Целомудренность

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 stalker77 » Вс, 23 мая 2010, 20:10

Раньше целомудренности придавали особое значение.А сейчас целомудренность для многих - пустой звук.
Ваше мнение на этот счет, форумчане ? :smile:
stalker77
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 17 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Целомудренность

#101 Пианистка » Вс, 30 мая 2010, 18:09

Ольга Совякина писал(а):а дочь моя в ЗАГС в джинсах пошла
Это нормально сейчас))) Я второй раз замуж так же выходила)))
По первости хочется всех этих фейрверков..это да. А потом уже как-то всё равно.
По поводу целомудренности. Непонятно мне.. С одной стороны вроде и хорошо( это я когда на своих детей примеряю) :smile: , а с другой...Не понимаю одного я. Это когда взрослая самостоятельная девушка носится с этим целомудрием, как сумашедшая. :wacko:
У нас в компании есть такая девочка. Все в курсе. При этом она общается с мужчинами, и даже друзья есть, которые у неё ночуют периодически. Но вот не может она себе найти достойную открывашку(пардон за грубость)
У неё уже в манию это превратилось. Хочется ей и лимузин, и ванну с шампанским, и миллион алыхз роз, и чтоб проснулась она после ночи "Прощая девственность!", а на подушке брюлики лежали. :tongue:
Наверное именно так должны мамы воспитывать дочерей.
Она и не скрывает своих запросов. Боюсь только, что выпьет как-нибудь хорошо и окажется в койке с первым встречным)))))
А по мне так, если любишь человека, тогда все эти вопросы как -то и сами по себе отпадают.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#102 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 9:54

Пианистка писал(а): Но вот не может она себе найти достойную открывашку(пардон за грубость)У неё уже в манию это превратилось. Хочется ей и лимузин, и ванну с шампанским, и миллион алыхз роз, и чтоб проснулась она после ночи "Прощая девственность!", а на подушке брюлики лежали.
Вот это и есть продажа своей девственности. А по любви -это подарок.Когда по любви то женщина ВСЕГДА целомудрена. Только вот любовью мы часто называем совершенно разные понятия.
А то что дочь моя имеет непонятное для ее возраста (18 лет) отвращение к церемониям (гражданским или церковным) меня настораживает. Она НЕ просто пошла в джинсах регистрироваться. Они вообще не регистрировались торжественно. А так- в кабинете, просто сидя за столом. У них был один свидетель на двоих( а потом им сказали, что можно было вообще без свидетелей). То есть тупо -штамп в паспорте. И еще живут порознь. У нас нет в квартире отдельной комнаты для них. Так, что дочь моя живет до сих пор в комнате со своей младшей сестрой, а зять мой в общежитие. Денег снимать квартиру , как понимаете у меня нет. А его родители даже и не озабачиваются такими мелочами. Я вообще еще не знакома с его родителями, и вообще ни с кем из его родни.Так странно все... Просто он мой зять. Я его кормля, стираю, убираю за ним. Ночевать он уходит в общагу. Он хороший, послушный... как еще один ребенок у меня. Вот и думаю- а чего они вообще поженились-то? :huh:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#103 limma » Пн, 31 мая 2010, 10:57

Ольга Совякина писал(а):Все это неважно на самом деле (штамп в паспорте)... условность. Брак он внутри-ощущение что вы уже РОДНЯ.
Я писала про девственность в том смысле, что первый мужчина должен быть муж(желательно и последний... в идеале)...

Печать в паспорте это некий условный механизм взятия ответственности обеими сторонами, некая условная граница, после прохождения которой бывшие жених и невеста уже не дети, а взрослые с новыми правами и обязанностями-они муж и жена, а затем отец и мать. Не цацки-пецки. Осознать этот шаг и морально перейти эту границу удается не многим. Часто бывает так, что даже после начала совместной жизни игры в песочницу продолжаются, и взрослеть у людей получается с очень большим трудом. А иногда и не получается. Особенно у женщин.

Зачем люди изначально вступали в официальный брак? Чтобы законно спать друг с другом и иметь законных детей, отец у которых известен. Т.е. секс-это ответственность.
Если люди соглашаются с тем, что их сексуальные порывы ничто не сдерживает-ни печать в паспорте, ни обязанности, ни ответственность, тогда и печать не нужна-живи по принципу "как хочу, так и ворочу". Если брак-это билет в одну сторону, то этот билет все-таки хочется иметь на руках,-это и этническая традиция, и коллективное бессознательное, как ни крути. Мы так взрощены поколениями.

Кроме этого, есть такая книжка по воспитанию детей Шишовой Т., где был проведен целый ряд психологический исследований среди детей и подростков. В семьях с традиционном браком, т.е. с печатью в паспорте и традиционными взглядами на семью, уровень тревожности детей гораздо меньше, чем в семьях, где отец и мать сожительствуют и считают это нормой.

Да и нормальный мужик, если он любит свою женщину и готов с ней строить семью, захочет жениться-чтоб все чин по чину. Мужчины не очень любят свободу в отношении своей второй половины: моя, значит, моя, с потрохами. Так что сожительство-это стопудняк временный вариант, что бы ни доказывали его приверженцы.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#104 Viktoria Berg » Пн, 31 мая 2010, 12:49

Ольга Совякина писал(а):То есть тупо -штамп в паспорте. И еще живут порознь. У нас нет в квартире отдельной комнаты для них. Так, что дочь моя живет до сих пор в комнате со своей младшей сестрой, а зять мой в общежитие. Денег снимать квартиру , как понимаете у меня нет. А его родители даже и не озабачиваются такими мелочами. Я вообще еще не знакома с его родителями, и вообще ни с кем из его родни.Так странно все...
:wacko:
С церемониями я понимаю. Мне тоже всегда было все равно. На покупке свадебного платься настоял муж (он действовал из твердого убеждения, что "женщинам это надо").
А остальное...
Действительно как-то странно, не настояще все. Вроде как не "хотелось создать семью", а "хотелось побыть замужем"
Ей было важно чтоб до свадьбы ничего не было? Или был страх остаться одной? или упустить партию? ИЛи может ей малыша хочется? Или это отработка какой-то засевшей программы "в 18 лет выйти замуж, в 19..."
Хорошо бы это понять
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#105 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 13:43

limma писал(а):Кроме этого, есть такая книжка по воспитанию детей Шишовой Т., где был проведен целый ряд психологический исследований среди детей и подростков. В семьях с традиционном браком, т.е. с печатью в паспорте и традиционными взглядами на семью, уровень тревожности детей гораздо меньше, чем в семьях, где отец и мать сожительствуют и считают это нормой.
Вот тут согласна! Наверняка это так. Все-таки мы живем в обществе...и дети имеют возможность сранивать. :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#106 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 13:54

Viktoria Berg писал(а): Или был страх остаться одной? или упустить партию?
:-D Простите... Нет! Партии были... И ого-го какие. Она умница-красавица, да еще воспитана... ну как следует. Это старый ее друг детства. Он с 6-го класса за ней кругами ходит. Она его очень уважала... потом и полюбила.

Viktoria Berg писал(а):ИЛи может ей малыша хочется?
Тоже нет! Все под контролем. Тетя ее врач (гинеколог). Мы вместе с дочерью ходили консультировалиь (она одна как-то стеснялсь-меня с собой взяла). Все заранее проверили. Таблетки начала пить за полгода (чтобы проверить реакцию организма).

Viktoria Berg писал(а):? Или это отработка какой-то засевшей программы "в 18 лет выйти замуж, в 19..."
Я думала она вообще замуж не пойдет... так далека была от этого. Я думаю-может то, что они совсем не могут жить вместе... и сподвигло их брак зарегестрировать. Ну хоть считаются мужем и женой. Вот сейчас у меня родители в деревне на даче живут. И дети ... то есть дочь с зятем живут пока в комнате моих родителей. Что будет осенью.. :huh: Психов, наверное будет... привыкнут уже быть вместе. Вот реально, было бы сейчас у меня ... хоть 600 тыс рублей-влезла бы в ипотеку. Купила бы им однокомнатную (есть сейчас недорогие варианты). Эх :cry:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#107 скво » Пн, 31 мая 2010, 14:02

Ольга Совякина писал(а):Купила бы им однокомнатную
А чо они сами не могут о себе побеспокоиться,коли семью создали? Ты почему им должна покупать? :wacko: Тем более,если у тебя не на что. Пущай зарабатывают. Пущай снимают флет.
скво

Re: Целомудренность

#108 Leandra » Пн, 31 мая 2010, 14:22

limma писал(а):Так что сожительство-это стопудняк временный вариант, что бы ни доказывали его приверженцы.
И зарегестрированный брак очень часто временным вариантом оказывается.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#109 Татьянушка » Пн, 31 мая 2010, 14:56

На целомудренность энергия нужна, а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.
Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.
Татьянушка
Аватара
Откуда: Германия
Сообщения: 96
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 5 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца
О себе: Любовь

Re: Целомудренность

#110 Вайя » Пн, 31 мая 2010, 15:02

Татьянушка писал(а):На целомудренность энергия нужна, а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.
Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.
:approve: :approve: :approve: стопудово правильно сказано, ни одного лишнего слова :rose:
Вайя
Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#111 ilyusha » Пн, 31 мая 2010, 15:12

Вайя писал(а):
Татьянушка писал(а):На целомудренность энергия нужна, а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.
Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.
:approve: :approve: :approve: стопудово правильно сказано, ни одного лишнего слова :rose:

вот лишние слова : "На целомудренность энергия нужна"
ilyusha
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт, 28 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#112 Viktoria Berg » Пн, 31 мая 2010, 15:16

Ольга Совякина писал(а): :-D Простите... Нет!
Я больше варианты перечислила, чтоб попытаться понять, что там... :smile:

Ольга Совякина писал(а): Я думаю-может то, что они совсем не могут жить вместе... и сподвигло их брак зарегестрировать. Ну хоть считаются мужем и женой.
Может и вправду так...
Мне это "все под контролем" немножко грустно показалось. Не могу объяснить, почему.
А в общаге "семейную" комнату как-нибудь организовать нельзя?
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#113 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 16:35

скво писал(а):А чо они сами не могут о себе побеспокоиться,коли семью создали?
Дык... Жалко их, дураков... А насчет "сами зарабатывают"-пущай! Потому зять в общаге и живет :wink: Один...
Но были бы деньги... и дрогнуло бы сердце материнское :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#114 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 16:38

Viktoria Berg писал(а):Мне это "все под контролем" немножко грустно показалось.
Им 18 лет. Я оплчиваю учебу дочери, ее ВСЕ содержание. Я еще одного ребенка просто не потяну.
Пусть хоть институт закончит...Сама родила в 21. Рано в 18 :(
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#115 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 16:39

Viktoria Berg писал(а):А в общаге "семейную" комнату как-нибудь организовать нельзя?
Вот пусть зять этим и озаботиться!Он таки мужик уже... или как :unsure:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#116 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 16:40

Татьянушка писал(а): а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.
Мне тоже понравилось :approve:
А то все "оттого -да потому"...А друг друга не понимаем. Сказать ТОЧНО это дар :yes:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#117 ilyusha » Пн, 31 мая 2010, 17:24

Ольга Совякина писал(а):
Татьянушка писал(а): а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.
Мне тоже понравилось :approve:
А то все "оттого -да потому"...А друг друга не понимаем. Сказать ТОЧНО это дар :yes:

а, вот ещё лишние слова : "становится опасной"

как же хитро сплетают ложь с истиной! ... сразу и не заметишь ... профессионалки :ninja:
ilyusha
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт, 28 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#118 Ольга Совякина » Пн, 31 мая 2010, 17:30

ilyusha писал(а):как же хитро сплетают ложь с истиной!
:huh: Непоняла... Мне не кажется "опасной" лишним :no: ... Если внимательно вникнуть в смысл... :huh:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Целомудренность

#119 limma » Пн, 31 мая 2010, 17:39

Leandra писал(а):И зарегестрированный брак очень часто временным вариантом оказывается.

Согласна, но у него все равно шансов больше.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#120 limma » Пн, 31 мая 2010, 17:40

Татьянушка писал(а):На целомудренность энергия нужна, а целомудренность внешняя, как ритуал, становится опасной.
Когда контакт с Богом неприрывный, то быть целомудренной и нравственной не трудно, об этом даже особо и заботится не надо. Заботиться надо о непрерывном контакте с Богом.

А что значит "непрерывный контакт с Богом?" Это даже когда сплю, все равно думаю о Боге?
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php