Ребенок не хочет учиться

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Мечта » Чт, 13 ноября 2008, 19:17

Младшая дочка 8 лет, 3-й класс, не хочет учится :( Школа обычная, контингент слабый, задают мало, + дважды в неделю приходит преподавательница английского, так как в школе английского нет. Вторая смена, 2 урока надо сделать вечером, 2 утром. Если сядет то сделать за полчаса, но уговаривать что бы села надо 2 часа :huh: , не хватает сил и нервов. Если не заставлять - не делает ничего, двойки, тройки :(
Способности есть, в прошлом году заняла на школьной олимпиаде по русскому (правда задания больше на логику, чем на грамматику) первое место, обошла отличников, а по рускому - тройки, четверки, по английскому грамматика дается легко (упражения), но все равно терпеть его не может. Мотивация - что английский нужен что поездок за границу не проходит (за границей один раз была, понравилось). В пятый класс по любому будем школу менять (в этой дети курят, не учатся, ругаются матом), единственный плюс - школа рядом и учитель хорошая.
Ну и что делать? Заставлять? Искать преподавателя, что делать бы делать уроки вечером (в школе утром в продленке я так и договорилась, что 2 урока она делает с учителем), но вечером каждый день слезы, нервы, ужос... Лишать компьютера? Пороть? :wacko:
Мечта
Автор темы
Аватара
Сообщения: 180
Темы: 21
Зарегистрирован: Чт, 6 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев


Re: Ребенок не хочет учиться

#61 Charyl » Ср, 1 декабря 2010, 12:59

Выводы для себя сделала -
школьная программа - минимум, который надо освоить,
учить уроки - обязанность, прямая ответственнось,
компьютерные игры, телевизор - в основном, враги - дают зависимость от желаний, лень.

Потому ограничиваем желания, развиваем ответственность, ответственность перед семьёй, перед обществом, наконец ( громкое нет! - потребительским настроениям :grin: ), уважение к родителям, а также добродушие, милосердие.
И помним, что ребёнок - это увеличительное стекло родителей, так что в первую очередь то, что напрягает, исправляем в себе. А ребёнка любим не за что-то, а как дар Божий.

Ещё считаю, что необходимы кружки помимо школы - спортивные, музыкальные, творческие - выброс энергии на создание чего-то, таким образом, в дальнейшем избегаем депрессий.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

#62 Анатолий » Ср, 1 декабря 2010, 13:09

Не будем исключать жесткость и дисциплину.Потому-что если животное начало человека лезет вперед у ребенка-то тогда надо это животное воспитывать палкой,жестким отношением и дисциплиной:дрессура.
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

#63 Анатолий » Ср, 1 декабря 2010, 13:12

Одна из кармических причин-почему дети не хотят учиться...
[rutube]http://rutube.ru/tracks/3826812.html?v=ebe90da57c1e23458bbf75ca050d845b[/rutube]
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Ребенок не хочет учиться

#64 tatpit » Ср, 1 декабря 2010, 13:16

Мечта писал(а):Ребенок не хочет учиться
Тему боли души не проходит, будущие неприятности :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Ребенок не хочет учиться

#65 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 13:27

/
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#66 Charyl » Ср, 1 декабря 2010, 13:33

babochka писал(а):
Анатолий писал(а):Не будем исключать жесткость и дисциплину.
согласна,но вот никак не могу в себе преодолеть срывы(не за учёбу конечно,а так всякое бывает,в отновном непослушание или не выполнение требований) на сына(10 лет),он как будто просит:"дай мама ремня,дай мама ремня!".Я его предупреждаю,что ты своим поведение просишь ремня,иногда понимает,
иногда папой пугаю,его он железно слушает и боится(при этом муж бывает с ним ласков и нежен,но если что -держись,при чём без крика),
а иногда срываюсь на крик,вот это меня и беспокоит,потому что потом слёзы,ремень ,то есть он меня боится уже когда вывел,выпросил,иногда умею остановиться,иногда нет...и меня несёт :-D
затем примирение,сын обнимает,просит прощение.,и шёлковый становится и чай принесёт и сумки донесёт и разберёт...).....а у меня вот это самое вылазит чувство вины,я конечно начинаю работать над собой....но всё же угнетает меня енто :cry:
ага, дочка ещё и прощенья просит после наказания, мол, бесы в неё вселились :grin: .
А над гневом своим надо работать, конечно :? .
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Ребенок не хочет учиться

#67 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 13:49

/
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#68 Tatiyana » Ср, 1 декабря 2010, 13:51

babochka писал(а):а у меня вот это самое вылазит чувство вины
babochka, может вот с этого чувства вины и начать работать?
Это же оборотная сторона всё той же медали.
Вина то , по сути, здесь предъявляется себе какая? То, что сама была не идеальна в своих же глазах.
Родители тоже люди. И тоже имеют свои недостатки.
Имхо, иногда дети своим поведением заставляют нас взглянуть на самих себя.
Если мы внутренне предъявляем ребенку несоответствие каким то своим идеалам, вместо любви, то ребенок своим поведением отрывает нас от идеала. Т.е. то, что у родителя внутри, ребенок вытаскивает наружу, на обзор так сказать.
Если коротко, то несоответствие жизни некоему идеалу вызывает агрессию. Которая сначала идет во вне ( на ребенка), а потом разворачивается внутрь (чувство вины).
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Ребенок не хочет учиться

#69 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 13:56

/
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#70 Charyl » Ср, 1 декабря 2010, 14:20

babochka писал(а):2.убрать цель,то есть почему я злюсь и подняться над этой целью и ситуацией,зная,что любовь важнее этой цели.
:yes:
ещё свой контроль и своё видение достижения этой цели
отпустить на волю Божью, почувствовать свою слабость перед ней и поверить, что всё сложится наилучшим образом, но ... Кодекс надо чтить! :grin:

опять же - гордыня, мать её! :evil: :crazy:


да, ещё - нежелание тратить энергию или неимение её, чтобы тратить, на объяснения.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Ребенок не хочет учиться

#71 Tatiyana » Ср, 1 декабря 2010, 14:23

babochka писал(а):Но понимание есть,а вот работать надо кропотливо и не получается сразу.Вот в чём проблема
babochka, это не проблема, это данность. :smile:
Понимание - это сознание, которое, как где то СН говорил, всего лишь 3%, а подсознание - остальное.
И вот мы эту глыбу этими хиленькими тремя процентами разворачиваем.
Куда уж там сразу. :ugu:
Но при постоянном усилии, маленькими шажками.... куда нам деваться то, с подводной лодки, сдвинем рано или поздно :yes:
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Ребенок не хочет учиться

#72 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 15:22

/
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#73 Charyl » Ср, 1 декабря 2010, 15:27

babochka писал(а):точно,только не понятно,нежелание или неимение,если нежелание,значит энергии нет,так? лень-результат отсутствие энергии,но я ещё действую по принципу, вода камень точит,здесь я могу спокойно нудить,ежедневно одно и тоже,но это касается:заправь постель,убери пижаму,поставь сапоги ....это я преодолела уже,хотя раньше меня и это заводило,причём полгода было достаточно,чтоб он стал заправлять постель и это нормально :-D
Думаю, лень - это нежелание тратить энергию, нежелание отдавать, т.е. потребительство,
а когда её нет ( скажем, при усталости ), то надо дать себе передых.
А в остальном, ага :yes: , как заметил СНЛ, важно сформировать привычку :smile: .
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 15 лет
О себе: себя познающая

Re: Ребенок не хочет учиться

#74 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 15:28

/
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#75 babochka » Ср, 1 декабря 2010, 15:33

-
babochka

Re: Ребенок не хочет учиться

#76 Tatiyana » Ср, 1 декабря 2010, 15:35

И вам спасибо! :rose: когда чувствуешь, что не одинок, оно как то всё веселее. :grin:
Tatiyana
Сообщения: 4319
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 7 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php