почему нападают собаки?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Тая377 » Ср, 2 июня 2010, 6:31

Уважаемые форумчане, ответьте на мой вопрос,почему нападают собаки на людей?
неужели дело только в личной внутренней агрессии человека и собаки?
для меня эта тема пока открыта.
я живу в частном секторе и собок там больше чем можно себе представить. У меня есть страх перед собаками. не сильный, но, тем не менее присутствует. потому что я объективно понимаю, что я слаба и защититься от них не могу. Хожу с пневматическим пистолетом,(наш сосед по улице имеет кавказскую овчарку и гуляет с ней периодически без поводка, а она периодически нападает на людей). Но даже в нее мне стрелять не хочется.
понимаю что в первую очередь надо справится со своим страхом, но пока плохо получается.
Помогите опытом, пожалуйста.
Жыву в постоянном стрессе.
как над собой работать?
Тая377
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 89
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 3 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


Re: почему нападают собаки?

#121 Ле » Вт, 21 февраля 2012, 11:50

Мистер писал(а):верный способ испугать практически любую уличную собаку.
:yes: На уличных действует,
домашние такого не воспринимают.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#122 Stella » Вт, 21 февраля 2012, 20:22

Мистер писал(а):
хорош совет, если она не щелкает зубами возле вашей ляжки..

Страшное дело, тут только молитва. Носите с бой кусок колбасы. Одно из двух. Наклон за камнем - для удалённой собаки, колбаса - для близкой)
если молится и уписиваться от страха - не поможет. Собаки чувствуют запах страха, их это заводит. Важно изменить внутренний настрой. Я в свои двенадцать никаких молитв не знала... знала, что не надо боятся... сразу все вспомнила, что знала про собак))) Правда второй раз я дразнила собак с подругой, но внутренне перед ней извинилась... снова ни молитв, ни лазарева не читала, ни вообще никакой эзотерики. Она так посмотрела "ну ладно" и отошла :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#123 Nika49 » Вт, 21 февраля 2012, 21:20

Мистер писал(а):Носите с бой кусок колбасы.
Ни одна уважающая себя собака "не клюнет" на ту колбасу, которая сейчас в изобилии. Хорошо, если презрительно отвернётся, а то ведь ещё и рассвирепеет, мол чё эт ты мне всякое ГМО предлагаешь, ты за кого меня считаешь? :-D
Хожу на работу через небольшой скверик, с одной стороны которого расположен рынок. И вот однажды мимо меня промчался пёс, а в зубах у него был батон колбасного сыра. Видно, он спёр его с прилавка :hi-hi:
Думаете, он его ел? Бедный пёс был так разочарован, пинал его лапами, катал, но есть не стал, поигрался и равнодушно отошёл. Короче, облом был :-D Думаю, что и к колбасе отнёсся бы точно так же :wink:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#124 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 8:59

Luke писал(а):Пистолет с собой не таскаю, но некоторые мои друзья носят балончики с слезоточивым газом.
rita123 писал(а):Совет. Купите шокер,
rita123 писал(а):Еще я хожу с палкой айкидошной - дзе. Тоже уважают.
Мистер писал(а):Наклоняетесь к земле и делаете вид будто берёте камень - эффект классный, собаки как и не было - на утёк)))
Все это примеры того, что страх, неприязнь, усмотрение угрозы - стоят ДО оценки и опознаванием ее у человека собакой.
Люди заблаговременно ГОТОВЫ, обсуждают, готовятся, вооружаются, ищут способы предотвращения "угрозы", которой еще нет.
А собаки хорошо ощущают иерархию и враждебность (если только не совсем попорченные селекцией породистые шавки-пустобрехи). С другой стороны, такие пустобрехи позволяют себе это именно с позиции иерархии - они ведь привыкли, и это уже отложено в породе, что хозяева их защитят, их сила в хозяевах.

Страх и готовность к проявлению к тебе агрессии у человека усиливается еще и потому, что вот такую агрессию, укусы и т.п. он воспринимает как нечто из ряда вон выходящее, не понимая, что для собаки - это часть естественного ЯЗЫКА. Собаки поцапаются - и разойдутся, не вспоминая потом годами об этом как о чем-то особо значительном, не принимаясь заблаговременно на всякий случай вооружаться, искать средства и т.п.

У меня сотрудницу дворовая свора постоянно облаивает, хотя она их подкармливает - чтобы отходы не пропадали и чтобы задобрить. Но она их боится, терпеть не может, они ее раздражают, ее раздражает и является поводом возмущаться даже их лай по ночам - она его постоянно СЛЫШИТ - "Это невыносимо, они опять вчера вечером в вашем дворе лаяли, как ты этого не слышишь, ведь это же невозможно спокойно пройти через двор".

Так чего бы им на нее не бросаться????
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: почему нападают собаки?

#125 Пианистка » Вс, 26 февраля 2012, 19:26

А что делать, если тебя боятся собаки? :unsure:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#126 Stella » Пн, 27 февраля 2012, 11:07

oldsatana писал(а):пустобрехи

кстати, если собака стоит и лает - 99% , что она не укусит. Перед тем как укусить они обычно рычат... может кто то уточнит из более опытных. Так как это еще мои детские познания :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#127 sts » Пн, 27 февраля 2012, 11:29

Stella писал(а):Перед тем как укусить они обычно рычат...

Необязательно, смотря какая собака. 'Запах страха' собаки чувствуют однозначно. Лай для них это как раз и есть тест - боится их объект или нет. Встречаются и такие, которые вначале стараются укусить. В любом случае рычание это уже финальная стадия конфликта, до неё желательно не доводить.

Пианистка писал(а):А что делать, если тебя боятся собаки? :unsure:

Не расслабляйтесь, :-D так ведут себя собаки низших иерархий и в основном непородистые. Попадутся другие и застанут вас врасплох - будет совсем другая история.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#128 Stella » Пн, 27 февраля 2012, 12:41

sts писал(а):Необязательно, смотря какая собака. 'Запах страха' собаки чувствуют однозначно. Лай для них это как раз и есть тест - боится их объект или нет

ну понятно про тест. Но если собака просто лает, нужно вспоминать, что пока это только тест на вшивость :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#129 sts » Пн, 27 февраля 2012, 15:07

Stella писал(а): Но если собака просто лает, нужно вспоминать, что пока это только тест на вшивость

Лай означает что ваши ареалы пересеклись, а это не просто тест. Далее следует прикидка кто сильнее и по результатам будет и действие. Например собачья свадьба всегда считает себя сильнее всех, потому что - они стая.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#130 Stella » Пн, 27 февраля 2012, 15:23

sts, сам же выше написал шо тест :-D
sts писал(а):Лай для них это как раз и есть тест - боится их объект или нет
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#131 oldsatana » Пн, 27 февраля 2012, 16:32

Stella писал(а):сам же выше написал шо тест
Ну вот, например.
Стою, курю, наблюдаю за дворовыми - кобель-вожак и еще семь штук сук, кобелей, подростков лежат на проталине канализации. Поскольку двор предприятия, много разных ходят и много незнакомых - у арендаторов распродажа.

Проходит один человек - собаки лежат, смотрят, но не реагируют, проходят другие - облаивают, но с проталины не уходят. Идет женщина - ее ТАКЖЕ облаивают, как и предыдущих. ("тест") Она резко, с визгом разворачивается и принимается бежать. Тогда вожак бросается за ней и вцепляется ей в шубу. ТОГДА.

Он отвалил от нее с одного - одного окрика, причем даже не клички. Ну, допустим, я из "местных", меня они узнают, но я их не прикармливаю, не знаю их имен, не вожусь и т.п. Т.е., что он так отвалил запросто, стоило на него гавкнуть постороннему человеку, - значит, что ему и самому это не особо было нужно. Он ее и не собирался трогать, пока она не повела себя ТАК. Но эта женщина себя так повела, что просто НЕ ОСТАВИЛА ему выхода, потому что это - его территория.

На следующий день пришли и перемочили свору с цуциками в купе, потому что "на людей бросается". Но бросались они не на людей вообще, а на определенных людей.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: почему нападают собаки?

#132 Stella » Пн, 27 февраля 2012, 17:13

oldsatana писал(а):На следующий день пришли и перемочили свору с цуциками в купе, потому что "на людей бросается". Но бросались они не на людей вообще, а на определенных людей.
:(
...баба :evil: ...нет слов. Меня всегда поражали такие безмозглые люди.
У нас как то сотрудница устроила скандал с хозяйкой собаки... я думала там ротвейлер какой то или крупная собака.... и даже было вступилась, сказав, чтоб не было инцидентов - одевайте на собаку намордник)) короче эта пятидесятница стояла пила кофе на черном выходе, в ее сторону побежала собака и она с перепугу облила ее кофе. Когда я увидела собачку... я вообще не поняла чего ее боятся и сотруднице сказала, что скажи спасибо, что тебе хозяйка этой миниатюрной собачки еще ничего не сделала... если бы мое животное какая то дура облила горячим кофе - то ей бы не поздоровилось. А так хозяйка еще что-то перед ней оправдывалась.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#133 oldsatana » Пн, 27 февраля 2012, 17:34

Та ну, у многих людей панический страх перед собаками. Иррациональный, не контролируемый. Ничего не могут с ним сделать, он просто прорывается как реакция. Воспитание, устройство психики. Некоторые стараются что-то с этим сделать, некоторые просто - оградить себя от внушающих страх объектов. Человек, который стремится оградить, - он и озабочен более тем, что устрашающих объектов быть не должно - соответственно он интересуется и средствами, способствующими этому, реагирует соответственно - раз, и нет собак. Вполне действенно. Его мало интересуют вопросы, как ему себя вести нельзя, чтобы не бросались, ему не интересны их повадки, способы реакций.

Да и не только перед собаками, сколько таких тварей, которые "официально" являются "разносчиками человеческих фобий" :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: почему нападают собаки?

#134 sts » Пн, 27 февраля 2012, 19:01

Stella,

Всё правильно, тест это составная часть ритуала общения. Дальше в зависимости от реакции - действие собаки. Или заткнуться, или продолжить лай на безопасном расстоянии, или имитация нападения, или нападение. Если есть опыт общения с собаками, то действия легко прогнозируются человеком. Если собака бесхозная, с ней проще. Если у собаки неблагополучный хозяин, тогда могут быть проблемы. Собака как бы чувствует за собой агрессивную опору и даже может напасть без видимых причин.
sts
Сообщения: 627
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#135 Ворона » Пн, 27 февраля 2012, 21:31

oldsatana писал(а): потому что это - его территория.
А это - его территория? По-моему, исход описанной ситуации показал, что это - территория предприятия. Для которого визжащие женщины важнее жизни пса, считающего территорию своей.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#136 oldsatana » Пн, 27 февраля 2012, 22:24

Ворона писал(а):А это - его территория? По-моему, исход описанной ситуации показал, что это - территория предприятия. Для которого визжащие женщины важнее жизни пса, считающего территорию своей.
Не, не предприятие. На территории предприятия они вечно оседают, потому что у нас их подкармливают и поощряют - бесплатная охрана.
Приехала специальная служба, видно женщина обратилась. Предприятие приныкало старую хромую суку мать-героиню, а это значит, что по весне будет новая свора.
_____________________
Вообще, территория определяется не по исходу. Территория держится - кто и пока держит - того она и есть. Вот этот вожак оступился, проиграл войну за выживание - территория переходит в другие руки. Неосторожность. Се ля ви.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: почему нападают собаки?

#137 Ле » Вт, 28 февраля 2012, 15:53

oldsatana писал(а):Не, не предприятие. На территории предприятия они вечно оседают, потому что у нас их подкармливают и поощряют - бесплатная охрана.Приехала специальная служба, видно женщина обратилась. Предприятие приныкало старую хромую суку мать-героиню, а это значит, что по весне будет новая свора._____________________Вообще, территория определяется не по исходу. Территория держится - кто и пока держит - того она и есть. Вот этот вожак оступился, проиграл войну за выживание - территория переходит в другие руки. Неосторожность. Се ля ви.
Вроде тоже предприятие, но этот момент только на финише застала. Когда старая хромая сука дворянских кровей обитала исключительно в приемной или директорском кабинете и не дай бог кому было ей не понравиться, особенно уборщицам. :-D А сменилось руководство и вся собачья братия плавно переместилась сначала на первых этаж, а потом и на улицу. И обгавкивали кого и припугивали, а особо одаренных даже покусывать пытались, но это нужно было сильно постараться, но не стрелял их никто по этому поводу. А чем менее лояльное в этом отношении руководсто было у руля, тем дальше отодвигались границы прибывания, но отстреливали только когда численность зашкаливала, какие там баталии были по этому поводу, кто злорадствовал втихаря, кто в слезы, а кто чуть не до драки и объявления бойкота, но на расплод всегда оставляли.
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#138 oldsatana » Вт, 28 февраля 2012, 17:31

Ле писал(а):Вроде тоже предприятие, но этот момент только на финише застала. Когда старая хромая сука дворянских кровей обитала исключительно в приемной или директорском кабинете и не дай бог кому было ей не понравиться, особенно уборщицам. А сменилось руководство и вся собачья братия плавно переместилась сначала на первых этаж, а потом и на улицу. И обгавкивали кого и припугивали, а особо одаренных даже покусывать пытались, но это нужно было сильно постараться, но не стрелял их никто по этому поводу. А чем менее лояльное в этом отношении руководсто было у руля, тем дальше отодвигались границы прибывания, но отстреливали только когда численность зашкаливала, какие там баталии были по этому поводу, кто злорадствовал втихаря, кто в слезы, а кто чуть не до драки и объявления бойкота, но на расплод всегда оставляли.
Ну, у нас начальство как раз терпеть их не может. Все - сугубо инициатива сотрудников. За зданием в кустах стоят даже спрятанные от начальства три будки-халабудки для щенят... Периодически начальство с криками их обнаруживает и приказывает убрать неофициальные постройки немедля. Их демонстративно, с помпой, на машине вывозят, а потом с заднего хода заносят обратно.... До следующего раза.

Кроме того, это просто небольшая плохо огороженная территория с некоторыми посадками, окруженная со всех сторон жилыми домами. Потому численность зашкаливать начинает быстро - с точки зрения окружающих жильцов. Собаки ведь выплескиваются наружу, начинают занимать территорию вокруг, опять - к тем же мусорникам лазят, воспринимают как свою уже и окружающие дворы, а это значит, например, что домашним собакам проходу начинают не давать, опять-таки, вот эта свора в прошлом году почти всех котов в окружающих дворах поела.

Потому "зашкаливание численности" - это всегда "штатское население" решает и вмешивается. Начальство организаций, что на территории, - просто делает вид, что ни при чем, те кто с собаками возится, те начинают прятать и т.п., но все своими силами. тем более, что делают это ведь, обычно, когда на ртерритории сотрудников нет. Т.е., люди приходят, несут своим цуцикам похавать, и узнают, что машина утром рано приезжала...

Это происходит систематически. Особенно начальство не дергается и не вмешивается, потому что его чуть что - сразу штрафами припугивают, а ему это ни к чему.

Вот та самая мать-героиня пользуется особо тщательной защитой от облав вот почему. В первую облаву, которую она пережила, как раз с ней одновременно ощенились еще две суки, постарше. А уцелела из них только она - и только народившиеся цуцики, спрятанные в будках. У нее в то время раздробленная лапа была - видно потому и отлеживалась больше других. В общем, она сложила из всех будок в одну всех цуциков на кучку и все три выводка выкормила. Она в то время ходила как шкелет и на собственное вымя лапами наступала. Потому начальство хоть и кричит, что она - самая вредная, потому что самая плодючая, и в помещение - никого из них ни-ни, а в случае чего, так хоть в приемной ее от "охотников" спрячут - делает вид, что не замечает в упор. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: почему нападают собаки?

#139 Agnea » Вт, 28 февраля 2012, 17:37

oldsatana, ну а почему бы не банально не купить охотничий ствол и не перестрелять всех диких собак?
Можно не ствол, можно капканы и потом добить молотами по черепу, - хотя в Украине и охотничье и нарезное оружие можно приобрести и решить проблему кардинально.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: почему нападают собаки?

#140 oldsatana » Вт, 28 февраля 2012, 17:45

Agnea, :-D КОМУ купить? ЗАЧЕМ?
У меня лично нет такой "проблемы" - собаки. Я с ними прекрасно лажу.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php