Будущей мамочке на заметку

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Искательница » Пт, 29 января 2010, 12:11

Дорогие форумчане!
Предлагаю в эту тему добавлять информацию, которая может быть полезной мамочке, которая уже вынашивает своего малыша или собирается - молитвы, питание, и т.д., чтобы потом, когда малыш уже родился, не хвататься за голову, что по незнанию натворили "чудес".
:wub: :wub: :wub:
Искательница
Автор темы
Аватара
Сообщения: 724
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: в начале пути


Re: Будущей мамочке на заметку

#41 Сашкина » Вт, 2 февраля 2010, 10:02

http://900igr.net/Info/Nash_opyt.html
даю накопанную ссылочку на немыслимое количество презентаций :approve: Возможно, это надо и не будущей мамочке, но захотелось разместить здесь, вдруг кому понадобится :wub:
Вообще о методиках раннего развития пришлось мне услышать тогда, когда родила особенного сына...И, как мама, стараюсь найти различные способы, чтобы хоть как-то развить мозг ребенка на возможный для него уровень (работа над собой не отменяется, как вы понимаете :smile: ) Когда дочу ростила как-то и не думала ни о каком таком раннем подходе, всё само собой получалось..Вчера и сама делала презентации, хочу тоже их на этот сайт закинуть :wink:
Сашкина
Аватара
Откуда: Химки (МО)
Сообщения: 236
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 23 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#42 Sollomon » Вт, 2 февраля 2010, 13:20

Искательница писал(а):
Ольга Корякина писал(а):А я и не пустила бы мужа на роды.
У меня муж присутствовал на родах - если бы не он, не знаю, какими бы были последствия. Акушерки почему-то растерялись в самый нужный момент, зато муж быстро сообразил что нужно делать.
Искательница писал(а): Я совсем не о том, что это необходимо. :aiai: Просто на тот момент, присутствие мужа на моих родах принесло пользу моему малышу. Вот и все.
Pushisha писал(а):покаяние, а как нам с мужем было хорошо на родах.......... Ты права, это таинство, но я была рада допустить туда его.

Спасибо вам большое девушки, за поддержку партнерских родов. Прямо как бальзам на душу когда читаешь как вы красиво описываете партнерские роды, через которые вы лично прошли и не пожалели. Вы знаете, что меня очень приятно удивило на курсах подготовки к родам. Из 10-ти девушек в нашей группе, только одна желала рожать одна, Трое не решили еще, а шестеро приходили с мужьями, включая и нас ) и мы все вместе разучивали приемы массажа и помощи направленные на уменьшение чувства боли, помощи находить удобное положение во время схваток, в парных позициях и в целом как психологически и эмоционально поддерживать наших любимых.
Зачатие ребенка - таинство, в котором принимают участие двое. Рождение ребенка - это рождение семьи. Однако до сих пор существуют мнение, что рождение ребенка - чисто женское дело. Почему так? Мне как будущему папе хочется в полной мере ощутить счастье отцовства. Я хожу со своей женой по поликлиникам, по кабинетам УЗИ, да, я хочу увидеть свою малышку, я исследую интернт сайты, посвященные беременности и родам, разговариваю периодически со своей малышкой, через животик, читают ей вслух сказки, рассказываю, как мы счастливо будем жить втроем.ИзображениеИ совершенно закономерным считают свое участие в родах. Если жена За.Почему же нет?
Сегодня практически во всех странах участие мужа в процессе беременности и в родах считается не только естественным, но и необходимым, ведь между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка. Если мужчина и женщина, зачавшие в любви ребенка, не хотят разлучаться и во время родов, то этот шаг заслуживает и глубокое уважение и всяческую поддержку. Однако и видимо всегда были, есть и будут существовать противники партнерских родов. И если разобраться в этом вопросе более углубленно, то и такая точка зрения имеет вполне убедительные аргументы и основания. И лично я согласен и с такой точкой зрения, но только когда есть на то определенные причины и основания, о которых я и хочу вам дать прочитать в очень хорошей статье на эту тему и думаю уместно привести ее здесь. Она полезна как мужьям так и женам которые подумывают о совместных родах. Укрепят ли они семью или напротив, дадут трещину? В каких случаях нежелательны парнерские роды и почему?
Статья:
Спойлер
Участие отца в родах не ограничивается ролью простого наблюдателя. Во время слабых схваток вы можете прогуляться по улице или по коридору или даже поспать на твоей большой кровати, прижавшись друг к другу. В переходный период от схваток к потугам мужу предстоит исполнить приятные обязанности массажиста и помассировать тебе поясницу… От такой приятной процедуры не откажется ни одна женщина, но как только речь заходит непосредственно о моменте родов, в рядах будущих мам начинается разброд мыслей и желаний. Одни жаждут вцепиться в любимого мужа мертвой схваткой и не отпускать от себя ни на минуту, другие приходят в панику при мысли - ну как же он все это увидит-то. Спокойствие, только спокойствие.

Муж вовсе не обязан стоять за спиной у доктора, наблюдать непосредственное рождение ребенка и смотреть на багровые реки. Все это время он может стоять у твоего изголовья и держать тебя за руку. А можно и вовсе отпустить его прогуляться по коридору и выкурить сигарету на крылечке. Ведь он был с тобой все долгие часы схваток, и в этот последний час кульминации можно пожалеть его нервы и смело выставить за дверь. Разумеется, если новоявленный отец не захочет взять своего ребенка на руки и перерезать ему пуповину. Но и в этом случае не стоит бояться напугать его своим зверским видом во время потуг и нечеловеческими воплями. Те, кто прошел через роды с мужем, утверждают, что эпидуральная анестезия облегчает процесс родов настолько, что боль можно сравнить с болезненными спазмами во время менструации. И то только тогда, когда анестезия начинает слабеть. А значит, пугать любимого мужчину криками и гримасами боли не придется.

После родов маму и малыша не разлучают, а папа и родственники могут навещать их в любое время и оставаться так долго, как сами того захотят.

И теперь, пройдя через это серьезное испытание, молодые родители смогут проверить, насколько правдивы следующие высказывания о совместных родах.

Миф или реальность?
Совместные роды сблизят супружескую пару
Оксана, 34 года, дочке 5 лет: "Не знаю, сблизили ли нас именно совместные роды или само рождение ребенка, но наши отношения действительно стали крепче". Скорее всего, это именно так, роды сближают. Но только в том случае, если отношения в семье по-настоящему крепкие. Категорически противопоказаны совместные роды как способ реанимации супружеских отношений, давших трещинку. Психологи утверждают, что в этом случае присутствие мужа на родах может еще больше отдалить его от жены и ускорить развод.

Видеть рождение своего ребенка - величайшая радость для мужчины
Валерия, 28 лет, дочке 3 месяца: "Как только все началось, Саша побледнел и вцепился мне в руку, как будто это не у меня роды, а у него. Я крикнула, что не хочу его видеть и прогнала его в коридор. Потом он сказал мне за это спасибо и признался, что он был просто не в состоянии все это видеть. Зато сейчас - он самый любящий отец на свете".

Видеть своего ребенка - да, но видеть его рождение - вряд ли. Если твой мужчина грохнется в обморок в самый разгар процесса, не надейся, что это от счастья. Скорее всего у него сдали нервы. Лучший выход - держать мужа при себе во время схваток и выставить его за дверь на время непосредственного рождения малыша.

Он будет больше любить ребенка
Оксана: "Муж просто не отходит от нашей дочурки, все знакомые удивляются, как сильно он любит Машу. А ведь у него от первого брака уже был сын, и к нему особой нежности он никогда не испытывал. Ведь тогда отцов в родильную палату не пускали!" Лариса, 28 лет, дочке 1,5 года: "Мы рожали вместе, но никакой особенной любви у мужа к дочери нет. Мне кажется, он еще больше отдалился от нас, все время пропадает то на рыбалке, то в спортзале. И это для него куда важнее, чем общение с ребенком".

Никаких подтверждений этому заявлению нет. Отцовский инстинкт, в отличие от материнского, не является врожденным. И отец начинает по-настоящему любить своего ребенка только тогда, когда он начнет проявлять себя, как самостоятельная личность. А это не раньше, чем ему исполнится 3-4 года. Присутствие мужчины при рождении ребенка ни в коей мере не способствует пробуждению родительского инстинкта. Разумеется, есть папы, которые не спускают своих детей с рук, а есть те, кто старательно обходит стороной и колыбель, и детскую комнату. Дело не в том, что кто-то из них держал жену за руку во время схваток и перерезал пуповину, а кто-то просидел это время в коридоре, нервно разгадывая кроссворды. Все мужчины разные, и дело тут не в совместных родах.

Мужчине лучше не видеть жену во время родов, иначе он охладеет к ней
Марина, 30 лет, дочке 5 месяцев, рожала одна: "Я не хотела, чтобы Андрей видел все это. Роды - зрелище не из приятных. Когда во время родов со мной случился маленький физиологический конфуз, мне было ужасно стыдно перед санитаркой, которой пришлось все убирать, я извинилась, наверное, сотни раз. И мне дико слышать рассказы о том, как некоторые мужья исполняют роли санитарок на совместных родах. Медсестры к этому уже привыкли, это их работа и таких случаев каждый день - не счесть, они убрали и забыли. А у мужа я одна, и он этот момент запомнит на всю жизнь. Зачем это нужно? Мужчина должен видеть свою женщину с другой стороны, уже после выписки, когда она выходит к нему с ребенком, цветущая, красивая и счастливая".

На эту тему ведется больше всего дебатов между сторонницами и противницами совместных родов. Сторонницы утверждают, что роды прекрасны и женщина во время них тоже прекрасна, приводят в качестве аргументов те комплименты, которые слышали от мужей в родильной палате, и говорят, что отношения в семье напротив стали более крепкими, а чувства - нежными. Противницы категорически отказываются предстать перед любимым мужчиной в самом неприглядном виде. Не лучше ли поберечь его нервы и остаться в его глазах прекрасной богиней, а не потной роженицей с перекошенным от боли красным лицом, утверждают они. Эти молодые мамы уверены в том, что воспоминания и запахи еще долго будут преследовать мужа. И никакой аромат "Шанель №5" и волнующий шелковый халатик уже не смогут вытеснить из его памяти кровавые пятна на простынях и запах неперевареной морковки.

Психологи на этот счет советуют парам, уверенным в своих чувствах, не играть на нервах мужчины и во время родов прибегнуть к помощи ширмы-перегородки, которая скроет все неприглядные моменты от впечатлительных молодых пап, или вовсе удалить мужчину из палаты. А вот акушеры-гинекологи в этом вопросе неприклонны: родильная палата - не место для мужчин. Женщина в состоянии справиться с родами и сама - в ней это заложено природой. А вот мужчину подвергать такому стрессу ни к чему. Роды - большое потрясение, которое не каждый мужчина выдержит.

Зачем подвергать своего любимого человека такому испытанию? Если муж отказывается присутствовать на родах, значит, он недостаточно сильно любит жену.
Настаивать на присутствии мужа на родах ни в коем случае нельзя, считает акушер одного из столичных роддомов. Это решение должно быть продуманным и осознанным. Совместные роды - отнюдь не термометр любви. У мужчины будет еще масса возможностей проявить любовь и нежность к жене и к малышу и за пределами роддома, делать акцент на присутствии во время родов совершенно ни к чему. Тем более что никакой особенной пользы в совместных родах для семьи и самого ребенка нет. Однако самой женщине очень важно ощущать поддержку мужа в этот момент, поэтому инициатором совместных родов чаще всего выступает она сама.

Какие женщины настаивают на совместных родах?
1. Любимые и любящие. Эти женщины уверены в себе и в собственном муже. Разумеется, они справятся! Но так приятно будет чувствовать поддержку мужа в этот важный момент, знать, что ты не одинока, держать его за руку, улыбаться его шутливым комментариям и плакать, глядя, как он держит новорожденного на руках.
Лена, 27 лет, сыну - 8 месяцев: "Почему женщины думают, что мужу присутствовать при рождении своего ребенка вредно? Почему ему не нужно видеть, как малыш появляется на свет? Почему вы считаете, что у него должно появиться чувство брезгливости к жене? Может, это от неуверенности в его чувствах к вам? Разве ваш муж вас любит (или будет любить) только тогда, когда вы красивая и здоровая? Что же это за любовь тогда? Мало ли что в жизни бывает. А тут рождается его дитя, плод любви с его любимой женой, которая страдает от боли. По-моему, всякий по-настоящему любящий мужчина должен хотеть быть вместе с ней, чтобы поддержать и отвлечь, сделать массаж, рассмешить анекдотами, позвать врача, когда это потребуется. И, конечно, увидеть рождение (это и вправду незабываемые впечатления!) своего ребенка. А не отмахнуться, сказав что-то типа "так распорядилась природа", и оставить жену на акушерку, которая бегает от одной роженицы к другой и которой все равно, что чувствует чужая незнакомая женщина".

2. Инфантильные и не уверенные в собственных силах. Главной причиной их аргументов в пользу совместных родов чаще всего становится не любовь и желание быть рядом друг с другом, а обыкновенный эгоизм или собственная беспомощность, желание и в этом сугубо женском процессе переложить ответственность за мужчину. Одной рожать? Никогда! А кто мне водички принесет? Кто за ручку подержит? Кто шуточками развлечет? Кто врача позовет? А на кого можно будет от души наорать, когда совсем невмоготу станет? Ну не доктора же, в самом деле! И потом, у акушерки таких рожениц, как я, - конвейер, а у мужа я - одна. И вообще, пусть знает, каково это - родить ему наследника! Что? Ему будет неприятно? Тоже мне, кисейная барышня нашлась. Он же мужчина, а не слабак какой-нибудь!

3. Мстительницы. Попадаются среди рожениц и те, кто таким образом пытается отомстить мужу, не разрешившему сделать аборт и настоявшему на сохранении беременности. Мол, пусть воочию убедится в том, как болезненны и травматичны роды, потом больше будет любить и беречь. Увы, прогноз для таких семей крайне не утешительный.

Ярых противниц совместных родов также можно разделить на три группы. Это сильные женщины, уверенные, что мужчинам при родах делать нечего. Сильные женщины не любят показывать свою слабость. Они и в обычной больнице не особенно жалуют посетителей, предпочитая пережить свою болезнь в одиночку и предстать перед друзьями и знакомыми вновь здоровой, красивой и сильной. Выступают против совместных родов и те женщины, которые не уверены в реакции мужа и не видят смысла в его присутствии. "Помочь он мне ничем не сможет. Зачем ему стоять и мучиться, глядя на меня? Пусть уж лучше сидит дома или на работе, а я буду знать, что он думает обо мне, и не буду волноваться, как он все это перенесет и как я при этом буду выглядеть". Третья группа протестует против совместных родов как раз по причине малопривлекательного внешнего вида. Такие женщины тщательно следят за собой, не забывают о маникюре и косметологе даже во время беременности, никогда не появляются перед мужем в бигудях, в их домашнем гардеробе нет халатов, за исключением шелковых. Они даже не допускают мысли о том, чтобы предстать взору любимому мужчины, будучи распластанной на родильном кресле. "Я хочу остаться в его глазах прекрасной богиней. Так пусть он видит меня Мадонной с младенцем на руках, а не скулящей и потной роженицей".

Какое же решение принять, собираясь в роддом, и к какой группе примкнуть? Каждая пара решает для себя сама и давать какие-то советы в этом важнейшем вопросе бесполезно. Однако следует помнить о том, что решение должно быть хорошо продуманным и ни в коем случае не навязанным. Что хорошо для одной пары, может стать катастрофой для других. Если твой избранник отличается повышенной щепетильностью и брезгливостью, не выносит вида крови и обходит стороной поликлиники, не стоит под дулом пистолета вести его в родильную палату. Он будет чувствовать себя там неуютно, его волнение будет передаваться тебе, ты будешь нервничать, вместо того, чтобы расслабиться. И никакой особенной пользы ни для тебя, ни для малыша в этом не будет. Но и если ваши чувства крепки, вы неразлучны в любых испытаниях и твой мужчина желает разделить с тобой момент рождения вашего долгожданного ребенка, глупо стесняться его присутствия на родах и думать, как неэстетично ты будешь выглядеть в его глазах. Будь уверена: в его влюбленных глазах ты будешь самой прекрасной женщиной на свете, которая подарила ему самое большое чудо - его ребенка.
_______________________________________________________________________

Наш роддом №3 накопил большой опыт наблюдения за родами семейных пар. У женщин, находящихся с мужем на протяжении всего периода родов (естественно, под наблюдением акушера, с применением мониторингового контроля за сердцебиением плода), отмечается малоболезненность родовых схваток, снимается напряжение, создается положительный эмоциональный фон. Они не испытывают стресс, и роды таким образом проходят в обстановке, приближенной к домашней, где женщина чувствует себя защищенной. Нам, акушерам и неонатологам, легко общаться с такими роженицами. У них и процесс адаптации после родов не осложняется депрессией. Молодые мамы не разлучаются с ребенком, и это сказывается на усилении лактации. Поэтому мы со всей ответственностью можем сказать, что присутствие близкого человека на родах помогает не только роженице, но и в большей степени акушеру. Считаем, что охват беременных подготовкой к семейным родам — это наиболее актуальный вопрос, который поднят и осуществляется центрами семейной подготовки к родам.

Софья Григорьевна АФТУХОВА,
зав. родильным отделением роддома №3,
врач акушер-гинеколог Высшей категории



© «Семья»

И хочется надеется после прочтения этой статьи, здесь больше не будет споров о полезности или вреде партнерских родов. Каждый здесь решает сам. :angel:
Sollomon
Аватара
Откуда: EL PASO
Сообщения: 79
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 23 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: Папа-Няня

Re: Будущей мамочке на заметку

#43 Els » Вт, 2 февраля 2010, 15:25

Не знаю, кому как , а меня бы муж на родах расслаблял. Я бы сразу чувсмтвала бы себя такой бедненькой, такой несчастной (конечно - ведь есть кому рядом пожалеть) А так его небыло - я собралась, настроилась, и все прошло на ура. Правда со мной была мама - она мне дышать помогала ( в плане напоминала про дыхание) Вообще думаю что это хорошо,е сли рядом кто-то есть - может и врача позвать, когда надо - а то всякое бывает, нужен врач, уже роды во всю - не пойдешь же сама блуждать по коридорам. Это невозможно.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Будущей мамочке на заметку

#44 Нюта » Вт, 2 февраля 2010, 15:59

Sollomon,
:rose: :approve:
Нюта

Re: Будущей мамочке на заметку

#45 sputnik-j » Вт, 2 февраля 2010, 18:53

ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :rose:
sputnik-j
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 11 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#46 verunchik » Ср, 3 февраля 2010, 3:51

Искательница писал(а): как вести себя во время беременности, чтобы родился гармоничный ребенок

Вот к этому нельзя сознательно стремиться! Ребенок родится такой, какой должен.
Такой, каким его Господь сделает и такой, какого Вы заслуживаете.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#47 verunchik » Ср, 3 февраля 2010, 3:56

Искательница писал(а):где-то у Лазарева было, что мужу не желательно присутствовать при родах
Не совсем правильно. Он говорил, что муж должен помогать, если он при этом присутствует, а просто быть наблюдателем не нужно.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#48 verunchik » Ср, 3 февраля 2010, 4:26

Pushisha писал(а):Вроде первый ребёнок несёт карму отца, второй карму матери. По моим это точно видно.
Очень похоже на правду. Старшая дочь - клон мужа и внешне, и по характеру. Младшей всего пол года, но она сильно похожа на меня. Даже дни рождений почти совпадают у старшей с мужем, у младшей со мной. :wacko:
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#49 покаяние » Ср, 3 февраля 2010, 13:18

я во силюсь понять что является причиной сильной раздражительности во время Б. с точки зрения ДК :unsure:
покаяние
Аватара
Сообщения: 657
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 21 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#50 verunchik » Ср, 3 февраля 2010, 18:06

Я даже не пыталась понять причину раздражительности с точки зрения ДК. Просто сильная гормональная перестройка, отсюда и раздражительность, и плаксивость, потом все само собой прошло.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#51 покаяние » Ср, 3 февраля 2010, 19:41

ну это понятно что гормоны бушуют, но вы заметили что у кого то так сильно и всю беременность, токсикоз страшный,а потом еще и депра послеродовая, вместо счастья материнства, а кто то как на крыльях летает
покаяние
Аватара
Сообщения: 657
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 21 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#52 verunchik » Ср, 10 февраля 2010, 4:05

покаяние писал(а):у кого то так сильно и всю беременность, токсикоз страшный,а потом еще и депра послеродовая, вместо счастья материнства, а кто то как на крыльях летает
На мой взгляд, это зависит от внутреннего настроя женщины. Если есть страх, значит будут и проблемы. Токсикоз часто бывает, если дитя нежеланное. А состояние послеродовое можно связать с тем, как женщина пережила роды. Если чувствовала себя великой мученицей и не ощутила радости, то и депрессия послеродовая воспоследует.
Из своего опыта могу заметить, что надо отнестись к беременности и родам как к процессу физиологически правильному. И поменьше верить в медицинские страшилки. Понятно, что отечественная медицина умеет напугать и будущую и молодую маму. Но надо включать интуицию и слушать свои чувства.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#53 Пианистка » Ср, 10 февраля 2010, 12:09

Я вот тоже против, чтоб муж присутствовал при родах.Нечего ему там делать.
Пусть нервно дома сидит перед телевизором))
Говорят это сближает..а меня это смешит очень)))То есть до этого мы как бы и не близки были. :smile:
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#54 Пианистка » Ср, 10 февраля 2010, 12:13

verunchik писал(а):Токсикоз часто бывает, если дитя нежеланное.
А вот здесь я б не стала так уверенно утверждать. Две абсолютно никак не связанных с собой вещи.
Пианистка
Аватара
Сообщения: 3943
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 8 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Будущей мамочке на заметку

#55 Sollomon » Ср, 10 февраля 2010, 22:29

А у меня доченька родилась семь дней назад. :angel: Но роды были...Как сказала завед.род.отд.Т.А.(стаж 31 год):-"Я таких тяжелых родов сто лет не помню". Может кому и пригодится наш первый опыт.
Начну по порядку.
Конец 35 недели беременности. Ведь совсем рано.. но похоже начали отходить воды. Срочно везу жену в роддом. Диагноз подтверждается - это воды. Врачи не спешат: " Пусть дотянет хоть до 36 недель и начнем". Еще через день после мониторинг обследования, принимается решение - медлить больше нельзя, но и кесарево по определенным причинам делать нельзя, только стимулировать роды и надеятся.
(Небольшое отступление. Так и непонятно для нас с женой осталось, зачем надо им было так тянуть и рисковать, если известно, что чем более длительный период безводья, тем более вероятность инфицирования плода и матери вместе с опасностью гипоксией плода.)
6 часов под капельницей. Я стою все эти часы рядом с любимой в родильной палате. Схваток нет, шейка матки не открывается ни на сантиметр, несмотря на интенсивную медикаментозную терапию для стимуляции схваток и открытия шейки. Постоянно заходят врачи и акушерки, разные, возможно с других отделений. Осматривают, и повторяют с удивлением качая головой одно и тоже: "Какая тугая, дубовая шейка матки. Не хочет раскрываться." Постоянные, непрекращающиеся боли в области лобка усиливаются с каждым часом, но схваток так и нет. Даю пить время от времени, вытираю пот с ее лица и укрываю теплым одеяльцем, когда она начинает дрожать. Все время разговариваю с ней, похоже ей легче когда я разговариваю. 9 часов под капельницей. Боли становятся невыносимые. Я выхожу из палаты и бегу за врачом. Она в отделении. Опять осмотр и опять консилиум врачей. Принимается решение делать эпидуральную, не столько для обезболивания, сколько для раскрытия шейки матки,как обьяснила мне врач, матка по прежнему дубовая и раскрываться не хочет, надо эпидуралку и надеятся, что раскроется шейка, иначе плод задохнется. После эпидуральной, боли не сильно прошли, но шейка начала приоткрываться. Схваток по прежнему нет. 11 часов под капельницей. Шейка матки приоткрылась на 2 см. 13 часов под капельницей, шейка приоткрылась почти на 9 см, но схватки отсутствуют по прежнему. Вижу нехорошее волнение в глазах зав.врача. Но тянуть видно дальше опасно для плода. В палату заходят акушерка, заведующая, врач, педиатр, реаниматолог, анестезиолог, две медсестры. Схваток по прежнему нет и забегая вперед их так и не было. На стульчик сбоку от стола забирается врач и на раз, два, три сильно, но умело надавливает на живот, в этот момент на вдохе и длительной задержке я одной рукой обхватываю и приподнимаю плечи любимой, а другой рукой наклоняю ее голову прижимая подбородок к грудине. Все как нас учили на курсах. Так происходит много раз. Все наши попытки чередуются короткими перерывами и затем все заново. Акушерка пытается пальцами раздвинуть шейку матки. Ребенок никак не хочет выходить несмотря на все наши усилия. Заведующая дает указания акушерки делать эпизиотомию, и начинаем все заново. Время будто ускорилось. Смотрю на настенные часы. Прошло около часа, а мне показалось будто несколько минут. Опять вдох, длительная задержка, врач руками сильно давит на живот к низу. Каждый раз в эти секунды я ощущаю будто это я лежу на столе и тужусь, что есть сил и я на самом деле тужусь каждый раз вместе с женой, и каждый раз шепчу ей на ушко: "Давай милая, еще чуть-чуть, выталкивай, вниз, молодец.." Ну наконец-то! появляется наша малышка. Она темно-фиолетового цвета и безжизнено свисает на руках акушерки. Реаниматолог подхватывает ее и кладет на реанимационный столик,подключает аппарат искуственного дыхания и тут же вывозят ее в реанимацию. По какой-то их шкале стабильности, состояние малышки оценивают 5 из 10. Заведующая подходит ко мне и спрашивает вы наверное медик? Отвечаю да, но в далеком прошлом.
4 часа спустя в реанимацию по прежнему меня не пускают. Разговариваю с врачами, говорят состояние вашего ребенка значительно улучшилось, до 8 из 10. Иду к заведующей и умоляю пустить меня в реанимацию. Она сдается и мы идем вместе туда. Слезы радости у меня на глазах. Наша малышка лежит на кушетке под обогревательной лампой и абсолютно розовенькая! двигает ручками и ножками и время от времени попискивает) Голубоглазенькая с белыми волосиками,с тонкими изящными бровками, маленьким носиком и ротиком, прямо куколка. Вес 2320, р 47 см. На 6-о день проверили по УЗИ - всё отлично.
Думал напишу здесь на форуме, только когда выпишут из реанимации нашу малышку. И вот сегодня наконец выписали доченьку из реанимации, но из роддома не отпускают еще. Каждый день стираю пеленки, человечки, шапочки, носочки, глажу, готовлю еду, покупаю все необходимое и приезжаю в роддом. Ночевать жаль не разрешают, но оставаться до вечера можно. Так что теперь я папа.)) Спасибо этому форуму и вам девчата за полезные подсказки и советы.
Sollomon
Аватара
Откуда: EL PASO
Сообщения: 79
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 23 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: Папа-Няня

Re: Будущей мамочке на заметку

#56 Нюта » Ср, 10 февраля 2010, 22:41

Sollomon, какой Вы молодец! :rose:
Поздравляю Вас и супругу с рождением малышки!
Дай Бог вам всем здоровья и любви. :wub:
Нюта

Re: Будущей мамочке на заметку

#57 bio » Ср, 10 февраля 2010, 23:21

Sollomon,
хороший вы отец, так переживаете.. :smile: Хорошо что все хорошо, пусть растет здоровенькой! :smile:
bio

Re: Будущей мамочке на заметку

#58 limma » Чт, 11 февраля 2010, 0:19

Sollomon,

Нет слов, одни эмоции! Поздравляю вас с рождением доченьки! Слава Богу, что все хорошо! Желаю вашей второй половине скорее поправиться и вкусить в полной мере счастье быть семьей и родителями. Дай Бог вам за ваше мужество. Хорошо, что такие мужчины как вы, есть.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Будущей мамочке на заметку

#59 limma » Чт, 11 февраля 2010, 0:33

Пианистка писал(а):Я вот тоже против, чтоб муж присутствовал при родах.Нечего ему там делать.
Пусть нервно дома сидит перед телевизором))
Говорят это сближает..а меня это смешит очень)))То есть до этого мы как бы и не близки были. :smile:

Все зависит от мужчины. Есть такие, кому не надо присутствовать. Это не значит, что такой мужчина плохой. Просто есть мужчины, которым такое "общение" с их новорожденными детьми ничего полезного не принесет.

Но лично я такого мужчину бы не выбрала. Не знаю, чем руководствуются другие семьи при решении вопроса присутствовать мужу на родах или нет. Если не секрет, поделитесь, почему ваш муж не хочет, или почему вы не хотите.

Когда я рожала оба раза, муж был всегда рядом. Это не то, чтобы нас сблизило, мы были изначально близки, поэтому даже не стояло вопроса о том, быть ему рядом со мной или не быть-мы вместе поехали в роддом и он уехал домой, только когда меня поместили с ребеноком в палату. Детей мы очень ждали, нам обоим нетерпелось на них посмотреть и взять на ручки. Доктор даже разрешил мужу перерезать пуповину, чем мой муж несказанно горд. Мне кажется, что вдвоем и рожать как-то легче.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Будущей мамочке на заметку

#60 verunchik » Чт, 11 февраля 2010, 1:20

Sollomon, поздравляю с рождением доченьки! Пусть все у вас будет хорошо!
Вы так все подробно описали и я вспомнила, как мне рассказывала моя врач, что сейчас в Германии излитие вод без схваток вообще не является поводом для беспокойства. Воды воспроизводятся снова и можно еще ждать естественного наступления схваток, а не изгонять дитя из маминой утробы.
Я бы так и поступила. ИМХО.
Меня хотели загнать в роддом, потому что по подсчетам медиков я должна была родить на 10 дней раньше, чем получилось, но, на мой взгляд, вмешательство медицины не всегда оправданно.

Пианистка писал(а):verunchik писал(а):
Токсикоз часто бывает, если дитя нежеланное.
А вот здесь я б не стала так уверенно утверждать. Две абсолютно никак не связанных с собой вещи.
Ни в коем случае не утверждаю, просто слышала такое мнение.
verunchik F
Аватара
Откуда: Харьков
Сообщения: 273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php