Ребенок не хочет учиться

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Мечта » Чт, 13 ноября 2008, 19:17

Младшая дочка 8 лет, 3-й класс, не хочет учится :( Школа обычная, контингент слабый, задают мало, + дважды в неделю приходит преподавательница английского, так как в школе английского нет. Вторая смена, 2 урока надо сделать вечером, 2 утром. Если сядет то сделать за полчаса, но уговаривать что бы села надо 2 часа :huh: , не хватает сил и нервов. Если не заставлять - не делает ничего, двойки, тройки :(
Способности есть, в прошлом году заняла на школьной олимпиаде по русскому (правда задания больше на логику, чем на грамматику) первое место, обошла отличников, а по рускому - тройки, четверки, по английскому грамматика дается легко (упражения), но все равно терпеть его не может. Мотивация - что английский нужен что поездок за границу не проходит (за границей один раз была, понравилось). В пятый класс по любому будем школу менять (в этой дети курят, не учатся, ругаются матом), единственный плюс - школа рядом и учитель хорошая.
Ну и что делать? Заставлять? Искать преподавателя, что делать бы делать уроки вечером (в школе утром в продленке я так и договорилась, что 2 урока она делает с учителем), но вечером каждый день слезы, нервы, ужос... Лишать компьютера? Пороть? :wacko:
Мечта
Автор темы
Аватара
Сообщения: 180
Темы: 21
Зарегистрирован: Чт, 6 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца


#41 Любава :) » Вс, 30 ноября 2008, 23:20

При этом сложность в том, что очень и очень многие родители озабочены не тем, чтобы помочь своему ребёнку раскрыть то, к чему он склонен, а чтобы успехи ЕГО чада выглядели как минимум не хуже успехов сверстников.
+1. Ну-ка, сделаем-ка из тыквы вишню! Как, не хочешь быть вишней? вот я тебе щас...

И на сегодняшнюю мою жизнь школьные оценки не оказывают ну никакого влияния: я захотел чему-то новому научиться - поехал в магазин, купил книг, или полез в инет и нашёл всю необходимую информацию. Диплом - это корочка, которая удостоверяет, что человек закончил такое-то заведение. Эта корочка ровным счётом ничего не говорит о том, для чего она ему нужна, и о моральном облике человека тоже говорит мало
согласна

Только и только через собственный пример
пример, имхо, это то, чему хочется подражать. А подражать всегда хочется любви и добродушию. Вот у нас в деревне какие мамы... у них ни образования высшего, ни книг умных они не читают по воспитанию... а как хочется им подражать... и все эти книжки, которые я читаю, им по барабану, т.к. мамы другие... добрые...

меня мама заставляла учиться... а вот брата - нет, ибо поняла, что бесполезно. И шо? не курит, не пьет, работает айтишником, женат. Еле 8 классов окончил... а потом в училище мама его тянула, ибо там же работала.
Любава :)
Аватара
Откуда: Алматы
Сообщения: 206
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 20 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#42 Oksanka » Пн, 1 декабря 2008, 20:58

В шестом классе я сделала вывод, что ребенка все-таки надо заставлять учиться. И ругать за двойки - это нормально.
И это нормальная реакция детей - отделаться от уроков поскорей и заняться чем-то поинтереснее. Просто нужно выработать систему. Днем сделал уроки, вечером с ним (ней) не сидеть, а просто проконтролировать, все ли сделано, выборочно проверить что усвоено (ну-ка, а вот этот пример сможешь решить?). Обычно выясняется, что ребенок сделал все по аналогии не разбираясь (так быстрее). Потратить 15 мин на объяснение. Это проще - каждый день по 15 мин что-то объяснить, чем три часа в один день сидеть над чем-то запущенным.
И еще не нужно требовать идеального выполнения. Например, перессказ параграфа. Ну на троечку расказыват - и ладно, с ежедневной практикой научится перессказывать лучше.
Контроль за учебой отпускать не стоит. Запустит - дальше будет хуже, появится нежелание учиться от того, что что-то не получается или не понято
Oksanka
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 1820
Темы: 58
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: ;)

#43 возвращение надежды » Вт, 2 декабря 2008, 10:43

Oksanka
это очень индивидуально. Что для одного полезно, то с другим вовсе не подходит.
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#44 IrinaF » Вт, 2 декабря 2008, 11:54

Мечта писал(а):Желание простое, что бы она уроки делала САМА.

Может, повторюсь, так как всю тему не читала.

Моей девочке - 7. Учимся во втором классе. Мы уроки всегда делаем вместе, если она не делает их на продленке.
Я понимаю, что со мной ей их сделать легче, потому что ей 1) тяжело себя заставить, так как гораздо интереснее играть в куклы 2) не очень просто концентрировать внимание, так как мысль все время ускользает в сторону

Я - мама. Моя основаная функция помочь ребенку выполнять его функции. Почему не посидеть с ней? Все в жизни правильно, и если дитю требуется, чстобы мама была рядом, значит, мама должна быть рядом. Всему свое время, и наступит такой момент, когда она все начнет делать сама.

Я сама была совсем другим ребенком. Со мной никто никогда не сидел, да мне и не надо было. И портфель я свой собирала всегда сама. А вот старшему сыну портфель очень долго собирала я, несмотря на то, что все родственники возражали. И сочинения, бывало, просто задиктовывала, потому что...ну не нравилось мне то, что писал он, или забывал когда. Так вот ему сейчас 14. И портфель собирает сам, и сочинения, и стихи пишет сам. Все пришло само собой.
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#45 IrinaF » Вт, 2 декабря 2008, 12:06

Oksanka писал(а):В шестом классе я сделала вывод, что ребенка все-таки надо заставлять учиться. И ругать за двойки - это нормально.
возвращение надежды писал(а):это очень индивидуально. Что для одного полезно, то с другим вовсе не подходит.

Однозначно индивидуально!

У меня есть подруга - разгильдяйкой всегда была - школу не любила, сына своего жалела, что ему, бедному мучиться приходиться, в школу ходить, напрягаться. Я - ее прямая противоположность - школу обожаю, сына старшего учила с утра до вечера.

Ну что. В результате у нее парень двоечник, у меня отличник. Лет так...пять назад.

Потом начинаются проблемы. Ей плохо, мне плохо. Ищем выход. Находим. Я понимаю, что учиться - это далеко не все, и отличником можно быть несчастным, и двоечником счастливым. Она понимает, что напрягаться все-таки надо, что без труда, как говорится, не выловишь и рыбку из пруда.

Проходит еще время. Ее парень вдруг начинает учиться. Мой вдруг ... перестает заикаться, да еще и книги начинает читать, да еще и... по дому иногда помогать. Все путем! :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#46 Oksanka » Вт, 2 декабря 2008, 15:33

ну не стоит совсем перегибать и не контролировать ребенка. Проверять уроки нужно, так воспитывается чувство отвественности. Пока он не старшеклассник, он еще не знает зачем ему эти упражнения, для чего... Обычно берутся за голову в старших классах, когда бывает уже поздно постигать науки :wink:
Индивидуально, кого как, но контролировать нужно. На то они и дети
Oksanka
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 1820
Темы: 58
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: ;)

Re: Re:

#47 sharbel » Пт, 12 ноября 2010, 22:12

Мечта писал(а):
Александэр писал(а)::wacko:
а что вы от нее хотите-то?

Желание простое, что бы она уроки делала САМА. Все. Я готова помогать по просьбе :) Вот только ей уроки ну совмем не интересны, а вот смешарики (я про сайт) очень интересен, друзья на смешариках, конкурсы на смешариках - это новое увлечение :wacko:
Позавчера "незаметно" отключила интернет, типа "не работает", уроки за полчаса сделались, но вчера запрет на включение компьютера до того, как уроки будут выученны не сработал. 2 часа были танцы с саблями, что бы усадить ребенка за уроки, и 2 часа делались уроки, каждые 5 минут я подходила контролировала :wacko:, хотя все можно было за час сделать и сесть играть.
Компьютер для детей, как пишет СНЛ, 15-20 минут, не более. А в данном случае, надо подпускать к компу, только тогда, когда все уроки готовы. Этот вопрос даже обсуждаться не должен и не надо врать ребёнку, что комп. сломан. Приучить, что делу время, а потехе час и объяснить, что это такое. Когда ребёнок видит, что мама не идёт у него на поводу, а выполняет обещанное ею наказание, тогда и проблем будет поменьше, и будет уважение к маме.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#48 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 19:58

Мечта писал(а):Младшая дочка 8 лет, 3-й класс, не хочет учится :( Школа обычная, контингент слабый, задают мало, + дважды в неделю приходит преподавательница английского, так как в школе английского нет. Вторая смена, 2 урока надо сделать вечером, 2 утром. Если сядет то сделать за полчаса, но уговаривать что бы села надо 2 часа :huh: , не хватает сил и нервов. Если не заставлять - не делает ничего, двойки, тройки :(
Способности есть, в прошлом году заняла на школьной олимпиаде по русскому (правда задания больше на логику, чем на грамматику) первое место, обошла отличников, а по рускому - тройки, четверки, по английскому грамматика дается легко (упражения), но все равно терпеть его не может. Мотивация - что английский нужен что поездок за границу не проходит (за границей один раз была, понравилось). В пятый класс по любому будем школу менять (в этой дети курят, не учатся, ругаются матом), единственный плюс - школа рядом и учитель хорошая.
Ну и что делать? Заставлять? Искать преподавателя, что делать бы делать уроки вечером (в школе утром в продленке я так и договорилась, что 2 урока она делает с учителем), но вечером каждый день слезы, нервы, ужос... Лишать компьютера? Пороть? :wacko:
Позже отвечу-а пока все книги прочтите,ага?!
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

#49 Анатолий » Вс, 14 ноября 2010, 20:01

Без дисциплины ничего из вашего ребенка не выйдет.
Если не хочет учиться-то это гордыня-по старой терминологии Лазарева.
Я сам плохо учился и небыло у меня желания.Пошел в шахту работать.Теперь мне тяжело душевно,духовно и физически-зато я все время подстегнут-как плетью.Шаг влево или вправо-расстрел.
Мне не скучно-карма такая и я свыкся и живу-попутно учусь Любить Бога больше трудностей и счастья.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Ребенок не хочет учиться

#50 lady » Ср, 17 ноября 2010, 13:48

есть ещё такая мысль,если ребёнок не хочет учиться,значит это может быть лень,а лень-это как бы экономия жизненнной энергии,чтоб совсем не обесточить,следующий этам может быть частые заболевания ребёнка
а ещё эти способности,могут как -то нанести душе ребёнка вред(например ,почему бросают ввузы ни стого ни с сего,где- то Лазарев об этом писал..)как мы не знаем и это сигнал,пока он маленький ещё относительно и повернуть ребёнка к культуре и искусству,познавать прекрасное и этим развивать душу,можно в музеи ходить,в усадьбы старинные,по историческим местам ездить,чаще бывать на природе,посещать святые места,может даже в воскресную школу отдать,в театры...учить любить и прощать.Этим мы обогатим душу ребёнка и ему его способности не навредят в будущем и появится и появится пакет энергии,выделяющийся на учёбу,и соответственно появится интерес к учёбе.
Понятно ,что автор темы писал это давно и уже разобрался с этим вопросом,но тема есть,поэтому и ответы есть :smile:
lady

Re: Ребенок не хочет учиться

#51 Анатолий » Ср, 17 ноября 2010, 14:33

lady писал(а):есть ещё такая мысль,если ребёнок не хочет учиться,значит это может быть лень,а лень-это как бы экономия жизненнной энергии,чтоб совсем не обесточить,следующий этам может быть частые заболевания ребёнка
а ещё эти способности,могут как -то нанести душе ребёнка вред(например ,почему бросают ввузы ни стого ни с сего,где- то Лазарев об этом писал..)как мы не знаем и это сигнал,пока он маленький ещё относительно и повернуть ребёнка к культуре и искусству,познавать прекрасное и этим развивать душу,можно в музеи ходить,в усадьбы старинные,по историческим местам ездить,чаще бывать на природе,посещать святые места,может даже в воскресную школу отдать,в театры...учить любить и прощать.Этим мы обогатим душу ребёнка и ему его способности не навредят в будущем и появится и появится пакет энергии,выделяющийся на учёбу,и соответственно появится интерес к учёбе.
Понятно ,что автор темы писал это давно и уже разобрался с этим вопросом,но тема есть,поэтому и ответы есть :smile:
Согласен!!!
Душу развивать?
В первую очередь Любовь развивать в своей душе-а так как мы все едины на тонком плане-то и ....
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Ребенок не хочет учиться

#52 rita123 » Ср, 17 ноября 2010, 14:38

lady писал(а):а ещё эти способности,могут как -то нанести душе ребёнка вред(например ,почему бросают ввузы ни стого ни с сего,где- то Лазарев об этом писал..) :smile:

у меня на глазах такая история. Там тааакаая гордыня ..
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок не хочет учиться

#53 lady » Ср, 17 ноября 2010, 15:13

Анатолий писал(а):Душу развивать?
В первую очередь Любовь развивать в своей душе-а так как мы все едины на тонком плане-то и ....
согласна :smile: ,я может не так выразилась,я имела ввиду заниматься перечисленными вещами,потому что они в душе любовь и развивают и учат ребёнка мир любить через восприятия не только зарядки для ума,но и для души.Просто как-то в голове выработалась такая схема:есть зарядка для тела и ума,а есть для души..просто ребёнку объясняю,что молитва нужна нам как зврядка для души,он ведь понимает,что такое зарядка для тела и что нужно каждый день её делать...ну,а дальше конечно,объясняю,что молитва-это мостик,через который мы общаемся с Богом,ну,а там он сам почувствует что к чему,что любовь естественно приоритетна перед дущой :wink:
lady

Re: Ребенок не хочет учиться

#54 CYOKK » Ср, 17 ноября 2010, 15:37

Мечта,

Если ребёнка не пороть, то тогда нужно "отпустить". Попробуй объяснить третьекласснице, что она будет ещё год сидеть с сопляками из младших классов. :cool:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ребенок не хочет учиться

#55 rita123 » Ср, 17 ноября 2010, 17:24

К сожалению, автора здесь давно не видели. Первое сообщение от 2008 года.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ребенок не хочет учиться

#56 lady » Ср, 17 ноября 2010, 17:32

rita123 писал(а):К сожалению, автора здесь давно не видели. Первое сообщение от 2008 года.
а мне кажется на форуме находятся люди с проблемами и если они преодолели,уходят,так же здесь те,у которых здесь есть люди,с котороми им приятно побщаться и просто поболтать,как со старыми друзьями..есть для которых форум-хобби,кто-то ради интереса заглянул,для кого-то работа.........автор темы видимо,к первым относится...ну и слава Богу.
lady

Re: Ребенок не хочет учиться

#57 Анатолий » Ср, 17 ноября 2010, 17:45

lady писал(а):
Анатолий писал(а):Душу развивать?
В первую очередь Любовь развивать в своей душе-а так как мы все едины на тонком плане-то и ....
согласна :smile: ,я может не так выразилась,я имела ввиду заниматься перечисленными вещами,потому что они в душе любовь и развивают и учат ребёнка мир любить через восприятия не только зарядки для ума,но и для души.Просто как-то в голове выработалась такая схема:есть зарядка для тела и ума,а есть для души..просто ребёнку объясняю,что молитва нужна нам как зврядка для души,он ведь понимает,что такое зарядка для тела и что нужно каждый день её делать...ну,а дальше конечно,объясняю,что молитва-это мостик,через который мы общаемся с Богом,ну,а там он сам почувствует что к чему,что любовь естественно приоритетна перед дущой :wink:
Зарядка-это человеческое понятие-мира не нуждается в зарядке,тогда откуда берется?
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Ребенок не хочет учиться

#58 lady » Ср, 17 ноября 2010, 19:21

Анатолий писал(а):Зарядка-это человеческое понятие-мира не нуждается в зарядке,тогда откуда берется?
зарядка для ребёнка-понятие каждодневности,интенсивности,поэтому чтобы понял приходится вначале объяснять человеческими понятиями,но это на 1 этапе.А вообще ребёнок .по- моему ,лучше нас всё понимает,так как меньше стереотипов в головУшке.
lady

Re: Ребенок не хочет учиться

#59 CYOKK » Вс, 21 ноября 2010, 13:36

rita123 писал(а):К сожалению, автора здесь давно не видели. Первое сообщение от 2008 года.


Ну ежели модеры не сархивировали эту ветку, то значит этто кому-то нужно. Очень! :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#60 Анатолий » Вс, 21 ноября 2010, 14:08

Насилие в любой обертке является насилием.
Вы просто объясните-что это все для корочки и что жизнь не всегда справедлива.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php