень нетерпеливый.
Если ему что-то надо, и я сразу же не дала это, или не помогла ему - слезы.
Если он хочет сидеть со мной, а рядом села сестричка - крик.
Ну и наряду с этим жуткий лакомка и сладкоежка.
Оладушки - блинчики.
простую еду (салат, суп, курица, гречка) ест без желания (просто отказывается).
может я перечитала СНЛ, но мне кажется, что все как-то связанно.
не хочется с ним особенно ссориться.
мне не трудно пожарить ему оладушки, но не знаю, стоит ли потакать. опять же не знаю, чем мотивировать отказ.
(он очень худенький, даже щупленький) так что, сказать ему "тебе мучное и сладкое вредно" тоже не получается.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: сын - капризуля и лакомка

#41 Тупой » Пт, 29 октября 2010, 9:48

Juliette писал(а):..........
простую еду (салат, суп, курица, гречка) ест без желания (просто отказывается).
..........
мне не трудно пожарить ему оладушки, но не знаю, стоит ли потакать. опять же не знаю, чем мотивировать отказ.

А отказ вообще мотивировать не надо. Просто сказать, ты хочешь оладушки, а мама не хочет их тебе сейчас жарить, она устала. Кто-то из нас в такой ситуации должен неминуемо пострадать, либо ты либо мама. ПОЧЕМУ ВСЕГДА ДОЛЖНА СТРАДАТЬ МАМА?
Если в слезы, то пусть плачет сколько хочет.
Когда наревется вдоволь, устанет, поймет, что никакого действия это не оказывает (ультиматум не срабатывает), предложить компромисс: "Давай через раз, когда тебе захотелось один раз мама откажет и будешь есть то, что дали, а второй раз пожарит".

Основная проблема "родителей" — понять, что нанести доброжелательно боль собственному ребенку это НОРМАЛЬНО. Это не просто НОРМАЛЬНО, это НЕОБХОДИМО. Его жизнь все равно бить будет, так пусть лучше его родитель будет наказывать по-мягкому и научит это правильно проходить, чем когда его начнет бить жизнь а он не готов. Это прививка.

Детей нарожать много ума не надо, а вот правильно воспитать...... это искусство.
Тупой
Я новенький...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 21 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#42 Juliette » Вс, 31 октября 2010, 9:09

Тупой писал(а):УУУУУУУУУУ, как у Вас все запущено.
Отца нет, как я понял?
Меня тоже мать без отца воспитывала (я тоже мальчик), у меня на ручке двери всегда висел ремень и я знал, если принесу двойку или неуд по поведению, меня будут бить.
Насчет капризов. Я ездил на электричке более часа с мамой в дошкольном возрасте и всегда вел себя идеально. Просто мама жестко продемонстрировала, что если она увидит хоть один каприз она меня никуда не повезет и все.
Насчет сладкого, все пряталось и выдавалось поштучно несколько раз в день.
Ну а насчет оладушков, если я приходил на ужин и вдруг там не то, что я хотел, мне отвешивали короткую фразу: "будешь есть то, что дадут", несогласные оставались без ужина!!!

Сейчас я вырос и могу сказать только одно — моя мать просто МОЛОДЕЦ она смогла стать мне и отцом и матерью одновременно.
Вы уже испортили ребенка это уже не мужчина.

Под любовью Вы совсем не то понимаете. Вот моя мать меня любила, поэтому еще в детстве учила усмирять свои желания, понимать проблемы других людей, уважать тех с кем живешь под одной крышей.
Вы же просто потакаете его вожделению, Вы его не любви учите, он когда вырастет Вам отплатит за это.

спасибо за вашу историю.
но к моей жизни это не имеет отношения.
Отец есть и очень строгий.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#43 Juliette » Вс, 31 октября 2010, 9:10

rita123 писал(а):Вожделение .. Не сразу заметила за собой...


Сладкий..мальчик... что вырастет? Сладкий ..мужчина? :roll:

Во, вижу и Тупой (Ну почему сразу Тупой :wub: ) о том же пишет. :smile:

Надеюсь, что вырастет мудрый, сильный и нежный мужчина.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#44 Delia » Вс, 31 октября 2010, 10:31

а если совершенно другой вырастет - разлюбите?)

а вообще, сладкий, тю-тю... беее...

какая Вам разница, нежный он будет или грубый, не Вам с ним жить, когда вырастет... не надо подгонять под свои идеалы ребенка.
Delia

Re: сын - капризуля и лакомка

#45 Juliette » Вс, 31 октября 2010, 16:00

Delia писал(а):а если совершенно другой вырастет - разлюбите?)

а вообще, сладкий, тю-тю... беее...

какая Вам разница, нежный он будет или грубый, не Вам с ним жить, когда вырастет... не надо подгонять под свои идеалы ребенка.

понятно, что своего ребенка (ни сына, ни дочерей) я не разлюблю, какими бы они ни были.
зачем вы спрашиваете такую примитивную ерунду?

нежный - потому что в мужской нежности как раз и проявляется мужская сила.
грубость - это проявление мужской слабости и неуверенности.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#46 Маленькая Фея » Вс, 31 октября 2010, 18:35

Juliette писал(а):нежный - потому что в мужской нежности как раз и проявляется мужская сила.
грубость - это проявление мужской слабости и неуверенности.
Вообще, это ваше видение мира.
Слово "сладкий мальчик" мне тоже бросилось в глаза. И тоже подумалось о том, что вырастет сладкий мужчина...
Маленькая Фея

Re: сын - капризуля и лакомка

#47 Juliette » Вс, 31 октября 2010, 19:20

Маленькая Фея писал(а):
Juliette писал(а):нежный - потому что в мужской нежности как раз и проявляется мужская сила.
грубость - это проявление мужской слабости и неуверенности.
Вообще, это ваше видение мира.
Слово "сладкий мальчик" мне тоже бросилось в глаза. И тоже подумалось о том, что вырастет сладкий мужчина...
это просто неудачный перевод с английского.
у нас тут всех маленьких детей называют сладкими ("sweet"), это происходит лет до 5. потом они идут в подготовительный класс, и резко из сладких становятся большими (big boy/big girl). ну вот ему 4, сейчас правда он говорит, что ему почти 5 (это неправда, но он хочет быть большим), и он сказал, что он уже большой. ну ладно, теперь ему говорят уже не сладкий мальчик, а большой мальчик.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#48 Matilda_ » Вт, 2 ноября 2010, 1:13

Juliette писал(а):Ребята, я вроде и сама понимаю что-то, но со стороны виднее, буду благодарна за все советы!

У меня есть сын, сладкий мальчик 4 года.
Только очень нетерпеливый.
Если ему что-то надо, и я сразу же не дала это, или не помогла ему - слезы.
Если он хочет сидеть со мной, а рядом села сестричка - крик.
Ну и наряду с этим жуткий лакомка и сладкоежка.
Оладушки - блинчики.
простую еду (салат, суп, курица, гречка) ест без желания (просто отказывается).
может я перечитала СНЛ, но мне кажется, что все как-то связанно.
не хочется с ним особенно ссориться.
мне не трудно пожарить ему оладушки, но не знаю, стоит ли потакать. опять же не знаю, чем мотивировать отказ.
(он очень худенький, даже щупленький) так что, сказать ему "тебе мучное и сладкое вредно" тоже не получается.


По моему "Sweet Boy" переводиться как "милый мальчик".
, другими словами хорошо воспитанный, добрый, ласковый. Или Sweetie, Honey(мёд) что означает душечка ,милашка.


Например в штатах "He/She is so sweet" - "Он/Она такой милый", можно сказать о человеке любого возраста, а не только о маленьких детях.

А что касается питания, то лично я бы не стала слишком потакать, считаю что это детей балует и портит характер. Не захотел есть, то что вы приготовили, пусть походит голодным.

Конечно, совсем отказываться от оладушек тоже наверное не стоит. Например, можно приготавливать их 1-2 раза в неделю. Также можно сделать более полезную версию оладушек или вафель из неочищенной муки и полить сверху слегка размятыми ягодами клубники, голубики с небольшим колличеством сахара или кленового сиропа.
Или овсянку с ягодами и кусочками банана тоже можно попробовать давать ребёнку на завтрак.

Удачи вам!



...............
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#49 Juliette » Вт, 2 ноября 2010, 4:25

Matilda_ писал(а):

По моему "Sweet Boy" переводиться как "милый мальчик".
, другими словами хорошо воспитанный, добрый, ласковый. Или Sweetie, Honey(мёд) что означает душечка ,милашка.


Например в штатах "He/She is so sweet" - "Он/Она такой милый", можно сказать о человеке любого возраста, а не только о маленьких детях.

А что касается питания, то лично я бы не стала слишком потакать, считаю что это детей балует и портит характер. Не захотел есть, то что вы приготовили, пусть походит голодным.

Конечно, совсем отказываться от оладушек тоже наверное не стоит. Например, можно приготавливать их 1-2 раза в неделю. Также можно сделать более полезную версию оладушек или вафель из неочищенной муки и полить сверху слегка размятыми ягодами клубники, голубики с небольшим колличеством сахара или кленового сиропа.
Или овсянку с ягодами и кусочками банана тоже можно попробовать давать ребёнку на завтрак.

Удачи вам!



...............

Матильда, вы полностью правы с переводом. Я же и сама сказала, что мое 'сладкий' - просто неудачный перевод английского слово "sweet",
надо было перевести "хороший" или "милый".
ну обычно, словом sweet, тут (в штатах) говорят про мелких детей (ну или парочки друг про друга так говорят), а про детей постарше уже не принято так говорить. ну не суть. Оладушки у меня и так не чаще чем 2 раза в неделю, мне просто казалось, что и это многовато
овсянку он есть. да дело не столько в питании, сколько в несдержанности. неумении подождать. подумать о других.
но мне очень понравилось, то что мне написали про недостаток любви. я стала больше проводить с ним времени (это трудно, есть еще двое других), и вроде, ситуация нормализуется постепенно.
спасибо!
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#50 Matilda_ » Вт, 2 ноября 2010, 17:06


Матильда, вы полностью правы с переводом. Я же и сама сказала, что мое 'сладкий' - просто неудачный перевод английского слово "sweet",
надо было перевести "хороший" или "милый".
ну обычно, словом sweet, тут (в штатах) говорят про мелких детей (ну или парочки друг про друга так говорят), а про детей постарше уже не принято так говорить. ну не суть.

Juliette, Вы наверное не в южном штате живёте? Н юге явлется нормой обращение "sweet" к человеку любого возраста. Но конечно на юге традиции другие. Некоторые коренные южане обращаются к незнакомым людям "sweetie". Моего мужа это выводит из себя :-D . Да и честно я тоже себя при этом неловко ощущаю.


Juliette, Я действительно за вас рада, что ситуация с вашим сыном налаживается ...значит вы движетесь в правильном направлении :approve:


...........
Matilda_
Сообщения: 296
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 июня 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#51 Juliette » Вт, 9 ноября 2010, 6:11

Матильда, да.
живу в Нью Йорке, самый грубый город на свете (ну, или второй после Москвы) :-D
здесь sweet называют только детей.
а лет 10 назад была в Огайо, так там ко мне все обращались sweet или honey.
я была в шоке, разве можно так называть постороннюю взрослую женщину?
оказалось, можно. :smile:
с сыном все сложно, он начал детский сад на английском, путается в языках, плохо реагирует на стресс, ну, пытаемся двигать понемножку.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: сын - капризуля и лакомка

#52 Вишня18 » Пт, 8 июля 2011, 14:43

Потакать его желаниям не надо. ВЫ это делайте в ущерб любви... Обычно такие дети потом ненавидят своих матерей, потому что вы не любовь в его душе развиваете, а зацепку за желания!
Вишня18
Я новенький...
Сообщения: 19
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 20 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Je trouve Dieu partout

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php