помогите наладить отношения с сыном

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#21 Кнопка » Пн, 21 июля 2008, 8:35

Kasia писал(а):не знаю ни одного подтвержденного случая смены группы крови или резус-фактора у человека, но зато знаю много случаев ошибок при определении группы крови
Простите, а как это может быть подтверждено?
Вот у меня сейчас 4+. До 12 лет раз пять определяли как 2+. Но ведь это же сейчас не проверить, и закономерное объяснение - что были ошибки, одинаковые, одна за другой, пять раз. :grin:
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#22 русалка » Ср, 23 июля 2008, 18:09

Kasia А орхидея может нарушить законы природа в отдельно взятой квартире? Нет? Однако, муж в позапрошлом году подарил на 8 марта орхидею, так вот с тех самых пор она постоянно цветёт.Никто не верит.Это я к тому что в 12 лет ребёнок лежал на операции ,так что сто пудов подтверждали 3-. Или что? :wacko:
русалка
Автор темы
Откуда: с Луны
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 1 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#23 IrinaF » Чт, 24 июля 2008, 19:55

русалка писал(а): А орхидея может нарушить законы природа в отдельно взятой квартире? Нет? Однако, муж в позапрошлом году подарил на 8 марта орхидею, так вот с тех самых пор она постоянно цветёт.Никто не верит.Это я к тому что в 12 лет ребёнок лежал на операции ,так что сто пудов подтверждали 3-. Или что?
Орхидея, наверно, пустила корни :unsure: У меня хризантема месяц стоит - не вянет, корни пустила, надо вот в горшок посадить. Про кровь - тоже очень сомневаюсь :huh: Теперь про сына :)

Моему в сентябре будет 14. Диагноз у нас был примерно такой же, как у вас. Я - всячески давила на совершенство, сын - постепенно ускользал от меня. В какой-то момент я поняла, что так дальше жить нельзя. Причина была не только в сыне, проблемы сыпались со всех сторон. Я просто зашла в тупик, энергии было - ноль. И тогда я развернулась на 180. Я приняла мир таким, какой он есть. На все у меня теперь "воля Божья". И люди все - правы, потому что они поступают так, как могут, и я им за это благодарна. Прошло года полтора, наверно. Все вроде ничего, но главное - это то, как изменился сын. Он вдруг стал читать, помогать, прислушиваться. Конечно, мне не все в его поведении нравится: мог бы учиться получше, быть добрее, спортом побольше заниматься. Но у меня пропало ощущение, что он пуст внутри. Может, это правда у него энергии не было. И дочь стала набирать обороты. Мама стала спокойнее, на работе ушли проблемы. И с братом - я с ним со школы разговаривать не могла - нашла общий язык...

Нет, в чудеса я не верю. Сегодня как раз шла с работы домой и думала, что ну не может быть правдой то, что говорят про возгорания от взглядов, про то, как люди других людей насквозь видят. Даже про Вангу, Нострадамуса - все за уши притянуто как-то. Но вот себя менять мы можем - в этом я убедилась :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#24 русалка » Пт, 25 июля 2008, 9:03

Ирина ф По поводу орхидеи- муж мне её подарил в горшке. А по поводу сына:когда мы жили с ним вдвоём у меня постоянно было перед ним огромное чувство вины,что то время которое я трачу на работу,я ворую у него.Отношения были очень нежными,ребёнок очень способным и ответственным рос. Затем последовал долгий и мучительный развод с его отцом (который на тот момент 5 лет как от нас уже ушёл).Поскольку тот обладал не только демонической пиродой ,но и властью,он нас разлучил на целый год,использовав сына как способ мести. Через год ,вернув сына,я получили маленького, оскалившегося волчонка.Поскольку я встретила своего мужчину,то у меня появилась возможность для того чтобы больше времени и сил вкладывать в своего ребёнка,тем более что это было не трудно:он делал большие успехи во всём, чем интересовался: в учёбе,спорте, и при этом обладаяет хорошей внешностью. Окружающие сами стали его убеждать в том что он самый,самый...короче вскоре он заболел самым древним грехом-гордыней. В переходном возрасте когда школьная программа стала сложнее, а он занимался самолюбованием ,наметились первые проблемы: стал вглядываться в зеркала и искать изъяны во внешности,требовать пластические оперции и всё такое.Мы не обращали внимание,думали пройдёт, а получили осложнение... Перестал учиться,затем стал прогуливать школу,покупает исключительно дорогую одежду для его возраста,и при этом весь день прособиравшись,так не куда и не идёт.Не может подстричься ,потому что любая стрижка не нравится, и вызывает длительный стресс.Короче этой осенью взяли его в охапку и повели к клиническому психологу.На какое -то время помогло и в чем-то даже стала легче. По крайней мере в школу стал ходить. Никаких требований относительно отметок уже не предъявляю,поскольку он должен сам почувствовать ответственность за свою судьбу. При этом отношения всё это время находились в стадии перманентной войны.Но вот что интересно, когда стала разваливаться судьба, к нему стала возвращаться человечность. Хотя в отношениях с близкими ведёт себя агрессивно, иной раз просто безумием попахивает: отсутствует логика в разговоре , критика своего поведения (короче все признаки заболевания).Хотя, в критических ситуациях ,поступает не смотря на всё вышеперечисленное как мы . Боже мой, что делать?
русалка
Автор темы
Откуда: с Луны
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 1 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#25 IrinaF » Пт, 25 июля 2008, 12:36

Написала много, потом все стерла.

Почему-то мне кажется, что все у вас будет хорошо. Надо только еще подождать.

Нам очень помогли два момента: я перестала осуждать тех, кто осуждает других, и перестала меняться РАДИ того, чтобы получить благополучную судьбу. Нет, был третий момент: я начала активно творить любовь. То есть не думать о том, что надо делать хорошее, а ДЕЛАТЬ хорошее. Здесь малопонятная разница, но этот момент связа с первыми двумя, он как-то вытекает из них.

Вообще я постепенно пришла к выводу (и где-то тут уже мелькала такая мысль), что на самом деле ВСЕ в жизни правильно, и все устроено "Духом Святым". Все, что человеку для изменения надо, - дано ему. И если ему что-то еще надо будет, то дано будет. Я раньше всех поучала, а теперь...только выслушиваю и делаю то, что меня просят. А еще рассказываю о том, как я живу и как поступаю в разных ситуациях (если к слову приходится, конечно). Пример - лучшая наука.

Вам на самом деле НАДО, чтобы сын вел себя так, как он себя ведет, и, похоже, из-за этого вы задумываетесь о том, что вы делаете не так. Попробуйте делать то, что вы делаете, не РАДИ чего-то, а просто потому что так следует делать человеку, потому что так написано в заповедях.

Если вы в Санкт-Петербурге живете, то приезжайте в гости :) Удачи :)
IrinaF
Аватара
Сообщения: 868
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 1 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#26 Юнова » Пт, 25 июля 2008, 12:46

Русалка,

очень тревожная у вас ситуация. сочувствую вам как мать.
вы наверное искали все возможные корни проблем в себе самой? пытались работать, что-то менять?
какая тут ситуация - вы не знаете в каком направлении работать, или работа не дает никаких результатов, или вы вообще не верите во все это?
кроме поиска причин в себе еще приходит на ум сходить в церковь. с сыном. И, конечно, молиться.
А дать сыну почитать ДК не пробовали?
Хорошо бы у него было какое-нибудь "созидающее" хобби. которое помогало бы сублимировать энергию и переживать тяжелые времена.
Чем он интересуется?
Юнова
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 168
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 29 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#27 snovir » Пн, 4 августа 2008, 13:26

русалка писал(а): А по поводу сына:когда мы жили с ним вдвоём у меня постоянно было перед ним огромное чувство вины,что то время которое я трачу на работу,я ворую у него.Отношения были очень нежными,ребёнок очень способным и ответственным рос. Затем последовал долгий и мучительный развод с его отцом (который на тот момент 5 лет как от нас уже ушёл).Поскольку тот обладал не только демонической пиродой ,но и властью,он нас разлучил на целый год,использовав сына как способ мести. Через год ,вернув сына,я получили маленького, оскалившегося волчонка.Поскольку я встретила своего мужчину,то у меня появилась возможность для того чтобы больше времени и сил вкладывать в своего ребёнка,тем более что это было не трудно:он делал большие успехи во всём, чем интересовался: в учёбе,спорте, и при этом обладаяет хорошей внешностью. Окружающие сами стали его убеждать в том что он самый,самый...короче вскоре он заболел самым древним грехом-гордыней. В переходном возрасте когда школьная программа стала сложнее, а он занимался самолюбованием ,наметились первые проблемы: стал вглядываться в зеркала и искать изъяны во внешности,требовать пластические оперции и всё такое.Мы не обращали внимание,думали пройдёт, а получили осложнение... Перестал учиться,затем стал прогуливать школу,покупает исключительно дорогую одежду для его возраста,и при этом весь день прособиравшись,так не куда и не идёт.Не может подстричься ,потому что любая стрижка не нравится, и вызывает длительный стресс.Короче этой осенью взяли его в охапку и повели к клиническому психологу.На какое -то время помогло и в чем-то даже стала легче. По крайней мере в школу стал ходить. Никаких требований относительно отметок уже не предъявляю,поскольку он должен сам почувствовать ответственность за свою судьбу. При этом отношения всё это время находились в стадии перманентной войны.Но вот что интересно, когда стала разваливаться судьба, к нему стала возвращаться человечность. Хотя в отношениях с близкими ведёт себя агрессивно, иной раз просто безумием попахивает: отсутствует логика в разговоре , критика своего поведения (короче все признаки заболевания).Хотя, в критических ситуациях ,поступает не смотря на всё вышеперечисленное как мы . Боже мой, что делать?

Мне всё это очень знакомо. Мои дети с детства были окутаны любовью, заботой и вниманием. Мы вместе с ними наслаждались семейным счастьем, которое омрачали только болезни, которых было предостаточно. Но когда мои дети стали повзрослей, то я с ужасом заметил что мы воспитали эгоистов, потребителей, которые смотрят на всё и всех свысока, ходят постоянно раздражённые, недовольные. Тогда я резко изменил модель своего поведения и стал проявлять к детям не только положительное, но и отрицательное. Я стал демонстраривно заботиться о себе, требовать к себе повышенного внимания с их стороны. Стал многое им запрещать, чего не было раньше. Большинство их желаний стал игнорировать, а исполнять только те, которые считал нужным. Как то я видел передачу о львах и там прозвучала интересная информация: только одна из десяти охот заканчивается для льва успешно. Я понял это как естественный, природный механизм сдерживания желаний. Одно из десяти желаний имеет право на реализацию.
Конечно я по прежнему проявлял свою любовь к детям и заботу, но дозировка уже была иной. Мы окутываем наших детей с самого рождения только положительным, исключая полностью отрицательное. И представляем себе их будущее только положительным. Но разве это даёт им истинную картину мира? Ведь жизнь это и белое, и чёрное, высокое и низкое, хорошее и плохое. И между ними должно быть равновесие. Поэтому очень часто дети "залюбленные" родителями вынуждены брать на себя роль разрушителей (прежде всего неправильной картины мира родителей) и делают это неосознано, чтобы выровнять ситуацию и хоть как-то сгармонизироваться.
Чтобы этого избежать и снять с детей этот груз возьмите его на себя. Не бойтесь проявлять отрицательное. Делайте это театрализовано. Не бойтесь критиковать детей. Он боится за свою внешность, а вы скажите что и обезьяны не плохо живут. Любит принарядиться, а вы скажите что ему очень пошли бы кирзовые сапоги и метла в руки. Это конечно шутка, но мне в моей жизни юмор очень помогает, и в воспитании детей тоже. Не знаю насколько вам будет полезно всё что я тут накропал, но ситуация мне представляется очень типичная. Счастливо вам во всём разобраться.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#28 ex » Вс, 10 августа 2008, 0:44

Чтобы решать такие проблемы с детьми надо внутренне настроится на созидательный лад (...-Хочу помочь, а не просто наказать..)
Ребенок это чувствует. - куда вектор направлен.- Даже если при этом его и ущемляют и наказывают.:aiai: Мол больно, но полезно. Это чувствуется.
Все "неблагополучные" дети все равно внутренне хотят быть хорошими.
Быть "плохим" тяжело..
Все выходки такого ребенка воспринимать как неспособность приспособиться к окружающему миру, слабость в понимании себя,и других , даже если это прямые нападки и.. агрессия против мамы с папой.. Сначала внутренне почувствуйте .. -ты хороший!, я тебя очень люблю, но ты ведешь себя неправильно.. Тебе это вредит.
И если вы понимаете в чем он внутренне не прав, что недопонимает, то вы ему поможете..
Главное вам это понять и почувствовать эту проблему.
Поэтому все равно надо с себя начинать.

snovir ,
вашим детям повезло.

чаще родители просто негодуют на все. на себя, на ситуацию, на детей.
спасибо за накрапаное. пригодится.
ex
Аватара
Сообщения: 32
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php