Опыт многодетных матерей.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 limma » Пт, 12 февраля 2010, 15:55

С рождением второго ребенка поняла, что дети-это то, ради чего надо жить. И себя отдавать хочется, и эгоизм муштруется, и тепрепение вдруг откуда невозмись появляется. Да и радость это какая-растить своих деток.
Мои мальчики заласканные. Я них души не чаю и мы очень много времени проводим вместе. Но мы с мужем хотим еще детей. Третий уже на подходе. И тут у меня встает вопрос: а хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количесвтом качество? Ведь и домашней работы прибавится, и уроков и внешкольных занятий. И хватит ли моей нежности и внимания всем? Я знаю, что на форуме есть многодетные мамочки. Пожалуйста, расскажите как у вас обставлена внутренняя жизнь, не страдают ли ваши детки от того, что мама чаще занята домашними делами или самыми маленькими? Мне очень нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Опыт многодетных матерей.

#181 Charyl » Пт, 17 сентября 2010, 9:19

limma, слышала от подруги, что в Израиле роженицам делают обезбаливающий укол ( у нас по выбору и за дополнительную плату ), а в Бельгии как с этим?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Опыт многодетных матерей.

#182 limma » Пт, 17 сентября 2010, 12:58

марианна писал(а):Лима, поздравляю вас с дочей!Насколько помню, у вас два мальчика и теперь третья дочка?


Да, все так. :smile:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#183 limma » Пт, 17 сентября 2010, 13:00

Скарлетт писал(а):limma, поздравляю! :rosa1: Как назвали?


Назвали Машей.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#184 limma » Пт, 17 сентября 2010, 13:07

Charyl писал(а):limma, слышала от подруги, что в Израиле роженицам делают обезбаливающий укол ( у нас по выбору и за дополнительную плату ), а в Бельгии как с этим?

Про укол не знаю, я делала эпидюраль-через позвоночник вводят катетер с анестезией. Красота. Вообще никакой боли не чувствуешь. У меня схватки длились 13 часов, а я спала. После родов сходила пописала, катетер сняли, через пару дней зажил прокол и исчезло неприятное покалывание в спине.

Не знаю как другие женщины рожают, у меня болевой порог очень высокий, боль изматывает вхлам. Если бы не анестезия, не думаю, что сама бы родила. Дай Бог здоровья тому, кто это придумал.

В Бельгии это тоже не бесплатно. Если нет страховки, обычные роды с последующей постнатальной госпитализацией на 3-4 дня стоят около 3 000 евро.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#185 rachel » Пт, 17 сентября 2010, 13:09

а как же Лазарев?
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Опыт многодетных матерей.

#186 limma » Пт, 17 сентября 2010, 13:10

rachel писал(а):а как же Лазарев?


Не поняла. Мне его надо было на роды позвать? :unsure:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#187 limma » Пт, 17 сентября 2010, 13:16

Большое всем спасибо за поздравления!!! :wub:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#188 Charyl » Пт, 17 сентября 2010, 13:27

limma писал(а):
Charyl писал(а):limma, слышала от подруги, что в Израиле роженицам делают обезбаливающий укол ( у нас по выбору и за дополнительную плату ), а в Бельгии как с этим?

Про укол не знаю, я делала эпидюраль-через позвоночник вводят катетер с анестезией.
да, имелась ввиду именно эпидуралка.


rachel писал(а):а как же Лазарев?
а Лазарев заставляет рожающих страдать :-D
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Опыт многодетных матерей.

#189 Juliette » Пт, 17 сентября 2010, 14:51

Поздравляю! :bouquet:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#190 rachel » Пт, 17 сентября 2010, 17:22

limma писал(а):Не поняла. Мне его надо было на роды позвать?
Нет, я про мнение, что обезболенные роды вредят душе. мне показалось, что вы такая "продвинутая лазаревка", поэтому и удивилась когда прочитала про обезболивание, как вы к такому мнению относитесь? И поздравляю вас! :flowers:
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Опыт многодетных матерей.

#191 Simona » Пт, 17 сентября 2010, 19:44

rachel писал(а):
limma писал(а):Не поняла. Мне его надо было на роды позвать?
Нет, я про мнение, что обезболенные роды вредят душе. мне показалось, что вы такая "продвинутая лазаревка", поэтому и удивилась когда прочитала про обезболивание, как вы к такому мнению относитесь? И поздравляю вас! :flowers:
Насколько я поняла, Limma "бывшая лазаревка", ныне она больше православная христианка.
Simona
Аватара
Сообщения: 1292
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 23 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#192 ir4 » Пт, 17 сентября 2010, 20:34

это наверное кому-как - кто-то на стены лезет от боли, а кто-то (как я) - ее почти не чувствует. Схватки - да, больно. Но если поясницу потереть - то терпеть можно. А сами роды - вообще не больно - организм сам какое-то обезбаливающее вырабатывает.
Я если сама (без кесарева) рожать буду - то попробую сначала без обезбoливания. Если уж совсем плохо будет - тогда ладно...

Мне кажется, что без обезбoливания - больше единения чувствуешь со своим ребенком. Ему ведь тоже трудно и страшно. Он страдает и боится - а мама такая вся в кайфе лежит...
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#193 limma » Сб, 18 сентября 2010, 10:51

rachel писал(а):
limma писал(а):Не поняла. Мне его надо было на роды позвать?
Нет, я про мнение, что обезболенные роды вредят душе. мне показалось, что вы такая "продвинутая лазаревка", поэтому и удивилась когда прочитала про обезболивание, как вы к такому мнению относитесь? И поздравляю вас! :flowers:


Не знаю, как обезболевание вредит душе. Кому вредит-те пускай и мучаются. :-D

Спасибо за поздравления! :rose:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#194 limma » Сб, 18 сентября 2010, 11:05

ir4 писал(а):
Мне кажется, что без обезбoливания - больше единения чувствуешь со своим ребенком. Ему ведь тоже трудно и страшно. Он страдает и боится - а мама такая вся в кайфе лежит...

Может и есть женщины, которые в родовых мучениях еще умудряются чувствовать единение с ребенком. Мне еще никто об этом не рассказывал, как о пережитом опыте.

На счет "мама лежит в кайфе" это вы сильно загнули.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#195 ir4 » Сб, 18 сентября 2010, 22:50

limma писал(а):Может и есть женщины, которые в родовых мучениях еще умудряются чувствовать единение с ребенком. Мне еще никто об этом не рассказывал, как о пережитом опыте.

а как по-другому? :huh: я всегда прежде себя всегда о детке думала - я-то взрослая и понимаю что происходит. А ему - гораздо страшнее - его "выгоняют" из уютного домика и для него это - крушение его мира. Всегда пыталась мысленно его успокаивать. Когда уж тут о себе думать. Вообще - веками рожали без всяких обезбаливающих - и человечество как-то не вымерло. А сейчас что? Все только о себе думают - как бы не дай Бог больно не было.
Ну это конечно только мое мнение - я не претендую что правильное. Просто до сих пор мне везло - я рожала легко. Думаю - легко - именно потому, что думала прежде всего о ребенке, а потом - о себе.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#196 Марианна » Сб, 18 сентября 2010, 23:44

ir4 писал(а):
limma писал(а):Может и есть женщины, которые в родовых мучениях еще умудряются чувствовать единение с ребенком. Мне еще никто об этом не рассказывал, как о пережитом опыте.

а как по-другому? :huh: я всегда прежде себя всегда о детке думала - я-то взрослая и понимаю что происходит. А ему - гораздо страшнее - его "выгоняют" из уютного домика и для него это - крушение его мира. Всегда пыталась мысленно его успокаивать. Когда уж тут о себе думать. Вообще - веками рожали без всяких обезбаливающих - и человечество как-то не вымерло. А сейчас что? Все только о себе думают - как бы не дай Бог больно не было.
Ну это конечно только мое мнение - я не претендую что правильное. Просто до сих пор мне везло - я рожала легко. Думаю - легко - именно потому, что думала прежде всего о ребенке, а потом - о себе.
Я в принципе с вами согласна, но нельзя исключать возможности, что некоторые роженицы испытывают такие боли, что даже не способны выполнять нужную работу.Я с первым сознание терять начала во время потуг, Усталость, плюс замучилась, так как все схватки пролежала, а от этого боли еще сильнее, но потом как-то собралась с силами, ради малого конечно и довела все до конца.Но у кого-то может быть еще хуже.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#197 Charyl » Вс, 19 сентября 2010, 10:18

ir4 писал(а):Просто до сих пор мне везло - я рожала легко. Думаю - легко - именно потому, что думала прежде всего о ребенке, а потом - о себе.
А что значит легко?
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Re: Опыт многодетных матерей.

#198 limma » Вс, 19 сентября 2010, 22:39

ir4 писал(а):
а как по-другому? :huh: я всегда прежде себя всегда о детке думала - я-то взрослая и понимаю что происходит. А ему - гораздо страшнее - его "выгоняют" из уютного домика и для него это - крушение его мира. Всегда пыталась мысленно его успокаивать. Когда уж тут о себе думать. Вообще - веками рожали без всяких обезбаливающих - и человечество как-то не вымерло. А сейчас что? Все только о себе думают - как бы не дай Бог больно не было.
Ну это конечно только мое мнение - я не претендую что правильное. Просто до сих пор мне везло - я рожала легко. Думаю - легко - именно потому, что думала прежде всего о ребенке, а потом - о себе.


Так и я думала о ребенке. Какой смысл быть изможденной болью, подвергать ребенка лишнему риску. Это раз. два-после родов тебе кладут его на грудь и не забирают. Устала ты не устала-никому не интересно. Ребенок плачет, просит грудь, надо кормить. Мои дети все прожорливые, есть хотели сразу через несколько часов после рождения. А когда первого рожала, поспать после родов удалось только на пятый день, потому что он спал только днем, ночью орал и требовал еды. Днем поспать нереально-сплошные визиты, проверки, бесконечные доктора.
Так что, лучше если мама не будет вся в хлам с орущим рядом ребенком.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#199 ir4 » Вс, 19 сентября 2010, 23:53

Charyl писал(а):
ir4 писал(а):Просто до сих пор мне везло - я рожала легко. Думаю - легко - именно потому, что думала прежде всего о ребенке, а потом - о себе.
А что значит легко?
ну я не знаю - легко для меня может только. Но оба раза это было достаточно быстро - от начала рег. схваток до "успешного завершения" - 5-6 часов, сильные схватки/боли только где-то в последний час перед родами. Когда дочку рожала - вообще не знала как и что должно быть - из предродовой меня еле успели в родзал довести, с сыном я уже знала что когда потуги начинаются - боль уходит, поэтому сама врачу сказала, что пора наверное. Никаких разрывов, помогали мне адекватно - в смысле ровно настолько, насколько надо было (не "выдавливали" и щипцами не тащили :)). Я правда в родзале поорать захотела - они сказали - чего орешь-то? а я сказала - а мне так тужиться легче - я же у вас в предродовой молчала, так дайте хоть щас поорать - акушерки поржали только - сказали - делай как тебе легче. Никакой особой усталости тоже не помню - наоборот, такое облегчение что пуза больше нет. Кстати - практика принудительного прокола плодного пузыря (якобы это стимулирует схватки) мне кажется неправильной. С дочкой мне не прокалывали и она вышла вместе с водичкой, которая играет роль смазки. зачем этот пузырь прокалывают если схватки и так нормальные и раскрытие идет - для меня загадка.

Единственное "плохо" - это были советские/постсоветские роддома. И это кошмар. Мои дети появились на свет только благодаря тому, что я не поддавалась на уговоры врачей - "на сохранение", "в отпуск - нельзя, то - нельзя, это - нельзя". Слава Богу - хватило мозгов их не слушать, а то залечили бы нафик "для успешной отчетности". Вот именно все родовспоможение тогдаших времен - я ненавижу. С беременными как с быдлом обращались. Вообще - лучше дома рожать с нанятой за деньги акушеркой. Особенно, если роды не первые. Посмотрим как тут, в Канаде, будет (если доживем, конечно до этих самых родов)
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#200 rachel » Пн, 20 сентября 2010, 10:12

Simona писал(а):Limma "бывшая лазаревка", ныне она больше православная христианка.
а в чем разница?
rachel
Сообщения: 962
Темы: 73
Зарегистрирован: Вт, 23 марта 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php