Родителям детей нов. расы требуется не интеллект, а мудрость

Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

Сообщение Крыс » Сб, 29 ноя 2008, 10:04

Источник: http://spiritual.ru/theory/deti.html

Воспитание высокодуховных детей

Дети, обладающие высоким интеллектом и способностями, превосходящими наше воображение... Возможно, Ваш ребенок – это душа, которая с давних пор продолжает перевоплощаться ради Спасения живых существ. И пусть в нынешней жизни таких детей ещё мало опыта и они обладают детскими телами, но их души уже зрелые. В этих редкостных душах скрыты выдающиеся интеллектуальные и духовные способности. Но смогут ли проявиться эти задатки или нет, зависит от нас. Для их проявления абсолютно необходимо воспитание, основанное на истинном Учении и собственная душевная зрелость.

В Йоге говорится о четырех стадиях развития зрелости души. На первой стадии человек находится под давлением обстоятельств и не может выразить себя. На второй стадии он отстаивает свои эгоистические идеи. На третьей стадии человек попадает под контроль рассудка. А четвертая – это стадия Высшего Я, когда человек выходит за пределы рассудка и ставит свою душу на службу всем людям. Когда мы были маленькими, родители обычно оказывали на нас давление. Сейчас часто рождаются дети, которые находятся уже на второй стадии – стадии эгоистических идей. И мы должны не давить на них, а воспитывать их разумно. Многие родители уже преуспели в воспитании своих детей подобным образом.

Что нужно делать для того, чтобы разумно воспитывать ребенка? Прежде всего, всегда необходимо объяснять в доступной форме то, что не понятно детям. Нужно не подавлять их родительским авторитетом, а беседовать с ними на равных. Убеждая ребёнка, вдохновлять его и воспитывать.

Что для осуществления такого воспитания требуется от нас? Родители должны обладать способностью как следует обдумывать явления с тем, чтобы хотя бы быть в состоянии убедить ребёнка. Представим себе ребенка в виде воздушного шара, плавающего на поверхности воды. Если с силой надавить на шар, он начнет опускаться под воду. Но как только сила перестает действовать, шар всплывает. Итак, если мать сумеет понять свойства «шара» и сможет правильно воздействовать на него, то придет время, когда она сможет накачать больше газа в плавающий шар и он взлетит в высокие миры. Родителям детей новой расы требуется не интеллект, а мудрость. Ребенок может задавать вам многочисленные вопросы. Или же он может попадать в различные ситуации. Проблема заключается в том, способны ли вы дать мудрый совет или нет. Но как обрести мудрость? Источник мудрости – Истина, к которой приближаешься по мере очищения души. Чем ближе к ней приближаешься, тем возрастает способность воспринимать явления без искажений.

Родители: должны часто беседовать с детьми, никогда не давать волю своим эмоциям, не сердиться и не останавливаться на полпути. Это очень трудная, требующая терпения работа. Терпение – одна из практик Карма-йоги. Оно также поможет вам очистить душу. Вы должны рассматривать своего ребенка как нечто, взятое на хранение. Ну, а от ваших усилий зависит, отшлифуете ли вы его как алмаз или же сделаете его обыкновенным камнем.
Изображение
Крыс

О себе: любитель сыра

Re: Родителям детей нов. расы требуется не интеллект, а мудрость

Сообщение даВим » Чт, 20 окт 2011, 12:15

Lucille писала: так делать-то что??
“Что делать?” — извечный “русский” вопрос (навязанный чуждым умом).
Совершенствоваться, применяя принципы здравомыслия — триединство:
личного опыта, компетентного совета и опыта Предков.
Опыт Предков — это Родовая Память, её пробуждение —
первый шаг реализации предназначения на Земле.
Ключи к ней:
родной язык, сказки, былины, Веды и ведические писания, народные традиции, приРода,
— одним словом Родина.
“Быть или не быть?” — вот в чём вопрос,
пробуждаться или перевернуться на другой бок и спать дальше,
предоставив чужим богам использовать твоё могущество для их питания.
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Сообщение Lucille » Пт, 21 окт 2011, 16:39

что-то есть. Быть, конечно, быть. Но на деле продолжается мутный сон.
Lucille

Сообщение Петров » Пт, 21 окт 2011, 17:00

IrinaF писал(а):Ну...а к чему тогда о новой расе?

Да мода такая нынче. Звон-индиго прозвенел и все побежали.
Куда - не важно,главное - не отставать :rzhach:
Изображение
Петров

Сообщение Петров » Пт, 21 окт 2011, 17:26

Они спят. И просыпаться,когда СПЯТ, - не думают. О какой мудрости может речь идти ?
Да и пластмассовый интеллект благодати не вернет. Весь "современный интеллект" не на мудрости,а на поделочном базаре и догмах построен.
Изображение
Петров

Сообщение легенда » Сб, 05 ноя 2011, 02:25

Lucille писал(а): То ли пороть детей и отнять компьютеры, то ли наоборот общаться, любить, показывать любовь и разрешать им их интересы и занятия?

А разве они спрашивают чьего-то разрешения? Самое грустное, было бы что разрешать. Были бы эти интересы и занятия...
легенда

Сообщение Y-ina » Сб, 05 ноя 2011, 02:26

легенда, о! Где вы пропадали?
Y-ina

Сообщение легенда » Сб, 05 ноя 2011, 02:30

Y-ina писал(а):легенда, о! Где вы пропадали?

Y-ina, привет! :hi:
Да новая работа закрутила :smile: . А за время каникул форума как-то и отвыкла совсем сюда заглядывать :smile:
легенда

Сообщение Y-ina » Сб, 05 ноя 2011, 02:33

легенда, а я вас жду доложить, что карма моя не изменилась и в Турции все так же, как не в Турции :-D :approve: :lol:
Y-ina

Сообщение легенда » Сб, 05 ноя 2011, 02:38

Y-ina писал(а):легенда, а я вас жду доложить, что карма моя не изменилась и в Турции все так же, как не в Турции :-D :approve: :lol:

:huh: Турки блин совсем измельчали ...да и ну их к лешему :wink:
легенда

Сообщение Les » Сб, 05 ноя 2011, 05:39

легенда писал(а):Да новая работа закрутила :smile: . А за время каникул форума как-то и отвыкла совсем сюда заглядывать :smile:

Я так и подумала - поздравляю!!! :smile:
"желчно прожить всю жизнь с куском капусты в бороде за зеленым крашенным забором в селе "гадючья мгла" вовсе не означает подвиг и жизнь глубоко духовную" (c) Grinch
Les

Сообщение Defender of Godslaw » Сб, 21 янв 2012, 00:47

Крыс
Интеллект,на мудрости основанный нужен всем. И этот интеллект должен иметь в распоряжении знания иного порядка,а не то,что принято считать за знания.
Люди стали бесчувственны к живому,к настоящей любви,к вечным ценностям,объединяющим в себе все воплощения живых существ,весь цикл жизни,состоящий из рождений и смертей тел.
Без сильных чувств никакие попытки не будут увенчаны настоящим успехом. Законы движения энергии не переиначить,сверхразумны они.
Defender of Godslaw

Предупреждения: 1

Сообщение Водолей » Сб, 03 мар 2012, 11:50

Крыс писал(а):Родителям детей новой расы требуется не интеллект, а мудрость. Ребенок может задавать вам многочисленные вопросы. Или же он может попадать в различные ситуации. Проблема заключается в том, способны ли вы дать мудрый совет или нет.

"Советы дает тот, кто не умеет ими воспользоваться сам".
Вся мудрость заключается в том, чтобы не давать никаких советов своим детям, а особенно детям "новой расы"...
Одно дело дать информацию ребенку о том, что он не знает - напр. сказать, что в розетке проходит электрический ток, который ударит, если дотронуться до оголенных проводов... А другое навязать свое мировоззрение тому, кто изначально должен формировать свое собственное...
А если ребенок задает вопросы, то самое главное это послушать, как он сам отвечает на них... Ребенок более мудр чем родитель... Он интуитивнее сильнее нежели взрослый...
И если ребенок поглощает излишне много интеллектуальной информации, то это неблагоприятно отразится на его душе... Так как он становится просто компьютером, который чувственный опыт подменяет ментальным ложным осознанием...
Ребенок-индиго это наиболее тяжелый вариант проявления "сверхспособностей" у человека... Это то, что будет очень сильно мешать развитию души...
Мудрые йоги говорят, что "сверхспособности" это искушения на пути духовного роста... Маленькому человеку с рождения придется бороться с этим искушением...
И может быть самым правильным вариантом было бы пытаться , чтобы ими занимались те, кто идет по пути духовных Учений, чтобы перевести их в мир духовный... имхо...
Дети- индиго не должны жить и развиваться в социуме, потому что в нем они станут источником зла...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

Сообщение Lucille » Ср, 14 мар 2012, 18:18

товарищи, я совсем в тупик захожу. видимо мои дети Индиго, и они не хотят находиться в социуме... еще пару лет назад я не задумывалась особо, а сейчас ситуация критическая - детям скоро 12, не выносят других людей, очень много претензий к миру, общаются только друг с другом и со мной! мои попытки им что-то объяснить отталкиваются! "Опять будешь про своего Бога говорить, это все сказки!" а я вижу, чувствую за всеми их выходками с ломанием вещей, криками и обвинениями в адрес мира - боль души. Как с ней быть - не пойму. Простые советы и истины как-то не помогают, я не отчаиваюсь, но уже боюсь нанести вред душам детей. Потому что и сама не идеал, а они ждут от меня чего-то, чего я пока дать им не могу(((
Lucille

Сообщение Водолей » Ср, 14 мар 2012, 20:56

Ну, это не индиго, а просто ранний переходный возраст... Они чувствуют себя взрослыми, будучи по развитию детьми... Идет внутреннее несоответствие...Через полтора года это пройдет само... или отведите их к хорошему психологу...
А с обвинением мира все очень просто - сначала ты миру, а потом и мир тебе... И не наоборот...
Вообще, дети должны понимать, что взрослый человек это тот, кто умеет о собе заботиться, - зарабатывать себе на жизнь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей

Пред.След.

Вернуться в Воспитание