Энурез у ребёнка

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#3 ku_ka_re_ku » Сб, 15 ноября 2008, 14:39

Оксана писал(а):сестра
притензии к БОГУ..
мол я такая любящая а меня не любят..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#4 Sirius » Сб, 15 ноября 2008, 16:54

Оксан,

подробно я написал вот здесь:

viewtopic.php?f=14&t=13528&start=15

особенно обратите внимание на первый абзац.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#7 Sirius » Пн, 17 ноября 2008, 17:24

Оксана, давайте сперва выясним, что там у нас с мужем сестры происходит. Они в браке? Отношения нормальные?
Упомянутая фраза - не что иное, как возврат "особенностей" воспитания. Скорее всего, определённые люди для вашей сестры являются "плохими", и она, соответственно, настраивает против них и ребёнка сознательно или подсознательно - один фик. Если сестра не хочет что-то подобное слышать в будущем - пусть меняет человеческое отношение ко всем, кто ей не нравится, не нравился или не понравится - через молитву и понимание - и это дожно произойти именно изменение в характере, а не так: "Боже, вот я засунула обиду за щёки и не обижаюсь на N. А что мне теперь за это будет?"
Предложите ей начать следить за своей речью (в плане того, как она отзывается о других людях) и за своими мыслями - в этом же плане.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#9 Sirius » Вт, 18 ноября 2008, 20:14

Беспристрастная правда такова, что кого ситуация напрягает, того она и касается - вы в данный момент за сестру переживаете больше, чем она сама за себя. Чтобы человек "добровольно" делал над собой какие-то усилия (а уж изменения в характере - это вообще что-то) - это ж надо чтобы рак на горе чё-т там сделал, ну или на худой конец, медведь где-то умер))))) Ну, то есть, если серьёзно - ПОНИМАНИЕ того, что что-то не так делаешь - может почти ничего не дать, ибо будешь всё понимать, а сделать ничего не сможешь. А вот когда ЧУВСТВУЕШЬ необходимость изменений в чём-то - тогда всё сдвинется с очень большой вероятностью.
Что можно сказать - дайте ей возможность наступить на собственные грабли. Не стращайте её, что, мол, она плохо себя ведёт и всё такое. Она скорее всего вынуждена быть такой, какая есть, при этом она может сама же мучиться из-за своего характера. Окружающие тоже могут быть не готовы к изменениям в её характере - представьте себе, что она вдруг стала ангелом, а окружающие по инерции продолжают о ней плохо думать, и разваливают карму уже себе. Это одна из причин, почему человеку часто не дают измениться резко. Поэтому не уговаривайте её читать ДК. Лучшее, что вы можете сделать - это, синтезировав ДК и другие полезные источники, и пропустив их через себя, предлагать сестре информацию - причём желательно своими словами, то есть именно так, как это понимаете вы - тогда будет видно, что вы именно живёте так, как говорите. Но, повторюсь, это должно быть ненавязчиво и должно подкрепляться вашим поведением. Мягко уходите от перемываний косточек кому-то. Вместо того, чтобы вместе посудачить про каких-то знакомых, поругать что-то в мироустройстве - от телевидения до правительства - это будет непопулярно, зато стратегически эффективно - НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ такие разговоры. Ну и, наконец, помните, что и сестра является не причиной происходящего, а лишь продолжает нести в себе определённый набор программ, пришедший от родителей, которые, в свою очередь... Характер вашей сестры - это характер вашей мамы под увеличительным стеклом, с поправкой на жизненные обстоятельства, опыт, знак зодиака и прочая, и прочая.
Одним словом, снова приходим к тому, что все изменения делаем через себя. Если нет возможности пообщаться с кем-то лично - общаемся мысленно (ну, например, с целью извиниться перед кем-то). Ненавязчиво подсказывайте сестре, что её проблемы имеют взаимосвязь с её характером - но только тогда, когда речь прямо или косвенно заходит об этом -сами не начинайте, только когда сестра жалуется вам на что-то или на кого-то.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Энурез у ребёнка

#12 ольга кравчук » Чт, 19 ноября 2009, 16:46

Проблемы по урологии - это ревность по СНЛ. Мой сын (4 года) тоже испытывает такие проблемы. Никто не смеется в саду. Я у него спрашиваю, почему сикнул в штаны, он говорит, что просто заигрался, увлекся. Воспитатели должны время выделять и всех отправлять в туалет, чтоб дети не забывали. Поговорите с воспитателем.
Невролог сказала нам , что даже ночное до 4 лет - это норма. После 4 - надо якобы лечить. А ПЭП сейчас почти у всех детей, поэтому никто не удивляется энурезу. От себя могу посоветовать мамам: питьевой режим (мало воды,соленого и сладкого на ночь) и витамины магний Б6 (ампулы и таблетки)
ольга кравчук
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: Энурез у ребёнка

#13 Napalm » Чт, 19 ноября 2009, 17:02

Оксана
А какая атмосфера в семье твоей сестры?______это благополучная семья?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Энурез у ребёнка

#14 sharbel » Пт, 27 ноября 2009, 20:57

Оксана писал(а):Привеи всем!!! Может что подскажете в такой ситуации. У четырёхлетнего сына моей сестры энурез, сначала это было ночью и днём, а теперь только днём и то в детском саду. Дети смеются, когда увидят, он даже не хотел ходить в садик, но сестра попросила нянечку, чтобы она переодевала его, чтобы никто из детей этого не видел. Заранее благодарна всем, кто откликнется.
Прочти в 5-ой кн. стр.40, там всё предельно ясно написано.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Энурез у ребёнка

#15 marsiana » Вс, 13 декабря 2009, 4:36

"Невролог сказала нам , что даже ночное до 4 лет - это норма. После 4 - надо якобы лечить. А ПЭП сейчас почти у всех детей, поэтому никто не удивляется энурезу. От себя могу посоветовать мамам: питьевой режим (мало воды,соленого и сладкого на ночь) и витамины магний Б6 (ампулы и таблетки)"

Ради бога, не ограничивайте ребёнка в воде - я тоже была энурезным ребёнком, всё детство - сплошная жажда, ночью втихомолку воду из цветочных ваз пила полупротухшую. Пить ограничивали к вечеру, а за час до сна вообще не давали. Всё прошло когда мама меня около полуночи стала будить в туалет - где то месяц наверное, может чуть больше.
marsiana
Аватара
Откуда: Latvija
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Энурез у ребёнка

#16 ольга кравчук » Сб, 16 октября 2010, 21:49

Одна из вероятных причин - как писалось выше - растоптать и унизить чувства к себе другого человека, неудачно "отшить". Солашусь с тем, что обижала влюбленых в меня парней. Грешна, Господи! Парни, простите меня!!! :? Вот и мучается мой мальчик энурезом. 5 лет - и все не проходит.
А невролг назначила лечение. Говорит, кора мозга недозрела и будильник не срабатывает. Спит как убитый. Не просыпается почти никогда. Глиатилин уколы, энцефабол сироп - 2 месяца. Еще питьевой режим. Календарь рисовать. Не писался - солнышко рисуем. Случилось - тучку рисуем. Попробуйте. Врач сказала, что календарь очень помогает (психологически).
ольга кравчук
Откуда: Дальний Восток
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 4 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: новичок

Re: Энурез у ребёнка

#17 Nargis » Пт, 22 октября 2010, 18:23

Привет всем! У меня 3 девочек и все в детстве этим болели, старшие по 3-4 года, а младшая аж до СЕМИ лет! А однажды мне попалась в руки ДК 1ая книга. Там как раз по этой теме. Исходит это изза того, что во время беременности были частые обиды на мужа и не желание жить. У меня с мужем были не просто ужасные, а ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ отношения. Я все терпела и глотала обиды во внутрь, подавляла свои чувства. Прожили так лет 7 и мне все это надоело, я взяла детей и уехала к родителям. Когда стала читать ДК я уже была в разводе. Я простила отца своих детей за все, поблагодарила за все и отпустила его с миром, и даже пожелала ему счастья от всей души. С того дня дочка спала сухой. Порой бывало, что я вспоминала старые обиды, тогда она описывалась ночью. Я сразу же молилась и просила прощения, все вставало на свои места. С тех пор в лице СНЛ Бог помогает мне во всем.
Nargis
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 4 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Энурез у ребёнка

#18 Алёна » Пн, 8 ноября 2010, 2:03

Здравствуйте! Очень актуальная для меня тема - ребенок писается и ночью, и днем. Ему 3 года и 2 месяца, может и рано говорить об энурезе как таковом, но ситуация плачевная. Если он в возбужденном состоянии(праздник какой, в гостях, или у нас гости), про горшок забывает вообще, но и дома в спокойной обстановке -один раз попросится или сам добежит и пять раз в штанишки.
Внимательно прочитала все посты, кое-что совпадает, и все же хотелось бы по-подробней!
Sirius писал(а):подробно я написал вот здесь:

viewtopic.php?f=14&t=13528&start=15

особенно обратите внимание на первый абзац.
Захожу по ссылке, пишет - "Запрошенной темы не существует."

sharbel писал(а):Прочти в 5-ой кн. стр.40, там всё предельно ясно написано.

Это 5-ая книга Диагностика кармы? Еще кто-то писал про 1-ую книгу. Их где-то можно еще купить(это ж 93 и 98 года)?
Алёна
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 8 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Энурез у ребёнка

#19 Nadin » Пн, 8 ноября 2010, 2:36

Алена, сами напоминайте ребенку через определенное время, что надо идти писать на горшок. Запоминайте время, когда ночью это происходит, если без памперсов спит, будите чуть заранее и на горшок. И, самое главное, никакой паники, ругани и т.д. Если ребенок поймет, что он какой-то не такой- все станет еще хуже на порядок. Не стоит задавать глупые вопросы типа "почему ты не пошел на горшок?" В случае очередной неудачи не читайте нотации, а говорите что-то вроде "в следующий раз получится". Лазарев много говорил об энурезе, перечитайте, поищите, удачи)))
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Энурез у ребёнка

#20 Алёна » Пн, 8 ноября 2010, 14:20

Птица, спасибо за ответ. Дело то как раз в том, что вся литература по детской психологии уже читана-перечитана, делаем все именно так как Вы и пишите! А результата - никакого! :dont_knou:
Вот я и думаю, что вероятно копать надо глубже, и начинать именно с себя...
Алёна
Я новенький...
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 8 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Энурез у ребёнка

#21 sharbel » Пн, 8 ноября 2010, 14:52

Алёна писал(а):
sharbel писал(а):Прочти в 5-ой кн. стр.40, там всё предельно ясно написано.

Это 5-ая книга Диагностика кармы? Еще кто-то писал про 1-ую книгу. Их где-то можно еще купить(это ж 93 и 98 года)?
Да, это 5-я кн.стр.40.ДК, а в 1-ой выпуски 93-98 г. стр.40. А в следующих выпусках 1-ая кн. ДК стр. 21.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php