Целомудренность

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 stalker77 » Вс, 23 мая 2010, 20:10

Раньше целомудренности придавали особое значение.А сейчас целомудренность для многих - пустой звук.
Ваше мнение на этот счет, форумчане ? :smile:
stalker77
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 17 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Целомудренность

#21 Оля + » Вт, 25 мая 2010, 12:46

...
Оля +
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 31 августа 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#22 Оля + » Вт, 25 мая 2010, 13:03

...
Оля +
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 31 августа 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#23 rachel » Вт, 25 мая 2010, 13:50

Оля + писал(а):Вы знаете… если хорошо с чувствами – это знак, что люди подходят друг к другу – и в постели – в том числе. Но постель – вторична. Если у девушки есть к мужчине истинные чувства, настоящая ЛЮБОВЬ, и если что-то там не то оказалось в постели и девушка отказывается от своей любви, от масштабных чувств из-за второстепенного всё-таки – из-за секса – то, извините меня… Что я могу сказать… Общество преуспело в превращении человека в животное…
да, согласна с вами полностью. надеюсь, если когда-нибудь у меня будет дочь, она это поймет...
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Целомудренность

#24 Nucy » Вт, 25 мая 2010, 17:39

С тех пор,как я увидела название темы, а потом узнала,что в словарях нет такого слова,меня не покидает чувство -автор темы хотела поговорить о девственности,Может я и ошибаюсь.
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Целомудренность

#25 stalker77 » Вт, 25 мая 2010, 18:39

Да, хотел поговорить.Просто ценности современных людей сменились.То что раньше ценилось -то теперь уже
для многих пустой звук.То что раньше считалось недостойным - то сейчас вполне нормальным.Если девушка все еще девственница - то она сейчас считается отсталой и недалекой.А что, наши предки были глупее нас в этом вопросе?
stalker77
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 17 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Целомудренность

#26 Nucy » Ср, 26 мая 2010, 8:53

stalker77 ,может вам замутить новую тему под названием"Девственность"и дальше ваше мнение
stalker77 писал(а):.Просто ценности современных людей сменились.То что раньше ценилось -то теперь уже
для многих пустой звук.То что раньше считалось недостойным - то сейчас вполне нормальным.Если девушка все еще девственница - то она сейчас считается отсталой и недалекой.А что, наши предки были глупее нас в этом вопросе?
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Целомудренность

#27 verunchik » Ср, 26 мая 2010, 22:44

У меня растут две дочки. Я искренне желаю им сохранить себя для одного единственного мужчины. ЭТО ПРАВИЛЬНО, но современный мир, стоящий на голове, а не на ногах, заменил истинные ценности на животные желания. Я просто впадаю в ступор и не знаю, как объяснить это старшей дочери, а ей уже 12 лет. Вести душеспасительные беседы - малоэффективно. Она думает, что все знает лучше нас. Надеюсь, что это проблема переходного возраста.
Наше поколение росло с неправильными ценностями, было стыдно сохранять невинность до брака, было "круто" хвастать сексуальными победами. В результате - исковерканные судьбы, разрушенные семьи. Надо менять мировоззрение всем нам, возможно тогда наши дети не допустят подобных ошибок.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Целомудренность

#28 Анечка » Чт, 27 мая 2010, 4:16

stalker77 писал(а):Да, хотел поговорить.Просто ценности современных людей сменились.То что раньше ценилось -то теперь уже
для многих пустой звук.То что раньше считалось недостойным - то сейчас вполне нормальным.Если девушка все еще девственница - то она сейчас считается отсталой и недалекой.А что, наши предки были глупее нас в этом вопросе?

проблема не в том, что женщину выдают за отсталую и недалекую, а в том, что люди сегодня - это общество потребителей. Людям некогда любить, связывать себя какими-либо обязательствами, они спешат потреблять, потреблять, потреблять... а все от того, что, как говорил С.Н.Л., люди разучились наполнять себя любовью Божественной, и неосознанно пытаются заменить ее суррогатом из земных тленных, никчемных "наполнителей" - жратвой, сексом (неважно, с чьим партнером-своим, чужим), и пр.

Мне очень понравилось, как ответил на вопросо девственности/целомудрии М. Лайтман:

"на сегодняшний день я вижу, что после всего, что происходит, мужчина ценит девственность, хотя, казалось бы, совершенно не так воспитан. Какое воспитание он уже получил из книг, из общества, на всех этих вечеринках… Через десять-пятнадцать лет, после того как начал вести половую жизнь, он придает значение чистоте и по этому признаку выбирает себе пару.
У человека существует такое понятие, как девственность (это то, что вообще отсутствует у животных), которая свидетельствует о том, что это твое, и ставит здесь четкий знак. Это дает нам природа, она сама показывает, предъявляет такое отношение. Для чего оно? Почему создано так явно? Почему по сей день существует? Потому что наш брак, рождение нашего потомства предполагает союз между двумя противоположными полами. Со стороны мужчины предъявляются другие требования, чем со стороны женщины, потому что они исходят из разных корней: верность женщины относительно мужчины подобна верности человека относительно Творца."
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Целомудренность

#29 Оля + » Чт, 27 мая 2010, 9:28

...
Оля +
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн, 31 августа 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Целомудренность

#30 limma » Чт, 27 мая 2010, 10:28

Ольга Совякина писал(а):А я даже целовалась только со своим мужем. У меня вообще целомудрие... какое-то средневековое :huh:

Ну и молодец! Сейчас этим далеко не все могут похвастаться. От целомудрия зависят душевное и физическое здоровье и самой женщины и ее семьи.
Если бы я могла вернуть свою жизнь назад, и пережить ее по-новому, то тоже целовалась бы только с мужем.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#31 Simona » Чт, 27 мая 2010, 10:47

В последнее время стали говорить о явлении телегонии, например, что после Олимпиады в Москве у женщин, которые спали с неграми, через несколько лет, когда они выходили замуж за белых мужчин, рождались от белых мужчин негритята.
Но в любом случае секс - это не только физический акт, но и духовный, и душевный, и обмен кармой, и проникновение полей, так что, наверное, каждый партнер оставляет свой след.
Где-то даже читала теорию о том, что женщина, у которой, например, робкий муж, переспав со смелым любовником, передает часть качеств любовника мужу.

Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — псевдонаучная концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках потомства последней, полученного в результате спаривания с последующими партнерами.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Целомудренность

#32 Вайя » Чт, 27 мая 2010, 10:59

Анечка писал(а):Со стороны мужчины предъявляются другие требования, чем со стороны женщины, потому что они исходят из разных корней: верность женщины относительно мужчины подобна верности человека относительно Творца."[/i]
мне кажется, мужчины просто бояться женщин....ведь по своей природе женщины гораздо более стихийны и сильны, чем мужчины и способны погубить и себя и мужчин и все.....поэтому, во все времена и придумывались все сдерживающие женское распутство институты.....но, как показывает практика, мужчины, заперев своих жен, сами начинают активно гулять налево(т.к. в основном никому не интересны домашние курицы).....к тому ж сильная и свободная женщина очень опасна для мужчин....только что посмотрела оперу Кармен.....эта женщина, перед которой ни устоит ни один мужчина и она действительно губит....как-то слышала высказыванье одного очень известного музыканта(сейчас вылетело его имя из головы), он сказал, что Кармен - это идеал женщины, в ней есть все....вот такая диалектика, такая вечная молодость...
Вайя
Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#33 Simona » Чт, 27 мая 2010, 11:03

Йоги считают, что в женщине сил на себя и то ли десять, то ли двенадцать, то ли четырнадцать нерожденных детей, а в мужчине только на себя, поэтому женщина энергетически сильнее мужчины, выносливее, она дает ему силы, а если израсходовала себя, то извините...
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Целомудренность

#34 Вайя » Чт, 27 мая 2010, 11:12

Simona писал(а):Йоги считают, что в женщине сил на себя и то ли десять, то ли двенадцать, то ли четырнадцать нерожденных детей, а в мужчине только на себя, поэтому женщина энергетически сильнее мужчины, выносливее, она дает ему силы, а если израсходовала себя, то извините...
да, я тоже слышала.... :yes: скорей всего это правда
Вайя
Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#35 крапива » Чт, 27 мая 2010, 11:15

Simona писал(а):Йоги считают, что в женщине сил на себя и то ли десять, то ли двенадцать, то ли четырнадцать нерожденных детей, а в мужчине только на себя, поэтому женщина энергетически сильнее мужчины, выносливее, она дает ему силы, а если израсходовала себя, то извините...

у Йогов может женщины мужчин оплодотворяют? )))
крапива
Сообщения: 293
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#36 Айрим » Чт, 27 мая 2010, 11:24

Nucy писал(а):С тех пор,как я увидела название темы, а потом узнала,что в словарях нет такого слова,меня не покидает чувство -автор темы хотела поговорить о девственности
читала у кого-то из батюшек историю девушке-монахине
вот, нашла в сети дословно -

//...Старец в своих проповедях постоянно подчеркивал связь духовных чад со своим батюшкой. Среди самых тяжелых грехов называл он непослушание духовному отцу, осуждение и утаивание греховных помыслов. В одном из своих произведений о. Савва приводит рассказ, заимствованный из “Писем Святогорца” [”Святогорец”, 1895, с. 194 - 195] следующего содержания: в одном монастыре умирает юная монахиня - девственница. Настоятельнице монастыря (которой эта монахиня приходилась племянницей) по молитве открывается посмертная участь умершей. Вопреки ожиданиям настоятельница видит юную монахиню в аду: она была грешна, но не плотским грехом, а помышлением. У Святогорца смысл рассказа в том, что греховные помыслы равнозначны греховным деяниям...//

повторюсь, имхо, целомудрие - это цельность и мудрость человеческой натуры, а не физическое качество, присущее только девственницам/ девственникам
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#37 Simona » Чт, 27 мая 2010, 11:28

крапива писал(а):у Йогов может женщины мужчин оплодотворяют? )))
Нет, оплодотоворяют женщин мужчины. А женщины должны любить и все прощать. И воспитывать себя и его.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Целомудренность

#38 Айрим » Чт, 27 мая 2010, 11:30

Simona писал(а):Йоги считают, что в женщине сил на себя и то ли десять, то ли двенадцать, то ли четырнадцать нерожденных детей
у моих прадеда и прабабки родилось 13 детей (воспитали десятерых, трое умерли младенцами), у деда и бабушки родилось только трое детей, у мамы с папой - двое, у меня - один (взяла только прародителей по материнской линии)
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Целомудренность

#39 крапива » Чт, 27 мая 2010, 11:31

Настоятельнице монастыря (которой эта монахиня приходилась племянницей) по молитве открывается посмертная участь умершей. Вопреки ожиданиям настоятельница видит юную монахиню в аду:

А может настоятельницу бес попутал? )
крапива
Сообщения: 293
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 11 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Целомудренность

#40 Вайя » Чт, 27 мая 2010, 12:02

Simona писал(а): А женщины должны любить и все прощать. И воспитывать себя и его.
а мужчины что - дети малые или твари бессловесные? :-D все должны - и женщины и мужчины.....просто на женщинах больше ответственности, с нас все начинается...
Вайя
Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php