Опыт многодетных матерей.

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 limma » Пт, 12 февраля 2010, 15:55

С рождением второго ребенка поняла, что дети-это то, ради чего надо жить. И себя отдавать хочется, и эгоизм муштруется, и тепрепение вдруг откуда невозмись появляется. Да и радость это какая-растить своих деток.
Мои мальчики заласканные. Я них души не чаю и мы очень много времени проводим вместе. Но мы с мужем хотим еще детей. Третий уже на подходе. И тут у меня встает вопрос: а хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количесвтом качество? Ведь и домашней работы прибавится, и уроков и внешкольных занятий. И хватит ли моей нежности и внимания всем? Я знаю, что на форуме есть многодетные мамочки. Пожалуйста, расскажите как у вас обставлена внутренняя жизнь, не страдают ли ваши детки от того, что мама чаще занята домашними делами или самыми маленькими? Мне очень нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Опыт многодетных матерей.

#3 скво » Пт, 12 февраля 2010, 16:13

Рожайте не сумлевайтесь.
скво

Re: Опыт многодетных матерей.

#4 Juliette » Пт, 12 февраля 2010, 19:54

у меня трое детей. много это или мало, не знаю.
знаю тех у кого один, знаю тех, у кого 6.
хватает мамы на всех или нет, часто бывает зависит от мамы, ее целостности, спокойствия и умения организоваться.
у меня проблемы с организованностью :-D
меня на всех не хватает.
зато они есть друг у друга.
играют вместе.
заботятся.
даже когда ссорятся, это тоже нужные и интересные уроки.
у них есть свой, детский мир.
сама я была единственным ребенком, и мне кажется, что мои дети сейчас гораздо гармоничнее, чем я в детстве.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#5 Abakar » Сб, 13 февраля 2010, 0:18

Juliette писал(а):....зато они есть друг у друга.
играют вместе.
заботятся.
даже когда ссорятся, это тоже нужные и интересные уроки.
у них есть свой, детский мир.
сама я была единственным ребенком, и мне кажется, что мои дети сейчас гораздо гармоничнее, чем я в детстве.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!! АБСОЛЮТНО ТАК!!! тут и думать нечего!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#6 sharbel » Сб, 13 февраля 2010, 15:18

limma писал(а):С рождением второго ребенка поняла, что дети-это то, ради чего надо жить. И себя отдавать хочется, и эгоизм муштруется, и тепрепение вдруг откуда невозмись появляется. Да и радость это какая-растить своих деток.
Мои мальчики заласканные. Я них души не чаю и мы очень много времени проводим вместе. Но мы с мужем хотим еще детей. Третий уже на подходе. И тут у меня встает вопрос: а хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количесвтом качество? Ведь и домашней работы прибавится, и уроков и внешкольных занятий. И хватит ли моей нежности и внимания всем? Я знаю, что на форуме есть многодетные мамочки. Пожалуйста, расскажите как у вас обставлена внутренняя жизнь, не страдают ли ваши детки от того, что мама чаще занята домашними делами или самыми маленькими? Мне очень нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
Что за сомнения? Конечно, хватит. Ведь каждый из них единственный и неповторимый, а заласкивать, особенно мальчиков, это не очень хорошо. Любить, конечно же, надо, но всему есть разумный предел. Любить и заласкивать - это разные вещи. Тут есть большой соблазн, избаловАть меньшого, тогда и у старших будет ревность и больше потом обижать будут его, это так меж собой. У меня младшая не была ябедой, никогда не жаловалась на старших, хотя терпела от них. Они её любили,не били, но давали понять, что они старшие и командовали ею. Я не вмешивалась просто наблюдала со стороны за ними.Старшей было 14, сыну 11, а младшей 5,5 лет. По дому они заставляли её работать почти на равных. Думаю, пусть будет так, это лучше, чем избалованная и капризная от вседозволенности. Пусть почитает и побаивается старших, о чём никогда не пожалела. А любви материнской хватит и на шестерых. У нас были всякие настольные игры и шашки, домино, шахматы и мы с мужем и с детьми всегда играли во что-то. Не давали им всё время выигрывать, если сами и вправду не выиграют, чтобы знали и горечь поражения. Поддавались, конечно, незаметно, если уж много проигрывают, чтобы не отчаивались. Нас самих было в семье шестеро детей.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Опыт многодетных матерей.

#7 Les » Сб, 13 февраля 2010, 18:56

У меня четверо детей. Ощущение, что это главное в жизни пришло после первого. Очень хотела второго, потом третьего, потом родился четвертый. Кроме того еще работаю на полную ставку (сейчас из дома). Могу поделиться - всех детей люблю очень и ни за что не променяла бы свое теперешнее положение, но себя люблю все меньше и меньше....к сожалению. Когда весь день бегаешь от одного к другому к третьему- четвртому и еще пытаешься что-то сделать по работе и ублажить вечно недовольного мужа, то самооценка падает просто на глазах. На данный момент, я считаю себя несостоявшейся личностью, которая не может сохранить семью и поддерживать высокий моральный дух. В то же время. как справедливо было замечено, все женщины разные, и то что невозможно для одной - будет легко и просто для другой, и еще, я никогда ни секунды не сомневалась в своем выборе...в конце концов это только жизнь, и она пройдет...и что потом впоследствии будет значимо? Если есть желание - рожайте и не сомневайтесь! Удачи!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#8 Les » Сб, 13 февраля 2010, 19:02

Лимма, еще - извините, у меня всегда была задняя мысль что братья помогут моему второму сыну - у которого задержка в развитии - если у вас те же соображения - тогда опять же, не сомневайтесь! Бог призрит за всеми нами, и за убогими в первую очередь. Счастья и любви Вам!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Опыт многодетных матерей.

#9 limma » Сб, 13 февраля 2010, 20:24

Девочки, спасибо вам большое. Мне очень важно все, что вы говорите.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#10 Viktoria Berg » Ср, 17 февраля 2010, 11:40

Limma
Загляните вот сюда. Это правда опыт приемной семьи, но все равно очень интересный разговор там получился, включая и вопрос, откуда брать силы на всех.

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=126771&sid=c9d67addbeba2e0767eedfcfee781711
Viktoria Berg
Аватара
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#11 Авалока » Ср, 17 февраля 2010, 12:07

limma почитай систему флай леди, тебе очень поможет. Плюс облегчи себе жизнь техникой если есть средства. У нас вот есть стиралка, посудомойка, мультиварка, микроволновка со всеми возможностями, блендер, соковыжималка, мясорубка, духовка. Делегируй обязанности старшим. Не сама в магазин за хлебом, а кого постарше. Внимание на всех обращай, прощай даже если нашкодили сильно сильно. Обнимай почаще )
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Опыт многодетных матерей.

#12 скво » Ср, 17 февраля 2010, 12:12

Ещё нужна машина и утюг
скво

Re: Опыт многодетных матерей.

#13 Naomi » Ср, 17 февраля 2010, 12:17

limma писал(а):Мои мальчики заласканные.
Les писал(а):огу поделиться - всех детей люблю очень и ни за что не променяла бы свое теперешнее положение, но себя люблю все меньше и меньше....к сожалению. Когда весь день бегаешь от одного к другому к третьему- четвртому и еще пытаешься что-то сделать по работе и ублажить вечно недовольного мужа, то самооценка падает просто на глазах. На данный момент, я считаю себя несостоявшейся личностью, которая не может сохранить семью и поддерживать высокий моральный дух.
Девочки, есть очень хорошая книжка Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Написана просто и ясно, читается легко и дает ответы на многие вопросы. Мне очень понравилось.
Скачать можно тут: http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#14 Авалока » Ср, 17 февраля 2010, 12:35

скво писал(а):Ещё нужна машина и утюг
Машина вещь хорошая согласен. Будете выбирать - могу подсказать)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Опыт многодетных матерей.

#15 Tania74 » Ср, 17 февраля 2010, 19:09

limma писал(а):С рождением второго ребенка поняла, что дети-это то, ради чего надо жить. И себя отдавать хочется, и эгоизм муштруется, и тепрепение вдруг откуда невозмись появляется. Да и радость это какая-растить своих деток.
Мои мальчики заласканные. Я них души не чаю и мы очень много времени проводим вместе. Но мы с мужем хотим еще детей. Третий уже на подходе. И тут у меня встает вопрос: а хватит ли меня на всех? Не потеряю ли я за количесвтом качество? Ведь и домашней работы прибавится, и уроков и внешкольных занятий. И хватит ли моей нежности и внимания всем? Я знаю, что на форуме есть многодетные мамочки. Пожалуйста, расскажите как у вас обставлена внутренняя жизнь, не страдают ли ваши детки от того, что мама чаще занята домашними делами или самыми маленькими? Мне очень нужен чужой опыт. Спасибо. :smile:
Добрый день.У меня 6-ро детей.Чему я искренне рада :grin: Будьте уверены-вашей любви на всех хватит. :approve:
Tania74
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 17 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#16 limma » Ср, 17 февраля 2010, 19:22

Tania74,

А как они между собой? А старшему сколько? Он вам помогает? А в отпуск вы как ездите? Со всеми вместе?
Расскажите, ради Бога, как вы живете. Мне так инетерсно. :smile: Искала-искала в интернете, как живут многодетные семьи, ничего не нашла.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#17 Tania74 » Чт, 18 февраля 2010, 13:28

limma писал(а):Tania74,

А как они между собой? А старшему сколько? Он вам помогает? А в отпуск вы как ездите? Со всеми вместе?
Расскажите, ради Бога, как вы живете. Мне так инетерсно. :smile: Искала-искала в интернете, как живут многодетные семьи, ничего не нашла.
:grin: Чтобы подробно ответить на все вопросы-наверное придется книгу писать)
Вкратце:Дети между собой прекрасно ладят.Организуют игры.Дерутся конечно)Делятся проблемами и проблемы тут же делятся на 6 частей-соответственно их проще решать.
Старшему 12 лет.Он аутист.Сами понимаете ему требуется повышенное внимание.Остальные детки его очень любят и всячески его мучают в хорошем смысле).Не дают ему остаться в своем замкнутом мире.
Далее по списку:девочки 10,8,6,5 лет..мальчик 5 лет и девочка 2 лет.
Девочки (особенно две старшие)мне уже серьезно помогают.Это никак не отражается на их учебе и посещении разных кружков.
К сожалению в нашей стране(а может и не только в нашей)создан определенный стереотип многодетной семьи.Это полноватая замученная женщина.Изможденный-худой,уставший мужчина чем то напоминающий священника.Дети донашивающие друг за другом старую одежду с голодным блеском в глазах.)Увы,я видела такие семьи.Одна из причин в том,что ЗАчастую поддержка государства выражается в двух копейках и громких словах об увеличении рождаемости.Так,что этот стереотип усиленно поддерживается обществом. :(
Мы с мужем стараемся этот стереотип не подпитывать и данному образу не соответствовать.
:smile: Кстати сказать-без книг СНЛ я бы ни за,что не решилась на такое количество детей.Муж сразу хотел много.А я максимум двух.Давило высшее образование,амбиции итд.Но после прочтения книг и обретения некого внутреннего стержня-все изменилось.Так,что СНЛ получает зачет :approve: ).
Бывают минуты когда тяжело.Либо возникают финансовые перебои,либо эмоции пышут через край..начинаешь думать, а как же быть дальше,что будет итд.Но потом все проходит и благодаришь Бога за подаренную возможность радоваться вместе с детьми.Целой командой детей)))) :-D
Так,что желаю вам успехов в этом нелегком деле. :approve:
Tania74
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 17 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#18 Симашк » Чт, 18 февраля 2010, 14:20

Limma, извините если не совсем в тему, у нас сейчас обсуждается (или наоборот - пытается замалчиваться) проблема ювенальной юстиции. Была такая тема здесь на форуме "Принимается закон, как легко отбирать детей у родителей". В ней много разных ссылок, в которых говориться, что в Европе соцслужба - уже большая проблема для нрмальных родителей. Что её приходится боятся тем, кто, ну например, имеет свой взгляд на вопрос детских прививок... Ну и так далее. Поделитесь, пожалуйста, есть что-то подобное? :rose:

Tania74 :rose: :rose: :rose:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Опыт многодетных матерей.

#19 скво » Чт, 18 февраля 2010, 14:22

Tania74 писал(а):У меня 6-ро детей.Чему я искренне рада
Вау! :approve:
скво

Re: Опыт многодетных матерей.

#20 limma » Чт, 18 февраля 2010, 21:51

Tania74,

Спасибо большое. Удачи вам и всех благ!

Симашк,

Меня, по правде говоря, удивило то, что вы говорите. Ничего подобного я не слышала. Чтобы отказаться от прививок, нужно написать заявление в местную администрацию, потому что она строго контролирует, чтобы родители не забивали на своих детей. Я не отказывалась от прививок, но знаю, что некоторые русские мамы отказывались. Слухов о преследовании никаких не было.

В Бельгии много мусульман. Это в основном арабы из Марокко. У них часто многодетные семьи. Не думаю, что государству нужны эти дети. Государство наоборот помогает материально. На рождение выплачивают что-то около 800 евро, а потом ежемесячные выплаты. Например, на троих детей я буду получать 430 евро в месяц.
limma
Автор темы
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Опыт многодетных матерей.

#21 Симашк » Пт, 19 февраля 2010, 6:36

limma писал(а):Tania74,

Спасибо большое. Удачи вам и всех благ!

Симашк,

Меня, по правде говоря, удивило то, что вы говорите. Ничего подобного я не слышала. Чтобы отказаться от прививок, нужно написать заявление в местную администрацию, потому что она строго контролирует, чтобы родители не забивали на своих детей. Я не отказывалась от прививок, но знаю, что некоторые русские мамы отказывались. Слухов о преследовании никаких не было.

В Бельгии много мусульман. Это в основном арабы из Марокко. У них часто многодетные семьи. Не думаю, что государству нужны эти дети. Государство наоборот помогает материально. На рождение выплачивают что-то около 800 евро, а потом ежемесячные выплаты. Например, на троих детей я буду получать 430 евро в месяц.
Спасибо. :rose:
:wub:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php