Не справляюсь с ребенокм :(

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#2 leon » Вс, 8 июня 2008, 11:46

Евгения

Обычная чистка чрезмерной зависимости от управления. Можно поработать в этом направлении.
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 Кнопка » Вс, 8 июня 2008, 12:39

Евгения
В этом возрасте лучше всего не давать самостоятельных поручений, а привлекать ребенка к совместной деятельности. Проверено - помогает. Конечно, при этом ребенок не должен быть увлечен игрой или смотреть мультики, иначе просьба помочь воспринимается как стремление оторвать его от интересного занятия. Подловите момент, когда ребенку немного скучно, и предложите вместе собрать игрушки. Начните собирать, он присоединится. Илди подавайте ему, пусть кладет на место. Или наоборот - пусть вам подает. Мы так и белье развшиваем - мне в тазик наклоняться не приходится :) . Самостоятельные поручения можно давать изредка, и они не должны занимать больше 2-3 минут - потом ребенок отвлекается и его приходится одергивать, что воспринимается негативно. По сути, нужно добиться того, чтобы процесс помощи маме стал из нежеланного - позитивным.
Я долго не могла заставить своих старших ( 9 и 11 лет) добровольно помогать (прислушайтесь, как абсурдно было мое желание - заставить добровольно))). Недавно выписала на листочек все дела, которые должны были быть сделаны за день.
Получился вот такой список:
вынести мусор,
почистить клетку попугаев, сделать новые жердочки,
вымыть холодильник,
сварить суп,
пропылесосить квартиру,
разобраться и вымыть в кухонных шкафах,
испечь пиццу,
сходить в магазин за молоком малышу.

Я думала - будем распределять - кому что, поэтому намеренно вписала туда и мои дела, чтобы дети видели, что я тоже не сачкую.
Ничего распределять не пришлось! Дети нашли список на столе, и наперебой, сами, без единой просьбы стали делать все подряд - причем добровольно и качественно! Мне "поручили" сварить суп и испечь пиццу, с чем я согласилась и справилась :-D Правда, мытье холодильника и уборка в шкафах осталась "на следующий раз" - дети и так много сделали, не нужно их излишне перегружать, иначе энтузиазма в следующий раз не дождешься.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#4 возвращение надежды » Вс, 8 июня 2008, 19:17

Евгения
Проблемы:
1. Дети в этом возрасте не понимают смысла просьбы. Как следствие, отсутствие значимой для них целедеятельности приводит к отсутствию мотивации исполнения.
2. В этом возрасте у детей предметное мышление, даже еще не наглядное. Поэтому они воспринимают мир через ручки и др.органы восприятия (вкус, цвет, внешний вид, запах и т.д.). Поэтому в просьбе необходимо говорить, как именно будет выглядеть конечный результат деятельности.
3. Самостоятельные действия хороши на короткое время. Лучше делать вместе (ну тут Кнопка оч. хорошо изложила).
4. Просьба не должна идти в повелительном наклонении глагола. Замените на "А давай сейчас сделаем .....". И обязательно с верой, что у ребенка все получится.
5. Бывает, что дети ждут более сильных эмоций от родителей и пробивают их таким вот нехитрым способом. Не ведитесь. Если ребенку нужны эмоции, то пусть их получит от похода в театр, от помощи ближнему, от похвалы наконец (умница, как красиво стол накрыли мы с тобой. Без тебя бы у меня, конечно, так не получилось).
6. Наконец, посмотрите на свои отношения с мужем и окружающими людьми. Возможно, ребенок элементарно копирует кого-то, кто для него является наиболее значимой фигурой.
7. Как метод - проиграйте ситуацию в игровой форме без сюсюканий.

Удачи! :smile:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#5 возвращение надежды » Вс, 8 июня 2008, 19:18

Евгения
Это я сейчас навскидку накидала... Вы инфы маловато дали. Может если поподробнее напишете, то чо-нить ышшо дельное подскажу :wub: .
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#7 Берёза » Пн, 9 июня 2008, 8:47

Евгения, всё у тебя получится, я думаю.
Может, ещё стоит привлекать к делу мужа? Раз уж он появляется дома раньше тебя, то возможно мог бы либо что-то уже подготовить для ужина, либо разобраться с какими-то детским вопросами?..
Берёза
Сообщения: 15
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#8 возвращение надежды » Пн, 9 июня 2008, 9:18

Евгения
Ну вот видишь, собака-то порылась оказывается совсем в другом месте. А старший ребенок - лишь сыграл роль лакмусовой бумажки. Дело в раздражении от усталости. А это совсем другая история :smile: .
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#9 Наблюдательница » Пн, 9 июня 2008, 11:18

Евгения
еще хорошо иногда помогает поиграть в "девочку/мальчика -наоборот". Примерно так - "Ну, Леночка, сейчас время обеда подошло, но ты НИЗАЧТО за стол не садись, супа НЕ кушай, хлеба НЕ бери!" Знаете, как быстро сметают! :-D
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#11 Наблюдательница » Пн, 9 июня 2008, 14:16

Евгения
есть хорошая книга Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
http://www.kid.ru/rebenok/kak.php3
Наблюдательница
Аватара
Сообщения: 331
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 16 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#12 Mar-ta » Вт, 10 июня 2008, 8:17

Евгения писал(а): Начинается всё одинаково: с какой-то просьбы - в ответ игнор полный.
А попробуйте не просить, а предлагать выбор. Но так, чтоб дело было сделано, а вот каким способом пусть выберет ребёнок. Например: "Что ты будешь сейчас убирать конструктор или машинки?" или "Что ты будешь умывать первым руки или лицо?"
А ещё не забывайте, что ребёнок она старший и очень сильно ревнует вас к младшей. Возможно только своим упрямством она может получить от вас хоть толику внимания, которого ей катасрофически не хватает, ведь мама вся в делах. Поэтому рецепт один, как советовали девочки выше, совместный труд.
Mar-ta
Откуда: Приморье
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн, 7 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#13 ptiza » Вт, 10 июня 2008, 10:16

А попробуйте не просить, а предлагать выбор. Но так, чтоб дело было сделано, а вот каким способом пусть выберет ребёнок. Например: "Что ты будешь сейчас убирать конструктор или машинки?"
ой, вспомнилось. Я свою мать ненавидела за такое. Вместо того, чтоб честно попросить меня что-то сделать, она меня загоняла в этот идиотский выбор. Циничная манипуляция ребенком, фу.
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#14 Mar-ta » Ср, 11 июня 2008, 0:52

ptiza писал(а):
А попробуйте не просить, а предлагать выбор. Но так, чтоб дело было сделано, а вот каким способом пусть выберет ребёнок. Например: "Что ты будешь сейчас убирать конструктор или машинки?"
ой, вспомнилось. Я свою мать ненавидела за такое. Вместо того, чтоб честно попросить меня что-то сделать, она меня загоняла в этот идиотский выбор. Циничная манипуляция ребенком, фу.

В каких словах вы увидели цинизм? Тут честно просят убрать игрушки, но не командуют и руководят ребёнком, а дают сделать выбор ребёнку и уважают его выбор. И придумала это не я, так советуют делать детские психологи, и этот совет мне очень помогает в общении с моими детьми. И вообще так всё общение с ребёнком можно назвать циничной манипуляцией, бедные дети всё своё детство делают только то, что хотят родители :-D Вспомнился мультик "Праздник непослушания".
А ненавидели и до сих пор ненавидите свою маму потому, что делать вы ничего не хотели, а делали. А возможно и скорее всего у вас совсем другие причины не любить маму, а всё что вам о ней напоминает вы тоже не любите. Обида на маму не лучший спутник по жизни. Простите и полюбите её, и тогда вы эту ситуацию увидете совсем в другом свете.
Mar-ta
Откуда: Приморье
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн, 7 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#16 Ювелир » Чт, 19 июня 2008, 18:16

Евгения
Раз муж добытчик. Оставьте работу. Занимайтесь детьми. Дети маленькие.4.5 года. ндя.Я ещё так делаю. Обращаюсь к дочери не слышит. Я говорю чётко-Маплыш ты меня просишь-Я не слышу. И когда она хочет кушать там или любая насущносмть. Я полностью копирую её поведение. Хватило несколько раз. Ну и обновления переодически. ))) Конечно многое зависит от внутреннего состояния. Но и внешнее никто не отменял. Если малые детки не работайте. Займитесь домом. тем блоллее в сад ходят. всё будете у4спевать. И детям хорошо будет и вам спокойно и мужу приятно.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

...

#17 Магнит » Пт, 20 июня 2008, 5:56

Евгения
Все, к чему мы не приучили детей, будем в последствии делать сами, и готовых рецептов нет..Попробуйте прислушаться к себе внутренней, раньше мне это помогало.... Варьируйте свое отношение ко всему, что делает ребенок, не нужно много говорить и пытаться любой ценой добиваться того, чтобы дете что-нибудь сделало. А вообще, когда не знаешь, что делать с ребенком, лучше ничего не делать... :smile:
Магнит
Аватара
Откуда: РФ
Сообщения: 1533
Темы: 25
Зарегистрирован: Сб, 29 марта 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php