Как помочь отцу алкоголику?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 A440 » Вс, 6 июля 2008, 14:32

У меня отец алкоголик. 55 лет, художник. Пёт с молодости. Несколко лет постояно, каждый день кроме выходных. Когда пяный очень злой. Пёт один, возвращается еще днём, может без остановки говорить как всех убёт, угрожать, хотя как трезвый бывает спокойный. В дому быть очень сложно, бывает что невозможно даже спать. Живет с женой (моей мамой). Мама уже ничего ему неговорит. О лечение он ни думать нехочет. Бабушка (его мать) очень властная. Била его, в молодости очень контролировала его жизнь.

Мне 23. Одни первых воспоминание об отце как он совсем пяный, ругается, в дому гости а мама бёт посуду. Другие воспоминание тоже так себе, как мама ударивает ему в голову тарелкой, как я бегу от него, как перед егзаменом недает спать. Когда я подрос бывало и ударов. Ну ето толко куски и детали, и ни страшнейшие.

Как ему можно помочь?

Стараюсь не осуждать, не злится. Когда настраивюсь переношу легко. Толко жаль маму.

Но был недавно с ним у родствеников. Первый день страшно напился. У меня никакой агресии. Второй день тоже. А в третий день я встал рано утром (7.00) а он уже пяный. Почувствовал что уже немогу и уехал. И стало очень хорошо. Вот иногда негатив могу здержать только так. Правилно ли зделал? Может я ему непростил еще? Иногда равнодушно принимать немогу.

Ето конечно его жизнь, он мне в детстве помог чтото отработать, я знаю что надо неосуждать, любить но все таки хочется как то активно помочь. Он верущий, иногда ходит в церковь и вобщем хорошый человек.
A440
Автор темы
Аватара
Сообщения: 52
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 2 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#2 Samersen » Вс, 6 июля 2008, 14:52

Как помочь? Собственными изменениями.

Бывает так, что человек вынужден идти по тропе алкоголизма, тем самым он спасается, нейтрализует программу, которая идет по роду или от жены. Насильно заставить бросить пить - может просто банально умереть. Алкоголизмом конечно не спасешься, но на время ему становится лечге, он просто не может не пить. Если жена помочь не может, просто не осознает что ей делать в силу своих знаний, помощь может прийти от детей - вы же все родственники, близко связаны.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#3 Антон » Пн, 7 июля 2008, 9:52

A440

На счет помощи отцу, то здесь больше мать сможет помочь.
Для начала она должна снять все претензии к нему, все обиды.
Предлагаю самый крутой способ очистки сознания.
Можно сказать тантрический.

Берешь бутылку хорошего коньяка, корошую закуску. Можно даже 2 бутылки. Покупаешь это с любовью и от души.
И распиваешь с отцом. И просишь Бога при этом вытащить наружу все свои старые обиды и помочь их преодолеть.
И дальше может быть что угодно, вплоть до качественного мордобоя. Припоминаешь ему все что вылезет наружу.
И закончится это должно тем что вы с ним обнимитесь и простите друг другу все обиды.

Пока ты свои обиды не вытащишь, не выскажешь и не помиритесь после высказанного, ты будешь их носить с собой джо гробовой доски, и унесешь их в следующие жизни, и в них будешь отрабатывать эту карму.

То же самое и с матерью.
Но сперва у нее долно быть устремление к Богу.
Без устремления к Богу, без желания простить и освободиться от обид и претензий - высказывание наболевшего это примитивная агрессия и убийство на тонком плане.
Твоя мать выливает все дерьмо из своего сознания на твоего отца, то есть заваливает его энергетически, и он автоматичеси тянется к спиртному. Механизм элементарный - она испытывает агрессию - он пьет. Сперва она должна пойти к Богу и тогда появится шанс и у отца.
Но у меня почему-то ощущение что шансов у нее мало.
А вот у тебя шанс очистится от обид реальный, так что дерзай.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php