Целомудренность

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 stalker77 » Вс, 23 мая 2010, 20:10

Раньше целомудренности придавали особое значение.А сейчас целомудренность для многих - пустой звук.
Ваше мнение на этот счет, форумчане ? :smile:
stalker77
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 17 апреля 2010
С нами: 14 лет


Re: Целомудренность

#181 Ариадна » Пн, 13 сентября 2010, 21:13

А как девочкам преподносить целомудренность, как и кто их этому должен учить? Об этом же никто серьезно не говорит, не культивирует. Ценность эта просто вырождается , возможно через 50 лет о ней совсем забудут.
Ариадна
Я новенький...
Откуда: г.Пермь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#182 Amber » Пн, 13 сентября 2010, 21:26

А как девочкам преподносить целомудренность, как и кто их этому должен учить?

Не знаю, смотрели ли вы или читали "Обитаемый Остров". Население той планеты, куда попал главный герой, подвергалось регулярному психотронному воздействию посредством особых башен-излучателей. Часть людей, которую не удалось оболванить, ушла в подполье. И это подполье состояло из разных людей с разными взглядами. В том числе и на излучатели. Одни хотели их уничтожить, другие - сохранить. Те, кто выступал за сохранение, тоже имели свои цели. Кто власти хотел, кто войны боялся, некоторые же считали эти башни мощным инструментом воспитания людей. Современный человек по натуре – дикарь и зверь, говорили они. Воспитывать его классическими методами это дело веков и веков. Выжечь в человеке зверя, задушить в нем животные инстинкты, научить его добру, любви к ближнему, научить его ненавидеть невежество, ложь, обывательщину – вот благородная задача, и с помощью башен эту задачу можно было бы решить на протяжении одного поколения…

Как вы считаете, эти люди были правы? Стоит ли применять особые методы воздействия на человека - против его воли к тому же, лишь бы этого человека направить, так сказать, на истинный путь?
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#183 Amber » Пн, 13 сентября 2010, 21:27

Забава в Основном Разделе открыла ветку про чипы. Как раз в тему.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#184 Ариадна » Пн, 13 сентября 2010, 21:44

Amber писал(а):Как вы считаете, эти люди были правы? Стоит ли применять особые методы воздействия на человека - против его воли к тому же, лишь бы этого человека направить, так сказать, на истинный путь?
Все хорошо в меру ... впадать в крайности я никого не призываю. Важно, чтобы ценности, о которых мы говорим не вымерли , как динозавры.
Ариадна
Я новенький...
Откуда: г.Пермь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#185 Amber » Пн, 13 сентября 2010, 22:27

А прививки для целомудренности - о какой ценности свидетельствуют?
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#186 Марианна » Пн, 13 сентября 2010, 23:05

Amber писал(а):
А как девочкам преподносить целомудренность, как и кто их этому должен учить?

Не знаю, смотрели ли вы или читали "Обитаемый Остров". Население той планеты, куда попал главный герой, подвергалось регулярному психотронному воздействию посредством особых башен-излучателей. Часть людей, которую не удалось оболванить, ушла в подполье. И это подполье состояло из разных людей с разными взглядами. В том числе и на излучатели. Одни хотели их уничтожить, другие - сохранить. Те, кто выступал за сохранение, тоже имели свои цели. Кто власти хотел, кто войны боялся, некоторые же считали эти башни мощным инструментом воспитания людей. Современный человек по натуре – дикарь и зверь, говорили они. Воспитывать его классическими методами это дело веков и веков. Выжечь в человеке зверя, задушить в нем животные инстинкты, научить его добру, любви к ближнему, научить его ненавидеть невежество, ложь, обывательщину – вот благородная задача, и с помощью башен эту задачу можно было бы решить на протяжении одного поколения…

Как вы считаете, эти люди были правы? Стоит ли применять особые методы воздействия на человека - против его воли к тому же, лишь бы этого человека направить, так сказать, на истинный путь?
Стопроцентно нет!На это имеет право только один-Бог и если он этого не делает, то в этом есть смысл.Я вот чем больше задумываюсь на эту тему, тем все больше понимаю, что человек не способен создать что-то идеальное, все подобные идеи вырождаются в деградацию, а закон воспитания целомудренности и нравственности есть давно и четко описан, не нами, но тем, кто знает лучше нас, нам же дана возможность его использовать
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#187 Amber » Пн, 13 сентября 2010, 23:17

марианна,
:smile: :wub: :rose:
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#188 Марианна » Пн, 13 сентября 2010, 23:21

Amber писал(а):марианна,
:smile: :wub: :rose:
:smile: :rose: :hi:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#189 Amber » Пн, 13 сентября 2010, 23:29

:smile: :angel:
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#190 Ариадна » Вт, 14 сентября 2010, 11:28

марианна писал(а):а закон воспитания целомудренности и нравственности есть давно и четко описан, не нами, но тем, кто знает лучше нас, нам же дана возможность его использовать


"на Бога надейся, сам не плошай...." :smile:
Не хочу повторять то, что уже сказала, у каждого своё мнение и своя судьба...
Ариадна
Я новенький...
Откуда: г.Пермь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#191 Марианна » Вт, 14 сентября 2010, 17:49

Ариадна писал(а):Мне кажется, молодежь(от 14-18)не считает, что потерю девственности, в этот период, можно считать аморальным или преждевременным поступком... И очень важно, кто является авторитетом для девочки, мать или подруга, которая может похвастаться своим появившимся опытом. Хорошо, если мама, но сейчас так трудно уловить тот самый момент,когда с дочерью пора поговорить о самом важном(начало половой жизни),ведь нам всегда кажется, что дочка ещё совсем ребёнок. А когда поймем, что она уже взрослая, окажется, что её уже давно проинформировали подружки, которым никто никогда не говорил, что ДЕВСТВЕННОСТЬ нужно беречь! В школе сейчас лекции о ранней половой жизни не читают, с родителями детям стыдно говорить ОБ ЭТОМ, а гинекологи говорят, что вообще, не имеют право говорить правду об интимной жизни своих пациентов( с 15 лет)даже родителям, считая , что они нарушают врачебную этику. Что же тогда делать, чтобы девочки поняли , как важно сохранить эту пресловутую девственность, хотя бы до 18 лет! Это так важно для их здоровья, и физического, и морального. Вот я и думаю, ну кому пришло в голову, что в 16 лет девушка может считать себя совершеннолетней, законно вступать в интимную жизнь, и никто её за это не осудит(кроме родителей, да и то не всегда), она же имеет полное право. Родители будут виноваты или государство, если девочка в 16 лет случайно забеременеет?
Это же преступно должно быть, а на деле всё не так. :cannot:
Вы слишком на подружек грешите, если это у вашей девочки в душе, то даже упав на самое дно, она сумеет подняться.Конечно надо прививать, рассказывать, но в основном, это внутри.К примеру мои родители погибли когда мне было 11 лет, мне они не успели объяснить, как нужно хранить девственность.А бабушка, человек очень стеснительный на эти темы со мной не говорила.Подружки мои теряли девственность с 13-ти лет, что такое этот процесс, теоретически, я узнала лет в 10-ть.С четырнадцати, у мня был парень только прогулки и поцелуи, больше ничего.И только в семнадцать я потеряла девственность, с этим парнем мы хотели пожениться и были вместе 4 года.Меня некому было научить целомудренности, скорее наоборот, были многие, которые плохому научить могли, но чтобы поддаваться чужому влиянию, надо этого хотеть.
Так вот о чем я, конечно оказывает влияние окружение, телевидение, книги, но если ты где-то внутри, чувствуешь, как правильно, то все наносное и приобретенное со временем сотрется и ты поймешь, что всегда знал правильный ответ, это приносит внутреннюю гармонию.
Главное не не грешить, а понять или получить возможность понять, где согрешил и измениться.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#192 Ариадна » Вт, 14 сентября 2010, 19:41

марианна писал(а):Вы слишком на подружек грешите, если это у вашей девочки в душе, то даже упав на самое дно, она сумеет подняться.

Самое главное, чтобы девочки в 13 -14 лет не торопились стать взрослыми, тогда и жалеть будет не о чем. А разве они радуются этому опыту? Думаю, нет.

марианна писал(а):но чтобы поддаваться чужому влиянию, надо этого хотеть.

К сожалению, это невозможно понять..., когда гормональный всплеск просто перекрывает здравый смысл.
Именно первый опыт может нанести травму для девушки, но чем старше она, тем более осознанно идет на это, с чувствами и желанием.
Ариадна
Я новенький...
Откуда: г.Пермь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#193 Simona » Вт, 14 сентября 2010, 19:45

В 13-14 лет гормональный неконтролируемый всплеск обычно бывает у девушек с изначально плохо работающей душой. Обычно он все же контролируемый.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Целомудренность

#194 Ариадна » Вт, 14 сентября 2010, 21:14

Simona писал(а):В 13-14 лет гормональный неконтролируемый всплеск обычно бывает у девушек с изначально плохо работающей душой. Обычно он все же контролируемый.

Девушка не может в 13 лет знать, что происходит с её душой..., своё внутреннее состояние она вообще не может оценивать так, как скажем в 20 лет... да и то, может ошибаться. О чем спор то ?
Не углубляйтесь так, в своих рассуждениях, :wacko: все познается с возрастом и в сравнении. :smile:
Ариадна
Я новенький...
Откуда: г.Пермь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#195 Amber » Ср, 15 сентября 2010, 0:16

Девушка не может в 13 лет знать
Боже мой, да мне бы в 13 лет вообще о сексе не думалось. :smile:
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#196 Наталья Ник » Ср, 15 сентября 2010, 18:29

Смешно конечно вспоминать, но в школе есть дети не по годам развитые. Работала в школе, пару раз там такие фразы краем уха от детей слышала. Смешно конечно, тетка не знает, а ученики знают. Один раз прихожу домой и спрашиваю у мужа, а что это такое? Он объяснил, а потом спрашивает, а ты где услышала то? Говорю на работе от учеников случайно услышала. :-D
Наталья Ник
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 13 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Целомудренность

#197 verunchik » Ср, 15 сентября 2010, 19:31

Наталья Ник писал(а):в школе есть дети не по годам развитые

Я как-то вела дочу-первоклашку в школу, а впереди шла старшеклассница, говорящая по мобильнику с мамой. Слова той девочки, произвели на меня очень сильно впечатление: "Мама, успокойся! Ну и что, что я не ночевала дома, но ведь в школу то я иду!" :wacko:
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#198 Amber » Ср, 15 сентября 2010, 20:23

Говорю на работе от учеников случайно услышала.

Ну да, я тоже много чего знала в том возрасте. Чего только не наслушаешься от сверстников. Но для меня, как я помню, многое шло фоном. Был мальчик из параллельного класса, который мне нравился, но никакие пошлые мысли мне в голову не лезли. А еще у меня было много интересов, и, видимо, поэтому всякая ерунда в моем сознании не задерживалось. Думаю, что когда родители мало занимаются своими детьми и мало их занимают (песни,танцы, рисование, спорт и т п), то тогда на себя роль воспитателя берут улица, друзья и школа, причем последняя далеко не с лучшей стороны.

В остальном, удивляться нечего, что подростков так колбасит. Родителей-то тоже колбасит.
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Целомудренность

#199 Артемида » Вс, 24 июля 2011, 1:45

Да-а-а! Похоже мне тут стесняться вообще нечего. :cool: А я вот прежде, чем начать свою половую жизнь пока с одним-единственным, имела странный сексуальный опыт в интернате в 11-ь лет, а ещё с 4-хлетнего возраста познала удовольствие от мастурбации. Меня, что теперь на костёр тащить? :hi-hi: Что означает это слово, для себя я узнала гораздо позже, чем нужно. Зато, хоть душевное успокоение получила от казалось бы естественного процесса. С возрастом всё равно же больше понимаешь, чем раньше, и поэтому к ранней потере девственности, или целомудрия, как его тут подменяют, я, кстати, очень спокойно отношусь. Могу даже объяснить почему: у Лазарева в 4-ом томе есть пример интересной полемики со священником, не желающим иметь ребёнка из-за своих принципов профессии. Вот почитайте, что он ему говорит, примерно так: "Да вы поступите морально, но неправильно. Это противоречит морали, но не противоречит законам вселенной". Вот, что по-вашему, это может означать в данном случае к этой теме? Вот кто сказал, что сексуальный инстинкт противоречит законам вселенной? Она же на нём в основном и базируется, поэтому мне и жаль, что до некоторых поборников целомудрия это не доходит. Какое в принципе она может иметь значение, если в браке, неважно даже в каком, всегда будет иметь значение Любовь, уважение, понимание, сочувствие, добродушие, желание понять, даже если не получается, ласка, искренность, открытость. Жаль только, что большинство родителей не уделяют никакого внимания к половому воспитания своих детей. На одном-же целомудрии далеко-же всё равно не уедешь. Это лишь пол-воспитания, но ещё не всё.
И, кстати, недавно я на этой теме сильно разъехалась во мнении с одним своим другом, из-за чего он больше не захотел со мной общаться. :cry: Нашёл мне, называется, причину, для того, чтобы на меня надуться. Как он ещё им остался, для меня это не менее удивительно? :huh:
Вот лично мне кажется вполне объективным, что такие понятия как девственность, половое поведение и нравственность - это абсолютно разные вещи, зачастую легко совместимые друг с другом. А иначе бы сам И. Христос не спас бы от побиения одну падшую женщину. А разве этот яркий пример из Библии не говорит об очевидном?
Артемида
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: свободна как ветер

Re: Целомудренность

#200 Amber » Вс, 24 июля 2011, 17:04

Артемида писал(а):А иначе бы сам И. Христос не спас бы от побиения одну падшую женщину
Ну так вас пока никто камнями не побивает. :grin:
Amber
Сообщения: 2361
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php