Целомудренность

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 stalker77 » Вс, 23 мая 2010, 20:10

Раньше целомудренности придавали особое значение.А сейчас целомудренность для многих - пустой звук.
Ваше мнение на этот счет, форумчане ? :smile:
stalker77
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 17 апреля 2010
С нами: 14 лет


Re: Целомудренность

#141 limma » Вт, 1 июня 2010, 21:44

Татьянушка писал(а):limma

Не в чём я не уверена. Чувствую и всё.
Там где начинается уверенность, кончается истина.
Конечно же это прелесть! Это кайф, это чудо, это мудрость, это любовь, это счастье....и все непрерывно - это жизнь.


Прелесть-это когда бесы дают почувствовать то, что хочется. И стимулируют гордыньку.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Целомудренность

#142 Татьянушка » Вт, 1 июня 2010, 22:13

limma, можно об этом подробнее, просто впервые слышу, что слово "прелесть" обозначает именно это.

Тогда понятно, почему та девушка, у Булгакова, ответила Коровьеву и Коту: "Я вам не прелесть!" :-D
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Любовь

Re: Целомудренность

#143 verunchik » Ср, 2 июня 2010, 1:34

"Прелесть" и "прельщаться" - слова однокоренные, то есть именно:
limma писал(а):Прелесть-это когда бесы дают почувствовать то, что хочется. И стимулируют гордыньку
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#144 Ольга Совякина » Ср, 2 июня 2010, 4:29

Татьянушка писал(а):что слово "прелесть" обозначает именно это.
Моя пре-е-елесть.... :-D :-D :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#145 limma » Ср, 2 июня 2010, 10:28

Татьянушка писал(а):limma, можно об этом подробнее, просто впервые слышу, что слово "прелесть" обозначает именно это.


Святые Отцы говорят, что про соприкосновении с божественным, если это божественное, люди испытывают в первую очередь глубокие покаянные чувства. Наверное это потому, что вся душевная грязь в сравнении обнажается. Если чувства покаяния не возникает-это прелесть, т.е. никакое это не божественное, а бесы, явившиеся потешить гордыньку-прельстить.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Целомудренность

#146 inaya » Пт, 4 июня 2010, 0:51

limma писал(а):Прелесть-это когда бесы дают почувствовать то, что хочется. И стимулируют гордыньку.
:yes: :yes: :yes:
inaya

Re: Целомудренность

#147 скво » Пт, 4 июня 2010, 0:52

.
скво

Re: Целомудренность

#148 Music_DJ » Пт, 4 июня 2010, 1:12

inaya писал(а):Забаньте меня идиоты тупые уже !!! сколько можно !!!

Зацитирую для модерации!!! Пора наводить порядок. :hi-hi:

3.19. Нарушением считается провокация участников форума на межличностный конфликт.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#149 скво » Пт, 4 июня 2010, 1:14

Music_DJ, ты ахринел?
скво

Re: Целомудренность

#150 Music_DJ » Пт, 4 июня 2010, 1:16

скво писал(а):Music_DJ, ты ахринел?


Скво. Тебе бы тоже пора более уважительно относится к форумчанам. :smile:
Слово не воробей, так что надо отвечать за слова. :smile:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#151 скво » Пт, 4 июня 2010, 1:18

Music_DJ, ты чо мама моя?
скво

Re: Целомудренность

#152 Music_DJ » Пт, 4 июня 2010, 1:21

скво писал(а):Music_DJ, ты чо мама моя?


Я твоя папа :-D Иди спать, дите!!! :evil: Живо, зубы чистить и спать! :hi-hi:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#153 скво » Пт, 4 июня 2010, 1:32

Music_DJ, ой. :wacko:
скво

Re: Целомудренность

#154 скво » Пт, 4 июня 2010, 1:33

И ваще,если ты мой папа,то должен знать,шо мине надоть ехать на вокзал за твоим братом через три часа.И спать я не магу паэтаму ваще та
скво

Re: Целомудренность

#155 gerlenv » Чт, 24 июня 2010, 8:40

Добрый день! Когда мне интересно значение какого-либо слова, то стараюсь "разобрать" его сама. Целомудрие - цель - мудрость, или мудрость в целом. А теперь порассуждать: Одно из направлений в понимании смысла жизни - стать мудрым, ни умным, а именно мудрым, а для этого нужно беречь энергию данную Богом, (не только конечно для этого надо беречь энергию). Если предаваться страстям и тем более часто менять партнеров, то кроме физических и душевных болезнея ничего не приобретаешь, это с успехом доказывает современная медицина, пример: рак шейки матки у женщин, даже советуют прививать девочек, такие масштабы приобрела эта болезнь в мире (в Англии уже прививают девочек по графику), и сами врачи говорят "Девочки не пейте, не курите, не начинайте раннюю половую жизнь, занимайтесь спортом", (страшно смотреть сейчас на молодежь и ее манеры). При таком раскладе ни о какой мудрости и думать не приходиться.
А вобщем это очень глубокий вопрос. С одной стороны вроде как и влечение подавлять нельзя, с другой ни партнера нормального, и проблемы в довесок. Но не будем лениться размышлять дальше. Образ жизни зависит от образа культуры воспитания - это так. Но говорить -"нельзя" - бесполезно. Надо обьяснять почему нельзя. Мне маленькой, да и не маленькой, никто не объяснял, пока сама поняла, своя дочь выросла, и уже не сильно то мне и верит, видела другие мои дела. Из всех размышлений вывод прост: что бы быть счастливым, здоровым, иметь здоровых детей нужно помнить заветы предков, искать свою любовь в юности (естественно без половых контактов), сперва мысленно, потом наяву строить свою жизнь с мужем, женою, создавать союз на всю жизнь, в союзе с которым рожать детей, ради которых, в общем и создают семьи и продляется род. Всякое другое счастье сомнительное, чаще ложное. Вот тогда целомудрие дасть женщине мудрость в целом, а мужчине даст возможность внести мудрость в целое.
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: Целомудренность

#156 Мадера » Чт, 24 июня 2010, 9:26

Рассуждать, конечно, можно. А ежели барышня до 25-30 лет не нашла, как Вы говорите "свою любовь", так ей в девственницах и век свой коротать?! :huh: Пусть хоть ребенка родит...Все ж не без пользы жизнь проживет...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#157 Moonlight » Чт, 24 июня 2010, 12:58

цело + мудрие... целая мудрость... А мудрость без опыта не приходит... Настоящее целомудрие приходит с опытом... Вот. :smile:
Moonlight
Аватара
Откуда: UK
Сообщения: 2148
Темы: 58
Зарегистрирован: Вс, 31 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

Re: Целомудренность

#158 gerlenv » Чт, 24 июня 2010, 13:14

Ага, всю жизнь так и живем: "хоть так-то..." , очень часто по-рабски мыслим. Может помните у Задорнова, который много говорит о нашей культуре, истории, так и пословицы у нас другие раньше были: "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, но не дай ударить." , или "Новая метла по-новому метет, а как сломается, так под лавкой валяется", я про то что надо менять мышление, почувствовать гордость за себя, что ты уникален, а не "хоть кто-то..." Сила мысли - великая сила, ведь нет в мире животных одиноких, все находят пару, тем более в определенные периоды, и если сильно захотеть, то можно прожить так жизнь, как сильно захочешь, и найдешь себе того, кого хочешь, а не абы кого. Об этом много сейчас говорят и пишут, а я по себе знаю.

А опыт обязательно нужен, но как часто мы хотим получить опыт, знания, а не удовлетворения страстей? И сколько вы видели мудрых стариков? Я в основном вижу недовольных, порой даже злых, странный опыт получали они всю жизнь, раз такой результат мировоззрения.
gerlenv
Откуда: Иркутская область
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт, 8 апреля 2008
С нами: 16 лет

Re: Целомудренность

#159 Татьянушка » Чт, 24 июня 2010, 14:26

Целомудренность - это не цель, это результат.
Если девушка и парень полюбили друг друга, потом происходят ухаживания, какие-то элементарные доказательства любви, жертвы... а Любовь тем временем растет между ними, потом пик - свадьба, а потом пастель - как резултат любви, а потом любовь воплащается - появляются дети.
Но это если говорить о здоровых отношениях и здоровых детях.
А сейчас моден секс без любви.
И если, Мадера,
барышня до 25-30 лет не нашла, как Вы говорите "свою любовь",
, то у девушки проблемы с душой...

Одна моя подруга возмущалась однажды, когда один ее друг сказал ей, что решил для себя, что секс у него будет только по любви. С тех пор прошло пару лет. Сама теперь мне недавно сказала те же слова, говорит, что стало противно спать без любви...

Остальсь только всем понять, что такое настоящая Любовь.
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Любовь

Re: Целомудренность

#160 Nik » Пт, 25 июня 2010, 3:15

stalker77, если об этом крикнуть, то будет эхо. :unsure:
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php