почему нападают собаки?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Тая377 » Ср, 2 июня 2010, 6:31

Уважаемые форумчане, ответьте на мой вопрос,почему нападают собаки на людей?
неужели дело только в личной внутренней агрессии человека и собаки?
для меня эта тема пока открыта.
я живу в частном секторе и собок там больше чем можно себе представить. У меня есть страх перед собаками. не сильный, но, тем не менее присутствует. потому что я объективно понимаю, что я слаба и защититься от них не могу. Хожу с пневматическим пистолетом,(наш сосед по улице имеет кавказскую овчарку и гуляет с ней периодически без поводка, а она периодически нападает на людей). Но даже в нее мне стрелять не хочется.
понимаю что в первую очередь надо справится со своим страхом, но пока плохо получается.
Помогите опытом, пожалуйста.
Жыву в постоянном стрессе.
как над собой работать?
Тая377
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 89
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 3 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


Re: почему нападают собаки?

#101 sharbel » Ср, 15 июня 2011, 19:51

CYOKK писал(а):Как я уже писал, было время, когда я еще не соблюдал заповеди Торы, а все делал специально наоборот. Вот, как-то раз, я узнал о понятии «эрув» (смешение областей) — что есть такой закон, когда в субботу и в праздники запрещено переносить предметы в руках или карманах, если нет специальной ограды, а также запрещено удаляться от города на расстояние, превышающее две тысячи локтей.

Я даже обрадовался, когда узнал об этом — вот, есть еще одна вещь, которую можно нарушить. И вот, когда наступила суббота, я предложил матери пойти прогуляться в парк, расположенный за городом. Все время я был в приподнятом настроении, но когда мы вышли за пределы города, то услышали неподалеку лай собак. Через пару минут они приблизились и начали бросаться на нас; дело дошло до того, что нам с матерью пришлось убегать в сторону города.

И тогда произошло нечто совсем странное: как только мы прошли границу города, собаки успокоились и перестали преследовать нас, как будто бы ничего не было. С того дня я задумался о величии Всевышнего…

Собаки помогли соблюдать святость субботы
Йосеф-Ицхак Левин
Но, ведь на тех, которые не знают
о понятии «эрув» (смешение областей) — что есть такой закон, когда в субботу и в праздники запрещено переносить предметы в руках или карманах, если нет специальной ограды, а также запрещено удаляться от города на расстояние, превышающее две тысячи локтей.
на них - то собаки не нападают. Может быть потому и нападают, что СОЗНАТЕЛЬНО нарушаешь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: почему нападают собаки?

#102 007 » Чт, 16 июня 2011, 1:35

...а еще на собачек,как и на людей,- воздействовать на расстоянии кто-то може. И этот подлый гуемплен не один на Земле этой,залезли макаки в микромир со своими соплями и членами.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#103 Люда » Чт, 16 июня 2011, 14:58

Тая, а Вы не пробовали сами завести собаку и гулять с ней? Станете их лучше понимать, меньше бояться, будете любить своего пса и кидаться на его защиту не задумываясь (не до страха будет, не до себя)?
Большой собаке НЕЛЬЗЯ смотреть в глаза - воспринимает как вызов. Если идет атака - спрячьте руки (сложите на груди, если собаку учили кидаться на "рукав", то отсутствие рук заблокирует ее рефлекс) и немного развернитесь корпусом в другую сторону, стойте на месте и смотрите в сторону - будто это Вас не касается.
Если атакует бродячая собака, их часто видно издалека, сделайте вид что что-то подобрали с земли (в них обычно метают предметы) и она остановится. Я Так проверяла на своре собак, на территории которой я выгуливала своего щенка. Страшно, конечно, когда они летят на тебя с лаем на полной скорости, кажется, что разорвут - ремешка не останется, но я догадалась и они сразу остнавливались и уходили. Если б не страх за щенка (пусть и подросток, похожий на взрослую собаку), я б не знаю что б делала. Атаку надо пытаться остановить как можно дальше от себя, во-первых это сделать легче, во=вторых безопаснее для здоровья. А в контакте уже собака хозяин положения.
Если летит молодая обученная овчарка с сомнительными намерениями - лучше громко, агрессивно, как хозяин положения привыкший командовать крикнуть ФУ! С нажимом и угрозой. Иногда, останавливаются на лету и у хозяина претензий нет, чем когда шарахнешь по ней чем-то. Главное убедительно сыграть, с эмоцией (они чуткие).
Когда у меня была собака я встречных незнакомых собак очень хорошо понимала. Некоторые такие маменькины детки, нападая, решили размяться, типа показать "лидерство", пустобрехи, но могут куснуть. Женщина имеет в этом случае преимущество: ЖЕНЩИНА для любой собаки в семье - это кухня, жратва и здесь нужно "уси-пуси"(ласковым голосом "хоооороооошая" и т.п.) - убедить, что она ошиблась и "наезд" не по тому адресу.
Есть такие у которых на морде и позе видно что от них всего можно ожидать "серьезный чувак" - таких старались обходить 10-й дорогой. Напрягно это, конечно, но что сделаешь...
Я тут поумничала немного... :smile: Надеюсь пригодится скромный опыт.
Люда
Сообщения: 69
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#104 Тая377 » Пт, 17 июня 2011, 10:35

Осенька писал(а):Тая377, , прочла стартпост, обратила внимание на авку, к миру повёрнутую мммммм...местом. :wacko:
СтОит снимать осуждение, агрессию, зависть,боязнь будущего.

Осенька, я сожалею, что моя ава вызвала у вас отрицательные эмоции. Искренне сожалею, но считаю, что ваши эмоции отражают не мое , а ваше отрицательное отношение к миру. :aiai:
При всем желании я не вижу в нем то, на что указали вы. Для меня этот аватар обозначает свободу и легкое отношение к жизни. Советую и вам увидеть это. И не только в моем аватаре. Всего наилучшего :rose:

P.S. Кстати, для меня тема боязни собак уже не актуальна. Если обратите внимание - теме уже год . :wink: В свое время, я прислушалась к советам, сделала свои выводы. Собак сейчас люблю и дружу с ними. Считаю, что тем, кто боится животных этот опыт в жизни необходим. Опыт страха, прощения и принятия.. :smile:
Тая377
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 89
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 3 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#105 Осенька » Пт, 17 июня 2011, 21:18

Тая377 писал(а):сожалею, что моя ава вызвала у вас отрицательные эмоции.
....удивление всего лишь.
Тая377 писал(а):Искренне сожалею, но считаю, что ваши эмоции отражают не мое отрицательное отношение к миру.
Тая377, :executioner: для защиты твоей авы(без осуждения и раздражения со своей стороны)
Тая377 писал(а): Для меня этот аватар обозначает свободу и легкое отношение к жизни.
:yes:
Осенька

Re: почему нападают собаки?

#106 Stella » Пт, 17 июня 2011, 23:10

007 писал(а):представь,что чапа уже укусила,иди спокойно и смотри ей в глаза или перед собой,будто ее нет
/с первого раза может не получиться :-D ,но оно на все 100 преодолеваемо//

я мысленно пыталась превратится в камень и физически)) и не источать никаких эмоций кроме спокойствия... Получалось с первого раза)) Два раза возле ноги щелкали зубами, когда я еще в школе училась.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#107 katyava » Ср, 29 июня 2011, 14:35

если собака мне кажется подозрительной, я сама на нее кидаюсь. 100% уходит. всегда. У них тоже есть страх.
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: почему нападают собаки?

#108 Тая377 » Пт, 8 июля 2011, 8:15

katyava писал(а):если собака мне кажется подозрительной, я сама на нее кидаюсь. 100% уходит. всегда. У них тоже есть страх.
мой муж так же делает :smile: :Viking: ...
Тая377
Автор темы
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 89
Темы: 7
Зарегистрирован: Вс, 3 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#109 Luke » Чт, 27 октября 2011, 3:10

Практически каждый день тренеруюсь в парке. Там давольно много собак. Есть бойцовские. Хозяева их отпускают без поводка. Несколько раз громадные псины бежали мне наперерез. Мне просто приходилось отанавливаться и стоять без движения. После того как собака не видя реакции с моей стороны, отбегала обратно предварительно полаяв и повеляв хвостом. Мне кажется что животные так же изучают наши реакции, как и мы изучаем их. Им становиться скучно, если вы играете в игру которая называется "замри." Пистолет с собой не таскаю, но некоторые мои друзья носят балончики с слезоточивым газом.
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

Re: почему нападают собаки?

#110 Кволька » Чт, 27 октября 2011, 3:29

Тая377 писал(а):Уважаемые форумчане, ответьте на мой вопрос,почему нападают собаки на людей?
неужели дело только в личной внутренней агрессии человека и собаки?
для меня эта тема пока открыта.
я живу в частном секторе и собок там больше чем можно себе представить. У меня есть страх перед собаками. не сильный, но, тем не менее присутствует. потому что я объективно понимаю, что я слаба и защититься от них не могу. Хожу с пневматическим пистолетом,(наш сосед по улице имеет кавказскую овчарку и гуляет с ней периодически без поводка, а она периодически нападает на людей). Но даже в нее мне стрелять не хочется.
понимаю что в первую очередь надо справится со своим страхом, но пока плохо получается.
Помогите опытом, пожалуйста.
Жыву в постоянном стрессе.
как над собой работать?
Вот вот , и я говорю : Почему паруснику Крузерштерну не рекомендовано входить в американский порт ? Где российские матросы моглибы оставить свои "боюсь анализы" чтобы американцы могли разведать: ну там уровень радиации у военных моряков (в анализах). Ну как в фильме ""Ошибка резидента :hi-hi: - ну не там капнул пробу земли...
Изображение
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: Зима

Re: почему нападают собаки?

#111 Strannick » Ср, 8 февраля 2012, 0:27

давно интересовался этим вопросом. Как прохожий и как велосипедист.
и у собаки и у человека есть эмоциональное тело. Только человек его не знает и не видит, в отличие от собаки. Для собаки все эмоции человека как на ладони.
А на быстро движущихся реакция инстинктивная. Исключение - обученные и привыкшие (я бываю в одном городке - там все ездят на велосипедах - собаки не реагируют)

Я так сильно увлекся этим вопросом, что судьба завела мне овчарку. :) Через полгода я стал понимать и чувствовать собак. И теперь я смотрю на собаку не как на потенциальную угрозу, а как на собаку.
Для собаки понюхать- как для нас взглянуть. Все наши запахи - на ладони. Достаточно дать понюхать собаке ладонь. А у нас какая инстинктивная реакция? - спрятать руку - и собака ищет что б еще понюхать.
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: почему нападают собаки?

#112 Valeriy » Чт, 16 февраля 2012, 1:16

На меня за всю жизнь, лишь однажды собака кинулась... Дорога в академию шла через частный сектор. Я шел на пары, и вдруг из проема между заборов на меня выскочила собака, хорошо, что с той стороны у меня был пакет с тетрадями, только его и прокусила... Предупреждение было так сказать... Я потом анализировал, и вспоминал это место - там вообще редко когда собаки бегают. Так что эта собачка была там для меня... Правда с толкованием таких ситуаций у меня слабовато, я понимаю, что где-то я не так себя повел, но где? и в чем надо изменится?
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#113 radda » Сб, 18 февраля 2012, 23:46

Мое глубокое убеждение: собака проявляет агрессию ВСЕГДА по вине человека!!! Не поленитесь, поищите(не помню, как запрашивала, то ли "воспитание собаки", то ли "дрессировка")- думаю, найдете потрясающие факты с пояснениями специалистов :ninja: в том числе и недавно рассекреченные.
Где-то в одной из статей, недавно открытой для изучения "в массах", встретила "необъяснимый" факт, как пес- людоед одного из начальников концлагерей, немецкого генерала, вдруг загрыз своего любимого хозяина :wacko:
А пес был просто совершенно здоров психически. И жрать взрослых для него быстро стало нормой(вписывается в собачью систему ценностей), но когда хозяин решил "побаловать" его маленькой девочкой- дог просто перегрыз ему горло. Хозяин- лидер, бог, нарушил запрет на убийство щенка - и подлежал уничтожению!!!
Надеюсь,этот пример, хоть кого - нибудь убедит уважать собак...
Сейчас я в ужасе от того шквала психозных передач про собачью агрессию по ТВ. Бедных псов покалечили либо селекцией, либо воспитанием, а потом кричат о "непредсказуемых и потенциально опасных".... Основных правил немного, но придерживаться нужно их просто неукоснительно, причем с собаками абсолютно любых пород - и со своими и с чужими. У них свои понятия об иерархии, свои внешние знаки- сигналы, включающие ту или иную реакцию, для нас непонятные, однако, раз вывели люди столько пород и увели их так далеко от волков- надо все ж потрудиться, научиться их понимать... :yes:
radda
Сообщения: 46
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 10 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#114 rita123 » Вс, 19 февраля 2012, 1:20

Что ж вы себя так мучаете...

Совет. Купите шокер, лучше определенных параметров..там есть низкие частоты и высокие.. "Март", кажется, российская марка. Есть в виде дубинки-зонтика "Скорпион", кажтсь, "Мальвина". Очень удобно, никто ничего не подумает, висит зонтик на запястье.
Но как собаки реагируют на еле слышный треск - песня! Сразу перестают тебя замечать. Гоордые .. :hi-hi:

Я хожу мимо дач, там собачки улично-охранные дворняги, каждый год приплод и они охраняют не столько дачи, сколько дорогу и щенков :wacko: Я не боюсь собак (у нас две собаки были, боксеры, я лояльна к собакам), но не люблю, когда собака начинает заходить за спину, идти за мной и нарушает мое созерцательно-мечтательное настроение. Так что, рекомендую. Чего себе нервы портить и все объяснять своим внутренним состоянием. :huh:

Да и дубинка настолько тяжелая - "зонтик" из литого металла -, что если треснуть по носу или голове, хорошая защита. Но, уже два года, собаки меня не видят. :hi-hi: Причем, не обязательно его с собой носить все время. Условный рефлекс вырабатывается очень быстро.

Я читала на форумах, что собаки чуют электричество и очень оно им не нравится. :-D
И вполне милосердный способ: мне ни разу не пришлось его применять против собак, потрещала , проходя мимо, и они все поняли. А о вашем травмате больше вы знаете и переживаете.

Еще я хожу с палкой айкидошной - дзе. Тоже уважают. Они же стайные. Если чуют силу, то признают за тобой право на место в некой иерархии .. Как там у классика - защищает репутация. :-D А собаки умные, они все это очень хорошо просекают.

А работать надо по свеой программе, не отвлекаясь. А то если все за знаки судьбы почитать, чокнуться можно на толкованиях.

Кстати, на тех же дачах меня нередко собаки сопровождают. У меня к ним никаких пуси-муси.. Они просто идут за мной от дач, рядом-впереди, иногда одна, иногда две, я лесом и они, я в поле и они.. Иногда часами вместе гуляем и я даже не замечаю, в какой момент они меня покидают :hi-hi: Видимо, им бывает одиноко и моя компания помогает им развеяться. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: почему нападают собаки?

#115 Nilstear » Вс, 19 февраля 2012, 11:08

Тая377 писал(а):неужели дело только в личной внутренней агрессии человека и собаки?
Дело в карме вообще то... в прошлой жизни вы были или волком или каким то другим лесным зверем.
Может быть - уткой. собаки это чувствуют, вот и нападают. вы для них как бы дичь. Заведите собачку.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: почему нападают собаки?

#116 Мистер » Пн, 20 февраля 2012, 15:25

Меня в 10 лет покусала собака, забрала скорая. До сих пор внутренняя боязнь именно чужих собак, хотя у меня своя собака стаффордширский терьер, с виду грозная, но очень ласковая и преданная не раз спасала ситуацию.

Но я не о том... Мне подсказали верный способ испугать практически любую уличную собаку. Наклоняетесь к земле и делаете вид будто берёте камень - эффект классный, собаки как и не было - на утёк)))
Мистер
Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 18 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#117 Stella » Пн, 20 февраля 2012, 20:03

Мистер писал(а):Но я не о том... Мне подсказали верный способ испугать практически любую уличную собаку. Наклоняетесь к земле и делаете вид будто берёте камень - эффект классный, собаки как и не было - на утёк)))

хорош совет, если она не щелкает зубами возле вашей ляжки.. у меня было такое два раза... я сама внутренне старалась превратится в камень и не источать никаких эмоций.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#118 9999 » Пн, 20 февраля 2012, 20:05

:-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: почему нападают собаки?

#119 Мистер » Вт, 21 февраля 2012, 2:47

хорош совет, если она не щелкает зубами возле вашей ляжки..

Страшное дело, тут только молитва. Носите с бой кусок колбасы. Одно из двух. Наклон за камнем - для удалённой собаки, колбаса - для близкой)
Мистер
Я новенький...
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 18 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: почему нападают собаки?

#120 Ле » Вт, 21 февраля 2012, 11:48

Nilstear писал(а):Заведите собачку.
В смысле, клин клином? :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php