Опыт многодетных матерей.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 limma » Пт, 12 февраля 2010, 15:55

С рождением второго ребенка поняла, что дети-это то, ради чего надо жить. И себя отдавать хочется, и эгоизм муштруется, и тепрепение вдруг откуда невозмись появляется. Да и радость это какая-растить своих деток.
Мои мальчики заласканные. Я них души не чаю и мы очень много времени проводим вместе. Но мы с мужем хотим еще детей. Третий уже на подходе. И тут у меня встает вопрос: а хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количесвтом качество? Ведь и домашней работы прибавится, и уроков и внешкольных занятий. И хватит ли моей нежности и внимания всем? Я знаю, что на форуме есть многодетные мамочки. Пожалуйста, расскажите как у вас обставлена внутренняя жизнь, не страдают ли ваши детки от того, что мама чаще занята домашними делами или самыми маленькими? Мне очень нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Опыт многодетных матерей.

#221 Пианистка » Вт, 5 октября 2010, 15:44

Птица, Да, я так же делала.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#222 Кася » Вт, 5 октября 2010, 17:50

Нас учили при наступлении схватки дышать часто-часто, вдох носом, выдох ртом, "как паровоз". Это облегчает боль и дает ребенку кислород. Когда мать кричит, ребенок испытывает недостаток кислорода. Как то так.
А вот когда непосредственно рожаешь, боли уже нет и на дыхании не зацикливаешься.
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#223 Charyl » Вт, 5 октября 2010, 18:14

Птица писал(а):Девчата, мне вот интересно стало... вам что говорили, как дышать надо, когда тужишься? Мне сказали задержать глубокий вдох и тужиться, т.е. на выдохе получается, вам всем также говорили?
первые роды - говорили тужиться, были разрывы внутренние.
вторые роды - акушерка сказала: просто выдыхай вниз, не тужась, в итоге 4,050 кг и 55 см без единого разрыва.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Опыт многодетных матерей.

#224 Charyl » Вт, 5 октября 2010, 18:17

Кася писал(а):
Пух писал(а):.И предродовая и палаты с мужьями и операционная....и все 7 дней днем и ночью из платных и бесплатных крик:"Не могу больше..сделайте что нибудь"...
Вообще-то в консультации должны учить правильно дышать при схватках, и тогда орать не понадобится.
гыы! последние 2 часа вообще себя не контролировала, * как барс пустынный зол и дик *
:crazy:
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Опыт многодетных матерей.

#225 Solim » Вт, 5 октября 2010, 21:40

девочки, всем привет! про роды - оба раза рожала сама в постсоветском роддоме, первый раз 8 часов, второй 4 часа. Да, было больно, но все терпимо. Это правда, после родов такое счатье, такое облегчение, а при виде ненаглядной лялечки, всякая боль забывается. Пока рожала - даже не пикнула. вот по какой причине - рядом со мной ( в первый раз) в предродовой палате лежала девушка какой-то кавказской нац-ти ( суть не в этом, а том, что она по-русски не говорила и не понимала, видимо) Так вот, рожала она второго и процесс шел полным ходом. вела себя ужасающе - бросалась на врачей, стены и все, что под руку попадется, царапалась, кусалась, рычала, рвала на себе одежду...в общем, произвела на меня глубокое впчеталение. И я себе сказала - "как бы мне не было плохо, до такого я не должна опуститься". А еще к слову о родах - как-то у меня был приступ мочекаменой болезни, камень шел из левой почки, так вот, друзья мои, лучше еще раз родить, чем терпеть вот ЭТО (((
limma - у меня такая же проблема со старшей дочерью - она моя копия, я ее очень люблю, но все время натыкаюсь на раздражающие меня моменты в ее характере, естественно - это мои моменты, из моего характера. Стараюсь себя сдержать, но иногда, зверь вырывается наружу (((( я работаю над собой в этом направление, но часто в критический момент вся работа летит коту под хвост, а я срываюсь (( что же делать? ситуация только ухудшается?
У сына (около 2 лет) подозревают аутизм. расскажите, в чем проявлялся аутизм у вашего мальчика, когда он был 2-ухлетним? я все-таки надеюсь, что унас нет этого ((( расскажите, как он сейчас? что умеет? какое учебное заведение посещает? ...я понимаю, проблема в нас, родителях...но не знаю с какого конца подобраться...помогите советом, пожалуйста! ( обращаюсь ко всем участницам)
Solim
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 5 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#226 kolobok » Пн, 1 ноября 2010, 16:52

Solim, знаю хорошего священника, возили к нему одного знакомого 2-х летнего ребенка с проблеммами по здоровью. Батюшка посмотрел на него и сказал...причащать, причащать и причащать, каждую неделю. Если нужне совет, как и что, пишите в личку, буду рада помочь. :rose:
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#227 Valery » Пн, 22 ноября 2010, 2:51

limma писал(а):А хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количеством качество? Мне нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
Собственного опыта у меня пока нет, но могу поделиться своими впечатлениями о многодетных семьях с которыми недавно познакомилась. Семьи действительно многодетные, в них от 9 до 16 детей. Семьи верующие - именно по этой причине в них много детей, а не по какой-то другой. Впечатление они на меня произвели огромное, в первую очередь дети - дружные и добрые. Глядя на них я вспомнила какими эгоистичными были мы с братом, и мне стало противно... Еще очень удивило, как семьи, в которых по определению нет лишнего готовы делиться и приходить на помощь.

И вот что еще - раньше я думала какие бедные многодетные матери, им же нужно о таком количестве детей заботиться, все заботы умножаются на количество детей. Оказалось, что просто жизнь такой семьи организована по другому - старшие ухаживают за младшими, то есть полномочия делегируются. И много детей означают не только много забот, но и много помощников:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#228 Марианна » Пн, 22 ноября 2010, 19:49

Девочки, насчет тужиться, если вдруг кому пригодится, очень важно, дыжать именно животом, вдох-живот надуваешь, выдох-сдуваешь, и выдыхать луше на А-А-А, очень хорошо при таком дыхании попадает кислород к ребенку, плюс-если так дышать во время схваток, боль облегчается, а на потугах-вдох(живот надут), задержать дыхание, и тужиться, тогда вся сила идет вниз, а не в голову или глаза, лопнувшие сосудики на белках, это неправильно тужилась.
Прошла схватка, выдохнула, но, в самый тот момент, когда головка проходит наружу, надо собачкой подышать, чтоб не порваться, чтобы медленно и аккуратно все прошло.
И еще, на самом последнем моменте, когда выходит ребенок, помогает выдох -почти песня, а нараспев :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#229 Ириночка » Сб, 1 января 2011, 15:55

Привет всем! Вас уже можно поздравить с рождением третьего? Это девочка?
У меня тоже трое-они погодки. Старшей-13,11 и 10. Было тяжело, когда они были маленькие. И меня не хватало.
Так получилось, что я живу с детьми без мужа. И все равно я счастлива и благодарна Богу за это счастье.
Помните-Бог не по силам испытаний не дает.Значит, у Вас все есть-и силы, и любовь, и терпение.
Ириночка
Сообщения: 95
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 29 августа 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#230 Simona » Вс, 2 января 2011, 17:18

Ириночка писал(а):Привет всем! Вас уже можно поздравить с рождением третьего? Это девочка?
У меня тоже трое-они погодки. Старшей-13,11 и 10. Было тяжело, когда они были маленькие. И меня не хватало.
Так получилось, что я живу с детьми без мужа. И все равно я счастлива и благодарна Богу за это счастье.
Помните-Бог не по силам испытаний не дает.Значит, у Вас все есть-и силы, и любовь, и терпение.
О, Ириночка, так вот же вам причина вашей любви к женатому мужчине. А они - вожделение души. Попробовали бы трех детей родить и воспитать.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#231 RinkA » Вт, 4 января 2011, 17:51

Я ещё хочу детей, всегда мечтала иметь 4 детей, два мальчика и две девочки... :ugu:
Просто мечта идиота так сказать, тупо завидую большим семьям....Которые вижу на детских площадках, мам и пап корыте гуляют и играют увлечённо с детьми,
которым дети не в напряг ,а в радость и счастье.. :cry: ...эх... :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Опыт многодетных матерей.

#232 limma » Чт, 6 января 2011, 13:03

Ириночка писал(а):Привет всем! Вас уже можно поздравить с рождением третьего? Это девочка?
У меня тоже трое-они погодки. Старшей-13,11 и 10. Было тяжело, когда они были маленькие. И меня не хватало.
Так получилось, что я живу с детьми без мужа. И все равно я счастлива и благодарна Богу за это счастье.
Помните-Бог не по силам испытаний не дает.Значит, у Вас все есть-и силы, и любовь, и терпение.

Да, у нас третья девочка Маша. Чего и говорить-тяжело, но все равно дети это столько смысла в жизни.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php