Будущей мамочке на заметку

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Будущей мамочке на заметку

Сообщение Искательница » Пт, 29 янв 2010, 12:11

Дорогие форумчане!
Предлагаю в эту тему добавлять информацию, которая может быть полезной мамочке, которая уже вынашивает своего малыша или собирается - молитвы, питание, и т.д., чтобы потом, когда малыш уже родился, не хвататься за голову, что по незнанию натворили "чудес".
:wub: :wub: :wub:
Искательница

Re: Будущей мамочке на заметку

Сообщение марианна » Сб, 16 окт 2010, 21:49

Мисс, :smile: это в принципе и моя тема, было время, когда было стыдно представить себя беременной :grin: Потом, уже когда первого родила, просто не переносила сюсюкания мамочек со своими детишками, вернее не сюсюкания, а есть такой тип мамаш, которые боготворят своего ребенка и очень агрессивно к другим относятся, их детки самые лучшие, если другой ребенок совочек отберет, готовы испепелить, ну и т.д.Это и сейчас раздражает.
А вот жественности во мне раньше не хватало, скажем так женской мудрости что ли.Вот у меня бабушка была истинная женшина, я всегда ею так восхищалась, а сама просто плевалась от девчоночьих разговоров и друзья у меня в основном только мужчины.
А вот перед зачатием Насти, мне вдруг захотелось сшить костюмчик на маскарад своему старшенькому, захотелось научится лучше готовить(я готовить не люблю, а вот муж очень даже), и даже захотелось связать свитер для среднего.Я тогда еще удивилась, подумалось мне, что это во мне такие истинно женские интересы проснулись :grin: , это было как раз тогда, когда забеременела Настей.
Но тем не менее, быстрая езда на мотоцикле мне не разонравилась, хотя не могу сказать, что совсем не изменилась, но так даже лучше, я чувствую, что так правильно.
Последний раз редактировалось марианна Вс, 17 окт 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
марианна

Сообщение miss* » Вс, 17 окт 2010, 12:34

марианна писал(а):а есть такой тип мамаш, которые боготворят своего ребенка и очень агрессивно к другим относятся, их детки самые лучшие, если другой ребенок совочек отберет, готовы испепелить, ну и т.д.Это и сейчас раздражает.

Да-да, соглашусь. Именно от таких мамаш и приходится часто защищать ребёнка, и не только на детских площадках, но и далее...в садах, школе. Сколько раз наблюдала сцену, когда чужого ребёнка оттаскивала чья-то обезумевшая мама и трясла за то, что тот обидел её Гришеньку, Мишеньку, Ванечку.

марианна писал(а):А вот перед зачатием Насти, мне вдруг захотелось сшить костюмчик на маскарад своему старшенькому, захотелось научится лучше готовить(я готовить не люблю, а вот муж очень даже), и даже захотелось связать свитер для среднего.Я тогда еще удивилась, подумалось мне, что это во мне такие истинно женские интересы проснулись , это было как раз тогда, когда забеременила Настей.

Кстати да, не раз слышала, что именно с рождением третьего ребёнка у женщины открывается какой-то шлюз, другое понимание и чувствование материнства, вот не верила в это, но теперь убеждаюсь сама, наблюдаю и на своём примере. На Востоке так говорят: один ребёнок - не ребёнок, два ребёнка - пол ребёнка, три ребёнка - ребёнок. Очень мне эта поговорка не нравилась, когда имела пока ещё одну единственную, но любимую дочь. Сейчас доходит смысл.
И ещё не раз слышала: один - эгоист, двое - всегда конкуренты, трое - уже команда. Правда или нет, можно спорить и всё индивидуально, конечно. Но именно с рождением третьего и на старших двух проливается какая-то иная любовь и понимание, и чужие дети становятся ближе и понятнее. И раньше всё это было, но не так, не объяснишь этого..

марианна писал(а):Но тем не менее, быстрая езда на мотоцикле мне не разонравилась, хотя не могу сказать, что совсем не изменилась, но так даже лучше, я чувствую, что так правильно.

Да, одно другому не мешает!:)
sapienti sat
скрытый текст:
miss*

Сообщение Искательница » Пн, 18 окт 2010, 11:49

miss* писал(а):И ещё не раз слышала: один - эгоист, двое - всегда конкуренты, трое - уже команда.

Класно, а то мне попадаются часто семьи, где либо - третий лишний, либо между двух огней. :-D
Искательница

Сообщение Пианистка » Пн, 18 окт 2010, 19:17

miss* писал(а):И ещё не раз слышала: один - эгоист, двое - всегда конкуренты, трое - уже команда.

Ну это, наверное, когда у них в возрасте разница небольшая, а если больше 10 лет, уже не работает это выражение :smile:
Моей второй дочке будет 5, а старшей уже 17)))какая тут уж команда. А вот третьего рожу- тогда и младшей веселей будет расти. Разница в возрасте минимальная. :smile:
скрытый текст:
Пианистка

Сообщение Napalm » Пн, 18 окт 2010, 20:40

ir4,
:frends:
Мы с тобой поняли друг друга.
С остальными даже говорить не буду_____самки недалекие.
Я собираюсь своего сына, как подрастет и в школу будет пора, отправить за границу к свекрови учиться. Она в Израиле сейчас, но собирается перебраться куда-то в Англию кажется. Мальчику там будет лучше, чем здесь в нашей стране. Да и свекровь у меня мудрая женщина, к тому же состоятельная очень. Для мальчика это хороший будет старт в жизни. А возле моей юбки сидеть нефиг.
Сейчас ищу няню с хорошим знанием английского.
:smile:
)))))))
скрытый текст:
Napalm

Сообщение марианна » Ср, 20 окт 2010, 23:33

Napalm писал(а):

самки недалекие.
:
Учитесь не презирать, тем более во время беременности, вполне возможно, что вы ошибаетесь, и ваши представления об идеальной матери совсем неправильные, тогда презрения заслуживают совсем не те, к кому оно направлено
марианна

Сообщение ir4 » Чт, 21 окт 2010, 05:29

марианна писал(а):Учитесь не презирать, тем более во время беременности, вполне возможно, что вы ошибаетесь, и ваши представления об идеальной матери совсем неправильные, тогда презрения заслуживают совсем не те, к кому оно направлено

ха! сами в ловушку своих же убеждений попали! :-D :tongue: Презрения НИКТО НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!
ir4

Сообщение Пианистка » Чт, 21 окт 2010, 07:12

А моя дочка в свои 12 спокойно говорит на английском и начинает разговаривать на испанском( хвастаюсь) :smile:
Это я так сублимировала своё желание знать несколько языков.)
скрытый текст:
Пианистка

Сообщение miss* » Чт, 21 окт 2010, 19:57

Искательница писал(а):

Класно, а то мне попадаются часто семьи, где либо - третий лишний, либо между двух огней. :-D

Ага, всё верно, так и бывает, когда дети маленькие, и если ещё и разница в возрасте мизерная. Средний обижает младшего, старший кидается в защиту. Это хорошо проследить по многодетным семьям, когда более трёх детей. Младшего обижает предпоследний (который сам недавно был младшим) а защищает его предшественник:)
Другое дело, когда они вырастают уже, или растут с большой разницей.

Пианистка писал(а):

Ну это, наверное, когда у них в возрасте разница небольшая, а если больше 10 лет, уже не работает это выражение :smile:

Да, именно так. Когда разница большая между детьми, то тут не только психологически, но и биологически серьёзный отрыв, гинекологи даже при такой разнице, называют женщину опять первородкой.

Пианистка писал(а):Моей второй дочке будет 5, а старшей уже 17)))какая тут уж команда. А вот третьего рожу- тогда и младшей веселей будет расти. Разница в возрасте минимальная. :smile:

Конкуренция, Вы хотели сказать?)) Да, тут она если и есть, то почти не выражена.

Пианистка писал(а):А моя дочка в свои 12 спокойно говорит на английском и начинает разговаривать на испанском( хвастаюсь)
Это я так сублимировала своё желание знать несколько языков.)

Так сколько старшей, 17 или 12? :)
sapienti sat
скрытый текст:
miss*

Сообщение марианна » Чт, 21 окт 2010, 20:08

ir4 писал(а):
марианна писал(а):Учитесь не презирать, тем более во время беременности, вполне возможно, что вы ошибаетесь, и ваши представления об идеальной матери совсем неправильные, тогда презрения заслуживают совсем не те, к кому оно направлено

ха! сами в ловушку своих же убеждений попали! :-D :tongue: Презрения НИКТО НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ!
И правда! :wink: Спасибо за подсказку, так что же вы с Напалм так всех презираете, если сами все знаете?Мне вот что интересно, чем это вы так отличаетесь от так называемых "самок"?Просто в качестве ликбеза, интересно :smile:
марианна

Сообщение Пианистка » Пт, 22 окт 2010, 09:58

miss*,
Маленькой то ещё и года нет. Я про будущее сказала)))
Сейчас старшей 12, а младшей-7 месяцев.

Старшая уже невеста скоро, у них и интересов то совместных не будет уже.
скрытый текст:
Пианистка

Сообщение Nadin » Пт, 22 окт 2010, 13:57

Пианистка, у меня с сестрой 16 лет разницы, и находим общий язык и интересы, та же ДК, например. Все от характера зависит и от желания общаться, можно просто пойти вдвоем в кафешку и потрепаться о своем, о женском :smile:
За тучами всегда Солнце))
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Пианистка » Пт, 22 окт 2010, 14:05

Птица,
Это сейчас, уже когда вы обе взрослые.
скрытый текст:
Пианистка

Сообщение Nadin » Сб, 23 окт 2010, 02:12

Пианистка, и раньше тоже общались, но довольно редко, не было возможности((( у меня такой дискомфорт от этого был, как будто мой ребенок брошеный, растет сам по себе, как трава. А сестра часто спрашивала маму "почему Надя не моя мама?", та говорит ей "а я кто тогда?"... "ты была бы моей бабушкой". Вот так, я ее почему-то за своего ребенка воспринимаю)))
За тучами всегда Солнце))
скрытый текст:
Nadin
Модератор
Модератор

Сообщение Пианистка » Сб, 23 окт 2010, 17:01

Птица писал(а):А сестра часто спрашивала маму "почему Надя не моя мама?", та говорит ей "а я кто тогда?"... "ты была бы моей бабушкой". Вот так, я ее почему-то за своего ребенка воспринимаю)))

Вот видишь, совсем другого характера отношения.
А когда между сёстрами разница в 2-3-4 года, то это отношения будто бы конкуренток. Они постоянно соревнуются чё у кого лучше, и отношения выясняют постоянно, часто с криками :smile:
скрытый текст:
Пианистка

Пред.След.

Вернуться в Воспитание