общение в школе

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Валля » Сб, 7 июня 2008, 15:41

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт в решении психологических проблем в школе. У меня ребенок закончил первый класс, ходил в школу с другом.Поначалу все было нормально, но потом они стали драться каждый день, этот друг стал моего сына обижать, отбирает вещи, бьет, щипает, говорит одноклассникам, чтобы с ним не дружили. Как поступить не знаю, этому мальчику объяснять бесполезно, он говорит я ничего не делал. Его маме тоже , они говорит сами разберутся. А сын его стал боятся, не хочет даже в школу ходить, если он там будет. Подскажите, как поступить?
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#2 Кнопка » Сб, 7 июня 2008, 18:02

Поговорите с учителем. Только не давите - типа вы должны разобраться - а обратитесь за помощью, за советом. Скажите, что ребенок в таких условиях не может нормально получать образование, нужно что-то предпринять.
Моего сына так же обижал одноклассник, который сильнее всех в классе - он вообще полкласса третировал. Однажды после уроков разбил ему нос, сын пришел весь в крови. Я просто взяла за руку сына (специально его не умыв от крови), и сходила с ним к родителям того мальчика - сказала, что попросто пойду сейчас от них в милицию, раз они сами не могут своего ребенка воспитать - этим займется детская комната милиции. Как бабушка отшептала - больше этот мальчик вообще никого не обижал. :cool:

А если по ДК - это у вашего сына большая духовность, он внутренне презирает других. Причем на сознании этого может и не понимать. Меня так же третировали в школе, так что знакомо на собственном опыте.
Кнопка
Аватара
Сообщения: 3248
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Солнечный ветер

#3 Winga » Сб, 7 июня 2008, 20:22

Валля
а у сына не спрашивали с чего это началось?
Дети в этом возрасте "нелюбят" за поступки... Может наябедничал сын? Может не поделился чем то? Может еще как то проявил себя "не как друг"? Тем более что до этого даже друзьями были. И другие не поддерживают и друг их уговаривает не дружить с сыном (Значит не общая травля. Бывает что такое учителя инициируют). Что-то произошло между ними........
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#4 Валля » Сб, 7 июня 2008, 20:43

наоборот мальчик добрый, специально покупает в школьной столовой конфеты, чтобы с о всеми делиться, говорит, надо всех угощать, тогда друзей больше будет. а учительница у н нас попалась тоже очень хорошая.Я правда с ней не говорила на эту тему. Мне кажется все дело в моем сыне и в этом мальчике. А вернее в их родителях, меня тоже в школе обижали, обзывали, я мучилась до девятого класса и была только рада, что ушла и не пошла учиться дальше. такого своему сыну не хочу.А насчет наябедничал, скорее он просто жалуется, ему обидно что с ним не хотят дружить.
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#5 Winga » Сб, 7 июня 2008, 21:08

Валля писал(а):надо всех угощать, тогда друзей больше будет
это немного не то..... хм... как бы объяснить: он пытается ПОКУПАТЬ дружбу. Друзей становится больше не от конфет, а от .... задумалась и не знаю от чего :(..... может от того насколько ребенок адекватен окружающим его детям? Ведь в коллективе не всех травят а наиболее неадекватных, "белых ворон".
Валля писал(а): меня тоже в школе обижали, обзывали, я мучилась до девятого класса и была только рада, что ушла и не пошла учиться дальше. такого своему сыну не хочу
может с высоты совего опыта взглянуть - какие ошибки были допущены Вами в общении? Может психолог поможет разобраться.......
Валля писал(а):А насчет наябедничал, скорее он просто жалуется, ему обидно что с ним не хотят дружить.
наябедничал, это когда была общая тайна, а он выдал ее, ЖЕЛАЯ БЫТЬ интересным кому-то. Или выдал провинившегося чтобы ЗАСЛУЖИТЬ чью то похвалу. Таких в коллективх сильно не любят...
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#6 Валля » Сб, 7 июня 2008, 21:21

Я своего сына ябедой не считаю, а вот муж (он ему не родной отец).,Когда сын приходит из школы и говорит о своих обидах мне, он на него кричит, что он ябедничает. А сдачу он дать не может, боится. Муж только пугает, говорит, что если не будет защищаться его будут еще сильнее бить. Может отдать его на карате или еще куда? Посоветуйте!
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#7 Winga » Сб, 7 июня 2008, 21:37

Валля писал(а):Я своего сына ябедой не считаю,
ИМХО конечно, но ВАШИ советы не помогут - у Вас подобная же проблемы была. Поэтому возможно Вы и не можете понять причину конфликта - дети тоже могут считать его ябедой и им все равно что считает Вы.
Хорошо конечно что сын рассказывавет о проблемах родителям, но по сути муж прав.
Неплохо было бы отдать его туда где тренер- мужчина. И не обязательно в боевые искусства, можн и в командные игры - это тоже школа жизни в коллективе, но под пристальным взглядом тренера. Только бы вот с тренером повезло.......
Может бытьмой совет будет неприятен, но мальчику надо меньше ЖАЛОВАТЬСЯ маме и больше ОБЩАТЬСЯ с папой (отчимом), заниматься с ним какими то мужскими делами - в гараже, в строительстве... Но это в идеале.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#8 ptiza » Сб, 7 июня 2008, 21:48

Вот тут, говорят, неплохие психологи:
http://children-psy.ru/?pagename=method&PHPSESSID=d66bb704a3209aa9446562664835f631

А вообще, наверное, вы пытаетесь решить проблему на поверхности- "что сделать, чтоб ребенка не травили". А она глубже, наверное, это только один из "симптомов". У одного моего знакомого мальчика, которого тоже травят сверстники- огромная зацепка за способности, гордыня. И у его родителей точно то же самое. Он на самом деле невыносим. Ну, универсальный рецепт- принимать ситуацию с любовью :wub:
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Winga » Сб, 7 июня 2008, 21:58

ptiza писал(а): огромная зацепка за способности, гордыня.
про гордыню - точно подмечено :)
Травят тех кто на это "ведется", обижается, злится. Тех кто не обращает внимания (искренне, внутренне) тех не травят, детям становится "не интересно" отстутсвие бурной реакции.
ptiza писал(а):универсальный рецепт- принимать ситуацию с любовью
и начать с себя - пройти свои детские ситуации заново. Понять ЗАЧЕМ они были даны.
Winga
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 988
Темы: 5
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 17 лет

#10 Валля » Вс, 8 июня 2008, 8:39

спасибо всем огромное за уделенное время и советы. сама я конечно свое детство проходила, обиды снимала, сейчас уже на такие вещи внимания не обращаю, не обижаюсь. Но наверное просто до потомков это не дошло, наверное просто нужно глубже копаться???????????????
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#11 возвращение надежды » Вс, 8 июня 2008, 19:30

Валля
мдя... Как ни прискорбно обычно родителям это слышать, но тут, лапуль, дело в тебе. Твое отношение с миром проецируется на сыне. Гордыня....Она родная. А друг и др. детки лечат твоего сына. Да и тебя заодно. Ведь ситуация-то не пройдена. Конечно, можно попытаться решить проблему с учителем, детьми, родителями мальчика, психологами и т.д. . Но, поверь старой тётке, пока ты сама не изменишься внутри и пока не изменятся ваши внутренние взаимоотношения в семье, все это будет внешними мерами. Хотя они и смогут дать кратковременный результат. Но проблема будет загнана далекоооо вглубь. Из опыта могу сказать, что тогда будет ее решить еще тяжелее. Понадобится "тяжелая артиллерия" - для тебя (например, муж будет пить, избивать, гулять, не приносить денег, морально издеваться и т.д., варианты различны, проблемы в рабочем коллективе....) и для ребенка (унижения, оскорбления, вечером могут встретить, избить, в армии будет издевательство...ну и т.д.). Так что давай-ка не доводи до этого, а помолись, почитай святоотеческую литературу, старцев хорошо (у Оптинских много на эту тему), сходи с сыном в церковь, постой сама служб пять подряд, попроси Бога послать тебе возможность измениться (кстати, вполне могут реально предложить помыть туалет, убрать за описавшейся-обкакавшейся бабулей, нахамят в транспорте...и т.д., у Лазарева примеров масса), пройди эти ТС достойно и начинай реально самоизменения.
Надеюсь, у тебя все получится. Удачи! :smile:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#12 Валля » Пн, 9 июня 2008, 8:04

Возвращение надежды. Спасибо огромное по-моему это все ко мне.Будем стараться!!!!
Валля
Автор темы
Откуда: москва
Сообщения: 68
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 29 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца


Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php