Что мешает вам взять брошенного ребенка?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Юна » Пт, 1 мая 2009, 9:11

Сразу поясню. У меня нет приемных детей. Я не являюсь социальным работником и не работаю в дет- или роддоме.
Вопрос не имеет под собой никакой подоплеки. Вы живете благополучно, вам есть что есть и пить, вы посещаете развлекательные центры и супермаркеты. Вы одеваетесь не перешивая бабушкину одежду. То есть про чисто материальный аспект говорить не будем. Мало того, вспомним, что потребности тела не так важны, как потребности души.
Так что мешает? Недостаток информации? Все знают о таких детях. У каждой женщины к сожалению есть знакомая, которая хотя бы раз делала аборт. Почему бы не предложить ей родить ребенка и отдать вам на воспитание?
Кажется, Лев Толстой говорил, что бесполезно говорить о нравственность в стране, где есть хоть один брошенный ребенок. У нас на таких детей смотрят,как на норму нашей многогранной жизни. Вам не кажется диким, что это норма? Мы все тут очень здорово болтаем о любви и все такие высокие, ювелирно обращаемся со словами Бог и жертва, ищем испытаний...
А на деле?
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#3 возвращение надежды » Пт, 1 мая 2009, 9:16

Брать домой обязательно?
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#4 snovir » Пт, 1 мая 2009, 10:53

Верба
У каждого свой энергетический потенциал, которы увы не безграничен. Вам кажется (как и многим) что сравнительно благополучная жизнь это лучше или легче чем тяжёлая. Но на благополучие нужно не меньше, а может и больше затрат чем на всё остальное. И уравниловка наподобие коммунистической чтобы всем жилось одинаково ничего не даст. Всё в жизни испытание. И человеки должны проходить их все. Душа должна познать и роскошь и нищету, страдание и счастье, духовность и бездуховность, любовь и ненависть, мудрость и тупость, счастье сыновства и отцовства-материнства, и сиротство и бездетность, ну и т.д. Поэтому на земле не могут не быть противоположности. Как бы вы не улучшали что-то, противоположность этого всё равно будет существовать. Вот великий педагог к примеру воспитывает и обучает мудрых и духовных людей. Но природа поддерживая равновесие будет плодить бездуховных, тупых и бездарных. Вы предлагаете усыновить всех сирот и бездомных детей. Но их количество сразу же возрастёт неимоверно. Нужно не уничтожать явление бездомия и сиротства, а помогать детям и взрослым, чужим и близким проходить это с любовью и устремляться душой к спасению. Кроме того если взять всем сильным духовно людям всю тяжесть несчастий слабых на себя, то сильные сразу станут слабыми, а слабые просто выродятся без нагрузки. Будет ли это развитием? Ведь многие вещи могут родиться только при наличии свободной энергии, а некоторые только под непомерной тяжестью. Благополучному нужно постигать своё, а неблагополучному своё. И в высшем смысле между ними нет никакой разницы. Подвижники при воплощении часто сознательно принимают на себя тяжкую судьбу, потому что только под давлением и прессом можно из зёрен жизни извлечь масло мудрости и любви. Но и Соломон купавшийся в роскоши, совершал свой духовный подвиг.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#5 Юна » Пт, 1 мая 2009, 13:22

Возвращение надежды, нет, не обязательно. Можно работать в детдоме и этим участвовать в их жизни. Но у таких детей нет опыта жизни в семье, для них потом обычная семейная жизнь - стресс.
Snovir, спасибо вам. Получается, что чем чище становятся одни, тем больше грязи они создают одним своим присутствием, порождая свою противоположность. Тогда какой смысл в стремлении стать чище? То есть моя главная задача в этой жизни - принимать всё не оценивая внутри, но внешне-то я могу предпринимать действия, чисто человечески помогая другим? Да, такой ребенок очевидно имеет свои кармические проблемы и ему нужны такие условия для их отработки. Но ведь как часто говорят, не надо детдомовским детям денег, игрушек и концертов. А нужны родители, которые будут любить его, проявляя эту любовь и в жесткости, и в общении, просто в заботе. То что благополучная судьба им повредит - я согласна. Но ее им никто и не обещает. Мне кажется, таким детям надо изменить условия существования, сделать их не лучше и не хуже, а другими. Более нормальными, что ли. Я не знаю, как взаимодействуют на тонких планах души таких родителей и детей, мне кажется, они создают что-то новое.
У меня есть знакомые семьи с приемными детьми. В одной двое - мальчик и девочка. Нормальная православная семья, мама преподает в воскресной школе, материально обеспечены хорошо. Что заметно - мама жестче воспитывает детей, чем я например своих. В смысле дисциплины, общения, культуры, православия. Видимо, чувствует, что так надо.
А кто был хоть раз в детдоме - знает тяжелое чувство, когда оттуда уходишь. Как из тюрьмы.
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#6 sharbel » Пт, 1 мая 2009, 14:37

В передаче "Бумеранг" СНЛ тоже говорил, что из детдома в основном усыновляют своих же детей из прошлой жизни. Некоторые люди боятся, а вдруг наследство усыновлённого ребёнка плохое. Обычно берут ребёнка, который по душе, к которому, как говорится, душа тянет, хотя он может и не самый лучший. У нас в роду было, где-то в1933 годах женщина нагуляла, родила и задушила сына (муж сидел). Потом муж вернулся, простил её и народили ещё 6-х. У 2-х сыновей детей не было, один умер лет 25. У двоих только по 2 девочки. Один сын взял из детдома 3-х летнего малыша, который был очень похож на него. Но когда сыну было 12 лет, они попали в аварию. Его самого сразу насмерть, жена пролежала в б-це, а у сына только царапина на лбу. Потом мать, в порыве гнева, сказала ему, что он приёмный сын и показала ему документы. Вроде не человечно, но этим она подсознательно спасала его, потомучто получается, как бы он того же рода, на котором лежит проклятие. И мать дала знать, что он не этого рода. У этого мужчины( который простил жену) был брат, так вот, у этого брата убили внука в 20 лет, просто так, (по нашим понятиям), а на самом деле п.ч. он был этого рода. Просто хотела сказать я, что за грехи свои нам приходится расплачиваться, не одну жизнь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#7 Гаяна » Пт, 1 мая 2009, 16:01

Многие люди живут благополучно, но имеют маленькую квартиру. Они бы и рады взять, но им не позволят. Иногда люди хотят взять конкретного ребенка, с которым например познакомились в больнице, но им его тоже не дадут. Большинство детей имеют такой статус, что их нельзя взять. Дети находятся в приютах при живых родителях. Процесс лишения родительских прав очень долгий. Могут и не лишить вовсе, т.к. родители находятся в тяжелой жизненной ситуации (дом сгорел), а ребенок будет все время находится в приюте. Младенцев, особенно без патологии вообще трудно взять в семью, коррупция.
А если у человека жилищные условия отличные, хорошие доходы, есть все условия, то ему вероятнее предложат ребеночка с проблемами. Но это не страшно, можно подарить ему свою любовь, развивать.
Вообще, большинство детей, которых можно взять – это подростки с уже сложившимся характером, многие уже побывали в нескольких семьях. Будет нелегко. Но если чувствуете, что родственная душа, то не надо боятся.
И не надо идеализировать. Я видела, как одну романтичную приемную маму ее приемная дочка 5-ти лет поставила себе в подчинение.
Гаяна
Аватара
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#8 Юна » Пт, 1 мая 2009, 16:34

Взять ребенка непросто, много бюрократии, проверок. Недавно наши знакомые взяли девочек-близняшек, им сейчас 3 месяца, так сколько они бумаги оформляли, половину за деньги.. Мой брат работает в роддоме, вернее подрабатывает, дежурит на родах. Так он говорит, что на здоровых детей очередь. И насчет воспитания тоже понятно, что не надо брать из жалости, потакать и тд. Этим и т родными детьми, особенно первыми и долгожданными многие грешат.
И всё-таки, уважаемые читающие ДК, согласитесь, стать брошенному родителями - замечательный путь, уж чего-чего - а отдачи будет хотя отбавляй. А значит и к Богу ближе. Но ведь очень немногие так делают? Почему? Ну ладно, маленькие квартиры. Не у всех так. Что еще мешает?
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#9 Гаяна » Пт, 1 мая 2009, 17:12

Верба, по своим знакомым знаю такую ситуацию. Захотели взять в семью ребеночка. Обратились в органы соц.защиты. Собрали справки. Им по компьютеру подобрали ребенка. Пришли, познакомились, взяли ребеночка в гости на выходные. Оказалось, что такого ребенка они не смогут воспитать. Да, изначально, чувство сострадания, желание помочь ими двигало. Но потом, получше узнав ребенка поняли, что им бы другого. Но кто же им даст возможность отступить назад и дать в гости теперь другого. Дали вам направление на этого, значит берите или до свидания. Так и ушла эта пара не реализовав благородный порыв. А это вопрос деликатный, чтобы и родители подходили ребенку и чтобы он подходил им.
По статистике примерно 50% детей возвращают обратно, из-за каких-то выявленных в дальнейшем проблем. А таких детей, побывавших уже в др семьях еще тяжелее устроить, люди будут опасаться.
Отсутствие родителей – это одна из самых больших бед, которые могут быть с ребенком. Я обеими руками за отдачу в семьи. Но в нашей стране это получается с трудом.
Я думаю, что если с родственниками или знакомыми произошла беда и их ребенок остался один, то таких ребят нельзя бросать на произвол. Это указание Бога и нужно их брать в свою семью.

Не хотят брать потому же, почему не хотят рожать. И еще С.Н. говорил что в городе ребенок - конкурент. Многоднтные семьи для села.
Гаяна
Аватара
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср, 26 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#10 katarin » Пт, 1 мая 2009, 17:15

sharbel
"да будет свет" , - сказал электрик и перерезал провода.

Верба писал(а):И всё-таки, уважаемые читающие ДК, согласитесь, стать брошенному родителями - замечательный путь, уж чего-чего - а отдачи будет хотя отбавляй. А значит и к Богу ближе. Но ведь очень немногие так делают? Почему? Ну ладно, маленькие квартиры. Не у всех так. Что еще мешает?
самые умные и простые объяснения, почему не надо оформлять усыновление , а попечительство, я читала у Хелингера.
Я не уверена, что это приближает к Богу, равно как и удаляет от него. и не знаю, чем этот путь замечателен и отличается от любого другого пути.
Но что "Господь велел делиться" мы знаем с детства.
katarin

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#11 Eva » Пт, 1 мая 2009, 17:41

Верба, а почему сами ребёнка не возьмёте? Вопросов много задали, ответьте уже на них сами.
Eva
Аватара
Сообщения: 481
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: летний дождь

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#12 Юна » Пт, 1 мая 2009, 18:58

Да вот почему я и тему создала, потому что сама задалась этим вопросом. Вообще размышления начались с вопроса дочки, когда мы родим ей наконец мальчика Василия.:) Вопрос застал нас врасплох, внятно ответить не смогли, сказали - надо подумать на эту тему. И всплыла мысль - какая разница -рожать или взять маленького? Чем он хуже? Осторожно спросила подруг, хотят ли они еще детей и взяли бы они ребенка. Ответы все - нет. Причины назвали разные, но обычные. Все как бы объяснимы.
Конкретно наша семья сейчас живет на птичьих правах, постоянно переезжаем. Но рано или поздно этот вопрос еще раз поднимем, хотя мужу надо морально дозреть.
Мне стало интересно, ну понятно, люди, незнакомые с ДК, у них море жизненных причин не брать и не рожать.
Но мы же вроде можем под это другую базу подвести. Исходить из понятий жертва и отдача.
Катарин, а где прочитать про Хелингера и его точку зрения?
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#13 snovir » Пт, 1 мая 2009, 19:05

Верба писал(а):Snovir, спасибо вам. Получается, что чем чище становятся одни, тем больше грязи они создают одним своим присутствием, порождая свою противоположность. Тогда какой смысл в стремлении стать чище?

Смысл жизни в гармонизации хаоса. Хаос уничтожить не возможно, он постоянно будет как-то проявляться, потому что мы получаем, если так можно выразится, строительный материал из хаоса. Хаос - это глина, из которой мы строим свои дома, города и страны. И даже свои тела.
Верба писал(а):То есть моя главная задача в этой жизни - принимать всё не оценивая внутри, но внешне-то я могу предпринимать действия, чисто человечески помогая другим?

Не просто можете, но и должны. Но почему вы свои действия привязываете только к одной форме - усыновление ребёнка? Только потому что это выглядит уже как добродетель? Ведь всякое действие имеет ещё такой параметр как качество. Сто одних и тех же действий по форме могут быть совершенно разными по качеству и по содержанию. А иногда противоположными. И иной землепашец может быть внутренне добродетельнее даже священнослужителя.
Верба писал(а):А кто был хоть раз в детдоме - знает тяжелое чувство, когда оттуда уходишь. Как из тюрьмы.
Я работал в одно время в детском садике, а сейчас работаю в школе. Скажу вам, что не нужно даже и в детдом ходить чтобы увидеть ужасное. Например, у одного мальчика мама его от него отказалась и оформила опеку на тётю, чтобы получать на него пособие. И сейчас она живёт со своим сыном на пособие. И он об этом знает. Ещё одна мамочка продавала свою дочь взрослым мужикам начиная с младшей школы (это установленный факт) и даже пыыталась её как-то утопить. Все одноклассники всё про неё знают и всячески над ней издеваются, пошлят и высмеивают. Но она при этом при всём находит в себе силы улыбаться и рассказывать хорошее и про маму и про папу. Был в нашей школе мальчик из очень обеспеченной семьи, который в начальной школе проявлял хорошие способности, а затем с ним что-то стало происходить и он стал всё разрушать. Он стал вести себя как дебил: срывал уроки, лез ко всем с оскорблениями, нарывался умышленно на драки. Семья бизнесменов, многодетная, все остальные дети прекрасные. Так вот этот мальчик закончил тем что стал в каком-то отрепье просиживать с утра до самого вечера просто на асфальте под магазином. И любящие родители своими деньгами ничего поделать не смогли. Просто смирились. Его ложили и в психушку и к медицинским светилам возили в столицу, но результат нулевой. Дети из обеспеченных и благополучных семей проявляют и жестокость, и чёрствость. Матерятся и пошлят почти все уже с детского садика. Можно и дальше продолжать перечень того что можно встретить среди "благополучных" детей из полных и не очень полных семей. Так что только усыновлением на мой взгляд проблему сирот и отказников не решить. А почему и как эту проблему решать есть всё необходимое в книгах СНЛ.
Кроме того вы провели параллель с тюрьмой. Я ещё преподаю и на зоне строгого режима. Близко общаюсь с заключёными, которые сидят по 10-15 лет, а некоторые уже по три раза. И честно говоря не вижу никакой разницы с нашей жизнью на воле. Конечно их свобода ограниченнее нашей. Конечно там подобрались люди не самого лучшего сорта. Но все те ужасы, которые там происходят, происходят везде. Там они просто гуще и концентрированнее. И разница между заключёными и миллиционерами там работающими не большая. Хотя работают там все по доброй воле. Вот такие наблюдения.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#14 snovir » Пт, 1 мая 2009, 19:15

Верба писал(а): И всё-таки, уважаемые читающие ДК, согласитесь, стать брошенному родителями - замечательный путь, уж чего-чего - а отдачи будет хотя отбавляй. А значит и к Богу ближе. Но ведь очень немногие так делают? Почему? Ну ладно, маленькие квартиры. Не у всех так. Что еще мешает?
делают так те, кто не может не делать этого. Т.е. чувствует призвание определённое. Но ведь бывают и другие призвания, и не менее значимые для всех. И к тому же, вы совсем не услышали мои слова о том, что не у всех на это хватит энергии, любви. Но если у человека не хватает на это любви и энергии это вовсе не значит что он уже не добродетелен. Если он стремиться к добру, он найдёт себе занятие по силам и умениям. Скажем, быть хорошим работником уже добродетель.
Быть философом и поэтом уже добродетель. Я уж не говорю о добродетельных врачах, учителях и воспитателях и т.д. А вы кто по профессии?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#15 snovir » Пт, 1 мая 2009, 19:44

Верба писал(а): Но мы же вроде можем под это другую базу подвести.
Подвести базу можно какую угодно, но хватит ли на это сил? От базы сил не прибавится.
Верба писал(а):Исходить из понятий жертва и отдача.
И жертва и отдача может выглядеть по-разному, а не только в виде усыновления.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#16 katarin » Пт, 1 мая 2009, 19:46

Верба писал(а):Катарин, а где прочитать про Хелингера и его точку зрения?
в инете наберите его.
книга "Источнику не нужно спрашивать пути" (её имеет смысл прочесть вперёд, она типа учебника по его методу)
и "Порядки любви". их можно скачать .
в магазинах стоят в отделах психологии, хотя (имхо) эзотерика.
snovir
всегда читаю вас с удовольствием.
katarin

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#17 возвращение надежды » Пт, 1 мая 2009, 19:59

snovir писал(а):не у всех на это хватит энергии, любви. Но если у человека не хватает на это любви и энергии это вовсе не значит что он уже не добродетелен.
согласна

katarin писал(а):Я не уверена, что это приближает к Богу, равно как и удаляет от него. и не знаю, чем этот путь замечателен и отличается от любого другого пути.
согласна
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#18 возвращение надежды » Пт, 1 мая 2009, 20:01

и еще.
Верба, если сомневаешься, могу посоветовать только практику. Попробуй поработать с такими детьми, тем более, что ты педагог. Только начни с Дома Ребенка. Хотя бы волонтером один денечек в неделю.....................
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#19 ir4 » Пт, 1 мая 2009, 20:18

ничто не мешает. хотела. но муж против. говорит - своих бы поднять. хотя не против, чтобы я сама родила третьего. А я хотела взять именно большого ребенка, т.к. у нас дочке 20 и сыну 12, чтобы не было большой разницы в возрасте. Материально нам было бы не трудно, но муж как-то против. Я не буду спорить с ним. Он глава семьи - он лучше знает.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#20 Юна » Сб, 2 мая 2009, 9:16

Не туда немножко ушли, сейчас уточню.
Я не сомневаюсь, я хочу взять ребенка. Мало того, у меня есть хитрый план.:) Сейчас я кормлю младшую, отойти даже на час от нее проблемно. Еще год чтоб подросла и пока не кончилась лактация - взять грудничка, чтобы самой кормить его. Ну это в таком удачном раскладе...
Второе - мнение и согласие мужа. Подозреваю, что большинство мужей против. Давить не в наших правилах. Будем жить и думать, обсуждать. Оптимизм есть, так как прогресс налицо. Когда мы поженились, муж со скрипом хотел ребенка, ни в коем случае второго. Сейчас обоих любит-обожает.:)
Не могу в телефоне цитаты вставлять, отвечу на вопрос - разве это единственный путь к Богу? Чего я так прицепилась к усыновлению?
Нет, путь у каждого свой. С таким же успехом можно было создать тему - Что мешает вам продать всё и раздать бедным? Или Почему вы еще не в монастыре?:)
Я хотела узнать мнение именно о вашем внутреннем состоянии, так как задумалась о своем. Насчет хватит ли у меня например энергии - я даже не думаю. По опыту знаю - чем хуже,тем лучше. Всегда наступает момент, когда кажется - всё, я больше не могу, хоть режьте. Самое замечательное в нем, что он проходит! А после появляется осознание, что я стала сильнее, взрослее, опытнее. Крылья подрастают еще на немножко, и мне этого хватает, чтоб лететь дальше.
(Очень стараюсь не говорить про любовь, приберечь для высокого ).
Что мне лично внутри мешает - страх, что не смогу хорошо воспитать и искалечу душу. Что я еще сама не настолько совершенна, чтобы брать на себя ответственность за другого человека. Всё это глупо, так как за двоих-то я взяла. Сновир, я работала до декрета в школе учителем английского. У детей с 5 до 13 лет. Еще в лагере два лета, одно с подростками, другое с малышами. О тюрьме имею очень общие понятия, сравнила детдом с ней из-за чувства отделенности тех детей от мира, из-за искуственности условий жизни. Я согласна, наверно эти условия - наилучшие для воспитания их души. Как и тюрьма для заключенных - следствие их внутренней направленности. Но моё желание изменить хотя бы для одного ребенка эти условия не из корысти таким способом прыгнуть к Богу, или спасти этого ребенка. А изменить условия его жизни на более нормальные, чтобы он вырос и потратил свой потенциал не на адаптацию к миру,а на строительство своей жизни в уже знакомом мире.
Да, я могу успокоиться на двоих или если уж мне так приспичило - родить еще. Но смысл именно в крохотном изменении общества. Ну неправильно когда дети брошены, живут в соседнем здании, без родителей, а кругом тысячи возможностей дать им семью. Согласна, кто я такая решать, что правильно или неправильно в этом мире? Но если прислушаться к себе, оторвавшись от всех страхов, мне так спокойнее думать.
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#21 возвращение надежды » Сб, 2 мая 2009, 9:43

Верба писал(а):Да, я могу успокоиться на двоих или если уж мне так приспичило - родить еще. Но смысл именно в крохотном изменении общества. Ну неправильно когда дети брошены, живут в соседнем здании, без родителей, а кругом тысячи возможностей дать им семью. Согласна, кто я такая решать, что правильно или неправильно в этом мире? Но если прислушаться к себе, оторвавшись от всех страхов, мне так спокойнее думать.
Тогда может тему назвать "Зачем брать брошенного ребенка?". И ответить: "Чтобы мир был "правильным" и было бы спокойнее думать"?
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php