Что мешает вам взять брошенного ребенка?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Юна » Пт, 1 мая 2009, 9:11

Сразу поясню. У меня нет приемных детей. Я не являюсь социальным работником и не работаю в дет- или роддоме.
Вопрос не имеет под собой никакой подоплеки. Вы живете благополучно, вам есть что есть и пить, вы посещаете развлекательные центры и супермаркеты. Вы одеваетесь не перешивая бабушкину одежду. То есть про чисто материальный аспект говорить не будем. Мало того, вспомним, что потребности тела не так важны, как потребности души.
Так что мешает? Недостаток информации? Все знают о таких детях. У каждой женщины к сожалению есть знакомая, которая хотя бы раз делала аборт. Почему бы не предложить ей родить ребенка и отдать вам на воспитание?
Кажется, Лев Толстой говорил, что бесполезно говорить о нравственность в стране, где есть хоть один брошенный ребенок. У нас на таких детей смотрят,как на норму нашей многогранной жизни. Вам не кажется диким, что это норма? Мы все тут очень здорово болтаем о любви и все такие высокие, ювелирно обращаемся со словами Бог и жертва, ищем испытаний...
А на деле?
Юна
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#181 alopanas » Вс, 3 апреля 2011, 13:58

rusja,
Скрывать происхождение не буду, потому как всегда найдется добрая тётя, которая раскроет карты ребенку. Тогда-шок, обида, особенно больно такое в переходном периоде. Поэтому, если вдруг касаемся этой темы, говорю, как кто-то в этой темке уже писал: Тима, Илюша и Женя родились из животика, а тебя -из сердца. Её пока это устраивает. Тем более есть знакомые семьи с приемными детьми, она знает, что она не одна такая.
alopanas F
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 48
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 12 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#182 rusja » Вс, 3 апреля 2011, 14:12

В принципе, это правильно, что наше общество имея миллионы сирот, начинает как-то гумманизироваться и не относится к приемному ребенку-семье, как к изгоям. В советские времена такое отношение было и к инвалидам, сидели себе дома и прозябали, зачем их в свет выводить, какие-то там пандусы для них строить и портить этим картинку всеобщего благоденствия :cry:
Я честно говоря была в шоке, когда попала в Германию и увидела "толпы" калясочников на улицах и в кафе в воскресный день, в небольшом, собственно, городке..
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#183 Тигрица » Пн, 4 апреля 2011, 10:10

Мы с мужем всегда мечтали взять ребенка из детского дома. Хочется просто согреть своим теплом маленького человечка, подарить ему свою любовь. Но наше государство считает, что жилищный вопрос и материальное обеспечение намного важнее всех душевных порывов. Так как мы не имеем возможности выделить ребенку отдельную комнату и не миллионеры, то нас дажу слушать дальше не стали. Очень обидно, что все как всегда упирается только в деньги. Мы не нищие, и нашего достатка хватило бы вполне, но сами знаете, что "белой" большой зарплаты нет, а того, на что дают справку на работе не хватает для усыновления.
Так что этот вопрос мы пока отложили, но полностью не закрыли.
Тигрица
Я новенький...
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 4 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#184 katyava » Пн, 4 апреля 2011, 11:55

Тигрица писал(а):Так как мы не имеем возможности выделить ребенку отдельную комнату и не миллионеры, то нас дажу слушать дальше не стали.
ужасно противно, когда государство считает материальное положение и квартиры важнее души. А потом удивляются, почему дети убивают родителей из-за лишних метров
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#185 marta » Пн, 4 апреля 2011, 21:41

Тигрица, когда я усыновляла своего второго ребенка, то мы жили в двухкомнатной хрущевке с мамой и моей старшей дочкой. А еще у нас тогда была собака и несколько кошек. Официальная зарплата у меня была небольшая. И никаких проблем с усыновлением по причине маленькой жилплощади и отсутствия денег не возникло. Меня тогда очень сильно поддержали именно сотрудники отдела опеки и попечительства. Я об этом писала в этой теме. Так что мне очень странно слышать о том, что Вам не дают усыновить ребенка. И уж если Вы хотите кого-то согреть своим теплом, то почему бы не оформить опеку? Вы можете не усыновлять ребенка, а просто давать ему свое тепло, а там уж, если Господу будет угодно, то вам его и усыновить разрешат. :rose:
marta
Сообщения: 67
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 22 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#186 rusja » Пн, 4 апреля 2011, 21:56

Есть такое мнение среди приемных родителей, в основном тех, которые и понятия не имеют о СНЛ, что к ним приходит именно ИХ ребенок и если усыновление в последний момент срывается или еще что-то случается, значит либо вам нужно в себе разобраться, действительно, ли потянете эту ношу, либо ребенку суждены другие родители... Хотя Марта права, сейчас кроме усыновления, существуют и другие формы опеки - гостевой режим, например, для начала.Чтобы посмотреть хоть, не будет ли этот ребенок вас раздражать, находясь с вами 24 часа в сутки.Реальная действительность, она ведь покруче будет всех благих намерений. Хотя все преодолеть можно с Любовью в сердце!!
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#187 ГЕР » Ср, 18 мая 2011, 19:03

Может быть, на усыновление и имеются какие-то требования по жилплощади и зарплате, для опеки и приемной семьи они очень скромные. Лично нам органы опеки дали разрешение, хотя у нас 2 комнаты на троих (теперь четверых), моя официальная зарплата чисто символическая, а жена, вообще, не работает.
Должен вам сказать, что грудных возьмут и так,- берите больших - вот где действительно проблемы вам обспечены!
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#188 miss* » Вс, 22 мая 2011, 14:42

ГЕР писал(а):берите больших - вот где действительно проблемы вам обспечены!

ГЕР, очень интересен Ваш опыт!) Не расскажите подробнее, с какими трудностями пришлось столкнуться и как Вы их преодолели или преодолеваете?
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#189 ГЕР » Пн, 23 мая 2011, 21:00

Трудности следующие:
Первое - это, что в семье (устоявшейся системе) появляется чужеродный элемент. Соответственно вся система должна меняться, т.е. в том числе и каждый ее элемент. А меняться тяжело, как всем нам известно.
Второе (и главное) - это, что ребенок, 8 лет проживший в детдоме - это комплекс больших и маленьких катастроф в одном теле. Вот и преодолеваем третий год как... С переменным успехом.
Если на самом деле интересует данная тематика - есть хорошая литература, написанная специалистами и просто прекрасными людьми. В частности Л.Петрановской. Почитайте.

Мое мнение, что в той ситуации, в которой пребывет наша страна - взять ребенка - пожалуй единственное, чем можно помочь реально..
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#190 rusja » Вт, 24 мая 2011, 4:45

ГЕР, а кто у Вас "буфет мафик или февочка"? И есть ли у Вас собственные дети? Иногда катастрофа неприятия или отчуждения начинается именно с них, а родители часто не берут это в расчет, особенно если ребенок маленький, мол "стерпится-слюбится", а бывает то как раз наоборот и "домашний ребенок" тоже с устоявшимся миром и своими привычками не всегда может принять детдомовца с другой планеты...
Очень хорошая книга, которая раскрывает понимание души ребенка "из системы" - Александра Гезалова "Соленое детство" , он единственный который не только выжил и дожил до 40-летнего возраста из 16 выпускников-мужчин своего детдома, но и состоялся как личность!!! Я была на презентации и до сих пор потрясена...
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#191 rusja » Вт, 24 мая 2011, 4:50

Там, кстати и об усыновлении есть отдельная тема, советую почитать, особенно тем, кто берет детей от 6 и старше...
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#192 ГЕР » Вт, 24 мая 2011, 5:18

У нас девочка. Сейчас ей 11 лет. Есть родной сын. Большой - 22 года.
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#193 ГЕР » Вт, 24 мая 2011, 5:26

Тигрица писал(а):Хочется просто согреть своим теплом маленького человечка, подарить ему свою любовь


Эта Ваша фраза говорит о полной неготовности принять ребенка. Может, поэтому Вам пока и не удается. Будет не "просто согреть и подарить" Будет тяжелая работа. Неблагодарная в своем большинстве...
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#194 здравствуй день » Вт, 24 мая 2011, 6:57

Nadin писал(а):
alopanas писал(а):miss*,
Конечно, сейчас люблю. А поначалу воспринимала просто как ребенка, за которым надо ухаживать. Наверное у большинства приемных родителей так.

а у меня с родной дочкой так :smile:
и у меня :?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#195 Ольга Совякина » Вт, 24 мая 2011, 7:10

здравствуй день писал(а):и у меня
У меня с первым ребенком так тоже было. Где-то недели 2-3 просто внимательно ухаживала...все думала :когда же я ПРИВЫКНУ...а потом гуляю как-то с ней по парку (с коляской)...там гаражи и все такое. Вот , думаю...а если нападут(это был 1991 год-бандитизм во всю). И тут поняла, что порву нафиг любого-как Тузик грелку...прямо вот горло могу перегрызть за ребенка...И дошло до меня ЧТО такое материнский инстинкт :-D
Со второй уж все это было еще до рождения :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#196 Y-ina » Вт, 24 мая 2011, 7:37

Юна писал(а):Что мешает вам взять брошенного ребенка?
он и так уже пострадал, зачем же дальше? :-D :cry:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#197 miss* » Вт, 24 мая 2011, 14:42

ГЕР писал(а):Трудности следующие:
Первое - это, что в семье (устоявшейся системе) появляется чужеродный элемент. Соответственно вся система должна меняться, т.е. в том числе и каждый ее элемент. А меняться тяжело, как всем нам известно.
Второе (и главное) - это, что ребенок, 8 лет проживший в детдоме - это комплекс больших и маленьких катастроф в одном теле. Вот и преодолеваем третий год как... С переменным успехом.
Если на самом деле интересует данная тематика - есть хорошая литература, написанная специалистами и просто прекрасными людьми. В частности Л.Петрановской. Почитайте.

Мое мнение, что в той ситуации, в которой пребывет наша страна - взять ребенка - пожалуй единственное, чем можно помочь реально..

ГЕР, спасибо большое, что поделились) Петрановскую знаю хорошо, побольше бы таких специалистов!
Дай Бог Вам и дальше терпения и любви!
Гер, а можно поинтересоваться ещё.. Когда Вы брали девочку, чем руководствовались при выборе? И был ли этот выбор, и время для обдумывания, привыкания к ребёнку? Потому как знаю достаточно историй, что берут ребёнка, чуть ли не так: 'что вывели, то и взяли'.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#198 ГЕР » Вт, 24 мая 2011, 20:10

Прежде, чем "взять" ребенка пошли в опеку, откуда нас направили в 26 детдом на курсы приемных родителей. Там нас обучали несколько месяцев 1 раз в неделю. Поэтому теоретически мы были готовы к тому, что такое ребенок-сирота (правда, в глубине души казалось, что у нас все будет не так, как нас "пугали" психологи). Мы хотели девочку лет 3-4. Но по окончании курсов нам сказали, что таких у них нет, берите, мол, мальчика. Мы отказались; потом нам предложилидевочку 8-ми (почти 9-ти) лет. Девочку тощенькую и "страшненькую". Сказали, что это конкретно для нашей семью - то, что надо, наиболее подходящий вариант. Поскольку мы понимали, что не в магащзин пришли ребенка выбирать, то и согласились. К стати, я убежден, что не будущие приемные родители должны выбирать ребенка, а психологи должны подбирать подходящий для конкретной семьи вариант.
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#199 rusja » Вт, 24 мая 2011, 20:20

ГЕР писал(а):Девочку тощенькую и "страшненькую".
Ну, что она у вас поправилась и похорошела :ugu: ? :rose:
Держитесь, у Вас еще переходный возраст впереди! :wacko:
А, она все время, с рождения жила в детдоме или все-таки имеется опыт жизни в "кровной" семье?
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Что мешает вам взять брошенного ребенка?

#200 ГЕР » Вт, 24 мая 2011, 20:52

rusja писал(а):Ну, что она у вас поправилась и похорошела ?

Да! Теперь симпампулькой становится...

rusja писал(а):А, она все время, с рождения жила в детдоме или все-таки имеется опыт жизни в "кровной" семье?


Судя по документам, практически в семье не жила. Мама загуляла, потом попала под машину...
ГЕР
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Первый

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php