Воспитание детей в эпоху Апокалипсиса

Список разделов Главное Воспитание

Описание: Теоретические и практические вопросы воспитания детей, родителей и друг друга.

#1 Naomi » Пн, 2 июня 2008, 15:36

Хотя я вобщем-то уже практически :smile: воспитала свою дочь, она сложившаяся личность, но все равно этот вопрос несколько ставит меня в тупик. Вообще-то я всегда стараюсь говорить ей правду, которую вижу. Понятно, что в каком-то приемлемом варианте.. И она сама многое уже понимает, спрашивает про то и про се.. А какую правду говорите вы? И как тут быть вообще? Сложный вопрос..
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#2 Naomi » Пн, 2 июня 2008, 15:47

И еще вот что в пользу этого. Вопрос не только сложный, но и очень насущный - от его верной постановки многое зависит. Дети - наше будущее.

P.S. "Приемлемый вариант" для меня означает отсутствие четких однозначных оценок и упование на любовь и Б.В. в целом.
:smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 возвращение надежды » Пн, 2 июня 2008, 19:01

Я говорю сыну правду. Но... не всю (иногда) :? .
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#4 Naomi » Вт, 3 июня 2008, 9:07

возвращение надежды
Ну вот и я также.. :smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#5 Магнит » Ср, 4 июня 2008, 11:44

Naomi
возвращение надежды
Давно поняла, что скрывать "правду" и смысла не имеет, так мы ее уже в глубине все знаем...По сему говорю ее, матушку, но в удобоваримой форме.
Магнит
Аватара
Откуда: РФ
Сообщения: 1533
Темы: 25
Зарегистрирован: Сб, 29 марта 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#6 ptiza » Ср, 4 июня 2008, 21:35

а я правду и сама не знаю...
ptiza
Сообщения: 917
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#7 Naomi » Чт, 5 июня 2008, 11:47

ptiza писал(а):а я правду и сама не знаю...
Вот именно. Никто ее не знает. А ведь и пугать особо не хочется, и говорить все равно надо. Так ЧТО же вы все говорите? :smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 вместе с любовью » Чт, 5 июня 2008, 16:32

Naomi писал(а):Вообще-то я всегда стараюсь говорить ей правду, которую вижу. Понятно, что в каком-то приемлемом варианте..

Наша правда-синоним нашего мировосприятия.
Если оно совпадает с ребятенком, хорошо, а если мы за правду принимаем фальшь?
А если ребятенок пропитан противоречиями?
Ведь с высоты опыта легко давать переоценки.
Вот я вчерашняя, к примеру, отличаюсь от себя завтрашней.
Если бы знать всю Ее, правду-матушку... :smile:
Дети, ведь они губки, впитывают все подряд.
Главное наверное не лицемерить, быть собой.
Что бы они(дети) не чувствовали фальши, уметь признавать свои ошибки перед ними, дружить с ними.
Тогда, говорить неправду, отпадет за ненадобностью.
И еще я для себя поняла одну важную, по моему, вещь, с ними нужно общаться на равных.
Не ставить в зависимость, не напоминать о долге перед родителями.
Просто видеть в них, таких же гостей, пришедших в этот мир со своей миссией.
Дарить радость, теплоту души и Любовь.
Если рассматривать правду как истину, то это как бы единое целое.
Ну а что есть Истина, думаю на ФДК все знают? :wink:
Велик и могуч, русский язык. :smile:
:wub:
вместе с любовью
Аватара
Откуда: Moldova
Сообщения: 580
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 10 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#9 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 9:40

для себя определил что родительское воспитание как это понималось когда то (дать понять что такое "хорошо" и что такое "плохо") почти полностью заменено ТВ и видио... этот тип "воспитания" проник и в игровой, вещественный мир, эту "энергетическую грязь" можно руками потрогать... только на Господа уповаю, что некоторые дети "воспитаются" отпротивного, как из семей алкоголиков выходят порой очень достойные люди.... буду рад если кто в реале (рядом с собой) имеет такой расклад, поделится мыслями...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#10 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 9:42

Naomi спасибо за тему! это очень NB!
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#11 Naomi » Пт, 6 июня 2008, 9:42

Ребят. Вы меня как-то не совсем, видимо, поняли.. Правду дочери я говорила всегда. Т. е. не делала разницы между словами и делами. Не создавала видимости "правильного" воспитания, сама притом делая совсем другое. Это ведь единственный способ воспитания души, согласны?

Но тут хотелось бы поговорить именно о теме Апокалипсиса, понимаете?
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 Naomi » Пт, 6 июня 2008, 9:47

Bragin
Bragin писал(а):для себя определил что родительское воспитание как это понималось когда то (дать понять что такое "хорошо" и что такое "плохо") почти полностью заменено ТВ и видио... этот тип "воспитания" проник и в игровой мир... только на Господа уповаю, что некоторые дети "воспитаются" отпротивного, как из семей алкоголиков выходят порой очень достойные люди.... буду рад если кто в реале (рядом с собой) имеет такой расклад, поделится мыслями...
Ну давайте и об этом поговорим.. :smile: Родительское воспитание - это не лгать ребенку и своим примером его вести, имхо. Тогда он вырастет вашим другом, и вы будете понимать друг друга с полуслова. Т.е. что такое "хорошо" и "плохо" ребенок видит на вашем примере.
:smile:

Ну и про Апокалипсис, Рома, тоже было бы интересно от тебя услышать!
:smile:
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#13 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 9:56

Naomi чё тут слышать :-D :cry: , Это видить надо! Вчера пацана старшего в лагерь отправили, захожу в комнату - гора черно-зеленой пластмассы посредине - это игрушки, монстры, надаренные мамой за последние пару тройку лет...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#14 возвращение надежды » Пт, 6 июня 2008, 10:06

Bragin
Боже, а зачем ЭТО покупать? :ninja:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#15 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 10:31

Возвращенной надежде
Я тоже, Ань, офигивал от этого, да и от количества покупаемого, до скандалов доходило. На все вопросы ответ один: у всех есть и у него должно быть... это в самом деле так... мамы, которых знаю, в каком то ажжиотаже по поводу "а мой не должен быть хуже"... доходит до разводов, до связей на стороне. Вот он Апокалипсис - в умах! Поэтому мне кажется что сама возможность правильно влиять на своего ребенка уже роскошь...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#16 Naomi » Пт, 6 июня 2008, 11:11

Bragin
Мдауш.. :wacko: Понятная постановка..
А вот скажи, ты как то общаешься же все равно с сыном? У тбя есть возможность передавать ему свою информацию, свои ценности ? Скажем повести куда-то? поговорить, подарить свои подарки и т.п.? Думаю, что это важнее и в итоге эта чаша весов перевесит всю эту лабуду.. Потому что отец это же авторитет. И смысл не в том чтобы переспорить.. Давлением ничего не решишь.
А игрушки все эти.. По своей племяннице знаю - такие вещи долго на детей не влияют. Поиграли-и выкинули. Дети более склонны брать пример и подражать поведению взрослых. Поэтому и главное воспитание - это воспитание своим примером.. Ценности свои нести.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#17 возвращение надежды » Пт, 6 июня 2008, 11:21

Bragin
Знаешь, а бывает еще причина. Утрата эмоционального контакта с ребенком. Причем эта утрата выдает отсутствие понимания истинного предназначения быть родителем. А игрушками данная утрата подменяется. Типа вызвал положительную эмоцию на предмет, считай на маму....Увы...грустно...
А дальше бывает и так. Приходит мама домой, а ребенок вместо искренней радости по поводу прихода самого любящего, дорогого, понимающего и т.д. человека, выдает вопросец: "А чиво ты мне купила?" с последующим заглядыванием в сумку. И, поверь, я видела картины, когда дети разочаровавшись (ну не купила! не принесла!), разворачивались и уходили из коридора.... :cry:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#18 Виктор С » Пт, 6 июня 2008, 12:13

У меня трое детей, у дочери уже своя семья.
Но сыновья еще при мне.
Но что я заметил. Может быть это частный случай.
Но...
Во-первых, у них вообще мало любопытства.
А если оно и проявляется, то не в абстрактных сферах - смысл жизни, Бог, отношения людей и т.д.
Больше в конкретных ситуациях и вопросах.
Но даже и тогда они скорее спросят друзей, учителей в школе (которые и так им "бесплатно" все рассказывают).
Мои дети любят жить в своем мире, своем кругу, и интересоваться своими проблемами.
В основном, связанными с компьютерами, играми, учебой и взаимодействием с одноклассниками, учителями (приколы, оценки, критика).
Родители им нужны как обеспечители условий проживания, питания и источник материальных благ.
Вот такие у меня впечатления.
Я отношу этот эффект на счет тяжелой кармы - моей и жены, хотя с ней ситуация, понятно, получше - больше общих интересов, влияния.
Но тенденции - те же. Типа - что купила, что поесть, постирать, купить маечку и т.д.
:smile:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#19 Naomi » Пт, 6 июня 2008, 13:06

возвращение надежды писал(а):Утрата эмоционального контакта с ребенком. Причем эта утрата выдает отсутствие понимания истинного предназначения быть родителем. А игрушками данная утрата подменяется. Типа вызвал положительную эмоцию на предмет, считай на маму....Увы...грустно...
Да. Это не только грустно, это практически катастрофа. У дочери есть подруга, младшую сестренку которой воспитывали таким образом. Все есть, все самое лучшее(люди они обеспеченные). Девочка очень развита интеллектуально, не по годам(ну из чистых асуров ,понятно :smile: ), но любви то не видит. А душа то как же? Ее ведь игрушками не удовлетворить.. Вдобавок папа не так давно ушел из семьи в порыве эгоизма.. нашел помоложе. Потом помрачение у него прошло - там его просто хотели поиметь в плане мат.ценностей - и попросился назад. Ну а мама не простила.

Виктор С писал(а):Во-первых, у них вообще мало любопытства.
А если оно и проявляется, то не в абстрактных сферах - смысл жизни, Бог, отношения людей и т.д.
Больше в конкретных ситуациях и вопросах.
Ну конечно в основном в конкретных. Философские бывают ну очень редко.. :smile: Но моя смотрит вокруг и рассказывает - то-то там-то случилось, почему так? Пытаемся вместе с ней понять.. Может у нас какой то редкий случай? :smile: Но действительно есть очень сильное ощущение общего духовного пространства. А вообще-то есть разные связи , с кем-то они сильнее, с кем-то слабее.. У сестры вот моей, например, связь с нашей мамой сильная. Когда был должен родиться младший племянник, мама чуть не отдала Богу душу-гипертонический криз, диабет резко наступали. Еще у дочки с годами))) эгоизма стало поменьше, так заботиться стала обо всех , как об ней раньше все заботились.. Отдача пошла назад..
Виктор, наверное дело не только в карме у вас все-таки. Кому щас легко.. :smile: А в том, что такое общее эмоциональное пространство как мне кажется нужно создавать, а не пускать на самотек - мол, как заведено, так пусть и идет.
Что купила, принесла, источник - это иждивенческий подход, порождающий потребителей. И это вы сами с женой закладываете его в своих детей, а не ваша тяжелая карма.
Naomi
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#20 r.bragin » Пт, 6 июня 2008, 13:15

увы Наоми, таких возможностей нет почти... пацан воспитывался мамой и бабушкой, с набором психо-соматических реакций, но отзывчивый... пока.... почитать удается иногда перед сном. Сдвиги есть вроде, вот воробья спасали неделю назад :grin: По-честному, не знаю как говорить с мамой о цепочке ошибок и о том что у пора с головы на ноги вставать.... поэтому просто живу всем этим :smile: положившись на волю Господа...
Вить, а ты пацанов своих "ровняяшь" как то? Может они не настолько меркантильны
Ань, по другому чуть... у мамы есть набор стереотипов того как муж должен себя вести с неродным ребенком, а мой тип поведения туда не укладывается. Знаю, причина во мне. Раньше я был "несправедлив, груб итд" теперь, "бесхарактерен" и "мне на все наплевать"

ППС. Наоми, сорри, как то тему твою переиначил :?
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php