сын в спортлагере

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 ptiza » Вс, 29 июня 2008, 17:10

Ситуация у нас не блестящая в лагере. Просится домой.
У меня даже вопрос как-то не формулируется, расскажу ситуацию как вижу, а вы свое впечатление скажите.
Забирать на воскресенье не позволяет тренер, врут, что карантин. А так, в частной беседе, сказал что это установка гл. тренера- не отпускать детей, "чтоб не сорвались".
Еду разрешают передавать, длительного хранения конечно. Но сын два раза взял и отказывается теперь брать- тренер всю еду отбирает, осматривает на предмет безвредности и качества, и выставляет на общий стол. Конечно, ее тут же сметают старшие- там лет по 14 пацаны, а мой в средней группе - 9 лет, есть еще совсем малыши, от 6 лет.
Это -справедливость и равенство по-советски, эти принципы работали нормально в моем детстве, раньше это было хорошо.
Но у меня ребенок какой-то не такой, чужой в этой системе правды. Дело в том, что он чужую еду есть не будет. Если на столе лежит что-то, что принесено НЕ ЕМУ, а другому ребенку, он к этому не притронется. Я этого не воспитывала в нем, это в его понимании справедливость, видимо.
Получается, справедливость тренера "все для всех" в отношении моего сына, который отдает свое, но не берет чужого- она уже несправедлива.

Вообще как-то все странно. Ну, как в армии- телефоны забрали, звонить домой нельзя. Я просила поселить его с другом в одну комнату- их поселили на разных этажах (видимо, специально).
А вообще-то, я даже не знаю, что сыну труднее- отсутствие комфорта, оторванность от дома и компьютера, или, скорее всего- 4 тренировки в день просто физически тяжело.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#2 twany » Вс, 29 июня 2008, 18:03

Меня в 10 лет отправили в санаторий на лечение. Там все вроде бы было хорошо, только для меня не подходяще. И я благодарна маме до сих пор за то, что она забрала меня оттуда, плюнув на лечение, море и т.д.
twany
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 24 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#3 Кнопка » Вс, 29 июня 2008, 18:35

Ездила в отрочестве в пионерлагеря (постарше, конечно, была - лет 12).
Где-то было просто ужасно, где-то очень нравилось, и просилась на все смены.
имхо - ориентируйтесь на мнение ребенка. Просится домой - значит ему плохо. Вы же не для того его в лагерь отправляли, чтоб он там мучился.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#4 ptiza » Вс, 29 июня 2008, 18:45

Нет, как же объяснить? :unsure:
Именно, отправляли чтоб мучился. Ему в принципе ни в каком лагере хорошо не может быть. Потому что ему хорошо дома. Это как у меня с работой- я не могу нигде работать, потому что работа не может мне ничего дать. Кто-то работает, потому что это возможность ездить за границу в командировки, кто-то потому, что ему нужны деньги, или для общения с людьми, а у меня это и без работы есть, или мне просто не нужно этих благ.

Потом, отправил его муж, а не я, по принципу- раз сыну трудно бегать (он почему-то медленно бегает, может от плоскостопия, а может по другой причине), значит, нужно бегать больше. Очень просто. :no:

То есть отправили его для адаптации к окружающему миру.
хочется понять, в каком направлении эта адаптация должна происходить. Он должен научиться не брезговать есть чужое?
И почему он плохо бегает и верный ли способ ему помочь - спорт?
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 ptiza » Вс, 29 июня 2008, 19:07

еще такая у него интересная особенность- он выбирал лагерь не по желанию, а как бы чувствуя судьбу, неизбежность. Предлагала ему с другом в очень интересный развлекательный лагерь, где с детьми играют в славян, доспехи-оружие самодельное, набеги печенегов, историческая реконструкция. Казалось бы- что может быть лучше для пацана? Он с таким равнодушием и пустым взглядом сказал "не поеду", что у меня все аргументы в горле застряли))))
А в этот спортивный - не отказывался, хотя понимал, что это будет за лагерь. Принял как неизбежность.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Кнопка » Вс, 29 июня 2008, 20:03

ptiza
Знаете, я тоже отвратительно бегаю :-D Дыхалка слабая.

Вобще если посмотреть с точки зрения ДК - то это для него ТС, которая полезна, пока на нее хватает любви в душе. Помните, как СНЛ продиагностил тех, кто в парилке не кайфовал, а терпел, "потому что полезно"? У них от этого душа разрушалась, тонкие уровни, потому что любви не хватало на преодоление стресса.
То есть, с одной стороны, ТС полезна - способствует выбросу энергии, с другой - не должна превышать допустимый уровень, для каждого - свой. И какой у вашего сына - можете знать он, вы, или опытный диагност. Конечно, забирать "по первому капризу" - не дело, но и оставлять, когда невмоготу - тоже.
Не буду вас пугать, но не далее как три дня назад смотрела по телеку, как парня в лагере насмерть забили, отец отправил - "воспитывать". А у того принципы сильнее оказались, любви на адаптацию не хватило..
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#7 Кнопка » Вс, 29 июня 2008, 20:08

Наверное, если просто некомфортно, заставляют тренироваться, если он сам, в соответствии со своим мировоззрением, лишает себя лакомств (ведь их там кормят в столовой, не голодает?) - то ничего страшного.
А если есть дедовщина, унижения, то нужно забирать.

PS вот и нашлась наша с вами похожесть - я тоже не могу работать, по абсолютно тем же причинам, что и вы :?
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#8 ptiza » Вс, 29 июня 2008, 20:46

Помните, как СНЛ продиагностил тех, кто в парилке не кайфовал, а терпел, "потому что полезно"? У них от этого душа разрушалась,
вот спасибо, я не помню такого момента. Есть над чем подумать.

Со мной был двоюродный брат "на свидании" с сыном, там натурально как в тюрьме- свидания у решетки-ворот на лавочках напротив друг друга)) но это ладно. Так вот, брат, глядя на слезы сына, сказал, что я мать-изверг, что у ребенка изрисованы ручкой руки, значит, над ним издеваются. Что раз он говорит, что у него нет одежды в сумке (я его спросила, почему он в теплых штанах в жару), то значит, одежду украли. А мне кажется, это у брата его собственные страхи.
Даже если это ему изрисовали - мне такие унижения кажутся ерундой. Ну и что, подумаешь, мало ли придурков. Могли и одежду украсть, хотя я думаю, сыну просто лень в сумке копаться.

А вот когда он второй раз еду у меня брал, то очень радовался и сказал что-то вроде "мне за еду жетоны дадут" (это потом стали отбирать). То есть он там бизнес уже наладил )) У него стратегия зарабатывания авторитета - на соблазне окружающих благами. Так получилось.

А в лагере стратегия другая нужна- кто сильнее в спорте, тот молодец. Или еще какая-то другая. Типа- кто быстрее съест, тот и сыт.
Вопрос- что с этим всем делать.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Кнопка » Вс, 29 июня 2008, 21:58

моему среднему как раз 9. Теплые штаны в жару и изрисованные руки - в порядке вещей :-D Вряд ли так издеваются, мальчишки просто дерутся, и все, без изысков.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#10 twany » Пн, 30 июня 2008, 2:26

А может тут другой аспект.
Я в 9 классе перешла в гимназию, отношения с классом сложились по принципу: у меня списывают и спокойно дают учиться, т.е. у меня лично все было хорошо. Только учиться я все равно там не смогла - не смогла я смотреть на то, что один человек может постоянно унижать другого, и все считают это нормой жизни, включая учителей.
twany
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 24 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#11 E$meralda » Пн, 30 июня 2008, 13:16

Конечно, ее тут же сметают старшие- там лет по 14 пацаны, а мой в средней группе - 9 лет, есть еще совсем малыши, от 6 лет.
Это -справедливость и равенство по-советски, эти принципы работали нормально в моем детстве, раньше это было хорошо.


Это - справедливость и равенство по ЗЕКовски. Справедливость и равенство по-советски предполагает уступить младшему. Тренера - на мыло.

Со мной был двоюродный брат "на свидании" с сыном, там натурально как в тюрьме- свидания у решетки-ворот на лавочках напротив друг друга))

Ну, вот, и подтверждение.

Вообще как-то все странно. Ну, как в армии- телефоны забрали, звонить домой нельзя.

О, ну, точно, Зона!

Я просила поселить его с другом в одну комнату- их поселили на разных этажах

Правильно, в одну камеру с друганом нельзя.

Вывод:
Хорошая мамашка, с такой мамашкой и врагов не надо. :huh:
Сломанная психика - это минимум, что ребенок вынесет из этой ситуации. Кстати, а как у тренеров с педофилией? Уверены, что там все чисто? :unsure:
E$meralda
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 7 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#12 Крылатая » Пн, 30 июня 2008, 13:53

Мой сынуля только что вернулся из спортивного лагеря. Очень доволен.
В прошлом году ездил впервые. Ему было 11 лет. Муж тогда настоял на спортлагере, мотивируя, что мальчику надо учиться строить отношения в мужском коллективе. Я была в ужасе, но сын сам хотел ехать в лагерь, и в результате, ему там понравилось. Приехал повзрослевший, более самостоятельный.

В нашем лагере, были не такие "крутые" правила. Привозимая еда была общая на комнату (на 4 человека), они сами друг с другом делились. Мобильники у ребят были, отбирали их только в качестве наказания. Когда навещаешь, ребенка можно забрать из лагеря на несколько часов, погулять, пообщаться.

По поводу одежды переживать не стоит. Ребятам просто лениво переодеваться. Если что-то пропадает, то как это, как правило, они сами где-то забывают-бросают-теряют. Или еще такой вариант - не люблю эту кофту, вот и оставлю в лагере, чтобы носить не заставляли :-D

В этом году одного мальчика забрали из лагеря. Он из обеспеченной семьи, ему 9 лет, растет с няней, совсем не умеет обслуживать себя самостоятельно - заправить одеяло в пододеяльник, застелить постель, убирать за собой вещи... Редкостный нытик, и очень обидчивый. Естественно, нашлись желающие его дразнить и доводить.
Я своего спрашиваю,- ты-то хоть его не дразнишь?
-Нет, - говорит, - я, наоборот, его защищаю, но он и меня уже достал своим нытьем!!

В прошлом году тоже одного мальчика забрали раньше времени.
Нежный мальчик, 9 лет, очень привязан к бабушке и маме. Его никто не обижал, но он постоянно хныкал и хотел домой. Целыми днями названивал маме по мобильнику, когда кончались деньги, звонил с чужих, плакал и умолял его забрать. Что в конечном итоге и произошло.
Я бы тоже, наверное, забрала, если бы сыну было там плохо.

ptiza, а у мужа какое мнение на этот счет?
Крылатая
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 10 апреля 2007
С нами: 17 лет

#13 ptiza » Пн, 30 июня 2008, 16:02

:smile: муж подлый подлец)) шучу. Я его послала "на свидание" вчера, сама не поехала. Он подружился с тренером, называет его теперь ласково "Костя сказал, что такая установка- детей не отпускать". :evil: Я ему на это сказала, что теперь понимаю, почему есть комитет солдатских матерей и нет комитета солдатских отцов- отцы всегда на стороне начальства. :/

Сегодня заехала в лагерь сама, брат уезжал домой к себе и хотел попрощаться с сыном. Тренер стоял у ворот, как меня увидел- развернулся и ушел. Я попросила охрану вызвать сына, они вызвали, но сына не отпустили- типа "тренировка уже началась". Ну, она началась в тот момент, как тренер меня увидел :-D Так мы и уехали не дождавшись.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 ptiza » Пн, 30 июня 2008, 16:05

Проблема в итоге между мной и тренерами, как и последние два года между мной и учительницей. я перевела ребенка в другой класс, надоело. Но я не пойму, в чем дело.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#15 возвращение надежды » Пн, 30 июня 2008, 16:16

ptiza писал(а): Но я не пойму, в чем дело.
непрохождение ТС и у тебя, и у сына. Молись..меняйся...сын срисует.... :wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#16 ptiza » Пн, 30 июня 2008, 16:43

да, непрохожу ТС. Эмоции злобные, агрессивные, подозрительно-обидчивые и, заразы, неуловимые. Не могу в эмоциях разобраться- что их вызывает и почему. Хочется сознанием помочь, разобраться кто прав кто виноват, а ситуация ускользает- даже и объяснить не могу, что именно происходит.

Вот это не первый раз - мне кажется, что тренер ушел специально, не поздоровался, и начал тренировку специально как меня увидел. Мог бы сам ребенка позвать, хоть поздороваться остался. И такая же ситуация с учительницей была, она меня увидела в окно, что я иду ребенка забрать с доп. математики и начала занятие раньше расписания на 20 мин, пока я буквально шла по коридору, пришла- класс закрыт, идет урок. Чтоб я его не забрала. Или это у меня паранойя, просто так получается, а я подозреваю всех в кознях каких-то лично против моих планов.

Или действительно- я нагло демонстрирую, что ребенком распоряжаюсь я, а не учитель и тренер, забираю и прихожу не по их расписанию, они раздражаются.
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#17 возвращение надежды » Вт, 1 июля 2008, 16:36

ptiza
Слуууушай, птиц, а попробуй порыться в направлении контроля за всем в жизни... Может что накопаешь. Так мне каааца :wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#18 Kay » Чт, 3 июля 2008, 5:53

:wub:
ptiza писал(а):Но я не пойму, в чем дело.
В рамках данной темы попробую предложить свою версию (и прошу быть снисходительной к версии)

Скажу, что не увидел в рассказе про сына агрессии в чистом (статическом) виде. Если угодно агрессия присутствует "динамическая", т.е. вспыхивает по необходимости. Но "хвосты" post-агрессии остаются.

Мне кажется что в данной истории (у автора) идет игра подавляй-или-подчиняйся. У сына соответственно повторение программы: излишне теплая одежда -- доспехи, хоть и виртуальные, но некоторое чувство защищенности дают. Не свою еду не ест -- дак не добыл (или не добыта своими), а раз забрали не свои, значит и еда уже не своя.

Проблема между автором и тренерами -- та же игра подавляй-или-подчиняйся, тренер подавляет сына, а автор прижать хочет тренера, а тренер не соглашается. Тренеру нельзя ссориться -- потому убегает от конфликта.

Решение? -- да собственно уже написали,

возвращение надежды писал(а):Молись..меняйся...сын срисует.... :wub:

возвращение надежды писал(а):Слуууушай, птиц, а попробуй порыться в направлении контроля за всем в жизни... Может что накопаешь. Так мне каааца :wub:

для того чтоб подняться на новый уровень, управление ситуацией должно проходить не сразу через бое-столкновение, а вначале через любовь, жесткий контакт оставьте для самых крайних случаев.
:wub:

вот еще версия: у автора присутствует повышенная жесткость, в терминах ДК "жесткая картина мира", но на мой взгляд еще есть внутренняя жесткость, что автор сопротивляется всяким изменениям внутри.

:? И пожалуйста не сердитесь, что в третьем лице -- это не ирония, а способ посмотреть на ситуацию со стороны. Я думаю так и вам будет легче посмотреть на эту историю.
Kay
Сообщения: 469
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 4 апреля 2006
С нами: 18 лет

#19 ptiza » Чт, 3 июля 2008, 13:59

Спасибо всем. Контроль есть повышенный, не то слово, просто тотальный. Младший ребенок, оторвать от себя не могу.
Вначале нас придавило, но сейчас сама собой ситуация разрешилась- поскольку мы уезжаем в отпуск, то лагерь закончился сам собой (я забрала сына досрочно, но так и было договорено сразу - полсмены)
С тренерами распрощались оч мило, правда, не с тем, который не здоровался, его не было.

Сын звонил и рыдал в трубку каждый вечер, мне было тяжело его уговаривать- ну до завтра, потом еще до завтра, потом пообещали подарок за лагерь, так дотянули. Ему было тяжело в основном физически- кроссы, тренировки. Похудел. Ожесточился- чуть его друг случайно задел, сын обернулся, чуть ли не оскалился, схватил того за майку и буквально отбросил от себя. Это я такое первый раз вижу, уж тем более по отношению к любимому другу. А вообще, лагерь- то был отличный. Дискотеки, театр каждый день, кино, брейк- данс и рэп выступали для них, анимация прекрасная. Думаю, за путевку за 14 тыс руб за смену они и не голодали)))

Вобщем, отходняк у нас у обоих, сын сказал, что в след году поедет с другом в лесной лагерь, где в славян играют. :wub:
ptiza
Автор темы
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#20 Napalm » Пт, 4 июля 2008, 16:42

ptiza писал(а):поскольку мы уезжаем в отпуск, то лагерь закончился сам собой (я забрала сына досрочно
Ну слава Богу...
:smile:
Так и психику ребенку можно нарушить..
Жуть....никогда не любила тоталитарной власти надо мной чужих людей, которым по большому счету нет до меня как до человека никакого дела и плевать они хотели на то что твориться в моей душе..
Но муж в чем-то прав......
Пацан ваш теперь поймет разницу и по-иному будет смотреть на многие вещи в жизни.....у меня так было в детском саду и в школе..
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php