Как помочь сыну?

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#21 Krystal » Пт, 27 июня 2008, 20:24

Gal писал(а):Наверно я неправильно понимаю понятия "конфликт" и "добиваться своей цели".
Gal,
Я понимаю конфликт как столкновение разных картин мира, разных представлений, точек зрения. Конфликты бывают разные: внешние (разборки, например) и внутренние (психологические дилеммы); конфликты происходят на разных уровнях: человек - социум, человек - мироздание; человек-человек; культура-культура; эмоция-разум, и.д. Всё не охватить и не решить. Поэтому СНЛ говорит об устремлении к решению конфликта на более высоких уровнях, o готовности соединять личные и коллективные интересы и при этом всегда оставлять приоритет Божесвенной воли. Главная наша цель это добиваться единства с Богом, ощущая Божественное как настоящую первичную реальность, а человеческое как вторичное, как средсво выражения Божественного. Идти по головам других это приоритет человеческого; научиться отдавать свою энергию, делая окружающий мир немного лучше, чище, светлее без условий это уже другой фокус. Выдавать обиду это решения конфликта не низких энергиях; выдавать десять вариантов решения проблемы это уже высший пилотаж. Но сразу к такому состоянию не придёшь, надо постепенно и терпеливо, шаг за шагом - главное двигаться в правильном направлении.

Gal писал(а):Насущные вопросы решать спокойно, конструктивно и созидательно, как учит Сергей Николаевич.

Правильно! :approve:
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#22 ptiza » Пт, 27 июня 2008, 23:14

как бы приобщить своих близких к учению Сергея Николаевича
опять двадцать пять! Всех перевоспитать, не мытьем, так катаньем! :-D
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#23 Gal » Сб, 28 июня 2008, 10:22

Разве, Рtiza, только нам с Вами дана возможность читать Лазарева? А остальные, что, "рыжие" что-ли? Тем более не чужие, а близкие нам люди. Почему бы не попробывать предложить? Вот только сделать это нужно как-то ненавязчиво и грамотно. Может Krystal присоветует что?
Когда приходят сообщения от Krystal, глаза расширяются на пол лица, судорожно прочитываю всё по несколько раз, быстро-быстро, будто вот-вот страница слетит с экрана. Зато потом - как из родника напилась! СУПЕР!
Как бы мне научиться излагать так, чтобы доходило.
Конечно, если человек в душе верующий, то его легче заинтересовать. А, вот, мои мама с папой, например, коммунисты-атеисты. Неужели бесполезно?
Gal
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#24 возвращение надежды » Сб, 28 июня 2008, 16:24

Gal
Здравствуйте. Много Вам уже посоветовали. Хотелось бы добавить еще кое-что. Попробуйте ответить себе на вопросы типа -
- Всегда ли был эмоциональный контакт с сыном?
- Когда впервые Вас насторожила проблема с алкоголизмом мужа и когда с проблемой алкоголизма сына?
- Кто воспитывал ребенка? Вы? А может Ваши родители? Почему?
- Сколько времени у Вас уходит на работу? Сколько на сына? Сколько на дом? Как часто в течение дня Вы останавливаетесь на бегу и благодарите Бога? Как часто Вы молитесь? Что при этом говорите?
- С кем Вы живете?
- Кто оплачивает сыну дневной вуз? Если отделение бюджетное, то на чьи деньги вообще сын живет? Умеет ли он заботиться о себе? о Вас?
- Часто ли он ходит в магазин для всей семьи? Сидит ли с Вами рядом во время Вашей болезни? Ходит ли в аптеку?
- Как обстоят у него дела с друзьями? А у Вас? Какие друзья у Вас? Что общее в Вашей компании?
- Как часто Вы просите сына о помощи, рассказываете ему без крика и истерик о своих душевных проблемах?
- Может ли Ваш сын просто подойти и обнять Вас? А Вы его?
- Ощущаете ли Вы любовь друг друга друг к другу? В какие моменты?
... и т.д.....
:wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#25 возвращение надежды » Сб, 28 июня 2008, 16:26

Gal писал(а):Конечно, если человек в душе верующий, то его легче заинтересовать. А, вот, мои мама с папой, например, коммунисты-атеисты. Неужели бесполезно?
Моему деду в след. году будет 90 лет. На той неделе он впервые зашел в церковь.............................поцеловал икону.....................поговорил с батюшкой.........................плакал.............
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#26 Pine » Сб, 28 июня 2008, 22:16

возвращение надежды
Очень хорошие вопросы,я думаю любая мама должна задать их себе :yes:
Pine F
Откуда: ca
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#27 Krystal » Вс, 29 июня 2008, 1:56

Gal

На форуме во Взаимопомощи уже обсуждалась тема как научить близких следовать системе - там очень много полезного.

Сергею Николаевичу матери очень часто задают вопрос, как помочь взрослым детям в преодолении проблемы или как приобщить к книгам СНЛ, и ответ всегда один: начинайте с себя. При этом он подчёркивает следующие моменты:
Не концентрируйтесь на своих близких, отрешитесь от них, сами научитесь принимать травмирующие ситуации, сами научитесь проходить боль, сами не унывайте, не осуждайте, не предьявляйте претенций к окружающему миру и не ищите виноватых.
Второе, если подсовывая книги, вы сознательно или подсознательно хотите улучшить судьбу своих родных и свою в том числе, то такой подход ни к чему хорошему не приведёт. Влиять на судьбу другого человека нельзя; у них должна быть своя ответственность и устремление к самоизменению и через это к Богу.
Дальше, когда мать меняет себя и своё поведение, то дети невольно считывают её энергию и меняются сами. Например, если мать ранимая и обидчивая, и на травмирующие ситуации выдаёт осуждение, то дети разваливаются. А вот когда обида и осуждение переходят в желание помочь, то дети это видят и меняются. То есть отправляйте энергию на собственные внутренние изменения, а дети считают и без книг.
Дальше, в последних лекциях, СН особое внимание обращает на силу личного примера и правильное общения с детьми.
Вот отрывок из диалога, предлагаемого СНЛем, между мамой и взрослым сыном:
Сын: многие друзья ведут себя непорядочно (заметьте, звучит осуждение и желание вести себя как все так и я)
Мать: не всегда всё бывает только хорошо. Порядочность это хорошо, но ещё лучше это умение прощать. Любое благо, когда на нём конценрирушься плодит противоположное. Нас возвышает душа, а не разум. Но нельзя быть только гуманным, надо ещё воспитывать друзей, надо стараться снять претенции, установить контакт, дать понять что вы едины, придумать что-то, остановить...
Или:
Сын: мир несправедлив, трудно...
Мать: надо правильно относиться к миру - да мир болен, но нельзя подчиняться больному миру, не надо принимать неправильные правила игры. Надо настроиться на новые отношения, а не жить старыми. Учись конфликтовать, не подавлять другого, учись договариваться.

Ещё, СНЛ говорит, что если родители сами не делают того, чему учат детей, то ожидать положительных результатов пустое дело.
Он подчёркивает, что одно из главных занятий с детьми это научить их заботится о родителях, отдавать тепло и заботу в семью, работать на себя. И здесь надо не ждать от детей, а требовать. Призывать к порядку и договариваться.

Направление такое: меняйтесь сами, через себя меняйте сына, а там глядишь и книги сами в руки приплывут.

Возвращение Надежды
предложила очень практические вопросы - не пропустите.
А ptiza очень зоркая! Попробуйте понять и почувствовать, что она имела в виду - очень ценно.
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#28 Gal » Вс, 29 июня 2008, 12:46

Спасибо!



...90 лет. На той неделе он впервые зашел в церковь.............................поцеловал икону.....................поговорил с батюшкой.........................плакал.............
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...
Gal
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 11
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#29 r.bragin » Вт, 1 июля 2008, 10:16

Gal писал(а):Значит не смогу и воспитывать.
Галь, ну что вы ей богу в уныние то скатываетесь сразу? :smile: .... Нам даётся лучшее из того что может помочь - остаётся только с целями определиться.... вы правильно определили своё место в этом процессе - сторонний наблюдатель, только с ролями/целями разобраться остаётся :grin: ..... Всё хорошо! Уже! Господь нас ставит на то место где мы есть не с целью потерять нас :smile: - Однозначно! :wub:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#30 Лада » Ср, 9 июля 2008, 13:13

Gal, смотри, у тебя тема называется "Как помочь сыну" - а оказвается, что сын-то не считает, что ему нужно помочь...
Получается, в твоём сознании сын всё ещё маленький, слабенький и , наверно,глупенький... и ему нужно помогать, его нужно поддердживать и нести.
Gal, поставь на землю. Он уже ходит сам, ножками. Знаю, трудно, потомучто страхи и т.д....
Но строить отношения уже нужно как с близким, но взрослым человеком.
Он уже скоро, дай Ьог, сам Ва помогать будет, а Вы всё хотите оградить, помочь... :wub:
Лада

#31 Лада » Ср, 9 июля 2008, 13:14

Кончайте беседы в назидательном духе, начните, наконец, обмениываться мнениями, а не навязывать ему своё....
Видите, он у вас и так уже ориентирован на то, "как все". И так забили, что боитсядерзнуть быть собой или "не как все".
Лада

#32 Feuer » Пн, 14 июля 2008, 9:03

Прошу помощи!
Моему сыну 21 год. С 7 лет, он сирота. Не лучшее время ему досталось, вспомним средину 90-х. Выжили, с Божьей помощью. Есть старшая сестра, которая привела в дом, вместо мужа, шарлатана. Год назад, прийдя из армии, сын был "обработан" этим шарлатаном, по сценарию: "сохранения семьи" моей дочери с шарлатаном (они были в стадии развода), и выманил у него акции, доставшиеся от умершего отца, якобы, в долг. Даже липовую расписку дал. Об этой сделке, мы узнали на днях, спустя год. Понятно, что не о каком возврате денег, речь не идет. Меня утешило лишь то, что мой сын, способен на поступок: снять последнюю рубашку, ради своей сестры. Деньги, ведь большие. Но, как отнестись к этой ситуации, в целом - не знаю. И обида и досада и негодование. Помогите!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#33 Лада » Пн, 14 июля 2008, 15:26

Сделать, вывод и больше не повторять. Поблагодарить Бога, что полечил потерей денег, а не здоровья и ... чего-то ещё очень плохого. А сестра как к этому относится?
Лада

#34 Feuer » Вт, 15 июля 2008, 21:06

Шок - это по нашему. Сестра обещает вернуть деньги, но это - вряд ли. Я постаралась обдумать ситуацию, с точки зрения С. Н. Л. и вот что я "нарыла". Сын долгое время, был зациклен на деньгах. Я думала, пройдет, ведь молод. Но Вселенная, молодость в расчет не взяла, и "рубанула с плеча", что бы, мало не показалось. Сегодня, я ему объяснила, его личную вину. На сколько он справится с ситуацией, сказать трудно. За год, он столько себя накрутил, а для покаяния, нет ума. Жаль, хороший парень, но ершистый, может, психика нарушена, он ведь десантник. Ума не приложу, как ему помочь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#35 Лада » Вт, 15 июля 2008, 21:44

Вину?????????
Вы... читали Лазарева? Кто вы по вероисповеданию? О какой вине - речь?
Выбростье это слово... Намана вы сыну загнули... про вину... :huh:
У Лазарева есть понятие "авторство"... Вы разве не знаете, что вкаждом часть божественного и виня себя - мы обвиняем и Бога.
Лада

#36 Кнопка » Ср, 16 июля 2008, 0:10

Лада
В Лазареве каждый находит именно то, что ему ближе. А если не находится - интерпретировать.
Я форум читаю - поражаюсь, сколько приписывают Лазареву прямо противоположного тому, что он говорит.. :wacko:
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#37 Лада » Ср, 16 июля 2008, 0:53

"Уж я просил его - не пиши ты ниченго замной. А он пишет и пишет"...))) :-D
Лада

Пред.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php